Конвертация 2.0 в 5.1 (1 онлайн

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
Ребята, скажите пожалуйста! Как правильно конвертнуть стерео в 5.1 программой Nuendo 4? Имеются плагины Waves. Просто смонтировали фильм в стерео формате т.к. не имеется долби контроля. А теперь нужно конвертнуть стерео в 5.1 для формата DCP. нужно получить шесть аудио дорог, просто развернуть два канала в сурраунд плагином. Помогите пожалуйста, это срочно.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
Спасибо за инфу, у меня есть кубик 7, наверное этого плагина в нем нет. Я так понимаю, в вавес есть целый пакет сурраунд плагинов. Со своими скромными познаниями в сурраунд, мне кажется нужно открыть проект 5.1 нуши, закинуть в него на стерео трек аудио трек и в инсерт поставить плагин. Направить трек на 5.1 выход и сделать рендер... Правильно? У меня долби контроля нет, даже проверить не могу.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
1) в кубе нет этого плагина, т.к. он не предназначен для пост-продакшна - этим плагином комплектуется только нуенда
2) конвертировать стереотрек в сурраунд неправильно - получится каша. В сурраунде должны быть только эффекты и интершум, а музыка и диалоги должны остаться в стерео (диалоги лучше вообще в моно)
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
1) в кубе нет этого плагина, т.к. он не предназначен для пост-продакшна - этим плагином комплектуется только нуенда
2) конвертировать стереотрек в сурраунд неправильно - получится каша. В сурраунде должны быть только эффекты и интершум, а музыка и диалоги должны остаться в стерео (диалоги лучше вообще в моно)
у меня просто времени нет так делать... завтра показ фильма, а DCP как оказалось вопроизводит то что в него загрузили. Раньше стерео прогоняли на показе по аналогу через процессор который стоит в кинотеатре на выходе, получалось понятное дело, псевдосурраунд. Я в первый раз столкнулся с этим форматом, поэтому это выяснилось в последний момент. К тому же если делать как вы говорите, это в любом случае подразумевает 5.1 аудиоконтроль, которого у меня нет. Мне нужно просто развернуть 2.0 на 5.1 плагином, так чтобы был предсказуемый результат, аналогичный процессору в кинотеатре
[DOUBLEPOST=1424695831,1424690943][/DOUBLEPOST]Нашел методом тыка плагин UM226 Stereo/5.1 поставил присет "Film Up Front". ставлю стерео файл в 5.1 трек с этим плагином и соответственно проект с выходом 5.1... надеюсь все правильно
 
  • Like
Реакции: Bayarkhuu

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Caper, в принципе, можно бынально подать пропорционально стерео в разные каналы (основа на фронты, остально - для проформы), промерить уровни по многоканальному lufs-метру и отослать кому-то хоть в домашнем кинотеатре послушать на предмет совсем уж косяков.

Собственно, сам когда-то так поступал с рекламой, когда первый раз столкнулся.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
все, отправил уже на рендер... завтра смотреть буду... жалко было бы 1,5 месяца постпро, если накосячил... перед показом посмотрим немнога, если косячит, то пустим стерео версию... Посмотрел визуально мультитрек, вроде бы нормально - чуть чуть на сурраунд отдало и в центр чуть поменьше чем в L и R и в саб отдало...
[DOUBLEPOST=1424799865,1424699619][/DOUBLEPOST]показ прошел хорошо. все довольны
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Opostal13

New Member
23 Фев 2017
3
0
1
37
@Caper, Добрый день, у меня точно такая же проблема, звук в стерео, и в при перекодировании в формат DCP для кинотеатра звук получается не хороший. Подскажите как именно сделали с стерео в 5.1. Нашел плагин UM266 в сборке Waves Complete на торенте, не могу понять как и что устанавливать, всюду ошибки какие-то. В какой программе делали и как подключили и где взяли отдельно этот плагин, напишите пожалуйста. У меня после завтра показ в кино. Благодарю заранее.

Если можно напишите пожалуйста порядок действий.
 

Opostal13

New Member
23 Фев 2017
3
0
1
37
@fakeitback, Ребята, я всё понимаю, всё здорово! Может и кому понятно, но мне нет. Вот он говорит про плагин, в какую программу ставить этот плагин? Какой порядок установки плагина? Будьте вы людьми, помогите, если знаете. А только замечания делать горазды.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
567
41
28
Россия
@Opostal13, @Opostal13,

@Caper, Добрый день, у меня точно такая же проблема, звук в стерео, и в при перекодировании в формат DCP для кинотеатра звук получается не хороший. Подскажите как именно сделали с стерео в 5.1. Нашел плагин UM266 в сборке Waves Complete на торенте, не могу понять как и что устанавливать, всюду ошибки какие-то. В какой программе делали и как подключили и где взяли отдельно этот плагин, напишите пожалуйста. У меня после завтра показ в кино. Благодарю заранее.
Если можно напишите пожалуйста порядок действий.
Выше в теме же все написано, все подробно написано все как делал, в какой проге и т.д.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)