Катушечный магнитофон... Вчера, сегодня, завтра... (1 онлайн

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Если кто -нить напишет Дип Папл (обратите внимание, пишу на старый манер) ))), буду удовлетворён,
есть такие.. и с Назаретом, ПинкФлоидами и прочей братией)))

@smack, я тоже жду рассказов)

ну а про мафоны - возможно и с появлением кассетников перекочевало название.. я же не из той "эпохи")))
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и digisystem

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Я с 2001-го по 2013 отработал. И не увольнялся бы, да платить совсем перестали, а семья кушать хочет...
В нашей деревне тоже з/п скромная, но держит более-менее свободный график и, пока ещё, интерес к этой работе.
На свои радости зарабатываю немного ремонтом аппарата, немного звукозаписью, немного работой на концертах.

Простите за дезу. Дека не техникс, а пионер. Сегодня на студии посмотрел. Техникс двухкассетный был, но его забрали.
Про слышу- не слышу, не утверждал. По поводу пользы широкой АЧХ аппаратуры много в сети информации.
Но то, что он звучит качественнее, чем те соньки- это я хорошо слышу. Не смотря на наличие в тракте ОУ jrc4565 и древние кассеты.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Но то, что он звучит качественнее, чем те соньки
Согласен
Довелось поработать в sony почти 6 лет и прекрасно представляю что это за г...о
Поверьте на слово - вся хорошая sony кончилась после 1985 года (имхо)
Не смотря на наличие в тракте ОУ jrc4565
Это неимеет значение.
Шум магнитной ленты всё равно больше внутренних шумов ОУ
А вот схематически Technics и Pioneer всегда мне нравились. Нету лишних и ненужных деталек. Всё просто как топор.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Насчет сонек согласен - так себе звучание, зато к эргономике никаких претензий нет.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
зато к эргономике никаких претензий нет.
Да не знаю. Эти и внешне как-то дёшево смотрятся. А двухкассетник- зараза, зажевал плёнку при проверке и кассету взад не отдаёт.
На пионере крышка на моторчике. Правда, при перемотке шумноват. Сказали, что из-за шестерён в приводе и ЛПМ поэтому надёжней, чем в классической конструкции.

Вот на Эл-ке ТА1-003 я бы мотор главного привода поменял на вал потолще, чтобы можно было 38-ю скорость сделать.
И головы тоже. В О-701 звук с линейного более нравится. В Эл-ке ушной качественней.
Схемы доработаны в обоих машинках, если что. Но не кардинально, т.е. УВ не менял. В О освободился от разделительного электролита в УВ, перестроил тау, поубирал транзисторные ключи, поменял ОУ.
В Эл-ке, кроме замены ОУ, поубирал лишние электролиты, фильтры-пробки, перестроил тау.
Склоняюсь к кардинальной переделке УВ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и Aleks Shagi

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Если кассету не отдает, может быть проблема в приводе ЛПМ, у этих моделей сонек это вроде как-то связано.

А в Эл-ке 004 я легко 38-ю скорость получил за счет перестройки генератора привода, да еще и возможность плавной регулировки добавил с помощью прецизионного потенциометра.
В свое время пользовался этим для воспроизведения катушек записанных на студийных аппаратах, правда цепи коррекции не трогал, поэтому частотка была не совсем корректной.
В те годы мы были на выдумки хитры :)
На первом фото - регулятор плавной подстройки скорости 38 см/с, на втором - переключатель скорости 38-19 см/с, а на третьем - грубая регулировка (с тыльной стороны).
Я там еще кнопку встроил, которая позволяла получать эффект замедления до полной остановки (на втором фото - рядом с тумблером).
EL-KA-004(19-38-Front)IMG_5735.jpg EL-KA-004(19-38)IMG_5735.jpg EL-KA-004(19-38-Back)IMG_5735.jpg
 
Последнее редактирование:

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Вот на Эл-ке ТА1-003 я бы мотор главного привода поменял на вал потолще
В кировском "Шансе" раньше насадки на родной мотор были. В прайсе может не быть. Если что, напиши Шевченко на мэйл. А коррекцию под 38-ю делали вместо 9-ой скорости.
Склоняюсь к кардинальной переделке УВ.
А я забил. Решил оставить так как есть.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
В кировском "Шансе" раньше насадки на родной мотор были. В прайсе может не быть.
Ага. Есть в прайсе. Только, после двигун будет не разобрать, если что, не снимая этой насадки.
Там ведь ещё крепёжные отверстия надо будет растачивать, чтобы блок головок приподнять.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Только, после двигун будет не разобрать, если что, не снимая этой насадки.
Ну я не в курсе, что есть вот такие сложности... Хотел помочь :)
Там ведь ещё крепёжные отверстия надо будет растачивать, чтобы блок головок приподнять.
А сам мотор не проще?
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Да я же не в укор. Спасибо за помощь. ))

А сам мотор не проще?
Надо будет посмотреть на месте.

Кстати. В О-701 ведущий двигун вытаскивается взад, а в Зл-ке ТА1-003 вперёд. Т.е., чтобы вытащить его, надо снять блок головок.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Кстати. В О-701 ведущий двигун вытаскивается взад, а в Зл-ке ТА1-003 вперёд. Т.е., чтобы вытащить его, надо снять блок головок.
Это да...
[DOUBLEPOST=1446189984,1445785982][/DOUBLEPOST]@Still Spirit,
Влад! Спасибо тебе огромное за посильный вклад в развитие аналоговой звукозаписи ))) Табличка с твоим именем обязательно будет на свежекупленном СТМе :D:D:D
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
@Ivan_k26, ты сначала "посильный вклад" забери, главное, чтобы я с банком не напутал ничего))... и тут больше не развитие, а сохранение)))
 

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Внесу свою лепту... Вдруг кто сталкивался... Есть пара плат типа этой
Пробовал ли кто то интегрировать в Электроники/Олимпы? И ссылками бросьте в меня пожалуйста, по поводу калибровки под ленту, настройки тракта и остального. Может кто и координатами мастера в Киеве поделится? Уж очень мне лента по душе :) Премного благодарен.

Мой сетап reel to reel - 2 Электроники 004, Олимп 005-с1, Юпитер мк106с
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@3axap,
Всё что касается настроек магнитофона типа Олимп-Электроника можно найти в инструкции по ремонту, например, от Олимпа 004 или 005. Они точно есть в сети, попробуйте поиском. Я точно не помню откуда качал. Если не найдёте, стукнете мне в личку, скину Вам pdf (сейчас не дома нахожусь). Самому настроить аппарат несложно, только внимательно прочесть "библию" и не спешить )))
[DOUBLEPOST=1446748292,1446472919][/DOUBLEPOST]Частичка аудиопиратского прошлого. Найдена в коробке одной из катушек :) Всё было более чем серьёзно
WP_20151106_01_27_58_Pro.jpg
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Тут давеча камрады просили поделиться воспоминаниями о временах господства катушечных магнитофонов - вот я и решил, выполняя обещание, написать :)

Во-первых, впервые взглянул на магнитофон под особым углом зрения.
Подумалось а ведь если бы не "катухан" )), жизнь моя могла сложиться совершенно иначе...
Все началось в середине 50х. В доме у нас всегда звучала музыка - дед и старший брат были скрипачами, но кроме классики у нас было полно популярки - бабуля была светилом медицины и несмотря на Железный Занавес выезжала за бугор, в т.ч. даже (!) в капстраны.

Дядя мой, как ее любимый сын, не знал отказа ни в чем - поэтому с бабушкиного попустительства дядя стал стилягой, щеголяя в заграничных шмотках и слушая привезенные бабушкой вражеские пластинки. Сколько себя помню - слушал с пеленок музыку, отличавшуюся от той, что звучала по радио: Рэй Чарльз, Чабби Чекер, Фэтс Домино, Билл Хейли с его Rock Around the Clock, певец со странным именем "Полянка" - как позже выяснилось - Paul Anka, ))) Элвис...

Дядя втянул в стиляжество и моего старшего (на 10 лет) брата )))
Ходили они в зеленых обтягивающих брюках-дудочках, одеваемых с мылом ))), рубахах-гавайках с невообразимыми принтами, туфлями на толстенной подошве-манке...

Помню, был у дяди и "катухан", он же маг. Появилась возможность не запиливать пластинки, переписывая их на ленту. Переписывались диски и на "кости" - рентгеновскую пленку.

А потом катухан сломал дяде жизнь... Какая-то сука стукнула в ГБ, что он устраивает дома сборища, на которых сеет в умах вражескую идеологию. Валютными сделками дядька не занимался, даже шмотки у иностранцев не клянчил - не было нужды.
Это его и спасло от крайних репрессивных мер...

Отделался он вроде бы легким испугом - исключением из комсомола и отчислением из института. Ходатайства родителей не помогли - слишком серьезной была вина ((( Идеология - это не пьяный дебош...
Короче, дяде выписали волчий билет по жизни - оставалась карьера кочегара или дворника...

Дядя выбрал альтернативу - уехал от греха подальше в Сибирь, где смог устроиться на зарождающееся ТВ. Истинным диссидентом не стал, а проблемы пытался утопить в алкоголе - и утопил. В прямом смысле, вместе с собой.

Ну, вернемся к катухану :) Кроме того, что он привил мне любовь к музыке (определенной))), первые навыки на поприще звукозаписи я получил в раннем детстве. Причем любовь именно к студийной работе проявилась именно тогда - я с удовольствием записывал свое пение, а вот выступать вживую перед гостями не любил ))))

А потом эстафету от дяди подхватил старший брат - и я услышал Эверли Бразерз, Битлз, Бич Бойз, Роллингов, Холлиз... И я пропал )))

И когда брат из-за травмы руки не смог больше играть (а заодно почему-то забросил и меломанию), я уже пропитался "роками" (по выражению моего папы)))

Сначала пользовался братцевым Днепр-10, а потом стал покупать свои - ЕМНИП, были у меня Яуза, Комета и приставка Нота с отдельной активной колоночкой, которую для пущей "мясистости" можно было засовывать в тумбочку ))))

А хорошей и разной музыки на рубеже 60-70х хлынуло столько, что не успевали слушать - Cream, Jimi Hendrix, Deep Purple, LZ, Iron Butterfly, Creedence, Grand Funk, Pink Floyd, Santana, Rare Earh, Temptations,Carpenters, Jackson 5, Chicago, BST, Yes, ELP, Atomic Rooster, Genesis...
Всех перечислить места не хватит :)

Последним моим катуханом был Akai. А потом на смену пришли кассетники...
Фонотеку на катушках я успел успешно распродать )))

А катуханы остались только в профсфере, вплоть до начала нынешнего столетия...
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Да.. Колонки в тумбочках, а так-же колонки из тумбочек (с прикрученными внутре динамиками) приходилось видеть несколько раз.. Интресо даже: если в них динамики приличные бы вставлялись, наскока интересно бы звучали? Мёбель-то была из дерева, часто правильного (дуб, орех и тд), выдержанного десятилетиями! ))
 

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
А мы с другом сделали большой ящик из толстого дсп и прорезали в нем самодельным устройством 4 отверстия.
Закрепили 4 динамика 10ГД-1М (такие динамики устанавливались в широко распространенных в те времена колонках 10МАС-1М) - это был наш первый сабвуфер! (тогда еще мы этого слова не знали).
Кстати ящик был закрытый - без фазоинвертера (расчитывать и изготавливать фазоинвертер мы не умели да и соответствующей литературы у нас тогда не было).
Эта реликвия у меня до сих пор жива - используется в гараже на даче как подставка...
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
чтож в этом доброго? (Втянуть в музыку). )))
В каждой шутке есть доля шутки... А на самом деле я иной жизни себе просто не представляю, типа "а вот если бы"...

И еще: никого никуда нельзя втянуть. если человек сам этого не хочет и внутренне не готов. И.М.Х.О.
 
  • Like
Реакции: Aleks Shagi

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@smack, можно, можно втянуть запросто. Любого неготового. Взять например алкоголь )))) А если сурьёзно, народ через старших братьёв влазит куда угодно. Хош в бандиты, хош в спортсмены, хош в учёные.
Мне мой например.. Двоюродный. Аж с самого детства (лет с пяти) прям по телефону звонил: "послушай Машину времени! Как круто" и ставил в трубку. Или там пласт какой выдет, сразу тащил и заставлял слушать. Зодиак помню принёс. А мне 6-7 лет.. Картина красивая, а музыка страшная (казалась). Ночью иногда заснуть не мог: на ряду с ночными чудовищами, и всадником без головы (подсмотрел, когда родители вечером кин смотрели), ещё и страшное слово "Зодиак" в башке прокручивал. ))))
Ну и готов я ко всему этому был? - Спрашивается. )))
(Естественго несколько лет такого пресинга дали соответственный результат в итоге). )))

А хорошо ли это? )) Люди, что слышали мою музыку, в этом сомниваются. ))))
 
  • Like
Реакции: Beckoff

Taras Zhuk

Member
22 Авг 2015
44
52
18
Украина
www.facebook.com
Хочу спросить - как можно побороть статику на лентах. Проявляется в полном зашкаливании сигнала, индикаторы в красносной зоне и даже не двигаются. Пациенты Славич 4407 и Basf TP18. Если после этих двух катушек зарядить другую ленту - все играет нормально. Приготовил мусорное ведро, но может есть шансы снять стат. напряжение, желательно малой кровью)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)