Помогите выбрать мониторный контроллер

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем sherus, 18 янв 2015.

1. andy felon

andy felon Well-Known Member

Симпатии:
    597
  2. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.393
  3. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    2.589
    Род занятий:
    Soundproducing
    Значит будут с самолётов сбрасывать посылки с парашютами))))

akaabd нравится это.
  4. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.151
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Скрытое содержимое:
    **Скрытое содержимое: Чтобы увидеть содержимое у вас должно быть 500 или более сообщений на форуме.**

Alexey Makov, akaabd, fakeitback и ещё 1-му нравится это.
  5. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.393
    -- А деньги сюда - как "подогрев" на зону, через запретку перекидывать...

6. слепой гонщик

слепой гонщик Active Member

Симпатии:
    92
    Самолетное сообщение уже давно закрыто.
    Могут сделать, раз с разных сторон заходят - и ж/д и авто.
    Но это вряд ли наши сами придумали. Потому что:
    https://uteka.ua/publication/Eksport-i-import-Ukrainy-v-2017-godu-tolko-cifry
    Там походу, чужая игра. Видимо, есть предожение, от которого невозможно отказаться.

Long нравится это.
  7. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.393
    -- Т.е. Россия - таки КРУПНЕЙШИЙ торговый партнёр Украины???
    Вообще ни х. не понять.....

8. слепой гонщик

Симпатии:
    92
    Во всяком случае, по результатам 2017 года.
    Похоже, существует две России и две Украины - для нас и для них.
    В этих мы воюем, а в тех они торгуют.
    А может и планет уже тоже две?

ДимаЛев, Alexey Makov и Long нравится это.
  9. Andrey Ivanov

Andrey Ivanov Well-Known Member

Симпатии:
    1.372
    "Студией В. Бел...го" сейчас пользуется продюсерский центр Л. Агутина, для работы они недавно приобрели нормальное актуальное оборудование вместо всей той, мягко выражаясь, эзотерики.

10. digilab2

digilab2 Well-Known Member

Симпатии:
    2.409
    -через комбик покупайте они вроде куда хочешь отсылают
    --- добавлено 9 авг 2018 ---
    -дравмер мне как то не понравился по звуку красит он прилично, маки конечно супер по возможностям
    но комплектация конечно как всегда, к тому же на хрен вам интерфейс с посредственной комплектухой
    когда у вас e44 на порядок лучше

11. digilab2

Симпатии:
    2.409
    -коробку к ней с разьемами сварганьте любую ( хоть сами согните на коленке) а ушнюк в китае smsl sap 2 по моему
    называется, 4000р стоит- лучше чем во всех мониторках и картах почти( в апогее элементе
    только примерно тоже)

Последнее редактирование: 10 авг 2018
    mitinglas нравится это.
  12. слепой гонщик

Симпатии:
    92
    О, спасибо за подсказку.
    Еще можно узнать мнение о Palmer Pro Monicon - симпатишный ))

13. Urfin Juice

Urfin Juice Cеньёр Мембер

Симпатии:
    990
    Род занятий:
    Мужской
    Достатки: красивый, удобный, недорогой. Увесистый, поэтому не скользит при использовании по поверхности, на которой стоит. Регулятор громкости тактильно очень приятный, приятнее чем nOb Control, например.
    Недостатки - типичные в этом ценовом сегменте: один канал немного громче другого где-то до положения регулятора громкости 9 часов, года через 1,5-2 использования начинает слегка поскрипывать потенциометр.
    Окрашивающего влияния на звук я не услышал ни в младшем, ни в L варианте.

14. digilab2

Симпатии:
    2.409
    -не было его у меня к сожалению , симпатичный да, а потом схему надо смотреть , писал уже выше что маки биг кноб - прекрасный
    контроллер но схемотехника такова что как его не апгрейдить все равно попа, либо в квадрате либо в кубе
    -в мониторных контроллерах надо смотреть в первую очередь на цену и на тип регулятора громкости т.к оу всегда можно
    заменить на топовые ( если стоит шмурдяк) , а вот с регом проблемы практически не решаемы (выше как раз)написали ,
    хороший типа rk27 или bourns может тупо не влезть , да и все равно их отбирать надо, что дорого и не все могут

Последнее редактирование: 9 авг 2018
  15. digilab2

Симпатии:
    2.409
    -красит все просто не все на это обращают внимание , даже пассив с разными кабелями звучит по другому
    тут важны правильные условия экскримента, а то можно услышать что контроллер лучше чем напрямую звучит

Methafuzz и Long нравится это.
  16. Unidentified

Unidentified Active Member

Симпатии:
    55
    А можно подробнее про это, так как много кто говорит об отсутствии каких либо слышимых изменений в звуке именно на хороших пассивных контроллерах.
    От чего окрас может появляться на кабеле?

17. слепой гонщик

Симпатии:
    92
    Кстати. это правда - насчет кабелей.
    Для записи электрогитары в линию я использую несколько разных кабелей примерно одинаковой (1-1,5м). Коннекторы тоже разные, но все "приличные" - Newtrick или Switchkraft или родные брендовые.
    Это: Mogami Gold, Mogami W2524, George's Lynch и какой-то инструментальный Klotz. И все они, заразы, звучат по разному. Не так, чтобы капец, как сильно, но в наушниках (HD600) заметно нараз. Я не могу объявить кого-то из них лучшим или худшим - это дело вкуса. Но, например, для клина мне больше других вкатывает W2524. А линч - для хайгейна. А Mogami Gold - стерильные и пресные, я использую их для подключения гитарного преампа в аудиокарту.
    Мне, блин, очень важно "честный" звук в наушниках - в них я и формирую весь первоначальный тембр инструментов. Получается, в моем бюджете подходящих контроллеров нема и следует переключиться на поиск усилителя для наушников?

18. digilab2

Симпатии:
    2.409
    -не очень понятно что такое хорошие и нехорошие пассивные контроллеры, переменные резисторы по звуку не отличаются
    даже если это дешевая девятка и дорогущий rk50(alps) , на вегалабе писали что проводящий пластик имеет другой звук
    чем углерод но конкретных подтверждений не предоставили так бла бла
    -кабель имеет погонную емкость ( примерно 300пф на метр) и индуктивность х.з какую , а так как регулятор громкости
    менее 2ком делать нежелательно ( да они приличные только с 5ком), получается фильтр lpf да еще зависящий от
    положения громкости, правда если кабель метр-полтора приличный то про это можно забыть
    -но фишка даже не в этом, пассивный контроллер весьма плохо реализуется по балансу , получается либо фигня либо
    очень дорого т.к нужен счетверенный прецезионный регулятор громкости, к тому же про ушнюк можно позабыть да
    и перекл моно получается не совсем корректный, и выходов пара, про всякие ауксы и студия монитор можно позабыть
    --- добавлено 9 авг 2018 ---
    -гитары это отдельная тема , там в варианте пассива у датчиков импеданс может достигать сотен ком, так что
    емкость кабеля конкретно прилично влияет, к тому же сложно услышать как оно без кабеля звучит

Последнее редактирование: 9 авг 2018
    Jak нравится это.
  19. Urfin Juice

Urfin Juice Cеньёр Мембер

Симпатии:
    990
    Род занятий:
    Мужской
    Если "окрашивание" звука прибором носит такой характер, что ни на слух не определяется, ни на результат работы никакого существенного влияния не оказывает, то и смысл проведения экспериментов с правильными или неправильными условиями теряется, по крайней мере, для практика.

20. digilab2

Симпатии:
    2.409
    -это интересный вопрос у меня приятель сидит на маки биг кноб старом не апгрейденом , ему кто то привез пассив на голд пойнт
    (выше фото выкладывал ) он послушал сказал супер, но я к своему мылу привык, ну его все нафиг мне такой звук не в тему

21. слепой гонщик

Симпатии:
    92
    Так. По отзывам к Palmer Pro Monicon L довольно много предъяв именно в отношении передачи звука. И хоть сейчас на ebay он болтается за 80 евро, я его покупать не рискну.
    Из соответствующих моему бюджету остается Drawmer CMC2. Или Digilab SSM203, если найду верный способ. Или, что в принципе, устроит - хороший прозрачный усилитель для наушников. А мониторы - напрямую в Lynx E44 через евойный аудиокабель.

22. Unidentified

Симпатии:
    55
    @слепой гонщик, digilab ssm203 меняет звук прилично и это заметно на слух. Не хорошо, не плохо, просто меняет. После добавления его к dac202 и тестов я отказался, т.к. звук 202 ну очень хорош для работы и его менять я не решился.

23. слепой гонщик

Симпатии:
    92
    Итить-колотить. Тогда, с учетом сроков и сложности - тоже отпадает.
    Остается один Drawmer CMC2. Есть на форуме живые пользователи?
    Или усилитель для наушников.

24. Anthony Scott

Anthony Scott Well-Known Member

Симпатии:
    441
    Род занятий:
    музицирующий-записывающий-паяющий
    Вчера решил протестировать имеющийся под руками Nano Patch+ (правда, этот ещё под маркой SM pro, а не JBL). Оказалось лучше, чем я ожидал.
    В самом начале поворота на уровне -70 дБ выловился максимальный перекос в 8 дБ (один канал -70, второй -62) - известная болезнь всех потов в начале хода ))
    Далее, в диапазоне примерно от -50 до -15 - каналы практически "ноздря в ноздрю", по всей протяжённости перекос 1 дБ и менее.
    От -15 и до конца (нуля дБ) перекос в районе 0.5 - 0.1 дБ (убывающий по мере подхода к 0 дБ).

Девайс кстати полностью балансный (внутри счетверённый потенциометр),
    экземпляр попался мне под руку на авито за 1800р (я искал что-то малогабаритное и недорогое для дома).

нано патч 1.jpeg нано патч 2.jpeg

25. слепой гонщик

Симпатии:
    92
    Меня, нажаль, такое не устроит - мне очень важно наличие возможности подключения наушников.
    По большому счету, могу управлять мониторами с виртуального микшера аудиокарты - неудобно, но потерпеть можно. А вот наушники - очень надо.
    Возможно, это будет решением (в сети хвалят): http://www.schiit.com/products/magni-3

26. Unidentified

Симпатии:
    55
    @Anthony Scott, а если в место потонцеометра будет переключатель электронный и атюнюация, может ли быть перекос?
    Я все же смотрю на Imperium от 2400 audio. Есть видео где показываются измерения по влиянию кабеля и импеданса, так же полное отсутствие перекоса баланса и т.д.

27. Anthony Scott

Симпатии:
    441
    Род занятий:
    @Unidentified, если аттенюатор ступенчатый (электронный на ключах либо релейный), то как правило, уважающие себя конторы (даже китайцы) ставят в аттенюаторы точно подобранные резисторы,
    соотв-но, на любом пределе (положении) легко добиться практически идеального равенства уровней каналов. Там перекос если и будет, то пренебрежительно малый, чтобы его можно было принимать всерьёз, и обусловлен он будет мизерной погрешностью значений при подборе резисторов и температурным дрейфом сопротивления при работе и нагреве прибора... Это если уж совсем блох вылавливать )
    Плюс если прибор с активными компонентами в цепях сигнала, то ОУ также могут дрейфовать от температуры, и их коэффициент усиления на пару блох, но плывёт))

По 2400- если эта контора ставит чуть ли не в культ и идеализирует точность регулирования, думаю, там полный порядок.

По влиянию кабелей- отдельный вопрос, тут влияние будет с любым пассивным контроллером так или иначе. Главное не делать кабели длиной с большую анаконду, достаточно 2-3 м (от контроллера до усилителя) качественного кабеля, и будет порядок.

28. Unidentified

Симпатии:
    55
    @слепой гонщик, под наушники однозначно, что то типо smsl sapii pro на tpa6120, просто подарок за 4000₽.

29. слепой гонщик

Симпатии:
    92
    ???
    ну, user's review про них не самые лучшие?

30. Unidentified

Симпатии:
    55
    @слепой гонщик, вам для работы или музыку слушать? Для работы, что бы что то подобное было по звуку это мониторный контроллер от 1000$. А ревью которые вы говорите это от «аудиофилов» правильно, им сухой звук без прикрас не нравится.

31. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.393
    -- Не обязательно. Есть и не такие дорогие:

Alexey Makov и Andrew_S. нравится это.
  32. Ashman

Ashman Member

Симпатии:
    4
    мне лично не хватает двух выходов на наушники. Которые можно было бы отдельно регулировать.

Последнее редактирование: 11 авг 2018
  33. Unidentified

Симпатии:
    55
    @Long, о, а это ваш? Расскажите поподробнее, что в нем есть? И вносит ли он какие либо изменения в звук?

34. слепой гонщик

Симпатии:
    92
    Нет. мне для работы. Красота не нужна. требуется, чтобы все предельно чисто и неприкрыто - как мои HD600. И достаточно одного выхода на наушники. А входов - два, для левого и правого выхода из Lynx E44.

35. Unidentified

Симпатии:
    55
    @слепой гонщик, тогда не понятно, зачем вам вообще мониторный контроллер :)

36. digilab2

Симпатии:
    2.409
    -зависит от того что внутрях поставим , можно добится вообще ноль в ноль , только возни при этом масса , то что ставим
    сейчас (opa1662 - вход ada4610-2 выход ) после долгих перетыканий разных оу лет пять назад посоветовала группа
    звукорежей , сейчас наверно лучше можно найти комбинацию , но в любом случае это лучше чем россыпи 4558 4580 5532
    что ставится почти во все забугорное ( в частности в дравмер, но он лучше чем маки)
    -с учетом 20% разброса подковок про баланс можно забыть , тем более это девятки , у нас они развалились за месяц работы , чуть лучше
    такие же 16мм но тоже разброс по полной , сдвоенные мы еще ( то что применяем в контролерах) отбираем ( там подковки легко переставляются)
    счетверенные неразборные , хотя если редко крутить то может и долго продержаться , кстати там по моему моно неверно сделано или я путаю с таким же
    похожим
    -это куда он плывет интересно , если не ставить угольные резисторы , то никуда он не плывет
    --- добавлено 10 авг 2018 ---
    -усь для ушей smsl sapII на tpa6120a2 ( уже советовали) и всего делов, или поищите самопал по схеме bene geserit вообще круче чем все фирменное г..
    или подожтите через пару месяцев выпустим двухканальный ушнюк , аналогичный по функциям sph104 , там как раз bene gesserit будет

37. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    615
    @Long, интересный прибор, а есть графики замеров искажений? Мне кнопок на моем пресонусе "соло лево" "соло право" иногда очееень не хватает....

38. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.393
    -- Не делал. Основные параметры - на его странице: http://long.ru/sc/ в самом низу.

P.S. Он, кстати, здесь уже обсуждался, там и отзывы есть: http://rmmedia.ru/threads/123900/

39. Anthony Scott

Симпатии:
    441
    Род занятий:
    этот в контроллере значительно крупней, я штангелем не мерял, но на глаз как 16-й. Сравнивал на разных углах поворота в наиболее рабочей зоне - разброс намного меньше, чем 20% - либо подбирали по сбалансированности четвёрок, либо сами поты неплохие, либо просто повезло ))

ну а какие ж там)) думаю мало кто ставит MF в бюджетном забугорном секторе, это если про выводные говорим. А smd-резисторы тоже по разной технологии делают, тут исключительно на совести произв-ля прибора, какие применить)

40. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.393
    -- А мы дак других и не ставим...

Anthony Scott нравится это.
  41. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.294
    Загляните сюда.
    От себя дополню, что несколько гостей моей студии добавили себе этот прибор в виш-лист, а кто-то и купил.

42. слепой гонщик

Симпатии:
    92
    Unidentified: - усиление для наушников - это первая необходимость. А мониторный контроллер - для удобства и на перспективу.
    digilab2: а что это такое - этот bene gesserit? А то я такие слова только в Дюне встречал.

43. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.393
  44. D.Darvin

D.Darvin Well-Known Member

Симпатии:
    438
    Какие, на фиг, Драмверы и Мэки? Уж что что, а в плане мониторных контроллеров отечество не подводит. Дигилаб, например. Отличные контроллеры (это же касается отдельных предусилителей для наушников). Лонга контроллер не юзал, но работая с его преампами и компрессорами, смею предположить, что контроллер у него отличный.

45. digilab2

Симпатии:
    2.409
    -если не нонэйм а хотя бы ягео то все норм с технологией , да и наши начали производить тонкопленку nicr, уже пару заводов
    запустили цены конечно пока веселые но я дуиаю устаканится все лет через сто

46. digilab2

Симпатии:
    2.409
    -bene geserit это секта придурков(людей( женского пола) с необычными способностями)в романе дюна, есть кино не очень удачное
    относительно книги , но лично мне кинушка нравится больше чем книжонка
    -а с точки зрения ушнюка Михаил ссылку на вегалаб кинул ( там 47 страниц)-мне нравится четвертый, ну и вуяеризм на
    газонаполненных резисторах достоин внимания для аудиофилов , хотя мне больше нравятся dale rn55 или совдеп с1-29

47. digilab2

Симпатии:
    2.409
    -все там норм только идеология несколько другая, но "фирма" сливает однозначно

48. mexap

mexap Well-Known Member

Симпатии:
    1.206
    а это почти ругательство. сколько наушников спалено на этом гессерите у бедных юзеров... ибо плата и схема там не очень.

49. digilab2

Симпатии:
    2.409
    -про плату не могу ничего сказать , а схема обычный композит чего там не очень непонятно , а то что левые
    tpa6120 на али покупают по дешевке , это проблемы юзеров, к тому же в норм ушняках с таким током на выходе
    реле ставится и защита от постоянки , а если не ставят то опять проблемы юзеров
    к тому же выбор буферов велик, не по душе tpa берем lt ad bb lme и т.д
    -а сколько спалено с транзюками ( простейшая схема оу +2-4 транзистора ) на выходе без всяких защит я вообще молчу

50. слепой гонщик

Симпатии:
    92
    Shiit.jpg А можно по этой картинке оценить усилитель для наушников?

Поделиться этой страницей