Logic и SSD (1 онлайн

podmoskovnov

New Member
23 Май 2011
6
1
3
33
Планирую себе конфигурацию из SSD (для системы и лоджика) и терабайтного HDD (на место привода).
Причем папки проектов хотелось бы держать на HDD. Будет ли при этом при работе сохраняться SSD-шная скорость? Или проекты тоже должны быть на SSD? Или это вообще все фигня и ускорения лоджика от установки SSD ждать не стоит?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Стоит ожидать ускорения работы системы в целом. Немалоприятный бонус, хочу сказать :)
Проекты будут быстрее грузиться с SSD, конечно, но это пока что слишком дорогостоящее удовольствие, ИМХО.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Причем папки проектов хотелось бы держать на HDD. Будет ли при этом при работе сохраняться SSD-шная скорость?
Нет

Или проекты тоже должны быть на SSD?
Да

Или это вообще все фигня и ускорения лоджика от установки SSD ждать не стоит?
Смотря что вы понимаете под ускорением. Сам лоджик будет загружаться быстрее однозначто, как и сама система в целом, но проекты на HDD нет. Хотите ускорения скорости загрузки проекта? Кидайте проект на время работы на ссд. Тогда ДА, будет ускорение.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Или это вообще все фигня и ускорения лоджика от установки SSD ждать не стоит?
Есть у меня макбук 2011 начал работать с тяжелыми симфоническими проектами. Лоджик зависал и вылетал. Поставил SSD Лоджик и система и проекты были на нем, установил 16гб оперативы, но прироста не увидел к сожалению. Все так же висло. Проекты и лоджик да быстрее грузились и все. Уязвимое место в моей системы был процессор, который поменять увы нельзя. Собрал себе Хак установил сначала йосемит. Система работала хуже чем на ноутбуке. Поставил Мавр все залетало. Все те проекты которые висли, вообще не грузят мой комп, ничего не вылетает. Все работает тьфу-тьфу.
 

pavlo82

New Member
3 Июн 2008
24
1
3
Я сейчас тоже озабочен этой темой - модернизацией моего iMac 27 2010 г. Понятно, что если поставить SSD то прирост во времени загрузки всего системного и проектов лоджика стоит ожидать. Но так же наслышан, что при многочисленных обращениях к ssd (запись\перезапись) они долго не живут. А создавая проекты в лоджике в разделе ssd он будет работать именно в таком режиме и вскоре все накроется медным тазом. Или нет?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Но так же наслышан, что при многочисленных обращениях к ssd (запись\перезапись) они долго не живут. А создавая проекты в лоджике в разделе ssd он будет работать именно в таком режиме и вскоре все накроется медным тазом. Или нет?
Поверьте, того потенциала, который заложен у ссд, вам хватит выше крыши. У людей тоже есть неприятное свойство стареть ;)
PS Для работы системы, прог и т.п. ссд самый лучший вариант. Да и хранение на нем рабочих проектов не думаю, что высосут из него жизненный потенциал в кратчайшие сроки. Вот торренты и сэмплерные библы могут! Хотя на счет библ не могу точно сказать.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
и даже торренты не страшны - ячейки памяти выдерживают от 3К до 5К циклов перезаписи и даже если перезаписывать заново каждый день 10% объема диска, то циклов перезаписи все равно хватит на ≈10 лет - после этого ячейки будут доступны только на чтение
 
  • Like
Реакции: AslashA

pavlo82

New Member
3 Июн 2008
24
1
3
и даже торренты не страшны - ячейки памяти выдерживают от 3К до 5К циклов перезаписи и даже если перезаписывать заново каждый день 10% объема диска, то циклов перезаписи все равно хватит на ≈10 лет - после этого ячейки будут доступны только на чтение
То есть и постоянные записи и затирки нескольких аудиодорог в проект ему не так страшны?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Семплерные библы вообще никак не влияют на живучесть ссд, они ведь только читаются, а вот торренты да, но простите нахрена торренты на ссд диски качать? Для них HDD лучше.
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Начну по поводу производительности : недавно на своем imac mid 2011 добавил ssd к винту и cd рому, офигел от скорости загрузки системы и лоджика, производительности так же выросла, процентов на 20-30, даже пр нахождении проектов на родном жестком диске(1тб), симфонические библы так же храняться на родном жестком hdd.
Но некоторые тормоза на больших проектах все равно остались, по этому докупил 8гб оперативки, добавил в комп и теперь не нарадуюсь. Скорость на высоте!
Теперь по поводу смертности ssd : у жены MacBook Air 2013 года, ssd на 128гб, так вот она на нем и работает, и видео на него качает и торренты раздает, за все время использования ни разу не глючил ни сам бук ни ссд. Работает уже 2 года, даже не выключается
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Уязвимое место в моей системы был процессор, который поменять увы нельзя.
Да, вы совершенно правы. Даже не столько процессор, сколько в целом внутренняя шина.
Я своей супруге на ПИСИ ноут поставил ссд (на кор два дуо) - прироста ноль. Вообще ноль. Грузится долго, и т.д
А на свой макбук про мид 12 - летает мама не горюй. Хотя с родным горным львом летал быстрее))). С маверикс и юсимити - превью не так быстро открываются (пробелом)
Но в целом прирост есть. Система грузится 10-12 секунд. Против 1.5 минуты на ХДД
Памяти б еще 8 вкрячить...
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Даже не столько процессор, сколько в целом внутренняя шина
Ну у меня с шиной все в порядке вроде. Sata 3.

А на свой макбук про мид 12 - летает мама не горюй.
Летать то летает, а тяжелые проекты в 10гб не тянет к сожалению. При том что 16гиг оператива.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
@Alexlub, Ну да. у меня таких нет)). А вообще что значит в 10 гб?
Я в лоджике не дока, но ведь как ив любом DAW есть файл проекта, а есть другие семплы , подтягиваемые плагинами.
Ну как вариант переводить часть в aiff ))

Кстати. А внешний хард\райд массив на тандерболте не рассматривали? может решит проблему ?
[DOUBLEPOST=1428414099,1428413923][/DOUBLEPOST]
Ну у меня с шиной все в порядке вроде. Sata 3.
Кстати, это у вас просто интерфейс . А я имею ввиду, внутреннюю шину компа. На которой он "сам с собой " разговаривает.
На которой память работает. Если сам обмен данными внутри железа происходит медленно, то прироста от ССД не будет никакого.
Диск файлы системы готов передать, да система в целом не готова с такой скоростью переваривать.
На компах современных чипсетов это заметно. А на старых - хоть ссд хоть еще что... все равно тормознутое железо.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
А вообще что значит в 10 гб
Это проект столько весит. Бывает и больше.
На компах современных чипсетов это заметно. А на старых - хоть ссд хоть еще что... все равно тормознутое железо.
Я хочу поставить Pcie ssd благо у меня есть слот m.2 у которого скорость до 3.2 гб/с. Вот это оно по сравнению с ssd sata 3(у котого максимум 600мб/с.) это очень круто.
 
Последнее редактирование:

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Я почемуто подумал, что у вас мак бук про. Хотя и там через тандерболт такое замутить можно. Ценник ьолько будет не очень оправдан, но если это ваш хлеб и ваш производственный станок- то в путь. Сразу вспоминаются сказзи переферия для семплеров прошлых лет. Цена была подъемная только профессионалам
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)