Игорь Лалетин - Запись живых инструментов (1 онлайн

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
@lalaigor, история расставит всех мух по углам котлеты. :)

Игорь, нужно понимать, что для меня, например, это видео полезно ещё и тем, что некоторые мои выводы или выводы, сделанные на основе общения с мудрыми, подтверждены. Ну, или опровергнуты.
Нужно понимать, что с этими своими выводами (aka taracans) я ни за что на свете не вылез бы на форум для прояснения. Либо постеснялся бы, либо побоялся... - робкий я. А ведь мои выводы могли оказаться догмами...

Чтобы понимать, о чём речь, приведу примеры:
1. Источник звука обязать быть шикандосным сам по себе, ещё до подключения куда бы то нибыло.
2. Записывать нужно источник, а не тракт или обработку на него навешанную.
3. Ну и "аппаратные средства". :)

Я понимал и понимаю, что это прописные истины. Мне доходчиво и авторитетно эти аксиомы забили в голову. Но нищебродство "на местах", да и моё личное, говорило иногда "да ладно тебе, ну запиши ты эту гитару "по семь копеек за вагон", потом укомпрессишь, задилэишь и ещё как-нибудь укандошишь до состояния "пайдёт" и пёс с ней".
А сейчас мне эти три пункта (в числе других) с русскоязычного ресурса объявил совсем не последний звукорежиссёр (в числе прочих регалий). Прости великодушно, что не sound producer пишу.

Так что не всё, то что...
Информации-ноль.
... не несёт в себе положительного.
 
  • Like
Реакции: convex и GermanM

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Ну Lalaigor как бы намекает пишите хорошего музыканта с инструментом, а дальше все будет тип топ.
Хорошо что комбик стоял)))), а так бы .... В голове нарисовалась картина - lalaigor в далеких закромах выбирает комбарь и тащит его.
 
Последнее редактирование:

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
@Arlekin, я чуток развернул понятие источник)).
К примеру если я возьму в руки шикарную гитару подключенную в шикарную голову и т д, то ни какие таскания комбика Lalaigor по студии не помогут)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
@Arlekin, поторопился каюсь)). А если серьезно то lalaigor прав- развернутой инфы ноль. Я честно ждал это видео, и ожидал несколько большего. А в этом 10 минутном огрызке (может повырезали специально) для человека впервые столкнувшегося с записью живья все настолько поверхностно. Если не перерыть до просмотра ролика кучу интернета и потом все это попробовать применить на практике в записи, мне кажется новичок ни фига не поймет. Для себя я услышал и увидел лишь подтверждения ранее полученной инфы и своего небольшого, но личного опыта из уст мэтра.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Новичок с сэмплерной библиотекой обычно дело имеет. :) Мне видео понравилось. Очень хорошо говорит Игорь. Просто, но внятно.
Новичку это видео бесполезно, оно полезно тем, кто уже что-то делал, но появились вопросы.
Вопросы часто появляются оттого, что практика вступает в противоречие с чем-то уже прочитанным, зарубежного происхождения.
В том числе, здесь есть полезный момент об успешной работе с не супер-пупер оборудованием или оборудованием не совпадающим с "классическими" рекомендациями - 57-й на комбик, 57-й на "малый".... а тут - 57-й на овера! (тем более нойман ) :) Для меня 57U всегда был без верха, и без низа.. а тут! :) Удивил. :)
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Новичку это видео бесполезно, оно полезно тем, кто уже что-то делал, но появились вопросы.
Совершенно верно, видио уже для тех, кто записывает не первый день. Такой, краткий и субъективно-выверенный мастеркласс записи, делёжка "ништяками" для уже состоявшихся музыкантов.
кэп, не, непросто стартап кэп моде офф
 
Последнее редактирование:

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
@dromax, имелись ввиду не шурики 57 , а UM-57 ГДРовские нейманы-гефели...
зы: Вообще я хотел сделать съемку о полном процессе микширования живой музыки с подкладами всяких саблупов , бочек , дудок живых с неживыми , гитар и басов смеси . Рассказать о нестандартном использовании некоторых плагинов .Ну и такое ...
Пока не сняли . Будем .
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
@lalaigor, вот это было бы круто. Я думаю многие готовы купить, потому как 1-труд должен быть оценен 2- очень полезная информация 3- интересно как это делают профессионалы
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
@lalaigor, стандартно пресетно не интересно. Интересно мышление и логика применения. А далее уже каждый почерпнет для себя).
 
  • Like
Реакции: Arlekin

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
@IGor2D, да ни фига не просто. Просто будет человеку с огромным багажом опыта работы за спиной. А дьявол кроется в деталях. В видео lalaigor упомянул, что на овера испульзует um57 по причине переглушенного помещения. Если все просто скопировать далеко не факт, что будет польза. И так во всем. Вот почему интересна именно логика применения тех или иных средств. А опыт есть у мэтров. Спасибо им, что делятся с нами.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
да ни фига не просто. Просто будет человеку с огромным багажом опыта работы за спиной. А дьявол кроется в деталях.
Это ясно, что не просто всё.
Если даже в деталях рассказывать о записях барабанной установки и всей кухни, в разных стилях. То это займёт 4-6 часов минимум видео.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Информации-ноль.
прогнал ты ))) инфы дохрена и больше, чем надо бы для одного ролика. скромняга ;)
[DOUBLEPOST=1425480708,1425480228][/DOUBLEPOST]
<p>
Если&nbsp;не&nbsp;перерыть&nbsp;до&nbsp;просмотра&nbsp;ролика&nbsp;кучу&nbsp;интернета&nbsp;и&nbsp;потом&nbsp;все&nbsp;это&nbsp;попробовать&nbsp;применить&nbsp;на&nbsp;практике&nbsp;в&nbsp;записи,&nbsp;мне&nbsp;кажется&nbsp;новичок&nbsp;ни&nbsp;фига&nbsp;не&nbsp;поймет.
</p><p><br /></p>
мне каж, что новичок поймет главное: без хорошего аппарата и хорошего звука на выходе не будет (речь не о хорошей песне, которую ничем не испортить, даже кривожопым пьяным звукачем с одной минутой опыта), ну и тут уже стремление к росту появиться может ))) понятно, утрирую слегка, но вижу ценность ролика именно в приучении новичков к стремлению к работе на хорошем аппарате (чтоб не винить в своем дилентантизме плохую технику) и желание разобраться в этих ""аппаратных средствах" :D

ps! а че с цитированием? откуда иероглифы кодовые?!
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Чтобы долго и нудно не двигать разные дороги в поисках нужной фазы, надо юзать Sound Radix Auto Align - шикарная вещь )
[DOUBLEPOST=1425481493,1425481456][/DOUBLEPOST]Хилую бочку всегда можно умясить при помощи Boz Little Foot
 
  • Like
Реакции: livingsr и convex

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Да что ж заставка передачи так жутко звучит...

P.S. Понятно, что вопрос не к Лалетину ))))
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Чтобы скрасить ожидание следующей записи живых инструментов...
Очень понравилось интервью,подкупает открытость,душевность и искренность Игоря,вобщем состоявшийся и без понтов,такое сейчас нечасто,Arlekin спасибо за видео.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)