Компрессор Klanghelm MJUC (1 онлайн

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово
Тони Френцель внял жалобам тех, кто говорил, что предыдущий аппарат - DC8C работает слишком незаметно и сложен в настройках (в режиме "Эксперт"). Теперь работу слышно сразу, ручек мало.

Строго, говоря, компрессора три (не считая бесплатного MJUC jr., он же выполняет функцию демо):
- режим MK1 повторяет "very early variable-mu" компрессор из 50-х;
- MK2 - Universal Audio 175/176 (60-e);
- MK3 - "современный", менее колорированный режим, к конкретной железке, вроде, не привязан.

Стоит 23 евро (пока, во всяком случае).

http://klanghelm.com/MJUC.php


Во вложении пресеты благодарных пользователей, пресеты имеют расширение .xml, положить, чтобы их было видно из меню плагина, нужно
Windows: C:\Users\<username>\AppData\Roaming\Klanghelm\MJUC\UserPresets
OSX: /Users/<username>/Library/Klanghelm/MJUC/UserPresets
 

Вложения

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Очень интересный плагин, с ярким характером.
Единственный минус -- довольно жруч, но звучит так, что не жалко)
 
  • Like
Реакции: smirniy

masterkruger

Active Member
23 Авг 2014
194
228
43
жрущий капец.а звук навысоте конечно.хотя я и пробывал только фри версию.

полная версия полюбому в 10 разкруче.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Если на gearslutz Klanghelm плагины в обсуждениях замусоливают вусмерть, то у нас как-то проходит тихо и незаметно, а тем не менее, что DC8C2, что сабж, как мне кажется, способен потягаться с многими из своих весьма дорогостоящих собратьев.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Scarlatino, вопрос не в цене, кмк. Когда вышел DC8C2 я бегал восьмёрками, мол, наконец-то есть один компрессор для всего. В результате - не использую. Супер-адаптивная накрутка алгоритма работы для специфических задач в повседневной жизни почти не нужна, или проще что-то "эдакое" реализовать через ручное редактирование, автоматизацию, транзиент-шейперы и т.п. А "фиксированные" режимы... ну, в арсенале разных проверенных компрессоров хватает.

Цена... ну, цена. Больше-меньше... не такие уж масштабы. В конце концов компрессор - это просто компрессор, чего от него чудес ждать? Работает, хорошо работает - и ладно. Солить их что ли? Как и с эквалайзерами - есть пара-тройка разных в работе, на остальные супер-новинки и смотреть не хочется.

ЗЫ. А вот SDRR часто использую.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
@fakeitback ЗЫ. А вот SDRR часто использую
Хороший комбайн. Заменил мне много громоздких цепочек плагов... В электронике почти в каждом проекте.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Обновился до 1.01
Вроде стал несколько более эффективен по ресурсам
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Отличный компрессор, уже заюзал на акустической гитарке - красота. Хорошее дополнение к слейтовским компрессорам
[DOUBLEPOST=1438114214,1438114079][/DOUBLEPOST]@fakeitback, DC8C слишком сложный для понимания. Этот подкупает простотой и скоростью достижения отличного результата
 
  • Like
Реакции: fakeitback

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
+ ко всем,кому нравится компрессор) сегодня запилил полную сессию с 40 треками вокала (приблизительно),на каждом треке по компрессору. Никаких лагов,звучит отлично)
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
сегодня запилил полную сессию с 40 треками вокала (приблизительно),на каждом треке по компрессору. Никаких лагов
Ничего себе... Это в HQ? У меня одна инстанция сейчас кушает в HQ порядка 2.1-2.3% ЦПУ, так что 40 дорожек с компрессором будет на грани.
Что за система у вас, если не секрет?
 
  • Like
Реакции: smirniy и WAW70RMM

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
@fakeitback, я тупо использую в нем пресеты, они отличные. Настройки, кроме очевидных, не трогая почти. Кстати, прримерно так же использую VMR Слейта. Просто Слейт не всегда так в тему, как Клангхелм. В 8D2C мне нравится атака, чистота и накачка, например, на барабанах. У Слейта- окрас и вообще, общее, назовем так, "улучшение" звука. Еще, как мне кажется, недооценены плагины Duende, Native, в том числе. Компрессор в ченнел стрипе для тех же драмов и баса незаменимые.
 

Raptor82

Well-Known Member
15 Ноя 2010
527
357
63
Беларусь
@fakeitback, я тупо использую в нем пресеты, они отличные. Настройки, кроме очевидных, не трогая почти. Кстати, прримерно так же использую VMR Слейта. Просто Слейт не всегда так в тему, как Клангхелм. В 8D2C мне нравится атака, чистота и накачка, например, на барабанах. У Слейта- окрас и вообще, общее, назовем так, "улучшение" звука. Еще, как мне кажется, недооценены плагины Duende, Native, в том числе. Компрессор в ченнел стрипе для тех же драмов и баса незаменимые.
Это вы про коммерческую (полную) версию Klanghelm MJUC?
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Никаких лагов,звучит отлично)
Я вот читаю и думаю, ну как это - компрессор "звучит"? Он может "звучать" если человек не понимает до конца, что он там делает. ИМХО. Компрессор - функциональное устройство для работы с динамикой, и хорошо, когда есть анализаторы работы компрессора с динамикой, как скажем, в iZotope Alloy, анализаторы которого помогают достичь результатов, которых не достиг бы с другими компрессорами.

А так, компрессоры часто "звучат" потому что туда впиливают сатураторы. А сатураторы и отдельно есть)
 
  • Like
Реакции: smirniy и bloodykot

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Он может "звучать" если человек не понимает до конца, что он там делает.
Да, все наверное думают, что компрессор, это такой синтезатор )))
В данном случае "звучит" означает характер изменений исходного материала. Если открыть DMG Compassion то можно увидеть огромное множество настроек, от которых будет зависеть "звук" компрессора. И причем тут отдельные сатураторы? Во-первых любой компрессор и так добавляет гармоник, потому что это нелинейный прибор. Во вторых сатурация может быть динамической, зависимой от многих критериев, уровня сигнала, частоты, его динамики.
Отсюда и огромное многообразие компрессоров.
 

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
Он может "звучать" если человек не понимает до конца, что он там делает.
ИМХО было как раз в тему) если почитать мануал,там сказано,что это собственно три имитации (ну,если совсем точно-две,и один стерильный) известных схемотехнических решений. С вытекающим отсюда "звучанием":) отчасти из-за него и покупал: хочу со временем отвязать себя от необходимости использовать UAD (заострю внимание на слове "необходимость"-уад крут,но есть не везде,где мне доводится работать), и от плагинов под айлоком (slate,eventide etc)
Если появляется решение,подобное MJUC (да еще и за такую цену) - не вижу причин сопротивляться покупке:)
И.да - ИМХО:))
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Компресор не сказал бы что делает WOW эффект, slate vmr аккуратнее работает. Попробовал полную версию на разных дорожках инструментов, в единичных случаях удалось добиться нужной мне компрессии. Точно на роль одного из главного компрессора не претендует.
@Цыхра, Compassion стал мои любимым компрессором, просто шикарно работает))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bruno_banano и bloodykot

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Compassion стал мои любимым компрессором, просто шикарно работает))
У меня тоже один из любимых был до выхода слейтовских. Просто очень люблю харАктерную компрессию с минимумом усилий. Под Compassion лучше делать пресеты. У меня есть неплохие пресеты эмулирующие поведение LA2A, 1176, Red и других известных компрессоров. Вообще очень тонко настраивается, классный компрессор
 

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово
К вопросу о пресетах. Некий Hermetech Mastering с Гирслатц выложил отличный старт-пойнт для MJUC на мастере (во вложении).
По рекомендациям автора - подстраиваем атаку/релиз и следим, чтобы GR не превышал -2dB.
Компрессор здесь работает в режиме Dual Mono, поэтому нужно проверить частоту сайд-чейн фильтра в доп. настройках.
И - зайд глюклись!
 

Вложения

Raptor82

Well-Known Member
15 Ноя 2010
527
357
63
Беларусь
Сегодня уже в USER AREA на офф сайте можно скачать обновленную версию 1.0.2

07/30/15 - version 1.0.2
- DENSITY and ISTAGE trigger the AGC calculation now too
- cutoff frequency of the oversampling filters are set now according to the project sample rate (nearly half the project sample rate)
- stability and compatibility improvements for older Windows versions
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
вчера пощупал бесплатную версию , и офигел ) ...сделал сильную компрессию на ударных ) ...плюс на мастере ещё стоял бас компрессор от Ssl duende с очень лёгкой компрессией ....звук получился перекомпрессированный , сильно зажатый , но без каких то артефактов , каких то неясных всплесков в динамике , какой то левой пульсации, я слышу сильную компрессию , но ударные остались ударными ) , а не чем то расквашенным ) ...буду брать ) ....жрёт только много )
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@almazmusic, не катит, зная что там куча скрытых настроек, которые остаются незадействованными. А тут все выбрано оптимально уже)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)