В чём отличия Artis от PC3A8? (1 онлайн

Cocos

Member
18 Авг 2014
42
0
6
Самара
Сейчас у меня Novation MKII 61SL, хотелось бы поменять на Kurzweil в дальнейшем, но не знаю какие там принципиальные отличия. Играю я, в основном, на пианино, но хотелось бы и струнные/оркестровые иметь, и ещё чего-нибудь до кучи. Пусть будет. :) Иногда и в электронной музыке пробую себя, но основное направление - фортепианная музыка.

1. В А8 полное включение всех тембров Артиса или там небольшое пересечение?
2. Относительно ощущений клавиатуры, какая разница у них? Сорри, живу далеко от тех мест, где можно воочию увидеть, прийти и поиграть на этих инструментах.
3. А8 это рабочая станция, которая умеет подыгрывать и делать кучу всего, что не умеет Артис. А что Артис умеет делать, что А8 не сможет? В А8, например, есть послекасание, в Артисе - нет.
4. В Артисе 256 тембров, в А8 - почти полторы тысячи.
5. В чём их основные отличия? Кому стоит брать Артис, а кому А8?

Разные это машины, но есть ли в Артисе что-то такое, где он выигрывает перед А8? Кроме цены :)

Отличная ссылка со сравнительной таблицей всех моделей: http://kurzweil.com/knowledgebase/forte/product_comparisons/311/
 
Последнее редактирование:

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
Если Вы играете "в основном на пиаино", то Вас должно насторожить отсутствие полупедали в РС3А
 
  • Like
Реакции: Cocos

Cocos

Member
18 Авг 2014
42
0
6
Самара
Если Вы играете "в основном на пиаино", то Вас должно насторожить отсутствие полупедали в РС3А
Спасибо за уточнение. В спецификациях я упустил этот момент. Действительно, перечитал повторно - есть такое.

PS нажал "мне нравится", но на самом деле это не очень мне нравится :D)) Но может и можно смириться, если у PC3 будет больше преимуществ в другом. Стиль моей музыки "Ambient Piano", там, в общем-то, можно перебиться с полудемпфером, не классика, всё-таки :)

Кстати, в PC3 настраивается ли Release/Decay для звука? Длительность "хвоста" звучания? Чтобы можно было перестроить под текущую мелодию, дабы компенсировать отсутствие полудемпфера.
[DOUBLEPOST=1427576771,1427513753][/DOUBLEPOST]Кстати, ещё. Очень часто вижу демонстрацию на этих инструментах Органов и Клавиров. Так они активно все на них шуруют. Но я вот не понимаю, а они вообще кому-нужны нужны сейчас в современной жизни? :) Я их как в музыке не слышу, так и не понимаю, чего они с такой гордостью их демонстрируют в этих инструментах) Если Орган можно ещё понять, но Клавир.. :) Да ещё по нескольку десятков разновидностей этих инструментов закидывают в синт)
[DOUBLEPOST=1427664098][/DOUBLEPOST]Можно ли кто ответить, есть ли в этих инструментах фиксированная Velocity Curve? Когда независимо от силы нажатия звук всегда получается одинаковым по громкости?
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
Скачайте мануал- он сможет ответить на большинство Ваших вопросов. РС3А инструмент новый, поэтому владельцев мало :) А нужна ли Вам рабочая станция или одного ф- но достаточно, этого никто сказать не сможет.
 
  • Like
Реакции: Cocos
2 Фев 2012
48
8
8
Вкратце:
PC3A8, по функционалу равна рабочей станции PC3K8, те синтезатор/рабочая станция с фортепианной клавиатурой и секвенсером, но вместо семплерной памяти вставлены новые банки звуков KORE64 + German D Grand Piano (от Artis).
Artis - сценическое фортепиано с ограниченными возможностями, по сравнению с рабочей станцией. Трудно их сравнивать, тк разные инструменты...
 

Cocos

Member
18 Авг 2014
42
0
6
Самара
А в чём же фишка этой модифицированной версии, по сути только урезали существующую? :) Да ещё и стоить тысяч 250-270 будет, наверное?

Какой смысл был менять название модели, если из нового - это только несколько семплов закинули и забили всю память под завязку так, что изменять её больше нельзя :)

А помодерновее PC3K ничего в ближайшее время не выйдет?) Как-то скучно)
 
Последнее редактирование:
2 Фев 2012
48
8
8
Получается, что купить PC3A8 дешевле, чем PC3K8 + платы расширения Kore64 и German D.
А для тех у кого уже есть PC3K8, есть возможность апгрейда
Ну, сделали и сделали...
На мой взгляд, гораздо важнее оставить совместимость с банками сэмплов PC3 (а их куча!),
А новая плата вставляется вместо сэмплерной памяти там и там....
Поэтому, довольно спорный апгрейд...
А если уж надо суперические звуки рояля, то полная версия этого банка есть только на Forte, на всех остальных урезанная версия (это написано в таблице, приведенной ранее, по ссылке)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cocos

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
но вместо семплерной памяти вставлены новые банки звуков KORE64 + German D Grand Piano (от Artis).
какой идиотизм и жадность маркетолохов. Куда проще было выпустить сэмплпак этих карточек, что бы грузить в флешрам рс3к, так нет же давайте вместо флешрам продадим РОМ с набором звуков, которые нельзя изменить....
 

Cocos

Member
18 Авг 2014
42
0
6
Самара
Прослушиваю примеры PC3K8: http://kurzweil.com/product/pc3k8/audio/ - не кажется ли вам, что как-то они слишком по-мидишному звучат, не очень-то и профессионально? После Симфобии создаётся впечатление, что у PC3K8 по этим записям звук пластиковый, безхарактерный, плосковатый. У вас не создаётся такого впечатления? :)
[DOUBLEPOST=1428591496,1428589317][/DOUBLEPOST]Ещё вопрос такой возник относительно PC3A. В спеках указано: "Legacy K2 Compatibility: (no compat file)". О какой совместимости здесь речь идёт? О том, что инструменты от K2 серии нельзя будет использовать в нём?

А новая плата вставляется вместо сэмплерной памяти там и там....
Так получается, что в PC3A вообще нельзя никак закачать новые инструменты? Использовать только загруженные?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Можно ли кто ответить, есть ли в этих инструментах фиксированная Velocity Curve? Когда независимо от силы нажатия звук всегда получается одинаковым по громкости?
как минимум это можно сделать подредактьировав пресет. Возможно и в кривых велосити есть такая возможность.

Ещё вопрос такой возник относительно PC3A. В спеках указано: "Legacy K2 Compatibility: (no compat file)". О какой совместимости здесь речь идёт? О том, что инструменты от K2 серии нельзя будет использовать в нём?
Ну если в нем нет сэмплерной памяти, то куда грузить сэмплы в Кхх формате?
 
2 Фев 2012
48
8
8
Прослушиваю примеры PC3K8: http://kurzweil.com/product/pc3k8/audio/ - не кажется ли вам, что как-то они слишком по-мидишному звучат, не очень-то и профессионально? После Симфобии создаётся впечатление, что у PC3K8 по этим записям звук пластиковый, безхарактерный, плосковатый. У вас не создаётся такого впечатления? :)
Субъективная оценка качества звучания. Кому то одно нравится, кому то другое. Один слышит, другой не слышит... лично мне нравятся их звуки и возможности)
А насчет термина "профессиональный", мне кажется, это больше применимо к исполнителю чем к инструменту. ;)
Инструменты и Artis, и PC3K8 и PC3A8 - очень достойные. Есть спорные моменты "маркетинга", странные решения по ограничению одних функций (банк звуков) за счёт других (сэмплерная память).
Дисплеи не самые современные (зато простые и легко/дешево заменимые)
 

Cocos

Member
18 Авг 2014
42
0
6
Самара
AmorSinFronteras, лучше бы они в качестве маркетинга дисплей хороший сделали, а то выглядит как старый биос 90-х годов :)
Мне звучание оркестровых очень нравится в этих синтах. Вот это отпад вообще, нет равных, однозначно. А вот пианино.. ну пианино, как пианино, судя по тем записям, что я слышу. От лоджиковского стандартного Steinway Grand Piano мало чем отличается :)
[DOUBLEPOST=1428672967,1428648744][/DOUBLEPOST]Кстати, а в Pc3A8 будут вшиты все звуки, что есть в Artis'е или нет? В таблице: http://kurzweil.com/knowledgebase/forte/product_comparisons/311/ - заявлены вроде одинаковые наборы, но что бы это значило :)
 

Cocos

Member
18 Авг 2014
42
0
6
Самара
Ещё знаете, что интересно. Смотришь презентацию синтезаторов типа PC3, например: Они все - ну такую ахинею играют. Как по мне - звуки просто отвратительные, такое впечатление, что случайно сгенерированы перед самой презентацией. Кто их вообще и где использует такие? Кому нужен этот шум беспорядочный?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Они все - ну такую ахинею играют. Как по мне - звуки просто отвратительные, такое впечатление, что случайно сгенерированы перед самой презентацией. Кто их вообще и где использует такие? Кому нужен этот шум беспорядочный?
та то вы демо синт-модулей Buchla еще не слышали :D А ценник там вообще..
 

Cocos

Member
18 Авг 2014
42
0
6
Самара
та то вы демо синт-модулей Buchla еще не слышали А ценник там вообще..
Это вот этот?)) - даа реально удивительно. И плюсуют ещё активно видео, видимо понимают насколько крут этот звук :) Что-то я от жизни сильно отстал и никогда их в музыке не слышал :)
[DOUBLEPOST=1429177158,1429177007][/DOUBLEPOST]А где можно послушать вот этих продвинутых музыкантов, которые используют такие звуки? Можете на вскидку привести несколько примеров таких исполнителей?
 
2 Фев 2012
48
8
8

в подписи к видео (трейлер фильма I Dream Of Wires) есть перечень музыкантов, использовавших модулярные синтезаторы.
И вообще, очень интересный и познавательный фильм. Можно найти на просторах сети...
 

Cocos

Member
18 Авг 2014
42
0
6
Самара
Вопрос ещё возник по рабочим станциям PC3. Есть ли в них такая возможность. Не знаю даже как объяснить это :) В некоторых самоиграйках есть такое: записываешь аккомпанемент в несколько треков, после чего запускаешь его и меняешь их тональности на ходу ставя необходимые тебе аккорды. Есть ли в PC3 такой функционал?
[DOUBLEPOST=1430039896,1429975275][/DOUBLEPOST]Слушаю я ещё вот такие синты:
Может вопрос не совсем уместный, но всё же. Есть ли какой-то профит в таких синтах перед Омнисферой? :) Я просто с синтезаторами не сталкивался, только миди-клавиатуры были, поэтому интересно такое сравнение.
[DOUBLEPOST=1430039946][/DOUBLEPOST]В принципе же Омнисферу, мне думается, куда интереснее можно настроить, чем такой синт, да ещё и она обновляется постоянно, добавляется новый функционал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)