Катушечный магнитофон... Вчера, сегодня, завтра... (1 онлайн

Taras Zhuk

Member
22 Авг 2015
44
52
18
Украина
www.facebook.com
Да, проявляется на разных участках ленты. Сначала было легкое потрескивание, а потом по возрастающей переходящее в 100% перегруз. Ленты с хранения, Басф распечатан из заводской упаковки.

Из 30 катушек, только две такие "заряженые"
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Нет, ну я конечно встречал катушки наэлектризованные, но что бы до такой степени... Размагнитить пробовали?
 

Taras Zhuk

Member
22 Авг 2015
44
52
18
Украина
www.facebook.com
Ни демагнитайзеров, ни различных трансформаторов у меня нету, только вата и спирт... ЛПМ и головки размагничены (аппарат только вернулся с ТО и калибровки)
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
аппарат только вернулся с ТО и калибровки
Может в мастерской спросить?
Дроссель (электро магнит) тоже может подойти, его используют для размагничивания инструмента.
Нужно будет, не около ленты, его включить и приблизив сбоку по круговой к рулону, круговыми движениями над лентой, спирально увести от ленты руку с дросселем, вертикально вверх (перпендикулярно сердцевине), как можно дальше. Вспомните, как в новогодних мультфильмах загораются лампочки снизу вверх, по спирали. Вот такое движение нужно сделать дросселем над рулоном.
Таким образом размагничивая ленту.
И так, несколько раз, с обеих сторон.
Лучше, чтобы рулон лежал на какой нибудь поверхности, тогда можно выше руку поднять, хоть в полный рост.
Дроссель нужно включать в стороне от ленты, так как при включении возле неё,
сильный электрический импульс намагнитит ленту, в этом месте, ещё сильнее, даже искрить в темноте может начать.:D
Извиняюсь за сумбурное описание....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и Taras Zhuk

Taras Zhuk

Member
22 Авг 2015
44
52
18
Украина
www.facebook.com
Спасибо Tpt, все наглядно описано. Насчет ТО и калиброовки - сделано насовесть и качественно, так как даже с самыми убитыми (относительно) лентами на Ростове проблем нет
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Позавчера получил с Кирова новые резинки на обводные ролики и насадку под 38-ю скорость.
Насадку прикинул к "Электронике 003": надо смещать двигун на 3мм. Т.е., делать выборку в панели головок и протачивать крепёжные отверстия двигуна.
Пока эту идею отложил, т.к. работы немеряно.
Там же перестраивать в БУ ведущего ничего не надо после установки насадки? Только дв. подмотки?
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
@Ivan_k26, спасибо. Значит только боковые двигателя подстроить, да тау под 38-ю.
В прошлом годе упустил комплект двухканальных (на всю ширину ленты) головок.

Всё ещё руки и до STM-610 не доходят. Тоже надо кинематику перебрать, да электролиты поменять.
Для него у меня есть запасной блок головок, б/у. Надо шлифануть.
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Ну вот я и в хопре!
Доброго здоровья всей честной компании,
всем любителям майфунов системы Reel 2 Reel,
сектантам и сектанткам, морЯкам и морячкам, корЯкам и корячкам...
* * *
По независящим от меня обстоятельствам и причинам,
пришлось временно не присутствовать на форуме.
Работа - никуда не деться, ничего не поделать...
* * *

После НГ снова планирую продолжить серию периодических
экскурсий в прекрасный мир техники R2R с обзорами и картинками.
Потому как интересной инфы для Вас накопилось много,
а времени её толком переварить небыло совсем... Ну ничего - наверстаем!
А пока немного прихвастну... ;)
Будучи по работе в Вологодской губернии, припёр в свой скромный,
райский майфунный уголок очередные трофеи отечественного майфуно-прома. Сатурны пойдут в коллекцию, Юпитер-202 - на реставрацию или на донора,
пока не определился ещё...
* * *
По случаю Нового Года, сегодня с Avito перепал за 500 "деревянных" рублив - Юпитер-203 (1984 года рождения). Аппарат конечно-же требует профилактики, а так вполне рабочий экземпляр
Теперь у меня стало 2 одинаковых Юпитера-203.
* * *

В подарок добрый Дедушка Мороз продавец отдал бонусом небольшую сумочку катушек (в общем количестве 96 штук) и дохлый, коцаный VEF-202. :) И на закуску - три самые "вкусные" плёнки.
Вот примерно как-то так!

А говорят, что чудес не бывает и Деда Мороза нет... Брехня! ;)
Всех с Новым Годом! И до новых встреч!


 
Последнее редактирование:

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
Где бы мне на моего зверёныша головы найти.
Вот ведь, у меня этих голов, комплектов 10 если не больше, несколько лет лежало и пылилось.
Потом, на каком-то форуме объявление повесил и человек забрал все.
 
25 Дек 2013
126
77
28
За 101 км.
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это неимеет значение.
Шум магнитной ленты всё равно больше внутренних шумов ОУ
Имеет! Хоть и не всегда вылезает на поверхность.
Там не только шум, а шум это не самое плохое. Там ещё скушанные атаки из-за низкого быстродействия и свои специфические искажения, которые нам не нужны. И ранняя перегружаемость тракта.
Нам нужны искажения имено ленты, а не самой схемы! Поэтому, схема должна быть линейной, неперегружаемой с максим. параметрами!
 
Последнее редактирование:

Taras Zhuk

Member
22 Авг 2015
44
52
18
Украина
www.facebook.com
Моя коллекция пополнилась небольшим, но брутальным Юпитером 203 стерео. После его мелкого ремонта и замены спиленой головки решил произвести замену индикаторов. Вместо оригинальных покрывшихся местами плесенью желто-красных мастер поставил светло-желтые распечатаные на просвечиваемой пленке и подсветил их светодиодами. Более того, выведеным на бок резистором теперь легко можно регулировать яркость индикаторов. Это то, о чем я мечтал :)
 

Taras Zhuk

Member
22 Авг 2015
44
52
18
Украина
www.facebook.com
@Tpt, спасибо. Так и музыка, и аппарат располагают еще и не к такому). Было немного свободного времени - быстренько отснял, смонтировал и поигрался с базовыми эффектами себе в удовольствие и другим для интереса...
 

Taras Zhuk

Member
22 Авг 2015
44
52
18
Украина
www.facebook.com
Хороший аппарат, есть и такой в коллекции. Самые удобные клавиши управления. Не скажу о всех советских катушечниках, но среди первоклашек точно.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Taras Zhuk,
Эт да.. Вот только с дизайном немного перебор вышел. Пластиковость вот эта раздражает. Вот кстати его клон "Кливер" в чёрном цвете, и выглядит гораздо лучше. А если ему ещё и боковины деревянные запилить, я думаю аппарат в корне преобразится :)

UPD Это моя комната в квартире у родителей. Там мнооого добра )))
 

Taras Zhuk

Member
22 Авг 2015
44
52
18
Украина
www.facebook.com
r 012 +.jpg
Согласен, в отличии от Илети 110 или того же Ростова 105 старшая модель выглядит не так представительно и винтажно. Мне захотелось поменять насадку на регуляторе громкости, которая стала донором для фальш-заглушки в гнездо для наушников. Вместо родной хорошо встала черная крышка от того же Кливера После этих нехитрых манипуляций вид у магнитофоно стал боле привлекателен и сбалансирован. По крайней мере для меня.
ПС. Пардон за разношорстные катушки, некогда было поменять
 

Вложения

  • Like
Реакции: Ashap и Ivan_k26

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)