Усилитель для ушей на ОУ AD8397 (1 онлайн

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Привет друзья.
Настала пора проабгрейдить (с минимальными деньгами) телефонный усилитель в собственном мониторном контроллере, сейчас там в качестве усилителя стоит NJM4580 по инвертирующей схеме, КУ=10, питание +/-12 В.
В качестве наушников использую только всем известные байердинамик 770 про, сопротилением примерно 240 Ом.

Хочу взять ОУ с выходом повышенной мощности, чтобы отказаться от буферных каскадов на транзисторах и после "копания" на сайте AD, выбор пал на AD8397.
http://www.analog.com/en/AD8397/datasheet
В даташите нет схемы включения (что весьма странно), а что-то выдумывать и изобретать велосипед не хочется.
Если кто поделится нормальной схемой усилителя для наушников на этом ОУ, или рекомендациями по его включению заранее спасибо.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.327
6.608
113
66
Если кто поделится нормальной схемой усилителя для наушников на этом ОУ,
Стандартный ОУ, переберите несколько схем для ушей, микросхемы многие взаимозаменяемые, соберите схему и вставите этот ОУ, без проблем должен работать.
А питание +/-12 В для байердинамик 770 про, с сопротилением 240 Ом будет маловато, для нормальной раскачки нужно +/-18 В.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.376
113
65
Chisinau, Moldova
Хочу взять ОУ с выходом повышенной мощности, чтобы отказаться от буферных каскадов на транзисторах
Сколько я не мучил ОУ, ни один вариант мне не понравился - звук блеклый, громкости не хватает. Так что советую транзисторы оставить.

А питание +/-12 В для байердинамик 770 про, с сопротилением 240 Ом будет маловато
Это почему маловато? У меня на 5532+BD139+BD140. При питании от +-12 В и коэффициенте усиления 12 дБ дальше половины громкость дать невозможно - уши убивает...
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
для нормальной раскачки нужно +/-18 В.
только не подайте на 8397 такое - у неё максимум +-13(26V).

Сколько я не мучил ОУ, ни один вариант мне не понравился - звук блеклый, громкости не хватает. Так что советую транзисторы оставить.
Возможно Вы не выполнили формальных требований по монтажу и питанию? Блеклый, невыразительный звук у ОУ, чаще всего бывает как раз от неправильной трассировки платы и недостаточного(неверного) шунтирования. При условии, конечно, что сам ОУ нормальный, и используется по назначению.

@Ga_rY, можно попробовать спецусилитель для ушей TPA6120, но так как это очень высокочастотный ОУ с ТОС - он совсем не прощает ошибок монтажа и трассировки платы.
А вообще, для баеров на 250Ом наверное достаточно и 5534, можно и в параллельном включении - простейший вариант ))
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.376
113
65
Chisinau, Moldova
А уши с каким сопротивлением?
У ТС 240 ом.
Те же наушники, 240 Ом конечно. Меньше это для портативного оборудования. При подключении 32-х омных у меня есть переключатель для понижения усиления.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.327
6.608
113
66
Я 25 лет назад сделал УС для ушей на 544УД1А и транзисторами КТ814 и КТ815 на выходе, очень хороший звук, долго пользовался им, только ещё ограничительный резистор ставил на выходе, питание +/-15 в. Уши были на 44 ом.
Микросхемы отдельно для ушей использовал редко, а вот на TDA2030 подключал, звучит здорово, чистый плотный звук, последствии этот усилитель использовал с колонками.
Можно попробовать на 2-х TDA2030, дёшево и сердито. С питанием +/-12 в.
2030.JPG
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.598
14.290
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да то-то и оно, что это ТЕ впечатления... Когда и трава зеленее была, и портвейн слаще... :(
В те же примерно года сделал гитаристу Пугачёвой ушной усь на 157УД1.
Тогда - он был доволен. Не уверен, что сейчас было бы так же.
 
  • Like
Реакции: Ashap

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.376
113
65
Chisinau, Moldova
У 2030 ужасное соотношение сигнал/шум. Но есть какая-то рядом 2040 или 2050, уже не помню, значительно лучше.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Сколько я не мучил ОУ, ни один вариант мне не понравился - звук блеклый, громкости не хватает.
Почему так?
можно попробовать спецусилитель для ушей TPA6120, но так как это очень высокочастотный ОУ с ТОС - он совсем не прощает ошибок монтажа и трассировки платы.
По этим МС давно следил за мучениями собирающих, вч возбуждение через пост, боюсь что придется ...надцать раз переделывать плату, пока не получится как надо. К тому же я их что-то пока не вижу в радиусе ближайших 300 км (Харьков, Киев, Днепропетровск). Не завозят к нам их последнее время.

По поводу раскачки и питания +/-12 В, баердинамик 770 с нормальной громкостью звучит уже при 1 - 1,5 В RMS. Это куда меньше чем 7-8 В RMS которые будут при питании +/-12.

Я тут шерстил интернет по поводу 8397 - только датагоровцы схемы давали, но у них все закрыто, надо регистрироваться, а там при регистрации чуть ли не отпечатки пальцев требуют)).

Удивил также Lynxaudio (Дмитрий Андронников) своими усилителями (LYNX_46), на германиевых ГТ402,ГТ404 и последним Майским (Lynx_HPA51a) на к544уд2.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
@Ga_rY, на самом деле ничего сложного сделать корректную плату под tpa6120 нет. В конце-концов можно поглядеть соответствующие аппноты и эволюшн борд. Жаль Вы далековато, есть у меня парочка этих микросхем... По звуку - довольно неплохи. Но, как всегда, есть и лучше.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@mexap, спасибо конечно ))
А Вы тоже думаете что без транзисторов звука не будет?
Я когда-то тестил разные ОУ с разными буферами на предмет гармонических искажений, то любые транзисторы портили начальные параметры самих ОУ. Может я не все схемы конечно перебрал...
Мне кажется то, что сделали инженеры в хороших операционниках - улучшить уже сложно, а вот испортить...
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
@Ga_rY, я не так категоричен. :) тпа отлично звучит, если не косячить, почти вообще без скидок. возможно она - лучший интегральный ушник с ОООС. но, самый лучший ушник, что я слышал - это был повторитель Семынина, но это - отдельный разговор.

зы: не все слышимые искажения можно оценить/описать thd/imd...
зыы: звучание схем с ОООС(особенно), как собственно и безОСных, в первую очередь определяет физическое исполнение изделия, оптимальная трассировка соединений и качество питания, невнимание к этим вещам фактически гарантирует кривое звучание, независимо от изначальной крутизны схемы.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
то был повторитель Семынина
Да..
Я помню топ на одном из форумов по электронике, сам автор отвечал.
По моему там КТ903 в паре с 601... класс А с сумасшедшими токами покоя, чуть ли не полампера.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Мда.. все перепутал.
Я еще помню с сарказмом ему пишу - Вы наверное просто сбываете залежалый товар (транзисторы)?
Он не обиделся, и пошутил - Вот блин... раскололи.. я хотел в тайне это сохранить ))
Молодец!
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
@Ga_rY, Семынин очень хорошо слышит. И, опираясь в основном на свой слух, делает свои безОСные схемы. В отличии от множества, эм, скажем так "разработчиков" идущих строго "по приборам"... И да, дядька очень приятный в общении.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@mexap, но я честно не представляю свой мониторный контроллер с такой "печкой" на борту, хоть убей!
У меня нет такого слуха как у моего тезки и мне хотелось бы пока что услышать разницу между njm4580 и ad8397 для начала.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
@Ashap, а первая схема это что, вредительство? ))) по 5uf на землю со входа и выхода )))

да и вторая смущает взятием места для ОООС...
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@Ashap, спасибо, это я встречал, но это какой-то ужас.
В первой схеме (повторитель) что там делают конденсаторы 4,7 мкФ на входе и выходе, непонятно, такое ощущение будто автор что-то курил когда рисовал )).
Вторая неинвертирующий, Ку=2, блокировочный конденсатор вроде надо бы включать на ножки питания, а не на землю.
Вот по третьей... понять бы что имелось в виду...
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
Вот по третьей... понять бы что имелось в виду...
композит с повторителем. нарисовано диковато.

Нежелательно сигнал ОООС брать прямо с длинного провода, который идёт наружу, надо бы выходной фильтр.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@mexap, я на зарубежных форумах походил, там особо ничего "специального" не советовали, все как обычно.
Нормально развести плату, уровнять входные токи на входах ОУ, грамотно сделать развязку по питанию...
Надо бы понять по какой схеме собирать инвертирующей или нет и какого порядка резистор ООС, килоомы, десятки килоом, сотни...
А нагрузку он и так вытянет, все таки 0,3 А, а для 240 Ом нагрузки и одной десятой хватит.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.078
113
47
Н.Новгород
vk.com
Нормально развести плату, уровнять входные токи на входах, грамотно сделать развязку по питанию...
ну так всё правильно говорят. я бы делал только инверт. с инверт буфером-фильтром на входе, например на 8065. резистор в ОООС минимально возможный с учётом общей нагрузки на опамп(ведь резистор ОООС это тоже нагрузка!) - единицы-десяток килоом. на выход обязательно RLС фильтр. и тщательно трассировать плату, минимизируя контуры с токами и правильно шунтируя. особое внимание БП и конструкции. если всего этого не делать - проще сразу альтобехр купить и не париться, ибо звук будет не лучше.
 
Последнее редактирование:

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
...первая схема это что, вредительство?
...это я встречал, но это какой-то ужас
Честно скажу - даже не рассматривал картинки :(
Просто скачал что попалось под руку по AD8397...
Сорри за блудняк...
 
  • Like
Реакции: Ga_rY и mexap

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)