Оптимизация Windows для Reaper (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Странно. У меня на том-же процессоре со встроенной были тормоза при открытии GUI любого эффекта.
И я очень подробно этот вопрос тогда изучал - пока не поставил отдельную граф карту - ни чего сделать не мог.
Запись на каналах и мониторинг включены?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Странно. У меня на том-же процессоре со встроенной были тормоза при открытии GUI любого эффекта.
И я очень подробно этот вопрос тогда изучал - пока не поставил отдельную граф карту - ни чего сделать не мог.
Запись на каналах и мониторинг включены?
ну как включены. Постоянно нет, конечно. Обычно 1 или 2 канала на запись. Но как-то притащил комп на репбазу, писали в таскам 16-канальный 12 каналов с кучей обработок, все на тех же настройках отлично было, ну иногда морды открываются с небольшой задержкой, но звук не рвут. У меня винты обычные, не SSD.

Мож материнка удачная попалась, не знаю.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
61
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Твои траблы не из-за адаптера, а из-за твоего чахоточного Атома…
Продолжаю "экстремить" свой супер-компьютер, что бы понять где его пределы (или добить... не знаю).
Загрузил 80 wav-файлов на 80 дорожек - работает (сволочь). Но... глянул на Perfomance Meter и что же он мне показывет?
Загрузка каждой дорожки 0,00%, нагрузка на процессор около 50% что за ерунда? Объясните, что показывает Perfomance Meter, кто в нем врет, загрузка каждой дорожки или общий показатель суммарной загрузки?
(скрин окна)
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Объясните, что показывает Perfomance Meter
Для начала выведите один из наиболее важных параметров в Perfomance Meter, я же вам писал -
Правой Клав Мыши на Perfomance Meter и поставить галочку на Display realtime (RT) CPU - ЭТОТ!!! параметр основной для оценки производительности системы по звуку - именно он, как правили, является иголочнысм ушком системы - это и есть ASIO или Core Audio.
На вашем скине % использования по треково показывает загрузку CPU от инсёртных плагинов - плагинов нет - загрузка НОЛЬ!
Total CPU - Показывает общую загрузку CPU для обеспечения работы Рипера, ну вот для воспроизведения в риалтайме всех этих дорожек, для отрисовки его GUI.
Но более важным является параметр RT CPU, который у вас и не выведен.
По опыту могу сказать, что если Total CPU подбирается к 50% - жди проблем со звуком!
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
61
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Сори, сори, сори... пропустил мимо ушей.
показывает загрузку CPU от инсёртных плагинов - плагинов нет - загрузка НОЛЬ!
Вот оно что!
Сейчас еще раз снял скрин и последний вопрос - не могу понять как RT CPU может быть больше Total CPU?
rmm_reaper_RT_CPU.png
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
не могу понять как RT CPU может быть больше Total CPU?
Очень просто - Total CPU это реально загрузка Центрального Проца задачами Рипера, а RT CPU это только аудио интерфейс ASIO или Core Audio (на MAC OS-и) - и самым слабым место есть именно ASIO и Core Audio, которые в общем всё-таки зависят от можности CPU тоже!
 

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
На просторах инета однажды наткнулся на прогу Cacheman Free для автоматической оптимизации винды под DAW. После установки и оптимизации изменений в работе винды не почувствовал, а курсор мыши после этого постоянно начал падать в правый нижний угол экрана. Акронисом сделал откат, и больше не экспериментировал. Кто-то знаком с прогой, есть польза?
 

Вложения

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Короче. Оптимизации винды для рипера нет. Так же, рипер по умолчанию хорошо настроен. В перфоманс метре он не врет.
А у вас висит мониторинг эфекс, и жрет процессор с оперативой.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Смарт Элло, один мониторинговый плаг жрёт 60% ASIO? :)
Сколько он жрёт видно - 0,32%
Ну и безусловно ни какими оптимизациями из неттопа не сделать двухпроцевый десктоп.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Кто-то знаком с прогой, есть польза?
еще со времена NT 4 подобные утилиты были разводом для лохов - весь алгоритм оптимизации виндового менеджера памяти заключается в изменении пары значении в реестре в соответствии с табличкой https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc784562(v=ws.10).aspx
все остальное в этих утилитах бесполезные рюшечки шоб лох цепенел
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
@Смарт Элло, один мониторинговый плаг жрёт 60% ASIO? :)
Сколько он жрёт видно - 0,32%
Ну и безусловно ни какими оптимизациями из неттопа не сделать двухпроцевый десктоп.
Ну вы еще в телефоне запустите мониторинг эфекс и скажите, как так он жрет 60% асио? Да, жрет, значит. Что такого? Врядли там теория заговора))
Да и 0,32 - это скорее не рт цпу))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну вы еще в телефоне запустите мониторинг эфекс и скажите, как так он жрет 60% асио? Да, жрет, значит. Что такого? Врядли там теория заговора))
Так и я об этом говорю, просто с пояснениями какие циферки за что отвечают... (как сам это понимаю).

Да и 0,32 - это скорее не рт цпу))
Нет конечно, это конкретно сколько тот плаг отжирает CPU.
 
  • Like
Реакции: igrok9999

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
@Alf_Zetas, спасибо. А всё таки просветите, как правильно настроить винду для работы в DAW, или где почитать на русском. На иностранных может чего-то не до понял с переводчиком.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
61
Полтава, UA
www.realmusic.ru
А у вас висит мониторинг эфекс, и жрет процессор с оперативой.
Кстати, а откуда он взялся, у меня все инсерты пустые, это видно на скрине в #35 посту.
Проект вообще без всяких плагинов, ни внешних ни внутренних, одни вавки.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
А всё таки просветите, как правильно настроить винду для работы в DAW,
для ХР еще помню были какие-то рекомендации, ну то уже дела минувших лет, в семерке разве что включить схему питания Always On, ну и комп надо нормальный. А то хотите от пенька 4 с гигом оперативы невозможного.
 
  • Like
Реакции: Nagor

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
61
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Значит РИПЕР ее по умолчанию вставил.
Убрал и его, мониторинг FX стал тоже 0,00% , в общем теперь ВСЕ по нулям ... но общая нагрузка не поменялась. Мониторинг FX тут ни причем.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
как правильно настроить винду для работы в DAW,
на оффсайтах всех солидных производителей софта и железа (Avid, Steinberg, Native Instruments, Cakewalk, Focusrite, M-Audio, Presonus) есть рекомендации по оптимизации оси (как Винды, так и Мака) - но естественно там на международном…
ЗЫ от большинства рекомедаций уже мало смысла на современных четырехядерниках, но для таких унылых шелезяк как у ТС они все еще актуальны ;)
 
  • Like
Реакции: smack и Nagor

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
61
Полтава, UA
www.realmusic.ru
но для таких унылых шелезяк как у ТС они все еще актуальны
Зато он маленький, я с ним мобилен набросок и даже небольшую демку всегда можно сделать, влазит в... в общем размером чуть больше планшета, 11 дюймов экран, 24 бит звук. Промашка только с видео у него получилась.
А люди вон и на айпад DAW вставляют.
[DOUBLEPOST=1429960440,1429960050][/DOUBLEPOST]
с какого перепугу? Ничего там нет по умолчанию.
Стоял JS Liteon/vumeterпfx
Я его туда однозначно не ставил.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Значит РИПЕР ее по умолчанию вставил.
Это не возможно! Это шаловливые ручки!

Убрал и его, мониторинг FX стал тоже 0,00% , в общем теперь ВСЕ по нулям ... но общая нагрузка не поменялась.
А с чего она должна поменяться, если вы убрали аж 0,33% нагрузки с CPU?

Мониторинг FX тут ни причем.
Я вам уже много раз написал что при чём - Нетбук, который НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ни для чего, кроме инет сёрфа.
[DOUBLEPOST=1429972374,1429972234][/DOUBLEPOST]
Зато он маленький
А, ну тогда да......

Промашка только с видео у него получилась.
Нет! Не только с видео - со всей производительностью всех подсистем!

А люди вон и на айпад DAW вставляют.
И вы вставляйте!
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
как правильно настроить винду для работы в DAW
Поставить Вин 8.1, как самую уже оптимизированную, оставить все по умолчанию. И в Рипере тоже можно по умолчанию. Уже настроено не дураками.
Для Рипера оптимизаций не нужно. Только навредит.
 
  • Like
Реакции: Nagor

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
переключить поведение системы на приоритеты для фоновых процессов
У меня повышенный приоритет для асио (и всех директсаундов) устанавливается настройках аудио устройства. В Рипере во всяком случае. И он Тайм Критикал по умолчанию. Потому переводить оптимизацию всей системы наизнанку - незачем. А раз уж мы здесь про РИПЕР. То Оставить все по умолчанию.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
ну если считаешь себя умнее разработчиков рипера, которые написали что для ASIO должно стоять default, поскольку оно само знает как лучше
In general leaving this at the "driver default" is a good idea, since the driver should know best how to prioritize itself.
а для других интерфейсов там да, стоит тайм критикал - но не знаю кто этими интерфейсами пользуется
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)