Как определить по звуку какая форма волны? (1 онлайн

hotelgaruda

New Member
15 Сен 2014
7
0
1
Kent, England
Привет, обитатели форума! У меня возник вопрос, возможно глупый (мне простительно, я - нуб). Как же по звуку определить форму волны? Я хочу накрутить точно такой же пресет, но не могу понять? Помогите пожалуйста!
Нужно все, что в центре.
MIDI: http://www37.zippyshare.com/v/Np3h9Ogv/file.html
Заранее спасибо
[DOUBLEPOST=1427954287,1427954193][/DOUBLEPOST]UP
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Пишу с работы, у меня тут Ютуб заблокирован.
"Как же по звуку определить форму волны?"
Только по опыту.
Но для начала, тебе надо знать, какие базовые формы волн существуют, как они звучат и какой у них частотный спектр.
Потом, нужно знать какие синтезы бывают, знать не только теорию, но и практически применять, пытаться на чем-то простом и набивать слух.

К своему сожалению, на синтезах я застопорился. Что-то простое я знаю, а вот если попытаться нарулить в точности что-то услышанное, а порой это уже более сложные звуки, вот тут-то начинаются танцы с бубнами.
Мало того, точно такой же звук тебе мало кто нарулит, примерно можно, а точно нет. Тут не все такие звукачи, тем более со стажем.

На одном сайте был конкурс как-то. Нужно было воссоздать реферсный трек, т.е. не просто по ноткам, а чтобы каждый инструмент был максимально подобран к оригиналу. И там был один победитель, который сумел это сделать. И вот когда слушал его трек, то начинаешь сомневаться, а не оригинал ли ты слушаешь? Но он фанат своего дела, не то что мы))
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Как же по звуку определить форму волны?
Я хочу накрутить точно такой же пресет
Это два независимых действия, одно из другого не вытекает. Для начала нужно задаться вопросом, а можно ли вообще конвертировать знание о "форме волны" в какой-либо полезный продукт? Что вам даст это знание? В рамках поставленной задачи - "накрутить точно такой же пресет" - практически ничего, форма волны тут имеет не то что второстепенное значение, а... я даже сомневаюсь что вообще (sic!) имеет. Чтобы накрутить точно такой же пресет - нужно know-how. Т.е. нужно ЗНАТЬ как его крутить, простите за логическую тавтологию. Чем больше знаете готовых рецептов и умеете применять их на практике - тем шире поле для маневра. А определить по звуку форму волны легко - берете звук, осцилоскоп и смотрите. Если же речь шла об определении первоначальной волны по консистенции перемолотого фарша на выходе - ну, попробовать, прокрутить фарш обратно, конечно, можно попытаться, но опять же - что на практике вам даст знание об одном из первоначальных ингридиенов БЕЗ САМОГО РЕЦЕПТА готовки блюда? Ищите рецепты, запоминайте их, делитесь ими, тут магии никакой нет.
 
  • Like
Реакции: Bernard и smack

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
Как же по звуку определить форму волны?
эм... ну... на слух :)

по тембрам:

тот лид, что с 0:46 - две пачки пил с тоновой расстрокой (одна на октаву выше другой) + небольшая пачка прямоугольников (на октаву ниже). на все это дисторшн/овердрайв и вот она вся суть тембра. для получения нужной кондиции - покрутить тоновую расстройку, громкость осцилляторов, попробовать резонансным lp-фильтром добавить яркости (т.е крутануть резонанс, и чуть опустить частоту среза на фильтре до получения нужного звука). ну и не забыть вкл. на синте монофонический режим с портаменто/глайд. ну и вибрато еще прикрутить как в примере тоже можно.

пады на заднем плане - пилы, пилы, пилы, пилы, пилы и тоновая расстройка. и еще можно при необходимости прямоугольник подмешать на октаву ниже (для "пущей басовитости").

нечто, что идет аккордами со специфичным "хлыстом" с 1:49 - по-моему, это банальное фортепиано, которое из-за сайдчейна и хета получается таким... эмм... "хлыстатым"
 

Arkadium2002

Member
4 Янв 2008
70
0
6
Для начала Syntorial это курс по синтезу,там есть вся основная база
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)