Arturia BeatStep Pro (1 онлайн

synt_100

Хороший бас
Предлагаю к обсуждению:
MIDI-контроллер и шаговый секвенсор ARTURIA BEATSTEP PRO
(выпуск весной, €249/$299)


Основные характеристики:
  • 2 монофонических пошаговых секвенсора. До 64 шагов на каждый. Настройка ноты, велосити и гейт тайм на каждый шаг.
  • 16-дорожечный секвенсор ударных. Одна дорожка на пэд. Режим миди-контроллера. Полностью назначаемые потенциометры, шаговые кнопки. Чувствительные к скорости и силе нажатия пэды. Передача MIDI CC, note data, program changes.
  • 16 проектов, каждый содержит 16x2 секвенций, 16 секвенций ударных и controller map.
  • Randomizer с назначаемыми параметрами Amount и Probability
  • Real-time looper/roller touch strip
  • Независимые параметры свинга на каждую секвенцию
  • Чувствительные потенциометры
  • Tap Tempo
  • CV/GATE выходы (1 Вольт на октаву CV, 10 Вольт на gates)
  • 8 выходов drum gate
  • Clock sync
  • MIDI In/Out с MIDI адапторами в комплекте
  • USB
  • Kensington lock

[DOUBLEPOST=1424259174,1424200497][/DOUBLEPOST]
 

Вложения

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Жду затаив дыхание. Смотрел обзор sonicstate впринцепи функционал меня вполне устроил. Интересно насколько будет стабильный клок и общая управляемость? Не совсем понел решение с полифоническими синтами в виде заготовленными патчами аккордов. Но это опять же наверно дело привычки так как целевая аудитория для любителей простых решений или как доп девайс к какому-нибудь аппарату типо грувбокс.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Теперь и я обладатель двух битстепов: обычный и PRO
Жаль, что они не позаботились о соединении нескольких битстепов вместе. Пока синхронизирую каждый отдельно, но каскадировать можно только в направлении beatstep -> beatstep pro и только по USB. Большой минуc старого beatstep - клок только по USB. Но вцелом прошка ооочень и ооочень мощный помочник за свои деньги. Вопрос секвенция закрыт полностью, никаких прописей мышкой. Прописывать осталось только аккорды с миди-клавиатуры. Драм-рек тоже рулится на ура.
 

Spacedust

New Member
18 Июл 2011
17
3
3
Беларусь
Devian, может вы подскажете сколько шагов для драм партий? А то в обзорах дальше 16 шагов никто не показывает. Неужели только 16, или все же 64 как и у секвенций?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Тоже 64, как и у секвенций. К тому же драмы ещё имеют настройку shift/gate/velo. Можно прописывать годные и вариативные лупы без нужды автоматизировать midi в DAW. Этот контроллер и работу с VST делает в разы веселее.
[DOUBLEPOST=1443431614,1442215038][/DOUBLEPOST]Скажу также, что сразу после покупки надо обновлять прошивку. Мой шёл со старой глючной прошивкой, в которой даже сохранение проекта глючило.
 
  • Like
Реакции: кактус и Spacedust

Spacedust

New Member
18 Июл 2011
17
3
3
Беларусь
А скажите к пэдам драм секвенции привязываются ноты в стэндэлоне режиме? Чтобы вам было понятнее что я от нее хочу, опишу свою ситуацию. У меня есть сэмплер roland sp-404sx, который я использую как драм машинку. У него 120 сэмплов назначены на пэды. Так вот я хочу например одну секвенцю сделать с одним набором звуков, другую с другим. Для этого нужно чтобы одна секвенция была с одним набором нот, другая с другим. Бегать все время к компу и делать это в редакторе будет утомительно.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@Spacedust
В Standalone менять назначенные ноты на drums нельзя. Но можно быстро переключать midi канал по которому ударная секвенция гонится. Помню у приятеля на sp404 вроде бы банки разбивались по миди каналам... На два так точно. Стоит проверить.
Что-то иное вряд ли получится т.к. beatstep pro рассчитан заводить драм машины и модули с ограниченным кол-вом ячеек, а sp404 - сэмплер для "проигрывания максимального" числа сэмплов. Разузнайте можно ли на sp404 перезагружать сэмпловые киты как в драм машинах.
 

Spacedust

New Member
18 Июл 2011
17
3
3
Беларусь
Жаль... В SP-404SX 10 банков, по 5 на канал, то есть по 60 нот на канал. И ничего изменить нельзя. (
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
А нельзя ли один банк копировать в другой на лету? Пока один канал играет - второй копирует, и наоборот. Just idea...)
[DOUBLEPOST=1447913469,1445505101][/DOUBLEPOST]Прошивочки выходят. http://www.arturia.com/beatstep-pro/resources
Прибор активно допиливают в соответствии с топом рэйтинга желаемых фичей. Теперь есть Pattern Chaining и др
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Ребяты, приобрел сей прибор, скажите, что за странный баг и можно ли его побороть? Написал в поддержку, но и тут тоже решил спросить
Вот видео проблемы

А вот описание.
К первому секвенсору (зеленый) по CV/Gate подрублен SH-101, ко второму - SH-2. Оба работают чудесно, без багов. Но вот такая фигня. На видео я включаю уже вбитую секвенцию для SH-101, переключаюсь на второй секвенсор, он стоит на mute, пока секвенция пустая - все ок, но как только ее переключаю на заполненную, первая начинает как бы двоить на некоторых нотах. При этом вот когда начинает двоить SH-101 и я опять выбираю первый секвенсор, то все нормализуется. То есть такая фигня происходит только при активном и заполненном втором секвенсоре.
Это утечка напряжения на гейт или чего?
[DOUBLEPOST=1456323766,1456032557][/DOUBLEPOST]Короче отписались из службы поддержки. Сказали что работают сейчас над новой прошивкой где это обещали исправить.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

Yurtram

New Member
7 Ноя 2012
11
1
3
Belarus
Приобрёл сей девайс ,наигрался вдоволь (beatstep pro+vsti ) ,а теперь появился вопрос. Вообщем разобрался с подключением и настройкой проекта в Cubase 8 Pro и всё вроде бы как надо ...кроме того что не могу задействовать в проекте больше этих трех миди дорожек настроенных под секвенции ,добавляю миди дорожку выставляю канал 3 ,например,(в мануале написано секвенции должны использовать 1,2,10 каналы) ...так вот звук идёт со всех секвенций на этот канал .Помогите разобраться ,как используя в проекте beatstep pro правильно добавлять инструменты ,что ещё настроить ,чтоб не задействованные каналы выводили звук отдельно исключая вмешательство контроллера?
 

fust

New Member
31 Мар 2010
1
0
1
Привет всем, столкнулся с такой проблемой: не могу синхронизировать beatstep pro с темпом Ableton live, синхронизацию делаю через usb, когда запускаю луп в live beatstep pro запаздывает по темпу, может знаете в чем проблема?
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
Привет! в упор не пойму как менять тональность при выборе лада. Всм, когда выбираю мажорный или какой другой лад, тоника всегда нота до, не пойму как сделать другую тональность, неужели только программируя пользовотельский лад?подскажите icon_pray.gif
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Вышел апдейт 2.0.2 появилась полиритмия и много годных плюшек.
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
понял все новый функции кроме Drum Tie-Note. Объясните, пожалуйста, по русски чо к чему?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Вчера поставил и протащился. Крутой апдейт. Наконец-то я свой рейволюшн привязал весь к драм пэдам. А то в прошлой версии нельзя было задавать миди канал для каждого пэда. Сцены - шик, полиритмия - класс. В общем порадовали
[DOUBLEPOST=1498386819][/DOUBLEPOST]@Psyfacktor, это длинные ноты рисовать, например для проигрывания лупов. Слышишь у него в видео джангловый луп играет с прерываниями. Он у него висит на последнем нижнем пэде и он для него на каждый участок секвенции задал предварительно промежутки на которых он играет
 
Последнее редактирование:

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
@Цыхра, @Devian, коллеги, подскажите, как сделать так, чтобы в хосте (например, Кубейс) Артурия не включала свои лупы, когда нажимаю "плей" в секвенсоре. То есть, мне нужно заюзать только его сеплы, а не его паттерны. Уже все менюху облазил - не могу никак найти, стучит и все.. А мне Битстеп интересен, в первую очередь, как драм модуль, ритмы мне проще в Кей Эдиторе настучать.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
604
423
63
Уважаемые владельцы просьба не кидаться тапками,так как только начал окунаться в мир железок (вылез частично из коробки), не подскажите,проинформируйте,вопрос(ы,которые меня мучают) в следующем:как через миди выхлоп(вернее рабочая ли будет связка) через наушниковский разветвитель,не через мидисплиттер послать сигнал на два синта?,..второй вопрос не будет ли сюрпризов если предположим по миди на два синта уже идет вышеобозначенным способом,а от одного из синтов через его сквозной канал(midi thru) идет посыл ещё на третий синт/драм машину,все синты будут настроены на разные каналы.Поддерживают ли полифонический режим первых два секвенсора?Чейн сессий есть ,или только паттерновый?если нет,то как переключаются сессии?(моментально на лету или идет какая то загрузка).Спасибо.
 
Последнее редактирование:

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
А у всех на сабже кнопки шифт-рэк-стоп-старт гуляют в разные стороны при нажатии?
И нажимаются с двойным кликом.
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Народ, куда можно сдать сей "чудесный" прибор на ремонт? Когда включаю - горит кнопка Save и никак не отжимается. Разбирал, смотрел - внутри все нормально под кнопкой. Или может идеи какие-то имеются как решить эту проблему? Фиг пойму, это мозги подвернулись или же какая-нибудь SMD-деталька стала лажать
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)