Радикальная переделка MIDI-клавиатуры Fatar VMK188+ (3 онлайн)

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Наверно, не очень интересно. Это все-таки просто дополнительный контроллер, который пытается скорректировать уже сгенерированные midi-сообщения, а такж умеющий независимо генерировать свои. У нас же полностью другой мозг внутри саой клавиатуры, где исправлены недостатки, возникающие уже на этапе считывания клавиатурной матрицы.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Осталась последняя готовая плата. Так что есть еще шанс проделать процедуру обновления быстро. Для новых желающих уже придется заказывать новую партию.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
К сожалению Fatar не снабжает наc схемами своих изделий. В схеме 188++ приходилось разбираться по факту. Посмотрел внешний вид и спецификацию Sl 990 pro. Ну что можно сказать с поверхностного взгляда.
Сама клавиатура тоже tp40, и я думаю, что считывание клавиатуры будет работать.
Что касается остального, то отличия очень сильные, и прошивка явно должна быть сильно переписана. С другой стороны переписывание было бы скорее в сторону упрощения, поскольку:
1)USB отсутствует (кстати, этот факт как раз можно легко исправить).
2)Из контроллеров только питч, модуляция и вроде как несколько кнопок.
3)Дисплея нет.
А по поводу совместимости нашей платы по соединению - надо все-таки смотреть по факту. Хотя бы если кто-нибудь разместил бы фото платы и других внутренностей, уже стало бы многое ясно. А может, у кого-то есть схемы всех фатаров? (это такие мечты :))

Кстати, по поводу гарантии. Моя машинка не была запломбирована. Так что, может быть, и вашу можно раскрутить, не потеряв гарантию? Правда, как это делается, по фото не очевидно - надо живьем смотреть.

Прочитал еще User Manual. Ну очень лаконичный...
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
В мануале написано, что у Sl 990 pro есть возможность менять кривые. Т.е. как минимум, алгоритм опроса клавиатуры отличается от VMK 188++, где кривая одна.
Интересно:
1)Есть ли тоже пропуски значений velocity?
2)Зависят ли эти пропуски от выбора кривой?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Фотографии основной платы Fatar-990: https://yadi.sk/d/wphrntMUrvhTB

Поскольку у меня «колхоз» – клавиатура встроена в стол, а корпус уже лет пять как в гараже, то есть изменения.
1) Разъем модуля PB/MW изначально находился на противоположной стороне платы и, соответственно, был мною развёрнут на 180°. Распайка этого разъема не совпадает с более поздними моделями Фатаров, но это легко перепаиваемо на стороне потенциометров. Если нужно, могу сфотографировать старый и новый модуль (оба в наличии), по цветам проводов там всё ясно.
2) Пятая кнопка выпаяна (сломалась, а, за полной ненадобностью вообще всех кнопок, менять не стал). Все кнопки замыкают на общий провод, чтобы «увести их в сторону», потребовалось бы 6 проводников.
 
  • Like
Реакции: izagleyzer

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Спасибо! Радует, что клавиатурные разъемы вроде бы те же самые. А общего фото с соединениями нет? Как это все вместе выглядит? Что такое PB/MW?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
PitchBend/ModulationWheel

В этом блоке два потенциометра, крайние выводы попарно соединены, средние идут отдельно – итого к плате четыре провода.
А больше ничего в этой клавиатуре и нет. Кнопки через пластиковые удлинители выводятся наружу прямо над платой.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Красные разъемы micromatch двумя шлейфами идут к клавиатуре? И находятся они на основной плате? В принципе совместимость с нашим решением можно проверить, просто взяв нашу плату и подключить ее к этим клавиатурным шлейфам. Если там распайка одинаковая (а не не вижу причин, чтобы Фатар тут фантазировал), то прикрутить остальное - не очень сложно: разобраться с разводкой кнопок и резисторов и выкинуть лишнее из прошивки. Но какого-то времени потребует.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Красные разъемы micromatch двумя шлейфами идут к клавиатуре?
Да, так. И я тоже не предполагаю, что клавиатурные платы хоть чем-то отличаются. Можно попробовать, я готов поучаствовать в эксперименте.

Попытаюсь обозначить свой интерес к теме. Для меня идеальная клавиатура – вообще без кнопок-крутилок в основном корпусе. Все «крутилки» должны быть в отдельном блоке, который я смог бы располагать где угодно на рабочем столе в зависимости от типа работы (с подключением к основной клавиатуре через какой-нибудь D-sub). Идеально – 4 колеса а-ля ModWheel (чтобы пальцем вперёд-назад, а не обычная крутилка), по одной педали Sustain и Expression. И всё, пожалуй, больше ничего и не нужно.
Наверно, нужна калибрация потенциометров и возможность выбора номера контроллера с выхода каждого колеса. Насколько я понимаю, в ModWheel и PitchBend потенциометры работают не на весь свой ход, а на средних процентах, так, пятидесяти?

Совместимы ли мои пожелания с вашей платой?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Все «крутилки» должны быть в отдельном блоке, который я смог бы располагать где угодно на рабочем столе в зависимости от типа работы (с подключением к основной клавиатуре через какой-нибудь D-sub).
Тут, пожалуй, дело свосем не в плате, тут надо отдельный блок делать.
Идеально – 4 колеса а-ля ModWheel (чтобы пальцем вперёд-назад, а не обычная крутилка),
это как у VMK все на одном джойстике, или как-то по-другому?
по одной педали Sustain и Expression. И всё, пожалуй, больше ничего и не нужно.
Разъемы под педали вроде бы у вас и так есть. Кстати, педали там обе плавные?
Наверно, нужна калибрация потенциометров и возможность выбора номера контроллера с выхода каждого колеса.
Это есть в текущей прошивке. Равно как и настройка фильтрации шумов индивидуально под каждый потенциометр.
Насколько я понимаю, в ModWheel и PitchBend потенциометры работают не на весь свой ход, а на средних процентах, так, пятидесяти?
Да, это так и есть. Впрочем, педали так же. Все калибруется.
Основная проблема в данной машинке в том, что для настройки контроллеров не мешало бы иметь какой-нибудь дисплей, чтобы видеть, что настраиваем. В VMK дисплей есть, а тут - нет. В общем, если вы сделаете отдельную коробку, и все, что нужно выведете на один разъем, то подключиться можно. Но потребует как определенной работы с железом, так и приличного объема программирования.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
60
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Спасибо dr-music за фотки. На счет экспериментов не знаю, т.к клава еще на гарантии, но мой большой интерес починить колеса!! а по ходу и остальное, о чем шла речь выше. Если такая возможность будет реальной, на гарантию плюну. ))
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
В общем так. Для начала надо на 100% убедиться, что наша плата полностью совместима собственно с клавиатурой. Это можно только проверить живьем.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
это как у VMK все на одном джойстике, или как-то по-другому?
Да в принципе как угодно. Как на самодельных контроллерах на Ардуино и т.п. – кто что хочет, тот то и ваяет. Лично мне тактильно удобно колесо модуляции, а для оркестровых библ типа Голливуда таких бы два-три.

Из вашей платы бы конструктор сделать!.. Главная плата, ещё одна плата с дисплеем и разъемами, шлейф и описание к разъемам: куда и как подключить до 8 крутилок, до 8 кнопок, и т.п.. Номиналы содрать у Фатара, а каждый уж дальше колхозил бы под себя (то, что у вас всё калибруется – просто шикарно, вы молодцы!). Не знаю, хорошо ли это как бизнес-идея, каков спрос будет...

Кстати, педали там обе плавные?
Fatar-990 – одна sustain (проверяется в момент включения питания), одна плавная.

Но потребует как определенной работы с железом, так и приличного объема программирования.
Паять умею, сверлить-резать – худо-бедно, программировать – нет.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Я думаю, для начала стоит рассмотреть возможность поставить плату в имещуюся клавиатуру без каких-либо дополнительных коробок. Правда, я не предстваляю, как делеть калибровку без дисплея. Ведь по меню надо как-то ходить.. А дисплей добавлять - это уже деструктивные изменения корпуса.
Ну и как уже сказал, надо сначал первый шаг сделать - проверить совместимость с клавиатурными платами.
 

svs1402

New Member
30 Авг 2010
2
0
1
Друзья, Имею Fatar VMK 188+ .Есть такая проблема, (я не первый, кто то уже писал об этом). несколько клавиш (С малой , си большой ) как бы "выстреливают" то есть относительно других клавиш, срабатывают с гораздо большим уровнем динамики. Если кто то сталкивался с этим, подскажите в чем может быть проблема, и есть ли возможность это вылечить . Спасибо.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@svs1402, не советую, самостоятельно, по крайней мере :)
Виной является смещение резинок относительно своего местоположения, при чем, смещение меньше, чем на миллиметр. Так же возможны прорывы в этих резинках. В любом случае, у меня получилось только навредить. Первые полчаса работала немного лучше, чем до моего вмешательства, но потом ситуация резко усугубилась, когда клавиши их понажимали.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Добрый день. Одна плата найдется. Уже точно последняя. Хотя, если хотя бы три желающих еще найдется, можно заказать еще.
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
Здравствуйте! Перестала работать педаль sustain на Studiologic Acuna 88, а так же колеса pitch и modulation. Сброс настроек клавиатуры, переустановка прошивки не помогло. С айпада если управлять, то все работает. Не подскажете куда смотреть в первую очередь?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Добрый вечер. К сожалению никогда не разбирал Acuna. В VMK аналоговое напряжение с переменных резисторов всех регуляторов идет на АЦП контроллера через мультиплексоры. Но у VMK много регуляторов, тут меньше. Надо разбирать, смотреть. В первую очередь: подается ли питание на резисторы. Меняется ли напряжение на движках резистров при их вращении. Т.е. я думаю, что проблема скорее всего в аналоговой части.
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
@user811, так самое главное сустейн...проверял, сигнал проходит до чипа и все, дальше тишина. Все ручки-крутилки тоже работают...сигнал проходит на громкость, панораму и т.д.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Тогда очень странно. До какого чипа доходит? До самого контроллера? Или до мультиплексора?
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
@user811, до контроллера. Написал в поддержку на родину клавиш, и к нашим в арт-технолоджи... Итальянцы сразу откликнулись
"Hello,
it seems like a random hardware fault that could need a check in a local service center, thru your dealer and/or our distributor (see the link).

http://www.studiologic-music.com/in_the_world/

Let me know, thanks and regards !

Gianni Giudici

Studiologic Brand Manager"

Наши молчат((
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Надо сказать, ответ итальянцев тоже не отличается содержательностью :).
Скажите, все движки регуляторов подключены непосредственно к самому контроллеру? Каждый на свою ногу? Или как-то по другому все-таки сделано?
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
@user811, Если имеются ввиду колеса модулятора и питча, то они подключены к плате на которой установлены все подключалки...а дисплей и крутилки с кнопками возле него на другой плате, там же и контроллер установлен. Завтра попробую разобрать заново и сфоткать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)