Вконтакте + SonyMusic = легализация музыки (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.658
113
Ekaterinburg
Sony Musiс и «ВКонтакте» подписали соглашение о легализации музыки

Sony Music и "Вконтакте" договорились о легализации музыки в социальной сети. Также сеть будет постепенно модернизировать свой музыкальный сервис - введет платные элементы.

"ВКонтакте" подписала мировое соглашение с американской звукозаписывающей компанией Sony Music, это приведет к созданию платных сервисов в соцсети, пишет газета "Ведомости".


По данным издания, соглашение подписано в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где рассматривался иск Sony Music к "ВКонтакте" о нарушении ее прав на музыку. В результате Sony Music сняла все претензии. Это первый музыкальный мейджор, с которым "ВКонтакте" удалось договориться, отмечает издание.

Помирившись, Sony Music и "Вконтакте" договорились о легализации музыки в социальной сети. Правда, соглашение подписано не с самой "Вконтакте" и не с ее основным акционером Mail.ru Group, а с United Music Agency (UMA) Олега Бутенко, бывшего гендиректора "Мегалабса" ("дочки" "Мегафона", который, как и Mail.ru Group, контролируется USM Holding Алишера Усманова).

По данным источника издания, "ВКонтакте" будет постепенно модернизировать свой музыкальный сервис — введет платные элементы. В мобильных устройствах музыка будет доступна только по платной подписке, а на компьютерах пользователи смогут слушать музыку и бесплатно, но будут обязаны смотреть рекламу.

По модели подписки работает большинство популярных музыкальных сервисов. Например, шведский Spotify позволяет пользователям слушать музыку бесплатно (за рекламу), а за подписку берет около 10 долларов в месяц. Подписка на мобильную "Яндекс.Музыку" стоит 149 рублей в месяц, на Google Play Music — 189 рублей в месяц.

По словам источника издания, мировым соглашением могут закончиться и две другие тяжбы "ВКонтакте" — с Warner Music и Universal Music. Источник в одной из этих компаний возражает: "Мы собираемся судиться до конца и получить в суде хотя бы какой-то результат". Sony Music, Warner Music и Universal Music судились с "ВКонтакте" с весны 2014 года. Они обвинили социальную сеть в пиратстве и потребовали прекратить использовать без их разрешения композиции девяти исполнителей, а также возместить им 50 миллионов рублей ущерба

РИА НОВОСТИ
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Неужели кто-то будет платить за ту помойку из аудиозаписей, которая сейчас вконтакте?
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.658
113
Ekaterinburg
сервис разовьют с гуманным ценником для россии, подтянут под аналог спотифая, пока он недотепал до нас, и думаю будет - как скоро.. лет 5 ждать думаю хоть чего то прийдется от такого сервиса, ток конкуренты его задавят.
Будущее ВК помойки нелегального контента - давно предрешено - либо под клюшку либо платить. Что выберет ВК? скорее платить и терять часть аудитории, нежели терять всю аудиторию. Все бы ничего, но Warner - не собирается идти на данную схему перехода на оплату с отзывом существующих исков, Sony же отозвала все иски при этом.
Елозить конечно ВК будет еще несколько лет с музыкой и правообладателями, завтра запуска сервиса глобального конечно еще не случится.
Лично я сто лет жил без стрима, но с месяц как начал слушать спотифай, щас на apple music собираюсь уйти.. Какая там ВК музыка...
Ну не станут музыку слушать так как слушали там, жили же и до помойки ВК и музыку слушали. Не велика потеря, я вообще не знаю лично людей кто бы прям заседал в нем на музыке, хотя почитаешь инет - а таких оказывается много пишут..
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Интересно, а как решат с личной музыкой?
Вот я выкладываю вконтакте свои демки. Их уберут или как?
 

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
@Sharu, во-во. Я тоже об этом подумал.
Сначала мп3 запретили кидать через сообщения, теперь аудиозаписи. В вк теперь только так, подеградировать зайти на полчасика.
 
  • Like
Реакции: zamza

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.658
113
Ekaterinburg
хрен знает, наверно пока блочится будет каталог Sony Music с предложением подписки или тупо просмотра рекламы (баннеры, или видео, или как в спотифай аудио-вставки) + невозможность пропустить трек и прыгнуть на другой. Остальная как была так и будет.
Вообщем наверняка со временем введут ряд ограничений просто - смотри рекламу или плати
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Ага, а у саундклауда денег чтоль не хватило, закрывать собираются из-за исков.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)