Вокал в отдельные излучатели (1 онлайн

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Интересно, практикуют ли такую штуку. Отдельные порталы для музыкального сопровождения, отдельные чисто для вокалиста. (А мож и для реверберации отдельные?)По идее читаемость вокала должна быть получше. Не?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.416
4.046
113
Пенза
vk.com
Зависит от площадки, имхо.

зы: для реверберации - лишнее, имхо. Хотя некоторые концертные, говорят, пользуют для этой цели киношное окружение (если оно есть в зале, разумеется :)
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Использую в зале ГДК для вокала и некоторых акустических инструментов комплект ERJK K4, который установлен вплотную к основным АС Nova Aura AF6. Очень прилично звучит.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
882
846
93
Москва
Интересно, практикуют ли такую штуку. Отдельные порталы для музыкального сопровождения, отдельные чисто для вокалиста. (А мож и для реверберации отдельные?)По идее читаемость вокала должна быть получше. Не?
Когда-то раньше так и делали. Колонки "инструментала" стояли позади, а вокальные (солистовские) спереди, заодно чтоб не заводились микрофоны. Потом пошли микшеры и всё поменялось, этой системе на смену пришли порталы, мониторная линия и "прострелы". Но кстати интересно поэкспериментировать сейчас, когда чуть ли не на каждом микшере есть подгруппы, но тогда я думаю бас, бочку, томы и прочие инструменты с "низами" надо тоже в отдельную группу запихивать, это если уж о читаемости говорить. И тут проблемка может образоваться, скорость передачи звука излучателями, задержки, прочее. Ну и самое главное - сколько такой аппарат будет стоить, как его возить, ставить и отстраивать.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
882
846
93
Москва
Возить не надо. Планируется стационарный комплект. Усилителей хватает. АС тоже.
Тогда надо экспериментировать. Я думаю многим будет интересно. Единственное только как бы результат зафиксировать для сравнения, ведь лоб в лоб не сравнишь, хотя, если много оборудования, то наверное возможно это сделать. Желаю успехов.
 

Tito

Active Member
17 Янв 2005
236
60
28
56
Питер
Посетить сайт
бас, бочку, томы и прочие инструменты с "низами" надо тоже в отдельную группу запихивать
Дык по моему сейчас все так и делают,на сабы отдельная подгруппа и голос туда просто не отправляется :).
А по теме да,вспомнились времена...И имена... "АРТА","ДОЙНА","ЭСКО-100",прости,Господи :laugh:
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
882
846
93
Москва
Дык по моему сейчас все так и делают,на сабы отдельная подгруппа и голос туда просто не отправляется :).
Ну это да, но вот у меня одна догадка есть, если барабаны живые, их как раз и отправить в отдельные АС. Тогда вся энергия барабанов не будет забивать другие инструменты. Я просто сужу по тому, что когда скажем аранжировка (микс) звучит без барабасов это одно дело, как только ударные включаешь сразу пошло поехало, особенно если немного не совпадают атаки (в миллисекундах), мне кажется что динамики просто не успевают отрабатывать атаки скажем ударных и баса, бочка стукнула - диффузор вышел вперёд - следом бас чпокнул, а диффузор уже в нужном месте и куда ему двигаться чтоб отыграть бас, ведь у бочки и послезвучие есть. Или если бас висит (тянется), а бочка пытается качать вот и вылазит грязь и не пойми что. Я не физик конечно :), но вот так мне этот момент понимается, может я и не прав.
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Всё правильно понимаете. Плюс модуляция СЧ и ВЧ сигнала НЧ колебаниями - получается что-то вроде Доплер-эффекта. Поэтому вокал в отдельной АС на слух чище звучит.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Catcher Sounds, эту проблему еще можно решить умением играть в группе, хотя не факт, что проще))))
Ну и за счет вот этой вот "каши" и лажи не так заметны, так что это палка о двух концах.

С вокалом, думаю, будет проще управляться, если он будет вызвучен отдельно.
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Интересно, практикуют ли такую штуку. Отдельные порталы для музыкального сопровождения, отдельные чисто для вокалиста. (А мож и для реверберации отдельные?)По идее читаемость вокала должна быть получше. Не?
Практикуют. В зависимости от исполнителя и состава инструментов. Стандартный рок-бэнд так раскидывать толку мало.
С реверами и пространственной обработкой тоже изгалялись в квадрофонических сетапах. Еще Пинк Флойд в далеком 1967 году)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)