vivo (1 онлайн

vivo

New Member
21 Янв 2015
22
14
3
Россия
Здравствуйте, люди!

Помогите-посоветуйте - почему скрипка такая... "дохлая"?
Нужно имеющуюся мелодию стилизовать под венгерский танец, для детского исполнения...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Во-первых сольная скрипка это самый сложный инструмент в сэмплерном программинге, во-вторых венгерская сольная скрипка это самая живая скрипка из всех скрипок в мире. :) Поэтому, на мой взляд, задача оживить "дохлую" скрипку в этом фрагменте практически не реальная. Есть только один вариант - записать живую скрипку.
У меня в детстве была бабушка :), она жила в деревне, а рядом в соседском доме жил маленький такой мужычок. Он всё время ходил в овечьем жилете и папахе - и зимой и летом. Читать и писать он не умел, в меру пил, занимался в основном скотом - пас его там, обслуживал, иногда забивал пару гвоздей в покосившийся забор... И всё время смалил чинарик с какой-то травой, завёрнутой в газетный обрывок. По-русски говорил плохо, но говорил вообще очень редко в принципе. :) Весь местный народ относился к нему пренебрежительно, но всегда говорили о нём с какой-то теплотой. Насмешливо, но тепло. И уже тогда (мне было лет 7) у меня было чувство, что его, не смотря на то что он такой задохлик, все за что-то уважают. И вот однажды я узнал за что.. Догадываетесь да? :) Он был молдаванин, и иногда по-вечерам просто так вот ни с того ни с чего брал в руки свою скрипку (скрипку я не помню уже :)) и играл. И в этот момент он был центром - не деревни, - вселенной. Он был Бог.
Так вот вам нужно сыграть как Бог.
Австрия родила Моцарта, который зарабатывал себе на жизнь, играя на скрипке на улочках Вены вместе с Гайдном. Австрия родила Штрауса, который даже на могилке своей со скрипочкой запечатлён.. Но разве Австрия?
Австро-Венгрия. Не Австрия родила всю эту непреодолимую тягу к душе скрипки, - Венгрия. С Балкан пришла скрипка, с их неутомимого броуновского цыганского движения. Скрипка это цыганский инструмент. И в Италию, где её ждал невероятный расцвет как инструмента, её привёз цыган. :) И Паганини был цыган. По-жизни. Только цыган может послать матом со сцены всю местную неаполитанскую знать. :) И делает это изящно - скрипочкой.
Страсть - вот главное в венгерском танце.
Поэтому когда вы играете на скрипке, вы всегда должны помнить - у вас в руках цыганская душа. Даже если вы играете двойной концерт Баха. :) Страсти нет в вашей скрипке, есть переборы нот пальцами.
В 1998-м на Корге W01 я делал венгерский танец, до сих пор помню какой цыганский восторг меня "преследовал" всю эту невероятно сложную работу. :) Только постоянно помня о том что я венгерский цыган (в данный момент :)) я смог её довести до конца. И главным было - страсть! Если бы я знал рецепт - как сделать сэмплерную скрипку страстной :) - я бы о нём рассказал, но в данном случае я могу предложить только послушать то что когда-то делал в этом стиле сам. Может быть вы что-то услышите..
 

Вложения

  • Like
Реакции: Дед и vivo

vivo

New Member
21 Янв 2015
22
14
3
Россия
Vosk, спасибо Вам огромное!
Живой скрипки нет, потому буду решать практически не реальную задачу ). И перечитывать для вдохновения Ваш ответ!

... сыграть, как Бог... а что, это идея! :)
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
не, Сергей правильно сказал. Пишите ноты и запишите скрипача живаго. Это единственный вариант. Ну не будете же вы лид-вокал сэмплами прописывать?)))) тут уж лучше на диктофон в туалее, чем сэмплами)))
 

vivo

New Member
21 Янв 2015
22
14
3
Россия
PianoIst, не могу не согласиться с Вашим мнением! :) Хотя это не единственный - это идеальный вариант! Но пока - увы...
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Vosk, рассказчик из тебя што нада! Аж захотелось самому стать скрипачом)) Ну, как минимум переслушать венгерский танец Брамса.
 

Mr.Nerbe

Active Member
24 Май 2009
99
84
28
Roma Lazio Italy
Интересно было бы послушать также мнение венгров об их цыганах!:))) Но это уже другая история!
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
имеешь ввиду их там не было? :)

Общая численность, по разным оценкам, от 6 до 10 млн. человек (в связи с неполным учётом их действительная численность значительно больше), в том числе в Венгрии — 400 тыс. человек, Словакии — 300 тыс. человек, Чехии — 120 тыс. человек, Румынии — 260 тыс. человек, Болгарии — 220 тыс. человек, Югославии — 120 тыс. человек, Российской Федерации — 153 тыс. человек.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Имею в виду "любовь" венгров к цыганам :)
когда они играют на скрипке (и на гитаре) их любят все :)

Vosk, сорри, а где там у вас скрипка?
в том-то и дело - у меня струнная группа, с ней проще. Но и из неё выжать страсть... Ухайдакаешься. :)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Но и из неё выжать страсть... Ухайдакаешься. :)
Да уж... как вчера вспомнили на концерте анек:
Вторые альты, вы почему всё время не строите?
- Зато мы уже три месяца не бухаем!
 

vivo

New Member
21 Янв 2015
22
14
3
Россия
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Если кто-нибудь может послушать и высказать своё мнение - буду безмерно благодарна! Пока есть ощущение некоторой монотонности...

Это будет колыбельная дочурке (пожелание-напутствие-вдохновение) морской сказочной героини.

http://rghost.ru/85wXLPDnY
[DOUBLEPOST=1435472892,1435381884][/DOUBLEPOST]Не, не так надо было написать. Это совсем, конечно, не законченная работа. Пока голос не записан - можно сказать только начатая.

Очень интересно узнать ваши впечатления от услышанного. Конечно, какие-то конкретные советы требуют изрядного времени, коего обычно нет, но вот это первое впечатление , да свежими ушами :) ... Любая критика, короче.
 

vivo

New Member
21 Янв 2015
22
14
3
Россия
Спасибо, добрый человек!
ух... арфу нужно везде... Ну, попробую упрощать ей партию, что ли. Немного достаёт, да? :)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
арфа это краска, на ней не может лежать функция основного несущего нагрузку инструмента. Если это не сюита для арфы с оркестром.:)
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Ну, попробую упрощать ей партию, что ли. Немного достаёт, да?
Меня не достает. Можете просто в некоторых местах где аккорды поменять на гитару или ф-но. Но в принципе можно и так оставить. Партию упрощать не надо.

Если это не сюита для арфы с оркестром.
А может это и есть сюита или пьеса для арфы и еще инструментов. Хорошего инструмента много не бывает)))
 
  • Like
Реакции: vivo

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
М.б. Но у меня подозрение что человек просто решил убить двух зайцев, даже трёх - краска, ритмический рисунок (риф) и гармонический план с помощью одного инструмента. Это происходит когда он не знает что делать с остальными инструментами. ) Такую многофункциональную нагрузку могут взять на себя только рояль, гитара и ... арфа. ) Они могут играть сразу всё одновременно да. Но в случае использования оркестра надо искать возможность распределения этих функций на группы разных инструментов, а не сбагривать всё на один "универсальный". В оркестре ритмический рисунок отдают одной группе, гармонический план другой и мелодии ведут третьи. Именно поэтому в оркестре ТРИ группы инструментов - струнные, медные и дерево. Перкусссию в этом плане не рассматриваем.
 

vivo

New Member
21 Янв 2015
22
14
3
Россия
краска, ритмический рисунок (риф) и гармонический план
Ну, ритм, мне кажется, будет жить и без арфы, верно? (электропианинка, там, бас...) гармония у меди немножко и скрипок... Арфу - как краску, пусть для красоты порхает периодически. Или что, упрости я арфу и всё обвалится?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)