Plogue Chip серия (1 онлайн

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск
Если у кого есть какие осчучения относительно продуктов chipsounds, chipcrusher, chipspeech то пишите сюда.

Собственно добрался таки демку чипспича покрутить, впечатлило.

Насчёт поледнего обновления серии кстати хотел заметить что чипкрашер стал наконец быстрее грузиться, незнаю что он там запускал при открытии (эту аир енжину наверное) но открывался секунд 15, сейчас как иной нормальный плугин.

http://www.plogue.com
 
Последнее редактирование модератором:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
у меня два продукта куплены. хочу и chipspeech тоже! очень крутая для lo-fi штука, хотя chipcrusher можно заменить при помощи speakerphone, в принципе...
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск
@M Clis, М, у меня тоже уже два ) но без chipsounds. Хотя судя по описанию тоже штука крутая (просто мение редкая тема чем остальные два).
хотя chipcrusher можно заменить при помощи speakerphone, в принципе...
)) Это да, но тогда уж наоборот (вплане цены). Хотя, в чипкрашере выбор всяких DAC штук с настройками, и готовый набор приборных фонов нехилый, что в этих нюансах он дополняет спикерфон неплохо).
 
  • Like
Реакции: M Clis

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
Появись бы chipspeech году эдак в 2009-10, когда я дико гнал по Kraftwerk и спич-синтезу - цены бы не было :)
В общем, интересен он мне в основном из-за эмуляции чипа votrax sc-01
И что могу сказать - отдаленно похож, но не более
Крутил долго - и все таки мимо. Он сделан на основе семплов, которые питчатся на лету в ноты, из-за этого там звука вотракса только половина, остальное - цифровые артефакты. Эмуляция на основе фильтров могла бы звучать всяко аутентичнее. Но такой класс продуктов очень уж своебразный и не очень востребованный - поэтому приходится довольствоваться тем что имеется.
Хотя всяко chipspeech показался гораздо удобнее, чем Virsyn Cantor, который я забросил почти сразу в свое время из-за чудовищно неудобного редактора.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск
@Knip,
Да, на плогуе форуме прочёл что алгоритмический спич в чипспиче помоему только в Dee Klatt голосе (который по умолчанию грузится, ну вероятно на него и была сделана основная ставка авторами), остальные на основе ресинтеза. Я лично пока не покрутил голоса толком, но этот дефолтный алгоритмический поковырять успел, чесно говоря даже если б они только с ним сделали, плагин бы уже стоил своих денег ). Диапазон разнообразия тембра очень радует. (На ум ещё пришла аналогия с синтом железным Yamaha FS1R, недавно просто читал про него, говорят очень крутой в плане формантного синтеза, БЫЛ).
Насчёт Virsyn Cantor, толком не крутил (надо будет пощупать ещё раз кстати), но у меня почемуто он в уме отложился как некое подобие Вокалоида (может быть из за встроенного секвенсора)), где как я понимаю ресинтез, навроде как в TTS. Хотя на сайте Вирсин указано "VOSE vocal synthesis engine – no samples used.", но как я заметил вендоры не очень любят упоминать про ресинтез - также как в случае с чипспичем, или как синты использующие сингл-цикл семплы в какбы VA осциляторах (как в Alchemy). Но конечно это не обязательно плохо, алгоритмы ресинтеза тоже разные могут быть совершенно.

UP а нет пардон, видать ни всё кроме Dee Klatt ресинтез, вот полностью навсякий ответ плогуевцев:
"No rompler aspect to this whatsoever.
Its either classic maths synthesis (Dee Klatt), emulating original chips and tweaking parameters of LPC10/LPC12 data (Terminal 99, Lady Parsec, Spencer AL2), or generated from resynthesis methods derived from previous analysis of original analog or digital recordings. (Bert Gotrax, Dandy 704 and Otto Mozer)"
 
Последнее редактирование:

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
В Cantor все же полный синтез - там можно переруливать в деталях даже отдельные буквы - только толку от этого не очень много, и продукт уже несколько лет не развивается
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск
В Cantor все же полный синтез - там можно переруливать в деталях даже отдельные буквы
Да ? Хм, неплохо. Всёж надо будет покрутить. Да, вирсины очень туги на усовершенствования, но интересная контора всёже.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск
Сhipspeech free update (v1.026, May 26, 2015), новый голос вставили.
New chipspeech character: VOSIM


VOSIM was an early prototype sociable android companion. The project was scrapped because his voice was not intelligible enough. He spent many years wandering the electronic wastelands alone, until the day decided he could try to be someone, get friends, and not let his weaknesses deter his desire to sing.

- Inventor: Werner Kaegi and Stan Tempelaars
- Famous for: ehhh nothing…
- Device: Standard DAC
- Wikipedia: link http://en.wikipedia.org/wiki/Werner_Kaegi_(composer)
- Synthesis type: Windowed Oscillator Sync
- Tone: Synthesizer-like

http://www.plogue.com/products/chipspeech/
[DOUBLEPOST=1438635271,1432761916][/DOUBLEPOST]Plogue сообщили что в след.апдейте чипспича всунут новый голос Speak & Spell (про эмуляцию которого какраз постил недавно)) http://rmmedia.ru/threads/29229/page-51#post-1898416

"The next version of chipspeech (free for any current users) will include the official Speak & Spell vocabulary files. For this occasion we've decided to do a comparison between our own 'bent' S&S and chipspeech's emulated TMS5XXX engine."

Некоторый обзор:
[DOUBLEPOST=1438807441][/DOUBLEPOST]
Plogue сообщили что в след.апдейте чипспича всунут новый голос Speak & Spell
Уже доступно (v1.0.32)
https://www.plogue.com/downloads/
[DOUBLEPOST=1441916768][/DOUBLEPOST]=====================

Люди, у когнибудь получилось Daisy в чипспич на Win засунуть ?
[EDIT] Получилось
[DOUBLEPOST=1460137976][/DOUBLEPOST]=========================
Чипспич немного подновили, 1.072 (March 29th 2016)

- Dandy 704 and Bert Gotrax sounds even closer their source material.
- Added 8 new parameters to tweak voices and performances:
HF Gain
Vel to Vol
Vel to Wave Rate
Vel to Glide
Vel to Sizzle
Sizzle>Form/Gain
Glide Smooth
Vol Smooth
[DOUBLEPOST=1460139937][/DOUBLEPOST]
Да ? Хм, неплохо. Всёж надо будет покрутить. Да, вирсины очень туги на усовершенствования, но интересная контора всёже.
Забыл сказать, ещё в прошлом году подемив Cantor, поимпортив готовые фонемо-сонги таки его купил по случаю скидки. Довольно интересная штука оказалась, хотя и несколько глючная (чего у вирсинов не отнимешь) и жручая. Но некоторые решения (типа настроек формантных фильтров) впечатлили. Как дополнение к чипспичу очень неплохо )
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск
Plogue Chipspeech v1.5, два новых голоса:

- “CiderTalk'84” is a licensed derivative work of the SoftVoice Text-to-Speech Engine. Copyright 1984-2016, SoftVoice, Inc. All Rights Reserved. (Famous for: Introducing the Mac on January 24th 1984)

- “Rotten.ST” is derived from original code from Martin Day and Andy Beveridge, with additional code by Stefan Stenzel. Used with kind permission. (Famous for: U96 – Das Boot, Quadrophonia, other early Techno)

И ещё - This release also adds a Talker mode across the roster. Each voice can now be used as "normal text to speech", or talkers!

(уже доступно для скачивания)
https://www.plogue.com/products/chipspeech/

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)