В России до начала октября введут налог на интернет (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
Минкультуры начало работу над законопроектом, согласно которому в России к октябрю 2015 году будет введён, так называемый налог на интернет. Ведомство планирует ввести «глобальные лицензии», которые будут распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги. Пользователям сети предложат заключать договора имеющим глобальную лицензию операторами и выплачивать им по 300 рублей в год — эта сумма будет частично возвращаться правообладателям. Между тем, минкультуры прорабатывает вопрос о льготах при уплате ежемесячного сбора с пользователей Рунета.

24.02.2015, 07:21

фото: © РИА Новости
Министерство культуры планирует, что налог на интернет в России будет введён в третьем квартале 2015 года. Ведомство уже начало работу над проектом соответствующего Федерального закона. Его цель, как пишет «Российская газета», — соблюдение баланса интересов правообладателей контента и пользователей Сети.

Планируется ввести «глобальные лицензии» - они будут распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги. Пользователям сети предложат заключать договора с имеющим глобальную лицензию интернет оператором и выплачивать компании по 300 рублей в год – эта сумма будет частично возвращаться правообладателям.

По словам статс-секретаря – заместителя министра культуры Григория Ивлиева, активное лоббирование антипиратского законодательства было продиктовано и интересами тех, кто создает культурный продукт, и тех, кто его потребляет. «Мы хотим, чтобы деятели культуры имели возможность получать вознаграждение, достойное их таланта, труда и значимости создаваемых произведений», — пояснил чиновник.

К этой инициативе есть ряд претензий у Минкомсвязи. Так, ранее глава министерства Николай Никифоров говорил, что введение «антипиратского сбора» с пользователей за подключение к сети приведёт к росту цен интернет-услуги. Кроме того, при введении такого сбора возникнет вопрос, кому и как перечислять собранные деньги. «Очень много технических проблем для распределения «авторских денег». И такая обязанность по подсчёту приведёт к значительной технической нагрузке IT-компаний», — отметил глава ведомства Николай Никифоров.

Вместе с тем зампредседателя Совета Павел Пожигайло заявил, что главная задача законодательства об авторских правах — сделать так, чтобы деньги, которые общества собирают с населения, шли на мотивацию творчества. «Было бы хорошо, чтобы общества предоставили информацию, какой процент тратится на собственные нужды... И, конечно, главный момент - как распределяются деньги. Было бы правильно открыто публиковать эти данные в Интернете», — заметил он.

Между тем, Минкультуры прорабатывает вопрос о льготах при уплате ежемесячного сбора с пользователей Рунета. Об этом газете «Известия» сообщил замминистра культуры Григорий Ивлиев. Льготы могут получить социально незащищенные группы населения - пенсионеры, инвалиды, школьники, студенты. Примечательно, что операторы связи, которые согласно положениям законопроекта, выступают непосредственными плательщиками вознаграждения, имеют возможность самостоятельно оградить от дополнительного платежа пользователей, которые фактически не потребляют объекты авторских и смежных прав.

Источник, близкий к Российскому союзу правообладателей, рассказал «Известиям», что необходимо будет предусмотреть льготы и исключения для организаций социальной направленности – школ, институтов, медицинских учреждений, а также для социально-незащищенных категорий населения. В каком формате будут предоставлены льготы, будет предусмотрено в постановлении правительства.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/76039
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Очередной дырявый и никому не нужный законопроект! Будут они платить авторам. Как же. Ещё один способ высосать из людей деньги.
 
  • Like
Реакции: Ashap

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Нехилая сумма натекает, если с каждого инет-пользователя по 25 рублей. И наверняка это только "стартовая цена". Нас и так как хотят так и имеют, так что мне даже 25 рублей жалко. Я уверен, что до авторов они не дойдут.
 
  • Like
Реакции: Ashap

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Министерство культуры в очередной раз занимается не своим делом. На деле этот законопроект на корню убивает антипиратский закон, потому что получается: заплати 300 рублей в год и пиратствуй на здоровье. Это же бред: какая-то специальная комиссия будет составлять списки произведений, куда, как не трудно догадаться, попадут свои.
Ох уж эта "оптимизация" культуры по Мединскому! Чего одно увольнение замечательного специалиста Лебедевой из Третьяковки стоит!
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
при введении такого сбора возникнет вопрос, кому и как перечислять собранные деньги
-- И почему всех поголовно считают идиотами?
Думают, непонятно, кому именно ВСЕ деньги пойдут?
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Вот-вот: Минкульт нашел "дешевый" способ пополнить свою казну. Борьбе с пиратсвом же этот закон не только не поспособствует, а будет его стимулировать.
Причем, ведь получается, что налог придется платить не единожды: дома проводной - раз налог, в телефоне мобильный ин-т - два налог, есть 3джи модем - три налог. Хорошо так бюджет (зарплаты) минкульта вырастут.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Сама постановка вставляет - главное со всех собрать, а как распределить потом договоримся! Вот это по нашему, по доновпедровски...

Конец света походу совсем уже близок - уровень неприкрытого идиотизма на всех уровнях зашкаливает.
 
  • Like
Реакции: Ashap

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
Баян. Уже обсудали.
новость сегодняшняя, уклон на скидки в новости. даже если баян - обсуждать есть что.
Хотя да, сбор обсуждать бессмысленно, незная куда деньги пойдут.. хм) опять же прекрасно догадываясь куда.
Нет в данной идее основополагающего принципа.
Если бы провайдеров объединили в одну медийную сеть...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Как обычно - "взять все и поделить".
Сам закон, покруче любого пиратства, ибо тупой, неприкрытый грабеж! Обоснование - бред пьяной обезьяны-((.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
предположим что я не качаю пиратские книгу-музыку-фильмы и т.д., почему и зачем в таком случае я должен платить???

зы-один с болванок-флешек-винчестеров налог имеет, эти с целого интернета хотят поиметь..
 

Justice

New Member
30 Апр 2012
24
1
3
36
На сайте Meduza

"Этот законопроект примут?

Едва ли. Во всяком случае, законопроект встретил очень жесткую критику как со стороны профильных министерств, так и со стороны бизнеса. Претензий очень много, назовем лишь основные. Почти все эксперты указывают, что внедрение такой системы грубейшим образом нарушает права россиян на частную жизнь, которую защищает и международное и российское законодательство. Процесс распределения сборов между правообладателями остался для специалистов непрозрачным — непонятно, по каким тарифам будут платить, и как это будет контролироваться. Несправедливо, что пользователям придется платить за контент, которые они не скачивают. Некоторым платить придется несколько раз — за каждое подключение: за домашний интернет отдельно, за мобильный — отдельно. Бизнесмены говорят, что предложенная система кардинально изменит ситуацию на рынке, и некоторые компании могут сильно пострадать — например, онлайн-кинотеатры. Кроме того, непонятно, зачем вводить «антипиратский налог», когда только что ввели «антипиратские блокировки»."
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и microbit

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)