Электронные барабаны на репетиции (1 онлайн

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
Решили с бандой играть под электронные барабаны...на репетициях да и вообще на концертах в дальнейшем есть идея...
имею барабанный модуль Roland TD-3...Родные звуки мягко сказать не ахти...
все решается подключением модуля к компьютеру и проигрывания через Сэмплеры(аддиктив драмс,контакт с библами!)
Но столкнулся с ненадежностью цифровых технологий...
Пробовалось это всё сначало в ноутбук Asus k53s (Intel core i5 ,оперативки 8 гигов...звуковая LIne6 POD X3)
А затем в Стационарный помоему (AMD Phenom II X4 B60,оперативки 4 гб...так же POD x3)
Kontakt + Steven slate drums...после 10 минут игры начинает захлёбываться...не так как будто буфера не хватает...а так как будто пропадают сэмплы...не понятно...в чем касяк...наблюдается и на ноуте и на стационарке!!!!!
Addictive Drums 2 ...тормозит на ноуте на 128 сэмплах буфера...выше...больше задержка!! не вариант!!!
на стационарном пока стабильно!!!
Как решить проблему с ноутом?надо круче ноут? если купить звукавуху на firewire станет стабильнее работать или все же дело упирается в процессор ноута?


А если купить отдельный сэмплер и подключить к модулю...а в сэмплер накидать нормальных сэмплов барабанных? вообще вариант?
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
624
389
63
40
Grodno
Addictive Drums 2 ...тормозит на ноуте на 128 сэмплах буфера
А вы попробуйте в нем отключить все обработки внутри модуля, посылы на эффекты компрессора еку и т.д. и китпис настройки и т.д. там их во всех пресетах по умолчанию очень много. Я на репах тоже через ноут пробовал аддиктив и если все отключить то ничего не тормозит.
 
  • Like
Реакции: temakin

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
@Cubeason, попробую отключить...но я бы хотел еще играть под подложку на репе...так еще больше буде тормозить получается это все не надежно...так аудиоинтрефейс с файрвайре не даст выиграть больше производительности?
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Вместо пода звуковую карту надо и проблемы уйдут. И советую купить ssd 4. Мы так же репаем на электронной установке. После приобретения ссд 4 барабанщик до сих пор не нарадуется.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и temakin
@temakin, Несколько лет, пусть редких, но всё-таки выступлений с обработкой на ПК, в т.ч. и электронная установка (Ямаха ДТИКСплорер, по моему). Усё путём!!!
1-е, отключить кеширование только используемых семплов (т.е. грузить всё в оперативку), 2-е проверить, хватает ли оперативки (с запасом) на подгружаемый пресет. И (давно) на коре кваде q9500, и пару лет на I-5 3330 всё нормально, кроме редчайших затыков с плагинами, которые убираются элементарно.

З.ы. очень желательно пользоваться МИДИ, а не ЮСБ кабелем.
 
  • Like
Реакции: temakin

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
@Tenet, у меня есть m-audio fast track...но она помоему ...usb 1.0 и из за этого задержка больше чем на поде...поэтому использую под...то есть если купить норм звукавуху на usb 2.0 будет намного лучше стабильность?
а про покупку ссд4...это ж всего лишь звуки...или стабильность тож придает?

@SerGoL_81, то есть отдельный который midi\usb кабель или же который PCI ? в ноут помоему нельзя вставить midi контроллер какой нибудь...
Если купить аудионтерфейс firewire выигрыш будет?
 
@Dmytro_ua, Дык а разве задержки USB и Firewire не сопоставимы? Сам не использовал ни то, ни другое, но мнение у меня сложилось, что задержки у них примерно одинаковы, единственное, что для звука firewire зело капризен в плане контроллера. Или я не прав?
 
  • Like
Реакции: temakin

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Дык а разве задержки USB и Firewire не сопоставимы? Сам не использовал ни то, ни другое, но мнение у меня сложилось, что задержки у них примерно одинаковы, единственное, что для звука firewire зело капризен в плане контроллера. Или я не прав?
Вопрос был про "выигрыш" - его не будет. Плюс добавляются все недостатки firewire.
 
  • Like
Реакции: bpmusic и temakin

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Да, нужна карта по шустрее. Упомянутые рме- весьма дорогие. Посмотри фокусрайт на файрвайр.
Не просто звуки. Три барабанщика уже опробовали сэмплы ссд4. Говорят из всех сэмплеров -лучшее. Да и сам могу сказать что запар со звуком стало меньше. Точнее вообще не стало:))
 
  • Like
Реакции: temakin

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
а если купить контроллер в ноутбук это файрвайр?
Большинство карт на файрвайр и так не самые стабильные, то есть достаточно требовательны к контроллерам. Одни подходят, с другими глючат.. А если еще через "костыль". Какой смысл?
Фаерваер уже мертвый. Перспектив - 0.
В нем есть смысл только если у вас уже есть купленная карта с Фаерваер и продавать ее не выгодно.
 

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Вопрос возник к специалистам - если взять один барабан, например рабочий - что еще нужно к нему чтобы связать с компьютером для получения звука так скажем?
 

Vovan75

Active Member
25 Дек 2010
268
131
43
Northern Ukraine The TOP Sandy Village
Вопрос возник к специалистам - если взять один барабан, например рабочий - что еще нужно к нему чтобы связать с компьютером для получения звука так скажем?
Как-то так. Как один из вариантов.
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@temakin, тема наверное мертвая... Но для тех кто столкнется... Мне тож подсказали где копать...Дело скорее всего не в карте, а в ноуте, а именно в хардах- низкая скорость чтения с диска-5400 об/мин... Такие харды в 95 % ноутов
Сам столкнулся с похожей проблемой- через ноут проигрываю подклады к песенкам, песен штук 30, в каждой от 1 до 8 дорог... Ну в среднем где то 150 вавок ... Причем ноут не слабенький
DAW пробовал-рипер и кубейс
Сначала вавки скидывал в качестве 24 бита 44,1khz
Проект начинал пропускать звуки после добавления загрузки где то половины песен
Потом перешел на 16 бит... Проект из 30 песен тянет, но бывают пропуски и затыкания
Тот же проект на стационарном компе даже не думает затыкаться
А когда вы пользуете ССД4- там же идет чтение с диска безумного количества семплов, там всяких слоев на каждом инструменте штук по 10 и качество (точно не скажу), но высокое.... Наверное
 
@Chehov, не знаю как в ССД, но во 2-ом Супе есть параметр что-то типа "Cashed", который отвечает за подгрузку семплов- если горит, то грузились только те семплы, которые уже проиграли в композиции. А вот если его отключить, то вся установка грузится в оперативку. Да, на винте с 5600/об это будет медленнее, но в итоге загружается вся, и ничего пропускаться не должно. Да и средний вес установки БЕЗ наворотов, которые нужны, КМК, только для студийной работы, не больше 2Гб.
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@Dmytro_ua, конечно вы правы... Просто ТС написал про выпадение семплов... А у меня похожий трабл был...возможно причина в этом
Ведь что интересно у ТС. На стационарном компе с меньшим объемом оперативки, все нормально работает, с той же картой, а на ноуте сбои
Вообщем хрен знает, но покопать в сторону скорости дисков думаю не повредит:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)