Нужен совет в каком направлении развивать мой голос (1 онлайн

Veltero

Member
17 Сен 2014
41
1
8
Челябинск
Мне 30 лет, к специалисту по вокалу ходить не смогу, но у меня всегда была мечта петь. Задумался над тем, как сделать свой голос благозвучным, чтобы в караоке или с друзьями на гитаре более-менее нормально петь. Посоветуйте в каком направлении нужно облагораживать мой голос, я слышу, что работы будет много, я готов тренироваться, но пока не понимаю, что делает мой голос неблагозвучным. Сейчас мне нужно составить что-то вроде индивидуального комплекса упражнений. И еще, Мой голос с каким эстрадным певцом можно "сравнить", чтобы его голос тембрально более менее совпадал с моим и чтобы я на этого певца равнялся. И еще, как бы вы охарактеризовали мой голос:

- гнусавый;
- резкий;
- скрипучий;
- хриплый;
- дрожащий;
- высокого тембра (писклявый);
- пронзительный;
- плаксивый;
- с одышкой;
- робкий;
- отрывистый;
- слишком громкий;
- слабый, неслышный;
- бесцветный;
- помпезный;
- саркастический;
- неуверенный;
- монотонный;
- напряженный;
- скучный.
- свой вариант

Характеристика голоса мне нужна, чтобы избавиться от этой негативного определения моего голоса, а если в довесок посоветуете упражнение, которое мне поможет от этой характеристики избавиться, то вообще будет супер.

Чем только человек не страдает, но я уже лет пять этого хочу. Решился, хотя это трудно свой голос положить под микроскоп.
Опрос с вариантами не делаю, в связи с ограничением на количество вариантов ответов.
Обязательно буду выкладывать результат моей работы над голосом в этой теме.

И еще раз, самое главное, что меня интересует - облагородить именно тембр голоса, грубо говоря, как его поменять. А если его поменять невозможно, то может быть изменение баланса спектра моего голоса поможет сделать его лучше? Тогда нужны соответствующие упражнения, для выделения определенной области частот. Дыхание, артикуляция и другие вокальные штуки не интересуют, это можно найти в интернете
 

Вложения

Последнее редактирование:

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Я постоянно развиваю здесь мысль о том, что работа над развитием голоса - это комплексная работа, из которой нельзя вырвать кусок и сказать "вот он важный, а остальное неважно". И гипотетический Рустем из песни, как КМС по боксу, тоже понимает, что комплекс сила-скорость-выносливость никто не отменял. Плюс психологическая подготовка. Плюс еще по мелочам.

Предлагаю прочитать книгу Емельянова "Развитие голоса: координация и тренинг", по возможности наведаться к нему на семинар. http://www.emelyanov-fmrg.ru/ - его сайт, можно читать все подряд, заодно расписания семинаров. Во второй половине марта он в Москве и в Питере.

Способности у вас есть, интонируете, тембр нормальный, мужской. Остальное - это работа и, желательно, под руководством компетентного человека. Три раза в неделю вам не нужно, как человеку взрослому, но периодические семинары-консультации необходимы.
 
  • Like
Реакции: Veltero

Veltero

Member
17 Сен 2014
41
1
8
Челябинск
За общий совет спасибо и за новое чтиво, обязательно посмотрю и Емельянова, но я столько начитался, а теперь мне нужны пару рекомендаций по проблемам конкретно моего голоса, решил написать тут, ибо звукорежиссеры умеют слушать и избавлять от конкретных проблем, спецы по вокалу, как правило подходят комплексно, что мне недоступно в связи с возрастом
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
30 лет - это нормальный возраст, чтобы серьезно начать учиться петь. Конкретной проблемы нет. Есть общая нетренированность и, на основании опыта говорю вам - это не такой уж долгий процесс. Полгода правильной работы - это качественно другой уровень.
[DOUBLEPOST=1425208226,1425208001][/DOUBLEPOST]Я почти случайно неделю назад в театр попал - не особый поклонник. Обнаружил, что артистов не слышно, думал, или я уже оглох или зал такой. Оказалось нет, вышел артист, которому за 60 (его еще учили) - и все встало на свои места: нормальная акустика, и я еще нормально слышу :) зы это я не об оперном театре, это я о театре, где нужно просто громко и внятно разговаривать.
 

Veltero

Member
17 Сен 2014
41
1
8
Челябинск
30 лет - это нормальный возраст, чтобы серьезно начать учиться петь. Конкретной проблемы нет. Есть общая нетренированность и, на основании опыта говорю вам - это не такой уж долгий процесс. Полгода правильной работы - это качественно другой уровень.
Спасибо, реально подбодрили)))
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Да не за что. Предлагаю вам все базовые упражнения ФМРГ пройти на семинаре непосредственно из рук, так сказать, сэнсея :) Это много даст для целостного понимания. Потом найти где-то поближе специалиста, который по методике работает (таких, думаю, в Челябинске не один и не два) и с ним поддерживать связь. ФМРГ - это такое ОФП для поющих, потом можно перенести навыки на любой жанр. Но, в целом, оно оталкивается от традиций западноевропейского оперного пения - этого не стоит пугаться, поверьте :)
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
Согласен с kavaradossi. Все,что ТС на данный момент нужно-это хороший преподаватель...Над некоторыми терминами тембров голоса прям поржал))).
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Ну насмешили, мне 46 и я и не думаю прекращать заниматься... Так что, вперед. С голосом, как и в боксе нужна как бы "общая физическая подготовка" и "шлифовка деталей". Вот, для начала надо заняться ОФП.

И еще, очень хорошо бы заняться освоением какого-то музыкального инструмента. Это очень сильно развивает слух и музыкальное мышление, а значит и управление своим голосом тоже.
 
  • Like
Реакции: kavaradossi и Veltero

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Для новичка полтора часа это много, достаточно 20 минут в день, но регулярно, и через месяц результат уже будет заметен.
 
Последнее редактирование:

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Я как упоротый адепт секты Свидетелей Емельянова настаиваю на часе как минимум. Сабжу с первых дней надо набирать 35-40 минут чисто голосовой нагрузки, этому есть нейрофизиологическое обоснование, плюс время на подумал-подышал-расслабился-послушал анекдот.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
ну может быть... Это же, в общем, сугубо индивидуально, нагрузку должен преподаватель регулировать. Плюс разогрев, перерывы между подходами, да...

Лишь бы только самостоятельно с дури себе не навредить, хотя, надо признать, голос это штука прочная, сломать можно только если сильно постараться ))
 

Veltero

Member
17 Сен 2014
41
1
8
Челябинск
Ребят, а не выложите ваш вокал ДО и ПОСЛЕ тренировок 2 мес+ ? Есть у кого нибудь такой вариант? Вы меня настроили и вселенная мне подарила преподавателя по вокалу. Кстати она готовила певицу Маасква, если слышали такую, старенькая уже, но будет заниматься со мной, благодаря родственным связям :D
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
эмм... ну я-то не 2 месяца занимаюсь, всю жизнь пою, так что ДО не получится точно ))

А после... ну вот в фильме "Гоголь. Ближайший". Если память не изменяет, где-то в районе 1:08.00-1:09:00, там хор небольшой, но меня слышно лучше всех, основная партия. Правда, камерно так, и жанр немного другой ))
 
  • Like
Реакции: Veltero

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
https://vk.com/id107370694 - на моей страничке, там есть каверы Un amore per sempre и Alejate Гробана, это уже впечатленный классическим звукоизвлечением я стал и выучил несколько кроссоверов. Там есть более раниие записи какие-то, где я хриплю, ору, внизу моих сообщений ссылка есть на Саундклауд, первая же песня сверху, тоже как пример. Совсем раньше что было я вряд ли найду, но могу сказать, что мне все это достаточно тяжело давалось, я весьма мучался, пока не познакомился с Емельяновым - сначала заочно, потом уже и очно. Потом, конечно, тоже мучался. но уже целенаправленно. Потом почувствовал, что что-то получается.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)