Send FX (Reverb) и мастеринг (1 онлайн

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
Приветствую!

Друзья, столкнулся с такой проблемой: у меня стоит 3 ревера в сендах (Room, Hall, Ambience) все они стоят в Pre-Fader режиме, и я их добавляю до нужного мне уровня.
при сведении у меня мастер шина пустая, ничего не висит. и свожу я чтоб мастер не превышал -5дб

Но когда этап подходит к мастерингу и я начинаю зажимать это все счастье лиммитером то все эти реверы дико вылазят наверх и начинают гадить в микс.

Читал на забугорном сайте что там якобы они все где есть реверы переводят в аудио и режут хвосты реверов в ручную... и т.д. - возможно это не правильно
Хотелось бы узнать что я делаю не так и услышать дельные советы.

спасибо!
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Нужно периодически проверять на эти вещи микс, включая на мастере компрессор при сведении.
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
в среднем у меня рмс -5 звучит нормально.

вся суть в реверах, они сильно засоряют микс.

я уже думал юзать ревер на канале и потом зажимать его компрессором. или может вся соль в Пре и Пост фейдер режиме
 

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
Ревера ставьте в пост фейдер, или же сначала экспортните микс и мастерьте уже готовый микс.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
не понимаю какой может быть разговор без примеров.:cool:
 
  • Like
Реакции: tekknik

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
а каким образом они режут хвосты вручную? как ты себе это представляешь?
 
Последнее редактирование:

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
почему бы не зажимать шину (пре мастер) на которую не приходят ревера, и зажатое добро + ревера дожимаются лимитером с щадящими настройками? так и микс будет громкий, и ревера лимитерами не будут испорчены
 

PavlikovR

Active Member
9 Апр 2011
307
67
28
N. Novgorod
bit.ly
Если внимательно работать с компрессией на группах, с которых потом сенд на ревер, то финальный микс требуется поджать всего на 1-1.5 дБ, и то скорее в косметических целях. И никакие реверы не вылезут тогда.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Проблема возможно в мониторинге - например работаете в наушниках, плохих мониторах где сложно определить количество реверберации и вы добавляете больше реверберации чем надо, или не правильно строите пространство с помощью реверберации и перенасыщаете микс реверберацией с длиными хвостами, например много hall c длиным хвостом, вместо например рума или амбиент. При правильном сведении и контроле сколько не жми, ничего не вылезет.
 

Mr.Matt

Active Member
13 Дек 2013
128
34
28
Сомали
Может все дело в неумении сводить,а не в реверах? И зачем так громко-то? Мне -18 дБ при сведении хватает с головой. Потом уже можно сплющить на сколько совести хватит.
 
  • Like
Реакции: Fisher

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)