noise reduction - ту юз ор нот ту юз? (1 онлайн

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
в первом сообщении топика добавила ссылочки на файлы: голос до шумодава, и он же - после. в конце слегка перегруз, ну и фиг с ним - отпевалось-то для примера :)

[ADDED=eas]1129744551[/ADDED]
Now Easy Jay:
Шумодав в Кул Эдите - это так, записи с диктофона восстанавливать, чтоб слышно было. Хорошо использовать плагины с функцией контроля удаляемого.
ну так в куле оно есть. нажмаешь галочку leave noise - и наслаждаешься тем, чего ты там понастроил :)

[ADDED=eas]1129744789[/ADDED]
Alexey Lukin, :moderator: ((((((((%
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Я бы посоветовал слабее давить. Децибел 6-12 - и хватит. Зачем вам эти 25 дБ?
Кстати, попробуйте разобраться с источником 50 Гц фона.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
А я бы посоветовал просто нойзгейтом мягким воспользоваться (экспандером).
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
Alexey Lukin, при записи преампом режется все до 100. правда, здесь в цепи после него был еще и компрессор (рэк art studio pro), эквалайзера в цепи нет. веревки proel, карта yamaha sw1000xg. где может быть?

SilverEye, гейт - не вариант, ибо в вокальных кусках все равно шуметь будет. а тишину я и так всегда чищу ручками - silence, и делов-то :)
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
eas, у тебя там довольно мерзкий шум от системника (от устройств), насколько я понял. То есть он не константный, зудящий. Тут очень сложно будет почистить без потери качества, ИМХО. Дешёвая звуковая карточка?
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
где может быть?
Берешь эквалайзер любой, тока с нелинейной фазой. Делаешь band с максимально узкой полосой пропускания. Ему gain +15. Ну и поехали, снизу-вверх, где засвистело - там band "переворачиваем" и дальше едем.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
eas:
при записи преампом режется все до 100. правда, здесь в цепи после него был еще и компрессор (рэк art studio pro), эквалайзера в цепи нет
Карта - вряд ли. Запишите в пульт без преампа и компрессора, посмотрим.
 
R

Rustami

Guest
Преамп так шуметь не может. Где-то уровни неправильно совмещены. Зуд этот, на мой взгляд, следствие проблемы с землёй. Просто внимательно всё отследить надо и шумодав не понадобится. Ты бы сказала модель пульта, преампа.
 

and

New Member
5 Окт 2005
190
3
0
eas:
yamaha sw1000hg, стоит миллион лет.
У меня на днях обнаружилось, что зашумел мой старенький SB Live!. Т.е. слышна стала вся работа компа - перерисовка экрана, работа винта. В общем, шум стал как от плохой встроенной звуковуи. Оказалось, что высохли кондеры питания на самой плате. Перепаял кондеры - шум исчез.
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.332
296
83
56
Муром
Посетить сайт
Варианты -
наводка на кабели от монитора PC,
от ламп дневного освещения (дроссели),
попробуй звуковую карту в другой слот поставить (подальше от процессора),
и проверка всех экранирующих оплёток...
А вообще - "Отношение Сигнал/Шум: не менее 94dB." - на практике маловато...
Успехов!!!
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
Alexey Lukin:
Запишите в пульт без преампа и компрессора
пульта в цепи нет. вокальный тракт: микрофон-преамп-компрессор-линия.

[ADDED=eas]1129806399[/ADDED]
...и, послушав всех посоветовавших перепаять, полезла эмилия с паяльником во чрево железяки... хотя вопрос был о том, как правильно пользоваться нойз-редакшном... (%
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
ЭТО ШУМ????? если б у меня был такой шум, я б повеслися от радости! :)

вот когда шум громче, чем полезный сигнал - вот это ШУМ... в основном 50гц и его гармоники... все никак руки не доходят комп нормально заземлить... но после Waves X-Hum остается еще похожий на ваш, только ГОРАЗДО громче (примерно на одном уровне)... и если его давить X-Noiseом, то половину вокала тоже давится...

а то что у вас - почти стерильная чистота, легко превращающаяся в стерильную любым нойз-редакшном... :)

мне б ваши проблемы...
 
R

Rustami

Guest
Originally posted by eas
Rustami, art pro channel. почитать можно здесь: http://www.baimusic.ru/showmodel.php?rid=1...id=601&mid=2793

Этот прибор не шумит. Что за мик?

vicnaum. Это - шум, причём не просто шум, а лажа где-то конкретная в соединениях.

[ADDED=Rustami]1129808604[/ADDED]
eas, у тебя хороший преамп. Если разберёшься, в чём дело, будет звучат отлично.
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
Rustami, писалось в akg c3000. так что я не очень представляю, откуда это может браться..

50 граунд луп, в общем, достаточно легко вычистить каким-нить многополосным эквалайзером, но вопрос - откуда ему там взяться, если при записи отрезано всё вплоть до 100?!

[ADDED=eas]1129810402[/ADDED]
Rustami, и еще - ты тоже думаешь, что это может быть карточка? в которой что-то надо перепаивать? :frown:

[ADDED=eas]1129810502[/ADDED]
vicnaum:
вот когда шум громче, чем полезный сигнал - вот это ШУМ
шум - это когда кроме того, что ты хочешь слышать, слышишь что-то еще ((((%
 
R

Rustami

Guest
Такой шум просто так не обрезается - он имеет отзвуки на более высоких частотах. Возможно, шум возникает после предваря - при входе в плату. Я тебя уверяю - ни один из твоих приборов не может шумет, разве что какой-то сломан. Можно попробовать воткнуть наушники в выход предваря и послушать, шумит ли он. Или выключить его и послушать, шуит ли по входу платы, все звенья пройти. Из-за проблем с соединениями у тебя не только шум появляется, само звучание левоватое.
 
R

Rustami

Guest
Originally posted by eas

Rustami, и еще - ты тоже думаешь, что это может быть карточка? в которой что-то надо перепаивать?  :frown:
Нет, не думаю. Думаю, что-то с соединениями. Проверь, как я тебе выше указал.
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Ого! Сколько написали тут...
ИМХО Мик, преамп и карта - достойные... Шумы в вокале, особенно при реально ламповом преде до -60 нормальное в принципе явление... Другой вопрос, откуда они... Очень похоже на наводки или сопливые соединения...
Землитесь вообщем... Шумодавы не советую пользовать вообще.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
На слух похоже на помехи (пилу) по питанию от плохой фильтрации.

А практически - правильно говорит народ, надо методом исключения попробовать установить источник фона. Отключаем микрофон - что становится с фоном? Выдергиваем кабель из преда - что получается? Убираем компрессор - то же самое?
Может иметь значение как все приборы запитаны от эл. сети.
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
tarzan, а вот это ценно - про питание! спасибо, надоумил... воткнуто все через не скажу что, ибо мню себя приличной девушкой. живу я в шикарной хрущобе с чудной проводкой, которая на чем держится вообще - совсем не понятно. запитаны все железки в один фильтр, который воткнут в розетку обычную, без ups'а. как думаешь - ups поспособствует? или (заоблачный вариант) срочный ремонт с заменой проводки и подведением отдельных розеток на каждую вилку? (%
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)