Ultranova - клавиша издаёт непонятный призвук (1 онлайн

Baks Cosmos

Member
20 Июл 2003
112
15
18
39
Москва
Сегодня заметил что клавиша Фа при нажатии миллиметра на 3 издаёт звук приглушенного колокольчика, не понимаю с чем это может быть связано. Как буд-то за что-то задевает судя по звуку, но по ощущениям клавиша нажимается нормально. Синтезатору 2 месяца, вчера такого призвука клавиши не наблюдалось. Знатоки, подскажите в сервис его везти или это пройдёт (якобы обкатка)?
Или его самому раскрутить не сложно? Подскажите как устроено нажимное устройство клавиши, что там может дзинькать?
[DOUBLEPOST=1424989495,1424989210][/DOUBLEPOST]Центральная клавиша получается... может там стык крепежа какой-нибудь отошел?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
При этом aftertoch именно на этой клавише работает или нет?
 
  • Like
Реакции: Baks Cosmos

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@Baks Cosmos, рекомендую забить на этот вопрос. Это если кратко.
Если более подробно, то вот тема с головняком, который я сам себе добровольно устроил на ровном месте:
http://rmmedia.ru/threads/113814/
Результат, как и говорили камрады в теме, не достоин тех "переживаний", которым я сам себя подверг. Потому что на данный момент редко-краткосрочные поскрипывания происходят не только на "проблемной клавише".
Но, правды ради, я получил серьёзное успокоение, увидев механику.

Так что, если, как правильно подметил SoNick, aftertoch работает, то не нужно переживать.
 
  • Like
Реакции: Baks Cosmos

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Aftertoch упомянул в контексте, если он не работает, т.е. дальше нужно было бы разобрать клавиатуру и вытащить именно эту клавишу. Обычно такие проблемы решаются вытаскиванием клавиши +иногда заменой пружинки. Для теста, в пружинке ли дело, её можно временно вытащить из соседней клавиши.
 
  • Like
Реакции: Baks Cosmos

Baks Cosmos

Member
20 Июл 2003
112
15
18
39
Москва
Спасибо друзья за своевременный ответ! Автертач вечером проверю.
Или всё-таки в сервис обратиться пусть всё-равно исправят? Не такая большая бандура ведь.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Быстрее потратить 10 минут на разборку и сборку. Но если боязно - лучше в сервис. Проверка aftertoch покажет..
 

Baks Cosmos

Member
20 Июл 2003
112
15
18
39
Москва
Да, ты прав. Везти в сервис, там не дай бок поцарапают или новый баг создадут, + сколько по времени всё это происходить будет, это я буду сидеть и преживать несколько дней\недель по поводу своей Новейшн. Судя по теме http://rmmedia.ru/threads/113814/, действительно нет ничего критичного. Проще разобрать отвёрткой обмотанной изолентой чтоб не оставлять следы на болтах и поправить пружинку. Судя по всему в ней-то и дело, раз звук "колокольчика" присутствует. Ощущение что у неё диагональ нарушена
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
У меня такое было на клаве LINE 6 25 клавиш. Сначала нота ЛЯ потом МИ. Потом еще и еще. Кардинально решил проблему разборкой клавы , снятием пружин и купанием их в солидоле. После этого слышно только постукивание клавиш как и должно быть. Вместо солидола можно использовать технический вазелин.
 

Baks Cosmos

Member
20 Июл 2003
112
15
18
39
Москва
В понедельник вечером проверю афтертач... Соответственно с дальнейшими действиями тоже позже...
Автертач сложное устройство?
И если звук поисходит при нажатии на 3 мм, автертач может иметь дело?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@Baks Cosmos, не нужно суетиться. :)
Проверьте всё, потом вопросы. Сейчас разговор беспредметный.
Всё, скорей всего, нормально с вашей ультрановой.
 
  • Like
Реакции: TDream

Baks Cosmos

Member
20 Июл 2003
112
15
18
39
Москва
Собственно как проверить афтертач? :) По велосити работает, фильтр реагирует на скорость нажатия и силу нажатия. Но судя по описанию автретача это "дожатие" Может какой-то особенный пресет надо на ультре включить?
[DOUBLEPOST=1425412196,1425412023][/DOUBLEPOST]Т.е. все клавиши реагируют одинаково, либо он присутсвует но я не понимаю что это такое, либо он отсутсвует на всех клавишах.
 

Baks Cosmos

Member
20 Июл 2003
112
15
18
39
Москва
Ох ни*на себе как сильно давить надо ) Проверил в кубейсе включив параметр автретач.... Да, всё работает, и на клавеше которая бъёт в колокола! Всем спасибо!!! :) Буду раскручивать поправлять пружинку или что там колоколит )
 
  • Like
Реакции: Arlekin

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
В novation даже шлейфы отключать не нужно. Недавно разбирал с похожей проблемой novation + перепаивал сломанный джек на новый. Шлейфы длиннющие.
 
  • Like
Реакции: Baks Cosmos

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)