Специфическая техника сведения барабанов? (1 онлайн

Performancer

Member
29 Дек 2009
115
17
18
vkontakte.ru
Чтобы было понятнее, это нужно послушать.
В теме прикрепил архив с 4-мя дорогами с подгрупп бочки, снеера, ovh/room, томов.


Подобный приём я слышал во многих мультитреках, которые находил в интернете.
Суть в том, что оверхэды/рум мьютятся гейтом через сайдчейн с бочки, снеера и томов.
Но при этом в подгруппах с бочкой, снеера и томов слышно подмес сигнала с каналов overheads/room.

По логике напрашивается ответ, что это сделано чтобы контролировать уровень подмешивания OVH и Room для бочки/снеера/томов. Но стоит замьютить хотя бы один канал, как тарелки в барабанном миксе начинают звучать с заметно сильным прерыванием. Из-за чего я не до конца понимаю логику сведения таким способом, но при этом он кажется мне довольно интересным.

Кто-нибудь знаком с подобной техникой сведения? Как она называется? Есть ли по ней какие-нибудь статьи в интернете?
 

Вложения

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.339
113
42
Москва
@Performancer, скорее всего - так выливали мультитрек. В вашем примере треки бочки, рабочего, томов уже слиты с оверами/румом/ревером, а потом уже загейтированы. Что осталось, соответственно, представлено как "оверхеды".

Подобный приём я слышал во многих мультитреках, которые находил в интернете.
Вероятнее всего, в студийных архивах ударные были слиты в 2-4 шины пульта, из них уже воссоздавали отдельные треки.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Как она называется?
Это называется стэмы из гитархиро в формате mogg :) Да, это просто способ разделения инструментов из экспортированной шины. К реальному процессу сведения это не относится.
 

Performancer

Member
29 Дек 2009
115
17
18
vkontakte.ru
@eposstudio, да всем устраивает. Просто стало интересно почему так. Подобные фичи видел даже в очень старых мультитреках (выложенные до появления игр типа "Guitar Hero").
Один мой знакомый звукорежиссёр вообще думает, что это какая-то секретная фишка буржуйских звукарей. Вот я и хочу проверить эту информацию.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Буржуйские звукари такие спят и видят, что бы такого крутого от всех скрыть, чтобы только они, крутые буржуи, могли пользовать) Целый сюжет для какой-нибудь телепрограммы аля "Совершенно секретно")
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Один мой знакомый звукорежиссёр вообще думает, что это какая-то секретная фишка буржуйских звукарей. Вот я и хочу проверить эту информацию.
OMG... Насмотрелись НТВ? "Скандалы, разоблачения и прочая хрень"....
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Бывает, что я вешаю на флор том компрессор с сайдчейном от бочки. Сайдчейн от малого на динамический эквалайзер оверхедов, который прибирает середину на момент щелчка. Сайдчейн от бочки на компрессор на мид сигнал рума. Гейт с биткрэшером на рум.
Ну и что с того? Это ведь частные случаи разных барабанов, стилей, треков и целей.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)