Выбор первого аналогового синта (можно монофон)

Тема в разделе "Синтезаторы и модули", создана пользователем almazmusic, 29 июн 2015.

1. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.665
    там не se-1x, там se-1...

almazmusic нравится это.
  2. xlt

xlt Well-Known Member

Симпатии:
    468
    @almazmusic, bs2 хороши синт можешь брать, но еще лучше у Novation маркетинг и они делают лучшие демо ролики своей продукции. У остальных производителей с этим плохо и не всегда раскрывают потенциал. Как я заметил чаще всего синтезаторы берут по красиво накрученым звукам в демо и всем плевать на возможности синтеза. Лично я бы купил SE BOOMSTAR 5089 для баса и саббаса самое оно, что доктор прописал, тот же муговский округлый звук, только более напористый звук оптимизированный для танцевалки+моды классической муговской схемы. А классический муг имхо переплата, минибрут например будет скуднее в плане синтеза, а за минимуг прийдется в два раза больше заплатить за бренд. Еще есть интересный синтезатор аналоговый spectral audio neptune 2 но найти в продаже сложно.

Последнее редактирование: 30 июн 2015
  3. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.052
    не из за Brute Factor случайно? он конечно перегружает звук брутально, но мне может просто показалось что звук местами страдает от этого, что из себя по построению этот эффект представляет, поделитесь кто в курсе, просто перегруз или с хитростями?

А потом начинающему - мучаться и плюхаться с матрицей Waldorf, чего врагу не посоветуешь. Я сам кручу давно и привык конечно к ней на MicroQ, но все таки - в итоге это убийство времени, и вариант для первого аналогового синта - совсем не наглядный. Проблема у пульса мне видится в рулежке, а автора как я понял пугают скрытые элементы отстройки в меню.

4. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.665
    То есть moog резко перестали использовать для танцевалки? А мужики то не знали! ))) А как же меньшая динамичность звука всей линейки синтезаторов studio electronics по сравнению с изделиями moog?
    Напористость безусловно есть, но оно тупое как валенок по звуку в плане динамичности... И никак это не обмануть и не обойти. А так синты SE хороший вариант, особенно на вторичном рынке.

almazmusic нравится это.
  5. xlt

xlt Well-Known Member

Симпатии:
    468
    @SoNick, нет, вроде никто не говорил, что муг перестали в танцевалке использовать, но тот же voyager слишком мягко звучит по сравнению с классическим minimoog, не зря люди делали моды классической схемы. BOOMSTAR 5089 я бы не сказал, что так страдает по динамике и проигрывает классическому мугу, у других SE эта проблема более явно выражена, для меня плюсов больше чем минусов.

6. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    1.229
    В общем я решил какие синты брать, теперь только решить какой будет первым.

Про Пульс2 я выше писал – абсолютно не моё по всем параметрам.

7. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.665
    @xlt, вы сами лично сравнивали в лоб moog и se 5089?
    Хотя для кого-то меньшая динамичность se может быть плюсом, но я с такими людьми никогда не сталкивался. И это нормально, кому-то нужны валенки, а кому-то манго.

8. xlt

xlt Well-Known Member

Симпатии:
    468
    @SoNick, нет, но у меня был voyager хороший синтезатор очень певучий и мягкий, по сравнению с ним почти все синтезаторы какие-то мертвые. Читал сравнение муга и boomstar, люди хвалят boomstart 5089 так как более выражена атака, плюс слушал демо и имею представление по сравнению с мугом чем отличается звук.

9. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.665
    Тогда в обсуждении нет смысла, потому что se тупые как валенки, все без исключения, говорю как владелец всего что тут успели перечислить, кроме двух экзотических поделок западных коллег.

almazmusic нравится это.
  10. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.967
    @SoNick, и бумстары у тебя были? Че там, реально там огибающие такие же ватные как в SE1X? Мне казалось пошустрее

11. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.665
    Крутить да, владеть больше месяца нет. Мне показалось общий стиль всех предыдущих линеек сохранился.

12. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    2.072
    то фирменный перегруз у мугофильтра, если о звуке с овердрайвом.
    А так нету там никакого алиасинга на синтах с VCO, но алиасинг может быть на аудиодорожке к видео, ибо записывалось в 44кгц или менее, и на посредственную камеру.

ну к алиасингу это отношения не имеет, причем вообще не рядом даже.

13. almazmusic

Симпатии:
    1.229
    Блин, точно. Я уже помню, что покупался на эту ерунду и как-то забыл снова. Спасибо, что напомнили.

Отакои, в звуке и изображении понятия отличаются. Впервые слышу. Всегда считал, что алиасинг – это ступенчатость.

14. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.967
    Алиазинг - это не ступенчатость. Это отражение частот, находящихся выше частоты Найквиста в слышимую область. В изображении, кстати, тоже и ведут к возникновению муара. Анти-алиазинговый фильтр - тупо фильтр высоких частот на границе с частотой Найквиста. В фотоаппаратах это грубо говоря замыливающий фильтр. В фотошопе по сути тоже

almazmusic нравится это.
  15. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    2.072
    это в комповой графике проявляется как ступенчатость, а в звуке это совсем другое. алиасинг заметен если взять тембр с широким спектром богатым ВЧ (пила чистая, не бендлимитед) и зажать верхние октавы, появится сер со "звоном" и "переливанием", это как раз и есть продукты алиасинга. Особенно это заметно в ромплерах 90х.
    Ступенчатый фильтр как правило из-за особенностей управления им, ведь миди СС передают всего 0-127 значений и если ими управлять фильтром напрямую, то будут дикие ступеньки, что бы их не было нужно преобразовать 127 значений в несколько тысяч, что бы боллее плавным были изменения фильтра или питча (если осц модулировать, тот же питчбенд который в миди обычно 14 бит (0-16384 значения).
    В старых ромплерах, сэмплерах и ВА часто бывает фильтр со ступенчатостью, особенно заметной при накрученном резонансе.

almazmusic нравится это.
  16. almazmusic

Симпатии:
    1.229
    Shame on me в общем.
    Окей, а как тогда ступенчатость называется? Тоже алиасинг ведь? Или нужно уточнять о чём идёт речь?

17. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    2.967
    Синоним ступенчатости - дискретность

M Clis и bloodykot нравится это.
  18. almazmusic

Симпатии:
    1.229
    Так то да, но... в общем ладно, понял, что ничего не понял.

19. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    922
    По мне @Цыхра дело говорит. Если муг, то в сторону Sub37 смотреть надо. Остальное баловство только.

Ну или минитаур взять если для баса.

20. almazmusic

Симпатии:
    1.229
    Да все так говорят. Вопрос лишь в том, что при бюджете в 1.5к я уже буду смотреть на модуляры.

21. artbrut

artbrut Active Member

Симпатии:
    25
    Извиняюсь за оффтоп, а не расскажите поподробнее, что не так с Ямахами? А то рассматриваю покупку CS-15...

22. Nival

Nival Active Member

Симпатии:
    48
    Хах))) Спасибо! Каждому свое, как говорится.
    Но я брал под свои задачи, мне нужен был инструмент, как гитара - включил и понеслась) во время рулежки вообще не задумываюсь, перед тем как, что в какой последовательности крутить, чистый эксперимент))) Поэтому, чем больше ручек, тем лучше) И мне по фану) Да и внешне мой минибрут se выглядит гораздо лучше бс2 - металический, с деревянными боковинами, тяжелый - ощущение вещи, брутальной))) Так что мне зашло, еще какую драм машинку докуплю и все. А следующий синт - муг саб 37 однозначно)
    Автора с выбором!

23. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    3.954
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    @artbrut, я слушал и юзал не много, но всё, что слышал - будто sync на осцилляторах где-то перманентно включен, тоненькие они. но я не слышал старших моделей типа Cs80...

24. almazmusic

Симпатии:
    1.229
    Мужики, серьёзно, подскажите, а нет что ли рестарта фазы на аналоге? Или там с этим всё как-то иначе?
    Спасибо.

25. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    3.954
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    @almazmusic, на DCO может быть где-то и есть. а вообще - нет:D максимум - синхронизация фазы. усё

almazmusic нравится это.
  26. igorrr

igorrr Active Member

Симпатии:
    238
    By adding Note Sync to the Minitaur, enabled via MIDI CC message, each note played will reset the oscillator phase and thus ensuring the maximum amount of bass punch is delivered.

27. almazmusic

Симпатии:
    1.229
    Непонятно только, что за Note Sync.

Ну а на VCO это вообще надо или нет? Чтобы долго не курить тонны инфы, которую более-менее знаешь только чтобы найти инфу про ретриг. Спасибо.

28. superfake

superfake Well-Known Member

Симпатии:
    968
    Важно ещё не запутаться в терминологии. )) Есть синхронизация фаз у разных осцилляторов между собой. А ещё есть синхронизация фазы одного осциллятора для нот - то есть на каждой ноте в последовательности осциллятор будет стартовать из одной и той же точки.
    Без синхронизации фазы осциллятора для всех нот в партии, особенно одной частоты, не накрутить чёткого пситранс-баса )))

29. almazmusic

Симпатии:
    1.229
    Я ж и говорю, да. То есть Минитаур может так? А БС2?

30. azis

azis New Member

Симпатии:
    0
    на каком моно синтезаторе можно накрутить нормальный, адекватный
    пси транс бас?

31. superfake

Симпатии:
    968
    Ну, если верить написанному, то - да. А как это в реальности работает - пусть владельцы в аудио-редакторе посмотрят и выложат. )) У меня нет Минитавра.
    В инструкции на SN2 не нашёл ничего о фазе осцилляторов для нот. Может пропустил, но скорее всего нет такой функции. Я вообще не припомню такой функции в аналоговых синтезаторах, кроме Минитавра. Но на то он и Минитавр - позиционируется и создан именно как синтезатор баса. Для большинства других звуков необходимость этой функции в аналоговых синтезаторах практически отсутствует. ))
    --- добавлено 30 июн 2015, дата сообщения: 30 июн 2015 ---
    Если имеется в виду аналоговый синтезатор, и если говорить о классическом пситранс-басе - то не знаю. Ну, на минитавре теоретически )) А вообще, конечно, на любом, если семплировать одну ноту ))

Последнее редактирование: 1 июл 2015
  32. almazmusic

Симпатии:
    1.229
    БС2 вроде бы тоже :) Через кнопку Function на клавише есть только OCS Sync, но это не то. Ладно, уже всё равно настроился на него, посмотрим, что там и как.

33. superfake

Симпатии:
    968
    Не-не-не... BS2 - это обычный универсальный синтезатор с широким диапазоном частот у осцилляторов. Просто такой странный маркетинговый ход с названием. ))
    Тогда как Moog Minitaur - это именно бас-синтезатор с обрезанным диапазоном у осцилляторов - не выше 523 герц.
    Из инструкции: "The highest pitch produced by Minitaur’s Oscillators is C5 (523.25 Hz) or MIDI note value 72".
    Ещё нельзя забывать, что у Минитавра максимальная расстройка осцилляторов только в одну октаву (второй осциллятор можно поднять или опустить относительно первого только на 12 полутонов).

almazmusic нравится это.
  34. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.052
    OSCs 1 и 2 могут быть sync/unsync, sub всегда sync to 1. Для LFO, можно включить и выключить sync.
    --- добавлено 1 июл 2015, дата сообщения: 1 июл 2015 ---
    название от первого синта взято, так как по сути прокачали и модернизировали старый движок в лучшем свете, а первый синт они хотели ассоциировать в свое время в некоторой степени с ТВ303, так как движок позволяет нарулить его звучание с его же фильтром, ведь ТВ303 - баслайн синт, а БС - это машинка позиционировавшаяся как замена ряду синтезаторов, первый аналоговый и самый удачный продукт Новейшн. Оттуда и корни названия. Но синт я уже писал далеко не только басовый, это сразу по нему видно и слышно. Басы у него упругие, расстроить осцы для басов можно спокойно если надо, но синт может много чего еще, в этом плане он не порезан на низкочастотку. Саб оск понятное дело выполняет свои задачи, но для остального есть 2 осц с прочими элементами.
    Да, одного бас стейшна кому то хватит, кому то нет. Все зависит от задач.
    Я лично долго сочитал аналог с ВА, но что то надоело мне ВА (софта стало хватать) и буду брать второй аналог уже скурпулезно для конкретных задач.

35. superfake

Симпатии:
    968
    Это очевидно. )) Что не отменяет странность такого названия для универсального синтезатора. С TB-303 он имеет мало чего общего, но это совсем другая история ))

36. almazmusic

Симпатии:
    1.229
    Подскажите, что полезного можно докупить сразу к БС2 ? Аксессуары или что-либо другое по мелочи, полезное в работе.

37. killme

killme Active Member

Симпатии:
    225
    немного оффтопа..сама идея рассматривать сейчас покупку монофоника чисто для баса несколько..расточительна.
    огромное кол-во библиотек/трилоджи/омнисфера/трилиан, да и куча разных маленьких от тауруса и тд покрывают надобность в басах на 100%.
    + вопрос про жир, многие сравнивают разные аналоги по жиру(это полный бред)..и потом все-равно фильтром срезают саб и низ, чтобы усадить в микс.
    вопрос еще в том, через что вы будете оцифровывать...такого качества сэмплов,как например, в омнисфере/трилиан вы точно не получите на средненьких AD-проверено ни раз.
    Лучше брать какой-нибудь старенький поли-аналог..

iDOLEAST, Check_oFF, Bernard и ещё 1-му нравится это.
  38. xlt

xlt Well-Known Member

Симпатии:
    468
    @killme, сравнение софт-железо без аудио примеров запрещены правилами форума. Субъективные ощущения можете оставить при себе.

analogdevice, bor, superfake и ещё 1-му нравится это.
  39. almazmusic

Симпатии:
    1.229
    Я ж наверное сам разберусь, что для меня лучше. Меня лично, как топикстартеру, не интересуют Ваши предпочтения и тем более сравнение с софтом. Вопрос был ровно один и я на него ответ получил.
    --- добавлено 1 июл 2015, дата сообщения: 1 июл 2015 ---
    Может какие есть педальки гитарные интересные для таких моно синтов?

RockMeister нравится это.
  40. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.665
    При отсутствии денег лучше minitaur взять, или если slim попадется по ценнику minitaur`а ) Что-то я как-то перекрутил этого аналога, всё как-то не то) Недавно tetra в третий раз продал.. Всегда возвращаюсь к мугу.. А начинал я ещё не с мугов, но в итоге Voyager как глоток свежего воздуха среди всего прочего.
    Хотя, как бы не заворачивали маркетологи про "разработку с нуля", звук муга всегда будет в любой их коробочке)
    По звуку и динамичности неплохая тройка dark energy MK 1 (только б/у), moog, SE.

Arlekin нравится это.
  41. killme

killme Active Member

Симпатии:
    225
    конечно..со временем, купив и продав не один синт и не получив опыт
    Посыл мой был прост-вы не оцифруете своим RME так,как оцифровывают фирмовые библиотеки....сравните демо ролики на soundcloud фирмовые и бэдрумщиков.Вы этого еще не принимаете, тк не сталкивались.Мы частенько меняем записанные аналоговые бас-партии через тюбтэк в аврору на похожие сэмплы омнисферы в итоге...и железо простаивает..ну дело и деньги ваши)
    а вот с полифониками уже дело иначе..

42. xlt

xlt Well-Known Member

Симпатии:
    468
    @killme, хватит тут свою секту противников аналога разводить, приведите конкретные аудио примеры. Вы помоему недооцениваете сетапы людей. Вы еще скажите, что легато у семплированой скрипки музыкальнее, чем у реального скрипача, так как у вас студии хреновые и вы не можете оцифровать как оцифровывают скрипки в омнисфере.

increedit и superfake нравится это.
  43. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.052
    он способен эмулировать работу 303, открываем страницу 15 мануала
    http://www.ageofaudio.com/pdfs/Novation BassStation Manual.pdf
    При создании синта инженеры намеренно закладывали возможность эмуляции ТВ303, дабы подогреть продажи БС (маректинг в то время был еще функциональным а не зменяющий лампочками), что и произошло.
    ! Важно понимать, что я не имею ввиду повторение архитектуры (как xobox) и идеальную работу в заданном режиме как ТВ303 без погрешности, речь лишь об эмуляции звучания, о чем и заявлял производитель на рассвете своей работы, чтоб возиметь к продукту интерес..
    это сегодня никого не удивишь пресетами в Корге и Вирусе того же муга, по сути тот же подход, но соответствие подобранных фильтров, имитация слайда роланда, это все есть у синта.
    Точно так же в синте заложена эмуляция еще тройки синтов того времени, которые были популярны...
    Да - продукт универсальный потому что в его разработке старались не столько создать всеохватывающий синт, сколько дать функциональный минимум в аналоге для возможности имитации ряда известных инструментов.

almazmusic нравится это.
  44. Acort

Acort Well-Known Member

Симпатии:
    1.324
    Moogerfooger MF-104M, MF-101

Skipper и almazmusic нравится это.
  45. superfake

Симпатии:
    968
    @baloo, спор ни о чём. Он способен эмулировать 303 так же как и любой подобный синтезатор. Мало ли что там в мануале написано... В брошюре "Programming Analogue Synths" Говарда Скара, которая раньше шла в комплекте с вирусами, приводятся способы повторения не только 303, но ещё десятка других культовых синтезаторов. Плюс у вируса тоже есть портаменто )) Но это не характеризует вирусы как эмуляторы именно 303. На то они и синтезаторы, что умеют что-то синтезировать ))

Конечно, ведь профи, достигшие невероятного уровня в оцифровке, делают это тантрическо-электростатическим медтодом - приложив одну руку к синтезатору, а другую к жесткому диску. Неотъемлемым условием отсутствия алиазинга - являются зажженные свечи и ароматические палочки. А количество жира регулируется интенсивностью поглаживания аутпутов )))

Cramp, backspin, almazmusic и 3 другим нравится это.
  46. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.052
    отписал в соседнюю ветку.
    Но на счет сравнения варианта аналог эмулирующий аналог при наборе с соответствующм фильтром, сравнивать аналог с Вирусом (любым ВА) пусть как то способным эмулировать (к чему лично у меня в случае с Вирусом - притензии) - в теме про железные синты - неактуально и не правильно (железо вс софт). Обычно за это погоны пологаются, сравнивать так грубо железо и софт.
    Понятно что можно пытаться что то эмулировать, но делать это на ВА просто тупо, подобие подобия получается, в то время как на части аналоговых синтов можно повторять иные аналоговые синты путем эмуляции если движок позволяет. Что там будет - вопрос самих ОСЦ, фильтров в первую очередь. Вот только не стоит вспоминать ОСЦы вируса и фильтры. Речь о железе. БС позволяет нормально нарулить быстро 303 звучание (но не сам синт 303), вроде уже доходчиво поясняю. БС не эмулятор ТВ303, но при создании синта ыл на это прямой ориентир в случае БС1. Не всякий ограниченный аналог сможет так, что уж там про ВА.

47. superfake

Симпатии:
    968
  48. almazmusic

Симпатии:
    1.229
    С VA разобрался и с аналогом разберусь, не переживайте :)

У какой ценный совет.

Трошки дороговато :)

Эмуляция 303 это клёво, но это не цель. Так и Балу всё верно написал, что эмуляция это эмуляция, а не «о боже, мы сделали 303 за два рубля!».

49. zamza

zamza Well-Known Member

Симпатии:
    314
    Род занятий:
    аранжировка, ремиксы, саунд-дизайн
    на мой взгляд, это просто игрушка, которая не пригодна для профессионального использования: дешевый хрупкий пластиковый корпус, изначально работает только на батарейках (сетевой адаптер в комплект поставки не входит и его надо докупать отдельно), очень скромный функционал и возможности коммутации. из выходов - только наушники - мини-джек.
    Так, чисто побаловаться и поиграть в acid-house 20-летней давности.
    От себя бы в качестве первого синта порекомендовал DSI Mopho (хотя похоже для меня он стал последним).
    Опять же, проблема замены аналога в моем случае успешно решается покупкой патчей для софт-синтов от профессиональных саунд-дизайнеров, которые всю жизнь на этом самом аналоге просидели и теперь успешно эмулируют его в софте. Из примеров - последний релиз от F9 Audio (один из участников дуэта Freemasons - James Wiltshire (UK). Выпустили набор патчей, эмулирующих разные Juno, Jupiter и пр. для NI Massive (который у большинства ассоциируется с хардкором и дабстеп-воблами). Так вот, сказать что я поражен, - это ничего не сказать! ) И при этом отсутствует вся головная боль при работе с железом (необходимость сохранения пресетов в проектах, баунсинга, задержки, долгой коммутации и пр.)

50. almazmusic

Симпатии:
    1.229
    Мне не понравился звук у Дейва нигде, кроме Профетов, Про2 ну и еже с этим топом.

Поделиться этой страницей