Струнные с экспрессивным вибрато (Подскажите) (1 онлайн

Bu11a

Новый Чок
13 Фев 2011
114
72
28
35
Мариуполь
Подскажите струнные экспрессивным, глубоким вибрато как в примере (Скрипки).
Искал в VSL, LASS и NI Session strings - да всё не то. Думал Sonic Implants Strings поможет, но всё равно не то... (Мой вариант)
 

Вложения

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@Bu11a, Ну в вашем примере его практически нету. В смысле вибрато. Скрипки играют как будто нон вибрато. Кроме вышеперечисленных вами библиотек есть и другие, где можно регулировать вибрато. Например Berlin strings, Cinestings, 8dio. Там можно покрутить. А вообще нет хорошего вибрато ни в одной библиотеки, чтобы регулировать амплитуду и частоту вибрации.
 
  • Like
Реакции: smirniy и Bu11a

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
А вообще нет хорошего вибрато ни в одной библиотеки, чтобы регулировать амплитуду и частоту вибрации.
Есть, но в сольных, не в ансамблевых. Например в скрипке Страдивари Гарритана или в Embertone Solo Violin, в этих библах вибрато регулируется именно раздельно по частоте и по амплитуде. В "групповых" библах эти параметры не рулятся раздельно, к сож., ибо это технически сделать очень сложно. Исключением в этом смысле может быть только одна "групповая" библа - венские Dimension Strings, в которой "пачка" создаётся из конкретно 8-ми сольных скрипок (6-ти альтов, 6 челл и 4-х кб (кажется)), каждая из которых, может использоваться как полноценная сольная, соответственно со своими персональными "параметрами". Но скорее всего и в этих скрипках нет возможности раздельного регулирования частоты и амплитуды вибрато, ибо это параметры, относящиеся к понятию "физическое моделирование", а сэмплерные библы это уже записанные с определённым типом вибрато сэмплы, они изменениям не подлежат. Поэтому нам нужно искать библы с уже записанным интенсивным вибрато струнной группы да. Вот в Dimension Strings эти "патчи" с интенсивным вибрато наверняка есть, но вопрос в том как они вибрируют. ) В спитовских Sable, например, они вибрируют настолько отвратно, что лучше вибрато вообще не включать.. От их так наз. вибрато создаётся ощущение что они хоронят кота.. )
Поэтому нам приходится искать не только библы с наличием патчей с "экпрессивным" вибрато, но и выбирать из них те, которые вибрируют соответственно нашим запросам.
Я тут немного озадачился этим вопросом и поискал наличие таких патчей в некоторых "групповых" струнных библах, и вот что получилось. Прежде всего, исходя из образца (первый пример из шапки), мы имеем не просто "завибрированный", но и определённого типа штрих, обычно находящийся в библах в "папках" с короткими штрихами. Скорее всего это портато или маркато, а так же может быть гранд деташе или каккой-то другой штрих (в библах они все по-разному называются, хотя звучат примерно похоже )), но именно в группе коротких штрихов. Можно, конечно, скомбинировать этот штрих из сустейновых или легатных патчей, но к ним обязательно нужно будет добавлять патчи с быстрой сильной атакой, плюс уводить каждую нотку в конце (рассчитывать "фейд"перед снятием). Но что интересно - в этих "сустейновых" патчах я такого интенсивного вибрато не обнаружил ни в одной из библ, за исключением берлинских скрипок (легатные патчи с параметром вибрато Strong), то есть такое интенсивное вибрато действительно присуще именно таким относительно коротким штрихам и в "реале". ) Таким образом - лучше всего в данном случае искать такие штрихи с таким интенсивным вибрато именно среди коротких патчей, возможно с добавлением к ним пары штрихов с наруленной динамикой из более длинных патчей (в случае если основной такой короткий штрих слишком коротковат, например, хотя всё остальное почти 100%-ное).
Несколько примеров протестированных на этот предмет групповых струнных библ:

Holliwood Strings. Сустейновые патчи так интенсивно не вибрируют, по-крайне мере у скрипок, вибрируют интенсивно только у челл. ) Но зато вибратные слои рулятся отдельно, причём с хирургической точностью по динамике. Наиболее подходящий к примеру патч нашёлся среди коротких штрихов и называется просто - Marcato ) но при этом вибрирует это маркато только если все нотки записаны с максимальной велосити 127:

https://yadi.sk/d/GmKl7deAi3wpY

Berlin Strings. Два примерчика - в одном используется аналогичный хс штрих маркато, но с добавлением патча Мартле, ибо маркато в берлинах имеет мягковатую атаку. В другом примере используется сустейновый штрих с "встроенной" в него "атакованной" группы сэмплов:

https://yadi.sk/d/qYF_GjI3i3xQN
https://yadi.sk/d/27N3nh_Qi3xS3

Cinestrings. Пришлось рулить из сустейновых патчей с полностью врубленным контроллёром вибрато (CC2) и коротким штрихом маркато, но больше выжать из синестрингов не получится:

https://yadi.sk/d/ow1hM45bi3xdS

И на всякий я заглянул в старую EWQL библу и обнаружил там интересненький патч Grand Detache, правда только в первых скрипках ). Так что его же придётся использовать и для вторых:

https://yadi.sk/d/m46nVFDfi3xk7

В других библах искать такой штрих с таким вибрато не имеет смысла, ибо его там попросту нет, по-крайней мере в библах, известных мне. Но мы имеем возможность добавить к основной группе струнных сольные патчи, в том числе вышеупомянутые с раздельной регулировкой, а возможно и сольные библы с уже записанными патчами с интенсивным вибрато и добавить их в балансе к "котовибрирующим" групповым. ) Надо искать. В своё время мне удалось собрать практически полную группу (16 штук) первых скрипок из 16-ти же разных библиотек, правда звучали они все абсолютно по-разному ), поэтому полноценной группы по-определению получиться не могло, но если добавить парочку другую сольных патчей конкретно к данному моменту, то это может стать решением проблемы. Учитывая и то, что при озвучивании оркестра микрофоны обычно лучше всего ловят скрипку концертмейстера и пару к нему приближённых. ) Весь вопрос только в балансе. (Кстати используя венский MIR можно эту проблему "примирения" саунда из разных библиотек решить очень просто и быстро)
 

Timo

Active Member
У Vienna DS есть, возможно подходящий патч. Называется sffz.


Исключением в этом смысле может быть только одна "групповая" библа - венские Dimension Strings, в которой "пачка" создаётся из конкретно 8-ми сольных скрипок (6-ти альтов, 6 челл и 4-х кб (кажется)), каждая из которых, может использоваться как полноценная сольная, соответственно со своими персональными "параметрами". Но скорее всего и в этих скрипках нет возможности раздельного регулирования частоты и амплитуды вибрато
В некоторой степени есть. Может быть амплитуду и нельзя, а вот частоту можно. Кину примерчик из "двух нот". Технически, думаю, будет понятно. На ноте, независимо друг от друга вверх-вниз поводил Velociti XF и Slot XF. Для контроля vibrato-nonvibrato в плеере в одну ячейку ставится патч с vib, а в другую с nonvib и делается XF.
Естественно, все это пачкой. Раздельно скрипки не трогал.


каждая из которых, может использоваться как полноценная сольная, соответственно со своими персональными "параметрами".
Да, параметры могут быть персональными, по инструменту на канал. Но как сольная не может рассматриваться, ибо, сольная есть сольная, а в ансамбле все унифицируется, штрихи, динамика итд. Нужно рассматривать как ансамбль, но с возможностью полного контроля каждого инструмента.
Для примера тот же тест, но в исполнении одной скрипки.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Timo, вот когда ты крещендо делаешь она да, вибрирует. А на PP сможешь повибрировать интенсивно? Это главный недостаток практических всех библ..
 
  • Like
Реакции: Bu11a

Timo

Active Member
@Vosk, Что есть, то есть... Контролируемое vibrato на рр. Сначала пачка, после один инструмент. Там есть конечно патчи с progressiv vib, там вроде как ярче, но vibrato не контролируется.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Bu11a и Vosk

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)