Выбор первого аналогового синта (можно монофон)

Тема в разделе "Синтезаторы и модули", создана пользователем almazmusic, 29 июн 2015.

1. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    30
    Это да, брал его недавно у товарища на покрутить. Басит он действительно достойно.

2. kbalaur

kbalaur Member

Симпатии:
    9
    Moog'и звучат классно! Это слышно даже в демках с той же трубы. Sub 37 вообще кажется сказочным агрегатом, уверен, что можно испытать ярчайший эстетический оргазм от тактильно-звуковых ощущений при работе с ним. Но как мне кажется звук Муга не тот, что мне нужен. Я в принципе стал его рассматривать, только после того как увидел этот синтезатор на столе авторитетных для меня Noisia и Sub Focus. Конечно мыслю стереотипами, но чем богаты...

кактус нравится это.
  3. Cepera

Cepera Active Member

Симпатии:
    40
    @Maxim29, а чем пульс от блофельда отличается ?

4. kbalaur

kbalaur Member

Симпатии:
    9
    @General Dead, спасибо! Я даже как-то забыл про железные FM синтезаторы ))) То, что пока увидел по Yamaha Tx81Z, то что он в рэковом исполнении, а есть ли что-то с клавишами и ручками, так чтобы покрутить в сласть?

5. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    30
    ну принципиально всем. Пульс это АНАЛОГ, Блофельд - ВА + wavetables
    --- добавлено 18 ноя 2016 ---
    ФМ почти все с кнопками, только нажимать. Крутить нечего;)

6. PavelPaP

PavelPaP Active Member

Симпатии:
    58
    А у брют - можно пресеты (рулилки) зарисовывать на шаблончики ))) а гляньте Монолог коржовский - их тож можно для знакомства с "настоящим" моно аналогом. имхо ;)

7. Cepera

Cepera Active Member

Симпатии:
    40
    @Maxim29, я правильно понимаю что блофельд больше для падов и фх подходит а пульс для баса

8. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    30
    Да, в целом да.

9. PavelPaP

PavelPaP Active Member

Симпатии:
    58
    для падов лучший помню это Q (((
    А вот из этих - так блохастый это к ембиенту, а пульс к технарям ближе. Собственно рулежке хорошо к этим стилям и подвержены... а вот кстати их квадратные коробки: они позиционируют как аналоговые девайсы (но так дешево слабо слеланные изнутри - я уже дорабатывал - что-бы в пылу лайва не поломалось) звучат и налогово фонят как надоть! ;)

кактус нравится это.
  10. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    2.028
    Ну рек как раз, места мало занимает. Рулить с компа в софт рулилках. Это же бас, нарулив нужный сохраняешь в пресет и потом им пользуешься.
    Есть клавишный- Yamaha DX11, рулится удобно ибо параметров не так много и почти до каждого можно добраться нажатием одной кнопки. Найти ДХ11 не проблема.

Как вариант юзать сємплер, в нем можно в несколько слоев использовать с разными фильтрами. получается "говорящий бас".
    Вот видео где для ДНБ делают бас из бочки тр808.

hunte.r, djjack, M Clis и ещё 1-му нравится это.
  11. Cepera

Cepera Active Member

Симпатии:
    40
    @PavelPaP, но звучат хорошо что блофельд что пульс. на мой взгляд лучше чем минибрут и бас стейшн 2.

PavelPaP нравится это.
  12. andy felon

andy felon Well-Known Member

Симпатии:
    321
    Из мугов можно и литл фетти посмотреть.

13. PavelPaP

PavelPaP Active Member

Симпатии:
    58
    ну прям это смело насчет блохи и между минибрут, имхо минибр пожырчее ;)
    --- добавлено 18 ноя 2016 ---
    ...вот забрал jp-08 ... много его тестю курю и пью ))) в сравнении с jp-8000 ДРУГОЙ! и тот и тот жырные и на местах ((( юпитер 80 акак роланд встнт гт ( но этот бутик прям удивляет, как собственно и не могу еще воспринять к system-1 с движками загруженных синтов ))) сцука - звучат!!!!!!!

14. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    30
    Для меня так Бло ассоциируется со словом стекло. Он такой и есть. Где то это очень в кассу

PavelPaP нравится это.
  15. PavelPaP

PavelPaP Active Member

Симпатии:
    58
    ежели "с нуля" не испорившись на vst/au постигуть новый "бутик" от роланд jp-08 считай можно проситься ;)

16. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    30
    Ну чего людей то портить;)

17. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.780
    @General Dead, а на dx7 можно вырулить такое же как на tx81z?

18. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    955
    брют звучит ни капли не агрессивнее того же BS2. у бс2 есть и овер и дист и фильтр модуляция, ну и всего один осциллятор, погугли, брютовцы крайне часто задаются вопросом что им выбрать такого в качестве второго осца.. фишка с брутальным звуком есть, но нет там чего то особенного чего нет у других. красиво подан продукт просто в этом плане.

тут скорее надо исходить из органов управления - традиционная матрица управления от Waldorf - для кого то оказывается нудятиной. Я лично прекрасно жил с microq но матрица иная, тут все же ближе к blofeld ориентиру, который имеет кучу подменю в интерфейсе, пульс2 не трогал, но похоже подсистеме меню с ограниченными контролерами и правда от Бло пришли.

и да, аналог брать только для баса - немного странно. любой аналог конечно имеет плотность или должен иметь на низах, но прелесть аналога не сугубо в этом. не знаком ни с одним человеком который бы на аналоге делал одни басы))
    --- добавлено 19 ноя 2016 ---
    tx81z ближе к DX11, DX21.. можно нельзя даже незнаю) но звучат они не как DX7

bloodykot и кактус нравится это.
  19. General Dead

Симпатии:
    2.028
    В см ближе? Это рековая версия дх11).

Частично, т.к у дх7 только синус волна, а у тх81з 8 видов волн включая синус. А у тж77 16 видов волн+ сэмплы от ромплера в качестве волны (не напрямую а в виде слоя, сам правда еще не ковырял эту фишку)+ свободный роутинг операторов и куча лагоритмов (ддх7 курит) + ДВА фильтра 12дб или один 24дб. 8 выходов, эффекты (говно аля спх90).

20. Cepera

Cepera Active Member

Симпатии:
    40
    я свой tb-03 поменял на блофельд вчера. управление нормальное , не сложное. бас на нем крутить тоже можно. суб бас выдает хороший. пэды лиды и всякие безумные звуки которые в 99% не вкатятся ни в один приличный трек , выдает на ура. поэтому я еще покручу с неделю и скорее всего поменяю на корг минилог.

21. cakeys

cakeys Member

Симпатии:
    33
    кстати, а вы какие используете внешние модули эффектов с TG77?
    в основном интересует ревер и хорус -SPX900 или midiverb II подойдет, или лучше взять что-то другое?

22. General Dead

Симпатии:
    2.028
    В см, синт чем то разве отличается от других? Да что есть то и использую, в основном для баса тж77, педов и лидов интересных еще не нарулил.

Ну как начальный ревер или для олд скула мидиверб вполне (только на посыл ибо он шумит изрядно), спх900 не юзал, был рев500- не понравился вообще, еще в пульте цифровом от ямахи и в сэмплере были ревера- тоже не понравились.

23. cakeys

cakeys Member

Симпатии:
    33
    я имел ввиду, какие внешние ревера/хорусы вы пробовали использовать с TG77?
    Например, дает ли какое-то заметное улучшение подключение Digitech TSR24 или Fireworx к TG77 по сравнению с его "родными" ревером и хорусом?

24. General Dead

Симпатии:
    2.028
    Его родной ревер ацки уныл, там что угодно будет лучше. В Дигитек ревер тоже не айс как и все остальные алгоритмы эффектов, его плюс в том что можно свои цепочки произвольные строить довольно сложные. С тж77 не пробовал, но хорус х6 и х8 в дигитеке куда лучше чем родной ямаховский.
    В мидивербе 2 хвалят хорус, но я как то внимания ему не уделял особо поэтому не скажу. Мне вообще нравятся аналоговые хорусы на BBD, в цифре они в основном какие то унылые.

baloo нравится это.
  25. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    955
    ну это уже тема для обработки, ежли софтом - одно, ежли железом - другое. Процессоров и педалей эффектов море, на любой вкус. исходный сигнал выхода с железки можно изменить тотально, что до реверов, врядли кто то скажет что BigSky, Eventide Space и иже с ними не дадут второе дыхание по настоящему любому сигналу. Аналоговые ревера и дилеи тоже хороши в свое время и место. Тут уже все слишком пресонально. Ревер стоит выбирать не под конкретную железку, а в принципе..
    Мидиверб2 хорош своей ценой. При этом все равно шумит. Так что тут выбор будет не прост для любого синта. Свои ВА и аналог я прогоняю последнее время через eventide space, но опять же если нужен тупо ревер не ведро, не проще ли ограничиться или фот обработкой, или бюджетной типа мидиверба? Есть средства - выбор реверов огромен и скуден одновременно.
    Не думаю что скажу новость, что встроеные обработки синтов оч редко чем то выдаются. иметь то то вне - вполне себе адекватное решение, и тут дело вкуса и цены.

bloodykot нравится это.
  26. Cepera

Cepera Active Member

Симпатии:
    40
    вообщем изменил я мнение насчет блофельда! отличный синт . стоит своих денег. звучит мягко и дорого. подойдет музыкантам пишушим электронику, дип или тек . пульс резкий и острый. для прогрессив транса и или для стилей где нужны острые секвенции . вообще неплохо иметь и то и другое . я вот вообще начинаю подумывать о том что бы вместо перформера взять пульс2 и сэкономить кучу денег

27. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    30
    Золотые слова:) А на разницу с Перформера, купите Моноланцет. И будет Вам и быстрый упругий DCO и жирный Вермоновский привкус;)

28. Cepera

Cepera Active Member

Симпатии:
    40
    @Maxim29, да как варинт . но перформер хорошо вписывается вместо монитора зараза ) а моноланцет это один осцилятор от перфора получается

29. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    30
    Ну не один. Полтора:)

30. General Dead

Симпатии:
    2.028
    скорее он хорош своей реверберацией за эту цену, ибо есть приборы равной ему цены, но с звучанием гораздо хуже.

31. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    955
    как говоря про аналоги можно говорить про Бло?
    Пульс2 по звуку нормальный, и никуда он в звучании не ушел от БС2, и это при том что Пульс2 стоит чуть ли не в 2 раза дороже.
    Все собрали. Если пульс и бс можно сравнить, про брют и говорить с одним ОСЦ не стоит даже, все таки такой себе продукт..

вы б послушали его в сравнении с МикроКу. Он хоть стальнеым тембром отдает, но звучит по мне на голову выше Бло.
    Один из недооцененных сильно ВА.

так и есть. но есть ревербрации и интереснее, это уже вопрос нужды и кошелька.

bloodykot нравится это.
  32. General Dead

Симпатии:
    2.028
    ну дык да, только там прайс уже раза в 3-4 выше. Хотя лекс мрх-1 тоже ничего и стоит приемлемо.

33. superfake

superfake Well-Known Member

Симпатии:
    964
    Waldorf Pulse 2 в два раза дороже Bass Station 2? Посмотрел в наших магазах... странно, но он дешевле БС.
    Вот только в плане возможностей синтеза Пульс на голову выше БС. Пульс - классный синт с очень интересным функционалом, который стоит изучить внимательней. Я однозначно за него из недорогих монофоников. ))

pinhole нравится это.
  34. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    955
    наши я не смотрел честно, так как цена неадекват у нас в любом случае, щас глянул и правда в россии с ценами тупняк на эти синты...

традиционные западные магазины показывают ценник пульса заметно выше!
    европа - щас глянул, 300 евро за БС2 и 385 с хорошей скидкой на пульс2 (стандартно 450)..
    сша:

теперь в рубли: 25600 против 48000 - и теперь сравним с нашими ценами в РФ.. где почему то все зеркально и традиционно заметно дороже..
    так что по ценам я бы ориентировался не на цены РФ, а реальную заявленную стоимость производителями MRSP, и на то, что Pulse2 за это время серьезно потерял в цене с момента выхода на рынок. БС2 как я брал по докризинсой 350 баксов (да - 11 тр), сейчас еще можно найти по такой же цене в 350 баксов. На тот момент пульс стоил под 26тр..
    ВОт потому я и говорю что БС2 более доступный хороший аналог..
    То что с ценами у нас творится это бардак.

Я не говорю что пульс плох, и дело вобще даже не в цене.

как в чем конкретно то? у БС2 есть некоторые минусы но как монофоник - весьма зачетный и удобный... могу так же сказать что в рулежке - BS2 на голову выше пульса)))

pinhole нравится это.
  35. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    30
    upload_2016-12-3_21-35-59.png

superfake нравится это.
  36. superfake

Симпатии:
    964
    С ценами разобрались... 25600 за БС не сильно дороже 26278 за которые можно купить Пульс. ))

Ну, просто же можно посмотреть спеки... ))
    У Пульса2 3 полноценных осциллятора против 2-х + саб у БС.
    Осцилляторы в Пульсе довольно интересные, тогда как у БС всё по классике. )) У него на первом осцилляторе есть кластеры, которые могут содержать до 8 PWM/APW волн одновременно. Разные режимы кластеров от унисонов до парафонического режима, когда можно взять аккорд на клавиатуре, внимание, до 8 нот! )) Можно играть очень неплохие пэды. И это на моно синте. )) Так же на первом оске есть интересная форма волны - APW - альтернативная пульс волна. которая сохраняет энергию за счёт субгармоники при изменении скважности. А на втором оске есть пара интересных режимов PWM c кроссмодуляцией. На третьем оске есть режим фидбэка ну и вход внешнего инпута. Ещё у третьего осциллятора есть что-то типа роутинга - им можно модулировать либо уровень осцилляторов, либо VCF, либо уровень драйва.
    Ну и, в конце концов, есть нормальная матрица модуляций на 8 слотов, где можно в качестве источника выбирать не только ЛФО там, либо какое-нить колесо модуляции, но и более сложные источники. вплоть до сум модуляций или перемноженных значений. ))
    Это то, что на поверхности, но уже позволяет более комплексно подходить к созданию патчей. ))
    А Новейшин может парировать разве что режимом Эйсид у фильтра. )) Маловато для настоящих индейцев. ))

Весьма субъективное замечание. )) Если не обращать внимание на наличие клавиатуры, то, на мой взгляд, у них, плюс-минус, паритет. )) У Novation Bass Station II больше органов управления, но множество функций включается через клавиатуру без визуального отображения, что не очень удобно. Логика же матричного управления у Waldorf Pulse 2 довольно простая - всё удобно и без многоуровневых меню переключается в два тыка, плюс у него есть большой экран для отображения различной информации.

Последнее редактирование: 3 дек 2016
    pinhole и Цыхра нравится это.
  37. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    30
    Мне Пульс нравится :) И вот не знаю почему, патологически не нравится всё от Novation. Но это сугубо имхо. Пульсом 2 владел. БС не крутил.

38. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    955
    на счет голосов тут да - заметный плюс. ну у BS помимо 2 осц и саба все таки есть еще и минимум инпут подмешиваемый и ринг и шум. волны стандартные, все аскетично, надо просто понимать что это модернизация старого БС, впрочем и с пульсом конечно тот же случай.

С матрицами вальдорфа очень очень близко знаком, и рулить его для меня вовсе не мучение так как работал с ними долго прея и очень привык, но в быстрой работе экономия времени решается простым интерфейсом и никто не переубедит из опыта что с скрытыми органами управления работать удобнее чем с морды работать, а что до функционала с клавиш, то все производимые изменения дублируются в экранчике переключением режима, так что ну никак нельзя сказать что это происходит вслепую. Все дублируется визуально.
    Если конечно ставить синты в один ценовой уровень по итогу, Пульс остается хорошим вариантом.
    Мой выбор меж этими двумя синтами был как 11тр против 26,5к на момент покупки. Это сейчас традиционно для последних синтов вальдорфа - их ценник со временем падает. Переплачивать на тот момент более 50% цены - я не был готов за неудобство работы с матрицей (удобно - но время отнимает в любом случае, пусть немного но не надо спорить что все с матрицы рулится моментально, это не так или самообман). И да - при выборе БС2 я отказался от имеющейся мидиклавы, так как в БС2 она очень приличная сама по себе.

ну это толстое субъективное, не дающее по сути веса мнения для кого либо. У novation в прошлом легендарные продукты, и BS2 - нельзя никак назвать провальным продуктом. Он самодостаточен и просто оптимизирован с первой версии. И сделано это очень хорошо, что понимает любой кто пробовал оригинальный BS в работе.

Попробую при случае найти на время для более близкого знакомства пульс2. Спасибо за ответ по возможностям Пульса, в свое время пристально изучал его по мануале но все из головы уже вылетело за эти годы. Мне тоже многие синты не нравятся патологически, но это не повод для оценки конкретных синтов и линеек производителя.. кому и кобыла невеста как говорится =)))

ну для примера BS2 мой текущий аналог в рамках бюджета, который я собираюсь дополнять уже модуоярниками ныне. А вот SN2 то, к чему я пришел сменив под два десятка ВА в кругах ада, много недовольства относительно популярных в массах ВА мог бы сказать, но смысл ) люди работают на том что удобно.
    В моей ситуации, чисто психологически, при свей любви на самом деле к матрицам вальдорфа, мной отмечена потеря пусть небольшого но времени в творческом процессе..
    А визуализация на большом мониторе, да - это помощник с одной стороны, с другой стороны, понимание предпочтения работы со звуком "наощупь" а не по дисплею - вдохновляет к творчеству..
    Для меня проблема выбора БС2 - в быстроте рулежке и простоте при четко поставленных задачах звуковизвелечния.. для большего диапазона стоит смотреть на пульс с его возможностями это да. Но нужно ли это всем?
    Так что это все теория, и сочетания в практике - у каждого музыканта реально индивидуально. Особенно когда задачи к мнофонику аналогу не столь амбициозны с глубинами ротуинга модуляций.
    Сегодня запросто может при одной цене и выбрал бы Пульс. Но от его недостатка не страдаю если честно

Последнее редактирование: 4 дек 2016
    pinhole и superfake нравится это.
  39. superfake

Симпатии:
    964
    Ну, это есть и Пульса, поэтому и не стал акцентировать. ))

Ну, я имел в виду, что не в момент, а после переключения состояние никак не фиксируется визуально, понять можно либо на слух, что не всегда возможно, либо повторно переключить. Но это всё мелочи, по большому счёту. ))

40. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    30
    Совершенно верно! Это и пытался сказать. Это сугубо личное мнение.
    Мне вот по звуку Супернова 2 сильно понравилась. Но что то патологическое сидит в голове:) Вот не нравится мне ни то как они оформляют синты, до их названий. Ну очень сугубо ИМХО;)

41. General Dead

Симпатии:
    2.028
    Ну супернова выглядит и сделана хорошо и название не плохое.

42. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    30
    Да я ж не спорю:) Почему то присутствует у меня это предубеждение. Надо просто наверное купить Супернову:)

43. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    955
    перебирал оч многие ВА от novation, - a-station, k-station, x-station, xio, nova. Остался единственным va - SNII, вещь в себе однозначно,
    горячо любил waldorf microq долгие годы, nord modular g1.. an1x, да очень много разных ВА не считая и тех же вирусов в,с,ти.. на сегодня мой фаворит.. который из всего опробованного реально цепляет. Так что я бы рекомендовал попробовать. Конечно, число волн ограничено... и суперпил нет.. но и без всего этого стоит внимания.
    Кстати выменял с мелкой доплатой на SN2 max свой microq прежнему владельцу. обменом довольны)) разве что хотелось бы waldorf Q опробовать и пожалуй заиметь jp8080 с давних времен интереса ради больше.

Последнее редактирование: 4 дек 2016
    bloodykot и M Clis нравится это.
  44. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.365
    Род занятий:
    бухгалтер
    SN2 люблю давно и страстно, так сказать. Но вот к интерфейсу ее у меня есть претензия. Матрица модуляции (огромная просто) растворена в интерфейсе. Рулить ее достаточно легко, но разобраться в том, что нарулено другими или тобой, но ранее (всего то не упомнишь) - просто тот еще квест! Великая любовь моя к этому синтезатору и желание поберечь его не вечные крутилки и сподвигло написать к нему Editor. Что очень здорово отразилось на способностях его рулежки.

baloo нравится это.
  45. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    955
    очень хороший редактор, но вот цвета вырвиглазные если честно =) спасибо за редактор, пользуюсь им

46. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.365
    Род занятий:
    бухгалтер
    @baloo,
    цвета настраиваются вообще то в CTRLR, редакция не заблокирована там. Если надо сделаю любые :) В планах есть прикрутить туда работу с перфомансами, но в данной ревизии CTRLR, который написан на библиотеке Juce имеет обидные глюки и, потыкавшись некоторое время, я погас :)

47. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    955
    да я знаю про цвета) пробовал) делал, на половине остановился) да можно и без перфомансов оставить

48. General Dead

Симпатии:
    2.028
    хорошие синты, особенно ямаха по звуку. но для меня они на порядок интереснее чем СН1.

49. djjack

djjack Active Member

Симпатии:
    32
    Род занятий:
    Producer
    С превеликим удовольствием продал её за 40% цены нового синтезатора, рядом с даже Саб Фэтти не стоит вообще, ИМХО.

50. horusra

horusra Member

Симпатии:
    18
    Стою перед выбором бюджетного аналога для баса, в данный момент рассматриваю два варианта муг минитаур или пульс 2:https://www.musicstore.de/ru_RU/RUB/Moog-Minitaur-Analog-Synthesizer/art-SYN0003999-000
    https://www.musicstore.de/ru_RU/RUB/Waldorf-Pulse-2-Analog-Synthesizer/art-SYN0004014-000 Клавишные версии аналогов даже не рассматриваю, просто нет места и так всё впритык дома, таким образом эргономика имеет большое значение... Оба модуля по размерам компактны, по цене почти одинаковы и как я понял имеют свои присущие аналогам характеры звучания... Из описаний понял пульс2 более продвинутый, разностороний функционально... муг - ну и так понятно имеет свой "муговский неповторимый оттенок"... Полистав форум заметил что в принципе при правильной рулёжке пульс может имитировать мягкое муговское звучание, но сам муг минитаур вряд ли "вытянет" возможности пульса 2... поэтому пока склоняюсь к покупке пульса2.... но гложат небольшие сомнения, может я чего то не понимаю, никогда аналогами не пользовался... а ведь хочется...

Поделиться этой страницей