Как довериться свои ушам? (1 онлайн

Мордент

New Member
29 Мар 2012
17
1
3
Москва
Привет друзья!
Сегодня в студии занимался сочинительством и вдруг встал в ступор от услышанного .
Все началось с того , что решил в одну композицию ( давно уже сделанную, но требующую небольшой реанимации) подставить какой-нибудь перкуссионный loop.
Так , на заднем плане, просто чуть-чуть оттенка добавить .
До сведения далеко, звук очень негромкий,чтобы просто различать и слышать .
Так вот , полез в библиотеки своих сэмплов и просто подставляю по очереди в отрывок композиции разные варианты.
Раз,два,три...О!Четвертый неплох . Слушаю , миксую.Потом соло...СТОП!Не могу понять!!!
Звук где-то от верхней середины просто давит на уши!!!Повторяю - общий уровень - спокойно можно очень негромко говорить.
Начал смотреть - в анализаторах ничего не выпирает, попытался найти резонансную частоту - ну да ,есть , и не одна ,но не критически и совсем проблему не решает.
Если сделать чуть громче , уши начинают реально болеть.Ощущение,как будто внутри ушей какой-то порог срабатывает и там давит на мозг.(Простите за метафоры).
В миксе этого не ощущаешь . И такие приколы со многими лупами . Понимаю, что закомпрессованы они изначально , но пробую эксайтер , не помогает .
Что это такое???
Я аж завелся...
 

Мордент

New Member
29 Мар 2012
17
1
3
Москва
А, чуть не забыл!
Уже громкость на канале до минус 12 , уже все частоты на eq опустил, а все равно слышу и раздражаюсь)))
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
либо банальная усталость
Может не усталость, а даже перенапряжение нервное так проявляется. Было такое во время болезни и недосыпов. Лечится суточным отдыхом от звука)
 
  • Like
Реакции: Мордент

Мордент

New Member
29 Мар 2012
17
1
3
Москва
Спасибо за поддержку!
Все бы так , если бы ...
1.Мониторинг один , в течении 15 лет , о котором не было нареканий,
2.Слух скрипача , но не особый и не индивидуальный , чтобы как Скрябин цветами чувствовать , к примеру ( к счастью , или к сожалению , трудно сказать)
и 3 . Только ,вроде бы,в Новом году решил поработать, " по-свежачку")))
В общем ,если , резюмировать , -есть неприятное воздействие на физическое состояние определенных частот, выявить которые просто не получается .
Маскировка их в миксе однозначно есть .Вероятно ,здесь присутствует определенная физика звука .Но я ж не математик ,честно говоря...
В любом случае , благодарю за участие!
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Выложите примеры, будем разбираться вместе, есть там неприятные частоты, или все же дело в чем-то другом.
 
  • Like
Реакции: Мордент

Music_Hawk

Well-Known Member
У меня была лажа, всё, что выше 12 и по давлению от 90, казалось дико искажающим.
В первый раз подумал, что это из-за аппарата на концерте.
Потом на студии то же - яужо решил подзадуматься.
В итоге отдохнул с месяцок, вроде как прошло, т-т-т.
 
  • Like
Реакции: Мордент

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Так Вам тембр не нравится или
Вы слышите как бьется барабанная перепонка в ухе, когда воспроеизводятся пики перкуссии ?
Это уже критический случай перенапряжения нервной системы....
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
может с фазой в лупах проблема? Бывает вот так листаешь, клац, и уши придавило, глаза повылазили. Сидишь и не врубаешся чего за напасть. И начинаешь как рыба рот раззевлять...:yawn:
 

Мордент

New Member
29 Мар 2012
17
1
3
Москва
как бьется барабанная перепонка в ухе, когда воспроеизводятся пики перкуссии ?[/QUOTE]

Да-да!!!Вот именно такое ощущение!!!
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Хорошая тема. И вопрос хороший. Бывает такое. Независимо от громкости звука, накрывает ощущение физического дискомфорта и даже боли в ушах. Я думаю, что это связано с резонансной частотой самого слухового аппарата. Вроде около 2.2 кГц резонирует сам слуховой канал. От противофазы ощущение другое, но и тут много непоняток. Одни частоты в противофазе не создают ощущения дискомфорта, другие- выносят мозг. Как так-то, ну как так-то?:sweatdrop:

зы. Тему надо бы переименовать. На первый взгляд кажется, что она с философским уклоном. А на самом деле она имеет самое непосредственное отношение к практике.
 
  • Like
Реакции: Мордент

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Мордент, если не хотите разделить судьбу Людвига Иваныча - бегом к сурдологу! Гиперсенситивность - нехороший симптом, предвестник нейросенсорной глухоты. Какой там на фиг философский уклон...
 
  • Like
Реакции: Мордент

Мордент

New Member
29 Мар 2012
17
1
3
Москва
Еще раз спасибо всем за участие в моей маленькой проблеме )))
Выкладываю примеры loop , посмотрите , пожалуйста , может не во мне все-таки дело)))
 

Вложения

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Второй показался самым неприятным. Могу представить, если он долго играет на приличной громкости.
Хотя остальные тоже не сильно лучше. Но если подэквализировать и автоматизировать, то в принципе мне кажется можно использовать.
 
  • Like
Реакции: Мордент

Мордент

New Member
29 Мар 2012
17
1
3
Москва
Так все-таки что происходит со слуховым аппаратом?
С одной стороны - конкретных резонансных частот не наблюдается,ведь так?
А влияние на ощущения - очевидно .
Например , когда пенопластом по стеклу )))
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Мордент, по моему это с любой записью так, в которой много высоких частот, близких к границе слышимости (и это далеко не 20кгц). Можно прибирать верх или вообще не использовать эти лупы.
 
  • Like
Реакции: Мордент

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)