Наводка по сети питания или что это? (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
У приятеля какая-то странная наводка в связке ПК-> звуковая карта -> мониторы.
Если от мониторов отключить звуковую карту, то наводки нет.
Наводка похоже по звуку на высокочастотный хаочитный писк + шуршание.
Иногда наводка громче, иногда тише.

Что это вобще такое может быть и как это побороть?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
1. В двух мониторах одинаково? - Попробовать подключить один и поменять фазировку питания мониторов и компа, возможно что-то изменится;
2. Проверить отсутствие шума на выходе карты - может наушники подцепить(?!) или что-то еще (см. п.3)...
3. Для эксперимента подключить по симметрии с разорванной землей (возможно потребуется переходник с трансформатором). Возможно ток выравнивания потенциала воду мутит - утечка в каком-то из блоков питания.
 
  • Like
Реакции: SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Показалось что на одном мониторе шумит больше, но я возможно неточно информацию сообщаю.
Но при подключении звуковой карты к higain гитарному усилителю через реампер шумы естественно адовые, и усил подключается совсем другую розетку. Причём на усилителе слышно как разгоняется кулер Cpu и двигается мышка....
А если компьютер вобще выключить из розетки, то появляется сразу дикий фон на гитарном усилителе, но фон уже другого рода, будто отключили заземление.
 
  • Like
Реакции: dim3740

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Источником может быть как сама карта - неудачное расположение в системном блоке (наводки, питание), так и собственно соединение с мониторами - высокие токи утечки.

Но так как эфект в обоих мониторах - тщательно проверить карту. Возможно подцепить прямо на выход высокоомные наушники - возможно шум и так есть.

В этом случае возможны проблемы с расположением карты в блоке или неудачный/неисправный блок питания компа. Есть шанс, что фазировка питания может помочь...
[DOUBLEPOST=1425322239,1425321909][/DOUBLEPOST]Да, на всякий случай скажу, что входы карты програмно отключить не помешает. Возможно наводки и на входах уже.
 
  • Like
Реакции: SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Компьютер перебирался, менялось положение звуковой карты, отключались usb разъёмы как на самой мат. плате, так и выключались все остальные устройства внутри, убиралась видео карта, отключались клавиатура и мышь. Вот даже когда было всё вытащено, кроме звуковой карты, наводка присутствовала.
Экранировка фольгой звуковой карты не помогла. То есть сама звуковая карта вероятно непричём. В наушниках всё норм на первый взгляд. Непонятно почему выключение компьютера физически из розетки даёт на гитарном усилителе "фон земли".
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
61
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Наводка похоже по звуку на высокочастотный хаочитный писк + шуршание.
Это похоже на то, что блок питания компьютера дает чересчур много пульсаций. Попробуйте его поменять на более новый. Если поменять сложно, вытащите его, открутите четыре винтика, снимите крышку и поищите вздувшиеся конденсаторы -электролиты.
А также посмотрите, на материнской плате в районе основного процессора не вздуты ли конденсаторы вокруг процессора?
 
  • Like
Реакции: Freitag и SoNick

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Причём на усилителе слышно как разгоняется кулер Cpu и двигается мышка...
Приходилось сталкиваться с такими симптомами, скорее всего некачественный блок питания у компа, или действительно кондеры на маме.
 
  • Like
Реакции: SoNick

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Или нужно где-то заизолировать землю в сетевом проводе со стороны розетки...
 
  • Like
Реакции: SoNick

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Причём на усилителе слышно как разгоняется кулер Cpu и двигается мышка....
У меня такое было с земляной петлёй при реампинге. В моём случае решилось с трансформаторным ди боксом.
 
  • Like
Реакции: SoNick

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
какой? При реампинге мы использовали radial x-amp, который имеет трансформатор для устранения шума земляных петель.
У меня самодельный. Если проблема не решилась, значит не в нём дело. По питанию может быть петля или вроде того. Там вариантов не много. Как я понял, в сеть идут только компьютер и мониторы. Если используются розетки со средним контактом, то самый простой способ - попробовать наклеить скотч на земляной контакт вилки, чтобы разорвать петлю. Может сработать.
 
  • Like
Реакции: SoNick

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
надо включить комп в отдельную розетку.
У меня такая фигня с ноутом была, после включения ноутбука в отдельную розетку всё наладилось.
 
  • Like
Реакции: SoNick

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-а карту в другой комп вставлять не пробовали? эти проблемы выскакивают из-за импульсного источника питания , точнее плохого качества
встроенного фильтра высокочастотных помех на его входе , дело в том что там в фильтре на заземление стоят две емкости , если они не одинаковые
то в заземлении возникает некоторый переменный ток помехи величина которого зависит от качества заземления и разности емкостей
-если в другом компе эффекта не будет , то надо менять источник питания
-еще возможно , если у карты небалансный выход , то это банальные наводки от всего чего угодно, тогда надо правильно делать провода
 
  • Like
Реакции: SoNick

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Соник, сначала проверь сеть. Если питание идёт напрямую из розетки то первое что нужно попробовать пропустить через UPS. (земля не плохо бы была)))) У меня подобная шняга была на новом компе с RME HDSPe. Как подключил к новому УПСу то всё пропало. Искажения были как типа когда на радио волну ищешь, только очень тихо в левом канале. При этом всём, регулятор монитор контролёра не реагировал на повышения сигнала. То есть жужало, но при добавлении громкости жужание оставалось на прежнем рубеже. Благо земеля с форума подсказал похожую старую свою болезнь, и именно такая банальная вещь как наводка из сети, может быть причиной. До этого у меня со старым компом и старой картой ничего подобного не было да и вообще по жизни не когда таких наводок не было.
Я же уже думал мать менять, так как карта не сработалась со штатным гнездом и я коммутировал в параллельное. Думал видюху менять или со встроенной работать. А там.....;)

Правда соврал....на Водку было а наводок не было)
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev и SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Искажения были как типа когда на радио волну ищешь, только очень тихо в левом канале. При этом всём, регулятор монитор контролёра не реагировал на повышения сигнала. То есть жужало, но при добавлении громкости жужание оставалось на прежнем рубеже.
такие же искажения, всё до единого слова применимо к ситуации описанной в первом сообщении.
С Ups или без него результат одинаков проверяли.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Тот ещё засада может быть что упс малой конфигурации. У меня Tecnoware UPS/AVR ERA LCD 1500VA
 
  • Like
Реакции: SoNick

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
тогда надо правильно делать провода
Офигеть!!!
А, какие провода бывают правильные, а какие не правильные?;)

Тут основная проблема в том, нередко бывает, что минус (корпус) самого компа, и минус звуковой карты по разъёмам не находятся на одной шине (земле), даже иногда наблюдается небольшая разность потенциалов по напряжению, тут никакой УРС и развязка по питанию может не помочь.
Тут только помогут директ боксы с изолируемыми трансами по входа и выходам, естественно общий минус всех подключаемых преампов, мониторов и других звуковых устройств, также нужно отключить по земле от самого компа. Только минус по звуковой карте.
 
  • Like
Реакции: SoNick

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Чуть поправлю себя....я имел ввиду не мощность а саму начинку.
http://netler.ru/pc/ups.htm

Cоник, второй вариант на другую машину поставить и проверить звукавуху. Иногда прсото бывает что моча в голову и думаешь с другого конца...типа аппарат не работает и всё тут. Потом оказывается он не включён в сеть)))))
 
  • Like
Реакции: SoNick

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Тут основная проблема в том, нередко бывает, что минус (корпус) самого компа, и минус звуковой карты по разъёмам не находятся на одной шине (земле), даже иногда наблюдается небольшая разность потенциалов по напряжению,
-корпус это не минус и не земля , это корпус , в компах с нулевым проводом( т.н землей) он может быть и не связан, причем скорее всего
так и есть
-у нормальных карт вообще то три питания , +5в, +12в, -12в причем аналоговая земля должна быть развязана от цифровой
-правильные нессиметричные провода это скрутка в экране , один конец скрутки сигнал , другой земля , экран должен
соединяться с землей на входе устройства, только в этом случае помеха не усиливается а просто накладывается на сигнал
-в симметричном включении помеха дополнительно подавляется входным каскадом на 40-60 db
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Уже неделя прошла.
[DOUBLEPOST=1427205362,1426576763][/DOUBLEPOST]@SoNick, ты бы отписался в чем проблема была или что ещё не копался в решение проблемы. Просто интересно в чем проблема была.
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
такая же фигня и у меня. блок питания новый.
одна колонка фонит сильнее другой (шуршания, потрескиваиния)
шумы уславливаются с нагрузкой на процессор и харды
Рекомендуют ферритовые кольца на кабели колонок, но я пока не уверен.
 

Вложения

  • 20,4 KB Просмотры: 125

jozef

Active Member
19 Июн 2006
375
121
43
38
Рабочие графики не совпадают пока. Возможно 26 марта.
SoNick, удалось решить проблему?

у меня похожая ситуация, эффект ощутимо усилился после замены старого блока на более мощный и дорогой, плюс новая видеокарта.
при небольшой нагрузке на CPU идет потрескивание и шуршание в мониторах независимо от выходного уровня карты, но если нагрузить процессор более 50%, фон практически пропадает,
и вообще звук меняется в зависимости от нагрузки, чем больше нагрузка, тем менее высокочастотный и более тихий.
при движении мышкой также изменяется характер

пропадает при отключении мониторных кабелей, или при выключении компьютера (работающие звуковая и мониторы)

плюс присутствует достаточно сильный шум при подключении гитары к DI, со старым блоком тоже был сильно ниже, но присутствовал(если вертеться с гитарой на стуле, характер звука меняется)

!!! EDIT проблема частично решена подключением мониторов и карты к удлинителю без земли, в мониторах теперь тишина.
НО помехи такого же рода (тот же паттерн, ритмически) все ещё идут из гитары, причем они так же пропадают при нагрузке процессора, что мне показалось очень странным

PS звучит вот так.
http://rghost.ru/8XT9s6PYF
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
@jozef,
Типичный компьютерный звук, источник которого, разумеется, процессы в компьюьере. Но причина слышимости, как правило, - земляная петля. Чтобы проверить, попробуйте запитать компьютер не от розетки, а либо взять ноутбук с аккумулятором, либо использовать UPS (правда, последний сам может давать дополнительную бяку и запутать ситуацию). Цепь петли обычно такая: розетка-блок питания компьютера- земля USB (если звуковая карта внутренняя, то этот шаг пропускаем)-аналоговая земля аудиокабеля -земля в усилителе -розетка. Собственно, через розетку контур и замыкается. Иногда помогает изоляция в вилке (например, у мониторов) земляного контакта. Но не всегда: через токоведущие провода и значительные емкости между обмотками трансформаторов питания петля тоже неплохо замыкается. Еще помогают сетевые фильтры (должны быть хорошие, поскольку много продается чисто символических), причем компьтер и мониторы надо включать в разные фильтры.
 

jozef

Active Member
19 Июн 2006
375
121
43
38
Проблема в том, что карта по юсб тащит из материнской наводки, разомкнуть землю в юсб проводе(или дата онли usb) не вариант - перестанет правильно работать интерфейс. Как выйти из этого порочного круга?
С колонками вопрос решился удлинителем без земли, но с тем же шумом на записи я справиться не могу - подскажет кто-нибудь варианты? Маткринскую медными проводами заземлять?
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Надо сначала попробовать отключить землю по сети т. е. изолентой на вилке закрыть землю и воткнуть в розетку. Если не поможет, то на выходе зв карты поставить пассивный трансформаторный дибокс.
 

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
462
775
93
44
СССР
У меня с картой Fast_Track_Ultra такой же писк,и шуршание,тоже сломал голову и так не выкупил проблему,при подключении Apollo Twin USB все тихо как в танке.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)