Virus Ti Snow много жрет на OS X (1 онлайн

Загружает ли ваш Virus Ti процесс MIDIServer более чем на 5% при подключении к OS X

  • У меня Ti Snow, процесс MIDIServer сильно грузит

    Голосов: 5 55,6%
  • У меня Ti Snow, процесс MIDIServer не грузит

    Голосов: 1 11,1%
  • У меня Ti (не снежок), процесс MIDIServer грузит

    Голосов: 0 0,0%
  • У меня Ti (не снежок), процесс MIDIServer не грузит

    Голосов: 4 44,4%

  • Всего проголосовало
    9

sash2s

New Member
12 Фев 2011
14
1
3
Здравствуйте, обладатели данной железки и osx, если вы обращали внимание на прожорливое поведение снежка подключенного по USB, обратите особое внимание! История такова:

Очередной раз обнаружил, что снежок подгружает процесс MIDIServer на макбуке на OSX системе где-то на 15-25%. Вот скриншот, просто подключил синт, на системе закрыты все приложения:
Screen Shot 2015-01-17 at 17.50.19.jpg
Ес-но через некоторое время загруженной работы макбук раскручивает охлаждение и начинает громко шуметь. Решил погуглить, вдруг это поведение уже обсуждалось. В итоге нашлась ветка на оф.форуме access, где несколько человек жаловались на аналогичное поведение Virus Snow.

Суть в том, что при подключении снежка по USB к системе OSX, синт начинает дико часто посылать сообщения "Active Sence" на миди сервер системы, что перегружает ее. В спецификациях MIDI есть упоминания про то, что такие сообщения должны посылаться примерно раз в 300мс. Снежок же их посылает несколько штук за 1мс, в чем можно убедиться посмотрев миди события через замечательную программку Midi монитор:
Screen Shot 2015-01-16 at 20.27.06.jpg

При этом оказалось, что у другого собеседника на клавишной Ti такого поведение не наблюдается и процесс MIDIServer так не загружается.

По сему, хотелось бы обратиться ко всем обладателям Virus Ti Snow и системы OS X, могли бы подтвердить или опровергнуть наличие такого поведения на вашей системе, конечно, было бы интересно если бы на эту тему высказались бы и хозяева старших братьев.

Уж очень мне кажется, что данный глюк есть у многих снежков, я, например, считал долгое время такую загрузку нормальной и на леопарде и на льве и на старых прошивках и на новой.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
тоже наблюдал такую картину на ti snow, mac os maveriks и mac os yosemite.

Иногда просто при запуске программы midi monitor выкидывает ошибку о том что midi порты заняты
 
  • Like
Реакции: sash2s

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Стандартным монитором не пользуюсь, но там вроде бы каждые 100% это каждое реальное ядро.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
Стандартным монитором не пользуюсь, но там вроде бы каждые 100% это каждое реальное ядро.
тут как бы речь не о стандартном мониторе mac os и загрузке ядер, а midi monitor - утилиты которая анализирует миди сигнал.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тут как бы речь не о стандартном мониторе mac os и загрузке ядер, а midi monitor - утилиты которая анализирует миди сигнал.
Это Вы не поняли. Я к тому, что если за 100% принять одно ядро, то четыре ядра будут 400%. Соотв. 25% от 200% или 400% — это ерунда. Но я не знаю как работает системный монитор.
 

sash2s

New Member
12 Фев 2011
14
1
3
Это Вы не поняли. Я к тому, что если за 100% принять одно ядро, то четыре ядра будут 400%. Соотв. 25% от 200% или 400% — это ерунда. Но я не знаю как работает системный монитор.
Возможно, это незначительно когда 4 ядра, но на 2 ядрах это начинает напрягать. Ок, ладно если это так и должно быть, но факт в том, что снежок (пока не установлена глобальность проблемы) забивает миди канал сообщениями "Active Sence", при этом его старшие братья этого не делают (пока тоже не ясно все ли). Очень смахивает на глюк. При этом миди сервер начинает жрать лишние ресурсы проца, которые могли бы пойти на полезную работу.

Для примера, вот вырезка терминальной команды: ~$ top -o CPU

Processes: 219 total, 3 running, 6 stuck, 210 sleeping, 843 threads 15:50:41
Load Avg: 2.19, 2.28, 2.13 CPU usage: 7.67% user, 13.90% sys, 78.41% idle
...
PID COMMAND %CPU TIME #TH #WQ #PORT MEM PURG CMPRS PGRP PPID STATE BOOSTS
97642 MIDIServer 17.5 18:35.87 7 2 128+ 2280K 0B 0B 97642 1 stuck *0[1]
0 kernel_task 17.2 01:40:31 102/4 0 2 720M 0B 0B 0 0 running 0[0]
97730 Logic Pro X 14.9 19:33.65 27/1 2 699 1162M 117M 0B 97730 1 running *0[1053]
206 coreaudiod 8.6 26:12.74 6 0 1023 12M 408K 88K 206 1 sleeping *0[1]
....

Т.е. миди сервер в состоянии покоя отжирает больше чем лоджик, а мог бы этого не делать.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
sash2s, ну могу только на TI проверить, но боюсь будет как с тем же товарищем, у которого тоже TI. А вообще странно это – подключать Снежок по миди :) У него ведь три ручки на морде)))
 
  • Like
Реакции: Arkadium2002

sash2s

New Member
12 Фев 2011
14
1
3
sash2s, ну могу только на TI проверить, но боюсь будет как с тем же товарищем, у которого тоже TI. А вообще странно это – подключать Снежок по миди :) У него ведь три ручки на морде)))
В самом первом сообщении я написал, что подключаю его по USB! Т.е. я просто втыкаю usb кабель в порт макбука, системный процесс MIDIServer сразу начинает получать миди сообщения от снежка. Я так понимаю, ваш Ti так не загружает midiserver?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Суть в том, что при подключении снежка по USB к системе OSX
Я вообще на этой фразе запутался, если честно. Можно подумать, что по миди хорошо, а по усб – плохо.
 

sash2s

New Member
12 Фев 2011
14
1
3
А что непонятного? У снежка есть миди выход и юсб, в моем примере подключение по юсб. Не знаю как он ведет себя если его подключить по миди, возможно так же будет загружать миди канал.
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
Есть два TI аппарата, Snow и Desktop (TI2). Есть три Мака, на двух Maverics на третьем Yosemite. Оба аппарата подрубал ко всем трём компам. Подобных перегрузок не наблюдаю. Максимальная загрузка MIDI сервера при подключении сразу двух TI к одному компу и при использовании всех суммарных 20ти MIDI каналов составляет 5%.
 
  • Like
Реакции: sash2s

sash2s

New Member
12 Фев 2011
14
1
3
Есть два TI аппарата, Snow и Desktop (TI2). Есть три Мака, на двух Maverics на третьем Yosemite. Оба аппарата подрубал ко всем трём компам. Подобных перегрузок не наблюдаю. Максимальная загрузка MIDI сервера при подключении сразу двух TI к одному компу и при использовании всех суммарных 20ти MIDI каналов составляет 5%.
Подскажите, какая у вас прошивка на TiSnow?
 

offbeats

Active Member
30 Сен 2005
450
67
28
39
Москва
Также загружает около 15% процессора.
TI snow, версия ОС 5.0.8.00. Подключен по usb.
 
  • Like
Реакции: sash2s

sash2s

New Member
12 Фев 2011
14
1
3
Уважаемые участники! У меня к вам просьба, поддержите вопрос о проблеме перегрузки вирусом миди событий на os x системе:
http://www.virus.info/forum/index.php/Thread/4408-OS-X-Midiserver-CPU-usage/?pageNo=1
На официальном форуме все больше появляется сообщений об этой проблеме, но саппорт отписывается что проблема мол у вас, а не у вируса, при этом сначала мне отвечают из поддержки (при личной переписке) что это нормальное поведение снежка, а потом сообщают что снежок вообще не отсылает никакие ActiveSense сообщения, потом я нахожу более старое сообщение на оф. форуме (как я понял от их представителя, но могу ошибаться) что они в курсе почему это все происходит но решать проблему не собираются :eek: в итоге сапорт пока пытался игнорировать данную проблему.

Так же я думаю будет эффективнее реакция если заслать им e-mail прямо в поддержку: [email protected]
http://www.virus.info/contact

Пускай увидят что проблема более глобальна чем они думают и фиксят баг. Возможно девайс лучше заработает по usb если не будет так загружен миди канал как сейчас.

Т.к. оф. форум и поддержка работают на англ. языке, то могу предложить следующее сообщение если вы разделяете проблему (сам не ахти какой английский поэтому не пинайте):
Hello, my Virus Ti Snow overload MidiServer on os x when i connect device by usb. Virus Snow sends a lot of 'Active Sense' messages by Midi events. Can you fix this problem. Thanks!
 

sash2s

New Member
12 Фев 2011
14
1
3
Не так давно установил ОС 5.1.3 и проблема исчезла.
Ого! Вот же вам повезло, можете рассказать чуть-чуть больше, какая у вас сейчас os x и проверяли ли вы помимо загруженного процессора наличие 'ActiveSense' соощений от снежка, они у вас так же шли в огромном количестве, а сейчас?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
вобщем вот что пришло от ацессов на почту:

Dear Vitaliy,
I talked to our product management and we are not using respectively sending active sensing at all in our devices. We do not know where this is coming from, but again the TIs are not sending active sensing messages at all.

Best wishes


я так понял ребята из саппорта шлют нежно всех на*уй
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)