Midi editor - управление параметрами нот (1 онлайн

Памирыч

Active Member
14 Окт 2013
442
172
43
Деревня Курган
pamirych.ru
Доброе.
Многое пересмотрел в YouTube, почитал на форумах и решил все же спросить у знающих людей, ибо результата поиск не дает. Может быть, я не то гуглю.
К делу.
В миди-редакторе Рипера есть выпадающий список:
1.jpg

Как я понимаю, он служит для гибкого управления нотами - громкость, высота, панорама и так далее. Что не может не радовать.

Открываем список, видим:
2.jpg

Не могу понять - откуда там столько всего? Для чего оно? Что там делают пустые строки (пронумерованные, и не более того)?

Какой прок от этих параметров, если загружаешь любой синт и эти пункты не влияют практически ни на что.
Например: Загрузил reFx Nexus, выставил у нот силу нажатия. Вместо этого меняется не громкость, а звук просто становится глуше. Оно и понятно, так работает данный синт, в другом может и сработать. В каком-то вообще может ни на что не влиять. Я уж молчу о других параметрах. Как-то получилось задействовать панораму, но это надо искать и играть в угадайку.
Возникла мысль - а нет ли такой фишки, чтобы в этот выпадающий список добавлять какой-то параметр синтезатора? Например, тот же Pan, Cut, да мало ли?
Или переназначать один из 100500 в этом списке.
3.jpg
Ведь Reaper видит все эти синты "насквозь" - можно автоматизировать любую ручку с помощью огибающих, можно управлять этой ручкой под воздействием аудиосигнала с другой дорожки, и многое другое
Т.е DAW все эти ручки видит и умеет ими управлять.
Огибающие предлагать не стоит, интересует именно данный выпадающий список в "Piano roll"

Или это не предусмотрено?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
это стандартные миди-контроллеры (MIDI Control change). их можно назначать через MIDI Learn на синты и рисовать автоматизацию. Во многих синтах параметры уже привязаны к этим контроллерам, карту можно посмотреть в мануале к инструменту.
 
  • Like
Реакции: Памирыч

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Во многих синтах конкретные ручки привязаны к определенным сообщениям СС(Control Change),это есть в мануалах,как правило в конце,на последних страницах.Конкретно по Nexus-вот.
1.jpg
Также во многих синтах их можно привязать через функцию MIDI-Learn,но в Нексусе нет.
 
  • Like
Реакции: Памирыч

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Вот ручка CUTof в nexuse имеет свой номер миди контроллера, например 74 ( не знаю, как у нексуса, нужно смотреть мануал к нему).
Теперь в рипере выбираете из списка контроллер с номером 74, рисуете пилу и у вас должно получиться то, что на рисунке.
 
  • Like
Реакции: Памирыч

Памирыч

Active Member
14 Окт 2013
442
172
43
Деревня Курган
pamirych.ru
Вот ручка CUTof в nexuse имеет свой номер миди контроллера, например 74 ( не знаю, как у нексуса, нужно смотреть мануал к нему).
Теперь в рипере выбираете из списка контроллер с номером 74
Начало до меня доходить теперь :)


stsss, познавательно.

Странно, во фруктах и то все проще - тронул ручку и твори с ней потом что хочешь.

Хотя есть подозрение, что рипер не для мышководов)

Ребята, спасибо, пойду раскуривать гугл, искать маны и погружаться в теорию)
 

Памирыч

Active Member
14 Окт 2013
442
172
43
Деревня Курган
pamirych.ru
нормально звучит?
Я бы так не сказал)
Как ни крути, это все же несколько (много) линий.

Но это не суть важно. Надо будет - огибающую брошу под миди-дорожку. И так уже все четко.
Вечерком еще пороюсь в тырнетах. Я уж все пересмотрел, все ссылки сиреневые :laugh:
 

Памирыч

Active Member
14 Окт 2013
442
172
43
Деревня Курган
pamirych.ru
stsss, изначально я хотел накидать нот и с помощью CC некоторым из них увеличить Release и параметр Cut.

Это все получилось.
А насчет плавности - потребовалось плавно изменить Pitch ноты.
Опять же скажу о фрукте.
Там был такой инструмент Slide

Если его поставить над нотой, то он поднимет или опустит ее тон до своего положения

Вид


Эффект:
 

Вложения

Памирыч

Active Member
14 Окт 2013
442
172
43
Деревня Курган
pamirych.ru
Геморно выходит. Если в партии много таких мест, кривые рисовать заманаешься.
К тому же, в одном месте ноту поднять нужно на 7 полутонов, в другом - на три, в третьем - на 2.
bend range можно установить, но немаксимальные значения (точки кривой) придется все же ставить на глаз...
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Для гладкой кривой можно попробовать отключить квантизацию. Питч имеет 8192 градации в отличии от 127 в обычных СС контроллерах. Так сделано в стандарте:)
 

Prooleg

Member
25 Июл 2016
34
6
8
42
Харьков
Помогите пожалуйста. Столкнулся с проблемой в рипере ,миди редактор после квантайза копирует не ровно миди ноты внутри айтема что делать? Почему так происходит? Как настроить?.В видео наглядный пример.Спасибо
 

Stalker7

New Member
23 Май 2016
10
0
1
29
Всем привет! Как сделать так, чтобы колесом Pitch Bend на синтезаторе Yamaha PSR-E433, управлять колесом Modulation в Kontakt 5? Работаю в Reaper 4. Заранее спасибо!
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Спрошу тут, так как автор топика фруктолог )))) Можно ли в рипере на клавиши в пианороле название нот (как в FL) написать ??? (в западном формате A4, E2, G#3 ???)
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
@Памирыч, Получилось со слайдами выход найти? Просто с FL переехал, и так же неоднозначно на эти параметры смотрю в piano-rolle. Если используете родные инструменты из FL, очень интересует как в рипере у них регулировать velocity, т.к. заметил что рипер не реагирует на изменение столбов velocity в piano-roll в sytruse, harmore, slycexe, и иже с ними.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Nordum, может плагины палёные и не позволяют этого делать? У меня в большинстве инструментов спокойно редактируется велосити.
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
@vitalker, В том и дело, в большинстве случаев работает, а с IL не работает. из вышесказанного делаю вывод что у этих инструментов свои значения velocity и т.д. которые не соответствуют стандартам рипера, и их нужно вычленить из огромного списка. Или вы используете IL инструменты и у вас velocity синта соответствует velocity в рипере, и нормально реагирует из пианоролла?
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Nordum, ну раньше был slicex, так там нормально всё было вроде. Не могу подтвердить, потому что нет у меня их уже за ненадобностью.

не соответствуют стандартам рипера
Уверен, что если тут не работает, то и в других daw работать не будет - проблема в самом плагине.
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
@vitalker, ммм.. в FL работает. Чем то заменили slicex? если не секрет. или просто в анналы ушел?
 

ham1nov

New Member
22 Сен 2015
20
3
3
35
Вологда
Рисовать СС сообщения в Рипере столбиками "очень печально", нельзя ли как с автоматизацией рисовать линиям?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)