Аналоговый мастеринг за и против! (1 онлайн

Какой лучше мастеринг?


  • Всего проголосовало
    64

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Артём, я не специально, чесслово))) Музло колбаснуло, я и завёлся (пойду попью валерианочки, и сделаю потише))
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Это какую нужно иметь уверенность
Где же тут [чрезмерное] нахальство???
Я говорил не о нахальстве, а об уверенности. Согласитесь, нужно обладать немалой уверенностью, чтобы попытаться своей работой поставить точку в таком, не побоюсь этого слова, глобальном споре как аналог vs цифра :) А вольно или невольно ТС вопрос примерно так и поставил. И добавлю - никто не может лишить его этого права :)
 
  • Like
Реакции: fakeitback

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Да чо, давайте как у Мадонны сделаем по самые помидоры. Раз индустрия идет таким путём штампуя брак) то чем мы хуже них? Ведь все мы люди, и мы и они. Качество любого продукта определяет не железо, но мастер. Так же как важен не размер, а умение) Казанова тому подтверждение. Без умения, железо на ветер, как и софт впрочем.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
Продолжаем спорить
Не обижайтесь, но на моём мониторинге отличия очень существенные, не в пользу вашего варианта. Мог бы описать словами, но чую нафиг никому не надо - все останутся при своих... :-\

зы: и да, ошибка у всех как всегда одна и та же - вместо обсуждения того, как добиться того или иного эффекта начитается галимая вкусовщина - и мастер не мастер, и микс не микс, и поют не поют, итд итп... Вот образец с такими-то (вобщем-то абсолютно объективными) параметрами - повторите. Ан нет, начинается "мастер не мастер" и "ваще чё там орут непонятно"... Другое дело - корректно повторить можно исключительно имея набор исходных данных топикстартера, то бишь те самые стемы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: aps

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@Alexander Yakuba, вы в принципе понимаете, что подразумевает под собой процесс мастеринга? Вы понимаете, что ТС сделал всё, что угодно, но не мастеринг авторского микса? Он сделал ремикс, пересведение - но не мастеринг.
Отсюда вопрос.
Что мы тут вообще обсуждаем? Мастеринг? Или кто круче сможет намесить новый микс из (фактически) мультитрека?

вместо обсуждения того, как добиться того или иного эффекта начитается галимая вкусовщина - и мастер не мастер, и микс не микс, и поют не поют, итд итп...
Да-да, можно и пересвести, и инструментов новых поднасыпать, и вообще новую песню написать. Ещё раз спрашиваю - мы здесь о чём, в данной конкретной теме, о каком процессе?

на моём мониторинге отличия очень существенные, не в пользу вашего варианта.
Ваш мониторинг тут совершенно не причём (сами с усами))), потому что:

корректно повторить можно исключительно имея набор исходных данных топикстартера, то бишь те самые стемы.
Это уж как минимум.
Но повторяю, к мастерингу это не имеет ни малейшего отношения.

У нас тут очевидно возник глобальный мисандестуд понятий и процессов... (микс/ремикс/мастеринг etc.)
В моём понимании мастеринг - это нанесение финального лоска на готовый микс, и самое главное в этом процессе - не навредить, не помешать авторской идее микса, максимально сохранить эту идею.

За сим, пожалуй, откланяюсь. Не вижу я, что тут обсуждать (в рамках названия темы и профиля раздела).

З.Ы.
Не обижайтесь...
:)
Да ну, с чего это вы взяли?)) Я уже в таком возрасте и в таком положении, что обидеть меня подобными вещами, мягко говоря, очень сложно)))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
У нас тут очевидно возник глобальный мисандестуд понятий и процессов...
К сожалению, не только тут... А процесс познания должен начинаться с усвоения правильных понятий.
Подмена же понятий и неверная терминология как минимум стопорят процесс...

Непонятно, как это может быть непонятно лицам с техническим образованием ))))

P.S. На всякий случай: понятия - не только у братвы...
 
  • Like
Реакции: diggidon

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
о чём, в данной конкретной теме, о каком процессе?
Аналоговая сумма и аналоговая мастер-компрессия. Я так понял, в сумматоре никаких действий по корекции АЧХ-динамики не производилось - только уровни и панорама. Стало быть не ремикс всё-таки. Ну такой вот принцип работы, возможно он мало распространённый, и для него нет отдельного раздела на форумах, и этот раздел самый близкий. Суть не в названиях, а в результате, повторюсь. Определённый результат достигнут? Лучше чем до процесса? Однозначно, имхо. И лично мне пофиг, что в привычные понятия и определения сие для кого-либо не вписывается.

зы: а процесс стопорят как раз ретрограды, и людям с техническим образованием это очень знакомо, поверьте... ;)
 
  • Like
Реакции: karlon и fakeitback

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Ясно.
Тогда пусть ТС выкладывает мультитрек, который был у него, и пусть каждый желающий "бодается" с его аналоговым методом - лично я ничего "военного" там не вижу, подобный результат (а возможно и лучший) элементарно достижим в цифре.
И пофиг, что эту тему нужно будет переименовать и перенести из раздела "Мастеринг" в раздел "Сведение".
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
А если сведение и мастеринг в одном проекте (у меня такое в 100% случаев, например) - это в какой раздел?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
И лично мне пофиг, что в привычные понятия и определения сие для кого-либо не вписывается.
А лично меня уже з.....ло, что каждый желающий выдумывает и называет общепринятые вещи хрен знает как. Ну, давайте придумывать собственные термины вместо напряжения и сопротивления, атаки и синусоиды, пиано и форте, шестнадцатых и триолей...

А потом тратить драгоценное время на выяснение того. что же, б....ь. хотел сказать автор.

Демагогия злейшая - попытка оправдать нежелание СИСТЕМНО овладевать знаниями.

Андрей Субботин у своих студиозусов пресекал даже неверное произношение правильных терминов, а тут...

Хрен с вами - выдумывайте, что хотите и творите, что можете.

Только результаты "концептуальщиков" пока не впечатляют, потому что для начала надо научиться учиться...

Все меньше хочется появляться на форуме. Или в игнор надо ставить - причем массово...
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
результаты "концептуальщиков" пока не впечатляют
Говорим за всех? Ну-ну...
А меня чаще всего впечатляют. И системные знания при этом обычно имеются, речь как правило не о пионерских поделках... Так что мимо, имхо.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
К сожалению, не только тут... А процесс познания должен начинаться с усвоения правильных понятий.
К величайшему сожалению! Не знаю, с чего должен начинаться процесс познания, но процесс обсуждения, имхо, должен заканчиваться мгновенно, как только "правильные понятия" нарушаются. Тема - полная флудильня, информации - 0. Опять же - " к величайшему сожалению".
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
Информация - в аудиофайлах в первую очередь. Слушайте, сравнивайте. А "правильные понятия" безапелляционным тоном - они тормозят и творчество и прогресс. Тут имхо как раз тот случай, когда правила-то уже знают, и вот пришёл черёд их нарушать... по крайней мере по отношению к некой устаревающей терминологии.
 
  • Like
Реакции: akaabd и Long

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
Обсуждать, имхо, нечего.
С чего такой вывод? Файлы слушали? Особенности звучания сможете прокомментировать?

зы: недавно где-то (в мордокниге, емнип) прочёл, что где-то ещё существуют люди, ячейки пульта кассетами называющие... Тоже ведь, наверняка, в своё время страсти бушевали по этому пододу... ;)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну честно, Александр, ну по поводу чего вы упорствуете?
ТС создал тему - Аналоговый мастеринг за и против!
И назвал опросник - "Какой лучше мастеринг?"

При этом, как оказалось через несколько десятков постов, мастеринг (хотя многие тут аргументированно пояснили, что вообще-то это не мастеринг, но фиг с ним..., пусть будет "мастеринг", хотя название файла ТС более верно сделал, чем в последствии его охарактеризовал - 01 analog mix) он выложил ТОЛЬКО один - Аналоговый. Оказалось, что второй файл - это просто сумма цифровая без обработок на Мастере.
Так как предпологалось должны были делаться выводы и выбор, если из трёх пунктов один пример совершенно отсутствовал?
Ну и честно не понимаю - не ужели это ВСЁ СЕРЬЁЗНО и жуткий срач и перегруз в звуке - это и есть Референс для этого жанра? Или у меня Мониторы не быстрые и затыкаются?
Вот только не нужно про Мадонну и её выходки в Звуке - она таким образом над всеми просто издевается - так же как Верка Сердючка со своими пирожками и червячками.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: convex, mexap и M Clis

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
по поводу чего вы упорствуете?
Я не упорствую, мне интересна технология, и пожалуй практически только я её тут и обсуждаю, так что претензия абсолютно не по адресу.
не ужели это ВСЁ СЕРЬЁЗНО и жуткий срач и перегруз в звуке - это и есть
Вы работаете с тяжёлой музыкой? Имхо вряд ли. А я работаю постоянно. Давайте всё же не будем о вкусах, давайте лучше о технологиях.
что второй файл - это просто сумма цифровая без обработок на Мастере.
Эта тема выросла из другой темы, где люди уже делали свои варианты мастера. И здесь тоже делают - вот с ними и происходит сравнение. Можно сделать свой собственный цифровой вариант и сравнить с ним и с другими...
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вы работаете с тяжёлой музыкой? Имхо вряд ли. А я работаю постоянно. Давайте всё же не будем о вкусах, давайте лучше о технологиях.
А для кого вы работаете?
Я слушатель, слушаю и люблю ЛЮБУЮ хорошо сделанную музыку, под настроение - от классики до тяжелейших стилей.
А что касается технологии - так технология понятна, результат не хочется воспринимать как её венец. И Аналоговость технологии не убедительна, так как в итоге отсутствует почти всё, что обычно ставится аналогу в заслугу, ну разве что некое замыливание атак (скрытое общим перегрузом) есть.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Alexander Yakuba

Саша , я работаю с тяжелой музыкой ) и весьма много , и тут я поддержу Александра в том
что аналоговый мастер представленный ТС - очень проблемный...
вообще, лично я при мастере всегда руководствуюсь принципом "не навреди "
то что сделано с фазами и атаками в "аналоговом " миксе , ну не выдерживает критики , ни на каких мониторах , кроме того прет достаточно противная и на мой вкус очень "цифровая" верхняя середина , вообщем я достаточно слышал аналоговых сумм , чтобы хорошо представлять что не корежат они настолько звук ) как получилось в примере...
явно были допущены какие то ошибки - но об этом может рассказать только сам автор .
так что вместо действительно малополезного сотрясания воздуха в этом топике , мы могли бы обсудить другие предложенные участниками форума варианты ... , по крайне это было бы конструктивно.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Ещё в посте №29 я высказал свою субьективную точку зрения,лучше не 9ю приборами,а одним и получить достойный результат,к примеру голос Мика Джаггера обрабатывали и большим количеством приборов,но делали это умеючи.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
Автор-то вообще пропал - напугали...

зы: я слышу другое, будет время - попробую описать более детально.
 
  • Like
Реакции: karlon

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)