Выбор первого аналогового синта (можно монофон)

Тема в разделе "Синтезаторы и модули", создана пользователем almazmusic, 29 июн 2015.

1. Organoid

Organoid Active Member

Симпатии:
    115
    DSI звучат стандартно. Например, Analog Four звучит очень похоже, да и многие другие современные синты. Может и нет в них особой "изюминки", но, скорее всего, это связано с расхожим мнением, что аналог должен "звучать олдскульно", с плывущим строем и всеми недостатками, которые сейчас превратились в достоинства. Если сравнить их вживую, например, с VA, то сразу разница слышна колоссальная. Я думаю, в слепом тесте мало кто различит так нелюбимый здесь на форуме DSI и, к примеру, Bass Station 2.

almazmusic нравится это.
  2. pinhole

pinhole Квантовый туннель

Симпатии:
    894
    100500 раз убеждался, что это стереотип. При желании найти в Киеве продукцию Дейва вполне можно.
    У кого-то точно есть. Найти можно или через студии или через форумы или через объявления о продаже или в магазинах/у частников и тд.
    Договориться о прослушивании тоже не большая проблема. При желании.
    --- добавлено 27 авг 2015, дата сообщения: 27 авг 2015 ---
    Я уверен, что если вы поиграете сначала, например, на Тетре, а потом на БС2, то после этого легко отличите одно от другого. Я играл на обоих. Разные инструменты по звуку даже на одинаковой пиле.

Последнее редактирование: 27 авг 2015
    almazmusic нравится это.
  3. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.456
    Туже тетру я продал три раза и только по причине денег. Со звуком там все хорошо.

almazmusic нравится это.
  4. pinhole

Симпатии:
    894
    Из нескольких Тетр, которые ко мне пришли из Америки, я оставил себе одну (криво собранную) и играл на ней пару месяцев. На ней кое-что у меня получилось пару раз нарулить, но сопряжено это было с матами в адрес интерфейса Тетры, который был для меня жутко неудобным. А также меня постоянно напрягала атака на Тетре. Для определенных жестких стилей она подойдет. А мне постоянно приходилось ее подруливать под свои остальные аналоговые синты.
    Не прижилась она, короче. Не вписалась.
    А каждый раз возиться с ней и с ее неудобным интерфейсом мне было жалко времени.
    Не мое, вобщем.
    А звук - на любителя. Как и у всех остальных.

almazmusic нравится это.
  5. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.334
    Род занятий:
    бухгалтер
    Не, я понимаю, что DSI - это вкусовщина. Но лично я - счастливый владелец Prophet 12 module. Звуком приобра очень доволен (тут надо сказать, что так то я не большой поклонник чистого аналога). Никакой мерзости в звуке не слышу. Мерзость слышу, кстати, у Novation Ultranova. В прямом сравнении nova desktop и Supernova 2 она меня просто выбешивает, столько ацетоновой цифровой грязи прет!, но это VA. Из аналога есть еще Future retro SynthesizerXS. Там все хорошо кроме двух моментов: фильтр крутизной 12db только и пресеты не поддерживает.

pinhole и almazmusic нравится это.
  6. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.456
    поэтому prophet 8 в этом плане лучше. Мне нравилось как звучит через фильтр муга или арп2600..
    Prophet 12 цифровой, и звучит на уровне с evolver, у которого два доп осца цифровые.

pinhole и almazmusic нравится это.
  7. bor

bor Active Member

Симпатии:
    147
    prophet 8 конечно же не самый выдающийся аналог и не с самым лучшем фильтром - но все таки весьма достойный девайс.
    Ни какой цифры в звуке и близко нет.
    В сравнении с А4 звучит плотнее и напористей, несколько дней стояли рядом, было время сравнить. Местами басит не хуже электроникса се-1х, можно делать очень интересные дроны.

pinhole нравится это.
  8. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    1.157
    Ну и вот теперь совсем непонятно как нормально послушать. В Киеве есть точно у Вакса модуль 08, но он ведь слишком занятой человек, 99.99% откажет.

Да я уже не раз убедился, что в Киеве/Украине всем всё пофигу. Это в России как-то и Москва та же больше и люди как-то «менее занятые».

Надо, значит, пойти ещё на сайт Дейва и послушать демки там. Или может кто классические брасы может записать прям с девайса и дать вавки?
    --- добавлено 28 авг 2015, дата сообщения: 28 авг 2015 ---
    Упал сайт Дейва.

pinhole нравится это.
  9. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.456
    +1

Еще Pro 2 интересный, несмотря на цифровые осцы, там есть даже квадрофония, по аналогии с парафонией но 4 осца.

т.е. конечно же он не полностью цифровой, гибрид.

10. bor

bor Active Member

Симпатии:
    147
    Да, Pro 2 интересная машинка. Я вот кстати на примере эвольвера убедился, что цифровые осцы не значит - плохо. Некоторые волны звучат ну очень вкусно.
    Вот этого товарища - Marc Melià треки на ютюбе послушать можно, они куда интереснее и содержательнее заводских демок Профета будут

hunte.r, pinhole и almazmusic нравится это.
  11. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    1.978
    В смысле? Не замечал, обычно не проблема договориться сходить синт покрутить, тем более если есть что свое предоставить, а так обычно синтоманьяки друг друга знают прямо или косвенно.

Ilya Prokhorov нравится это.
  12. Organoid

Organoid Active Member

Симпатии:
    115
    Я бы с удовольствием пригласил покрутить Evolver, но давно продал) И сейчас жалею, кстати.

13. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    3.176
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    фиг знает... я a/b свой мофо и диву гонял гонял, гонял гонял... в итоге мофо только на лайвах. как-то так.

bloodykot нравится это.
  14. almazmusic

Симпатии:
    1.157
    @Organoid, а что есть интересное? :)

15. Organoid

Organoid Active Member

Симпатии:
    115
  16. almazmusic

Симпатии:
    1.157
    Да что-то как-то нет :)
    --- добавлено 31 авг 2015, дата сообщения: 29 авг 2015 ---
    Roland JD-XA - такое как вам? Непонятно почему нельзя было сделать нормальный синт, а не эту пластмассомую парафию с кучей цифры за практически 2к.

17. increedit

increedit Well-Known Member

Симпатии:
    346
    ни кому не понятно ))) быть может они и сами не понимают как это вышло..
    --- добавлено 1 сен 2015, дата сообщения: 1 сен 2015 ---
    аппарат интересный, но мнение двоякое... про дизайн промолчим)

almazmusic нравится это.
  18. River-Disco

River-Disco Active Member

Симпатии:
    231
    Я выбираю свой первый аналоговый синт
    Arp odyssey, analog four или virus
    Интересуют пэды, плаки и электронные пианино звуки, для баса будет браться minitaur или boomstar

19. papaZooZoo

papaZooZoo Well-Known Member

Симпатии:
    1.127
    Вирус не аналог. Для пэдов и частично электропиано подразумевается полифония, хотя нормальные пэды при прямых руках можно и из одной клавиши получить и на пианино по одной нотке играть. Электропиано лучше из ромплера или настоящего электропиано. Точно аналог нужен?

20. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    914
    под такие задачи - аналог скорее не так и нужен... да и ВА под вопросом...

River-Disco нравится это.
  21. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    914
    стейдж он такой один) вменяемые альтернативы? только вменяемые а не ущербные?)

22. juk32

juk32 Member

Симпатии:
    20
    Выбираю не первый аналог, но наверное единственный. Есть Bs2, по характеру звука устраивает, ищу компактный аналог её по звуку (либо интереснее ), по функциям можно и беднее. Варианты следующие : mopho, tetra, minitaur. Использую Bs2 для басовых линий в основном, желательны пресеты, либо поддержка sysex. К сожалению послушать в живую синты не имею возможности. Ваше мнение что взять из этого ? Либо может еще варианты есть ?

23. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.456
    так если устраивает то зачем еще. BS2 крайне функциональный и удобный, а вот руление с морды mopho/tetra скорее всего будет непривычным или отпугивающим после novation. Можно посоветовать minitaur, но смысла видимо в нём нет, т.к. BS2 у вас уже справляется на ура с басовыми партиями.

juk32 нравится это.
  24. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.650
    Не смущает что там пресетов нет?

@juk32, я тоже долго копал монофоники, и помимо Муга нашел то, что меня устраивает и по звуку и по возможностям - MFB Dominion 1. Крутецкий агрегат. Если все будет хорошо - через месяцок им завладею )

juk32 нравится это.
  25. River-Disco

River-Disco Active Member

Симпатии:
    231
    @Цыхра, для студийной работы в основном беру синты. Нужен звук в первую очередь.
    В общем определился, буду брать пока аналоговый моно синт для баса. Для пэдов и прочего софт синты пока устраивают.

26. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.650
    @River-Disco, у меня тоже главный критерий - звук. Но и возможности движка - не последнее. Возможность сохранять пресеты, быстрые огибающие, степ-секвенсор, фильтр(ы), пара- (три-)фония. Поэтому беру Sub 37 и Dominion 1. Всем критериям соответствуют

27. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    914
    не густо с вариантами что то. Дело вкуса но минитавр узковат, тетра и мофо малоуправляемы. Стоит ли оно того?
    Бас синт если нужен один - то стоит искать такое чтоб точно - уже бюджетом повыше. Для целей баса не вижу кроме минитавра особой нужды в мофо-тетра

juk32 нравится это.
  28. almazmusic

Симпатии:
    1.157
    Извините, а это как вообще? :) Я что-то завис, пытаясь понять написанное.

29. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.650
    @almazmusic, ну видимо до этого владел аналогом каким-то или владеет, но оставит один в итоге

juk32 нравится это.
  30. vvinny

vvinny Active Member

Симпатии:
    79
    К тетре надо обязательно редактор - vst плагин от sound tower и она очень даже управляемой станет.

dimapromo и juk32 нравится это.
  31. andy felon

andy felon Well-Known Member

Симпатии:
    308
    @vvinny, а можно и клавишную версию mopho x4, тоже удобно

32. juk32

juk32 Member

Симпатии:
    20
    Спасибо всем за ответы, но упустили к сожалению важный пункт - компактность, собственно уменьшаю сетап, точнее делаю его более мобильным, при этом стараясь не потерять в звуке.
    Привлекает наверное Tetra, тем паче - 4 голоса, под мак есть vst / au ? Ну и как по звуку против BS2 ?

Последнее редактирование: 18 сен 2015
  33. juk32

juk32 Member

Симпатии:
    20
    Листал таки, но прозевал этот вариант, посмотрю, спасибо.

34. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    914
    неудобство управления тетры и некая по ощущениям странная вкусовщина - вот что оставила тетра во мне. по мне БС2 несмотря на свои мелкие недочеты - интереснее в работе, быстрее результат получаешь, тот - который устраивает звучанием.
    Я думал про Lancet - вещь хорошая и плотная по звуку, но пока решил взять ВА иной. а там видно будет.

35. pinhole

Симпатии:
    894
    Были у меня оба. Оба продал. Они разные по звуку. Надо слушать самому, что больше нравится.
    Вот прямое сравнение Тетры и БС2

Последнее редактирование: 19 сен 2015
    juk32 нравится это.
  36. vvinny

vvinny Active Member

Симпатии:
    79
    Но и очень дорого. Лучше уж к тетре морфо прикупить и будет 5-голосный морфо и места будет меньше занимать. ведь морфо х 4 49 клавиш вроде.
    --- добавлено 27 окт 2015, дата сообщения: 19 сен 2015 ---
    @andy felon Но прайс неадекватный совсем + в редакторе классная фишка наглядная: все 4 арпеджиатора Мышкой рисуешь рисунок. очень , очень удобно.

37. kbalaur

kbalaur Member

Симпатии:
    9
    Здравствуйте! Дабы не создавать похожую тему, задам вопрос здесь. Находясь в поисках "хорошего низа", созрел для покупки аналогового синтезатора. Прощу прощения за наивность вопроса, но тем не менее ...) Какой посоветуете аналоговый синтезатор, необходимый в первую очередь для работы над басовыми инструментами? Что лучше себя проявит в таких стилях как d'n'b, breakbeat в агрессивных их проявлениях? Предполагается последующая обработка в DAW. Для себя пока выделил несколько кандидатов: Novation BS2, Korg Minilouge, Korg MS-20 mini, Moog Sub Phatty, Moog Sub 37. Наличие клавиш и возможность сохранения пресетов важно. Заранее благодарю за помошь! )

38. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    914
    если по списку я за первое и последнее)))
    а так - кому какой бас ведь нужен. синты данные не одним басом сильны, и рассматривать именно синты как бас аппараты незнаю.. круче будет басуха с эффектами модуляций.
    на самом деле - сначала стоит омрачится бюджетом, а потом задаваться вопросом.
    первый синт - он всегда только первый. если пробежаться по синтам - то стоит сравнись их возможности в целом и из этого делать выбор. Корги эти я бы из списка убрал) Крутил минилог недавно, звучание оставило какой то странный осадок, все на месте, и все равно чего то не хватает) это субъективно

кактус нравится это.
  39. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.650
    @kbalaur, если нужны пресеты, то я за Sub 37, он в списке самый навороченный, хотя его палитра очень узнаваема и может быстро надоесть, потом я бы смотрел на минилог, он еще и полифоник. А еще можно глянуть на какой-нибудь Roland JD-Xi. Если отбросить пресеты, то много чего интересного можно придумать. А реально, какой бюджет? Максимум

кактус нравится это.
  40. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    735
    если муг в основном для басов, то можно на minitaur посмотреть. Для "задёшего попробовать" по мне так самое то. Если вырастите из него, то продать проблем тоже никаких.

41. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    914
    проблема в том, что он стоит как более взрослые машинки, да он простой и басовый, но ограничен и по бюджету в уровне с более интересными вариантами. Если бы был дешевле. Хотя вполне себе вариант. Наверное это самое простое посоветовать минитавра для баса в аналоге. Но нужно понимать что выжать из него палитры разнообразных звуков не получится в сравнении с более оснащенных синтов в той же сумме

42. PavelPaP

PavelPaP Active Member

Симпатии:
    56
    Почему бы не знакомиться с аналогом через артурия брют? я столкнулся с ими и чую, жыр не хуже муга поросячева, имхо. и цена адекват, а ежели прижмет то серия микро - вообще все честно. извините

43. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    914
    ну брют имеет более взрослых по составляющим конкурентов в одном ценовом диапазоне, ну что хорошего в одном осцилляторе?
    автору вопроса лучше определиться VCO или DCO ему нужен, хотя чувствую ответа у него самого нет. Лучшего выбора нет. вопрос - на какие компромиссы идти при выборе конкретного синта в работе с ним.

PavelPaP нравится это.
  44. kbalaur

kbalaur Member

Симпатии:
    9
    В настоящий момент сумма, которую готов потратить 50 кРуб. Такие навороченные варианты, как Moog Sub 37 готов купить только с рук, на авито висит экземпляр за 85 по Питеру, но придется подождать-подкопить ) Реально, склоняюсь на данный момент к Korg Minilouge - функционал, возможности, клавиши, пресеты. Но, почитав здесь соответствующую ветку, засомневался. Звук людям не нравиться. В Брюте нет возможности сохранить пресеты, это останавливает, но по звуку, вроде как желаемый "злой" с мощным низом.

45. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    29
    Возьмите Waldorf Pulse 2. Возможностей море! Ещё и денег сэкономите

46. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.650
    @kbalaur, по звуку Минилога я бы не ориентировался на мнения чужие. Мне тоже говорили что Корг Арп никакой, и демки в сети меня особо не впечатляли. А мне он неожиданно понравился. С минилогом хз, мне поначалу он тоже не очень нравился, но я потом ютуб порыл - нормальный аргегат, и по звуку вроде тоже. Можно вообще за 50К взять 2 синта, например Minilogue + MS-20 mini. На ebay можно уложиться аккурат в 50 + на доставку уйдет тыщ 10

47. kbalaur

kbalaur Member

Симпатии:
    9
    По поводу VCO и DCO, действительно мне не ясно, что будет лучше для меня. Вроде как цифровой контроль частоты генератора очень удобная технология, температуро-независимая, если я все правильно понимаю )
    Брют поглядел, действительно может звучать, как злой доберман. Ему бы еще память с пресетами .... Его даже Liam Howlett юзает и хвалит.
    Pulse 2 звуку не впечатлил, рассуждаю исключительно по видео с трубы. Простите меня, но другой возможности нет.

48. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.650
    @kbalaur, у Sub 37 VCO, но я не замечал, чтобы у него плавал тон. Зависит от схемотехники

49. Maxim29

Maxim29 Active Member

Симпатии:
    29
    рассуждать о звуке аналогового синта по демо в ютюб, несколько странно. А вообще Пульс очень плотный, несмотря на DCO. Был у меня. Сейчас снова его буду брать. Есть с чем сравнить из аналога, уж поверьте:)

50. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    1.978
    Хз, я бы ФМ синт брал, Yamaha Tx81Z классика электронных басов и днб в особенности. Стоит копейки (наверное 100-200уе), пресеты, миди, только рулить самому. А уж басит ФМ так что большинству аналогов и не снилось.

Поделиться этой страницей