Что-то не так с пространством (1 онлайн

Y.s.

New Member
17 Фев 2005
279
0
0
36
Вот сравнивал свои трэки со студийными и заметил, что в моих записях что-то не так с пространством, ну всмысле, в стерео должен формироваться как бы центральный канал, когда два динамика стоят справо и слево (незнаю как ещё объяснить), но в своих записях мне кажется что его вообще нет, звучит что-то справо и слево - а по средине - ноль.
Возможно конечно, что это последствия стерео энхасера и разведения по панораме, но я всего делаю в меру; может ещё эквалайзер на мастере играет свою роль?
Чтобы было понятнее о чем идет речь, вот кусок из моего трэка
 

mikle31

Member
9 Июл 2004
65
3
8
52
Kuala Lumpur, Malaysia, Malaysia
Это фазовые искажения, которые вносит стереоэнхансер. Вообще с такими штуками нужно очень аккуратно , а то и вовсе не общаться. :umnik:

[ADDED=mikle31]1129491106[/ADDED]
Попробуй не применять энхансинг на бас и ударные, только на инструменты...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.190
5.402
113
Севера
А без энхансера справа и слева-то чё у тя? Отключи его, да и смотри (слушай, то бишь). Локализация - один из центровых параметров микса. Чёткое определение местоположения струмента быть просто ДОЛЖНО. Если его (чёткого определения) нет, ищи причину собстно в миксе самом - без эффектов расширения стерео базы, и иже с этим. Если опять не определяется, значит причина:
1. в контрольной акустике (ну не даёт сия акустика нужной картины),
2. в звуковухе (смазанные фронты, взаимопроникновение каналов слишком большое),
3. в ушах (м-ммм.., не знаю, чё сказать)...
4. в другом (добавь сам).
Если ж фирменные записи контролируются ушами намана, значит причина однозначно в исходном миксе.
 

Y.s.

New Member
17 Фев 2005
279
0
0
36
Originally posted by mikle31
Это фазовые искажения, которые вносит стереоэнхансер. Вообще с такими штуками нужно очень аккуратно , а то и вовсе не общаться. :umnik:
Да вроде я итак аккуратно с ними обращаюсь(хотя хз)
конкретно в этом пример я ставил PSP stereopack с параметрами
depth - 50%
frequence - 265 Hz
widht - 100%
mode 1

Смотрел по тому же PSP стереоанлизатору там все нормально с фазой
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Много раз уже обсуждалось, что расширители типа PSP stereopack лучше вообще не использовать.
Или иметь 1000 веских причин, почему он абсолютно необходим.

Это и понятно, сначала мы вносим дикие фазовые искажения, а потом удивляемся, почему у нас "Что-то не так с пространством".
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Y.s.:
Да вроде я итак аккуратно с ними обращаюсь(хотя хз)
конкретно в этом пример я ставил PSP stereopack с параметрами
Его лучче на инструменты ставить, но не на все, а только там где нужен объем и размытость - пэды, стринги, всякие бульбочки и то только на заднем плане...
Сделай два варианта - без PSP и с PSP, но на дальних инструментах, и потом сравни..
 

mikle31

Member
9 Июл 2004
65
3
8
52
Kuala Lumpur, Malaysia, Malaysia
Originally posted by CakeWorker
А без энхансера справа и слева-то чё у тя? Отключи его, да и смотри (слушай, то бишь). Локализация - один из центровых параметров микса. Чёткое определение местоположения струмента быть просто ДОЛЖНО. Если его (чёткого определения) нет, ищи причину собстно в миксе самом - без эффектов расширения стерео базы, и иже с этим. Если опять не определяется, значит причина:
1. в контрольной акустике (ну не даёт сия акустика нужной картины),
2. в звуковухе (смазанные фронты, взаимопроникновение каналов слишком большое),
3. в ушах (м-ммм.., не знаю, чё сказать)...
4. в другом (добавь сам).
Если ж фирменные записи контролируются ушами намана, значит причина однозначно в исходном миксе.
Максимательно зЁглязн. Если пользовать всяко-разно расширителей увеличителей и увлажнителей, то только как раз для получения абсолютно смазанной картинки, а ля "космик пэд", амбиенсов и т.п.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)