axoloti - продолжение nord modular? (1 онлайн

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну ясно
в общем ковыряние ради ковыряния
если продолжать разговор в направлении "за 130 уже айпад" то не докинуть 50 баксов за вменяемое железо (айпад ли или еше что) можно только из-за любви к искусству (пожмакать в руках плату печатную итп)
что в общем то тоже чувство рекрасное
 
  • Like
Реакции: LilColt

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
1) ну айпад то оно конечно айпадом - но не выводить же звук с выхода для наушников этого айпада, звук посредственный.
а если заморачиваться с внешней звуковой к этому айпаду, чтобы на выходе получилось более менее приемлемое - это нужно еще какой нибудь apogee one или apogee duet2 - а это еще баксов 300-400 - не вариант - уже бюджет вылезает за рамки
2) был айпад когда то - продал - перепробовал как то все что существует модульное в app store - не впечатлило

хочется что то похожее на софтину от железки Nord Modular G2, и именно аксолот и вандборд попадают под эту замену, особенно если учитывать астрономическую стоимость сейчас NM G2 на рынке

buncker, вот кстати в этом вандборде очень привлекает наличие Spdif для вывода звука
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
прогать не сложнее чем эту штуковину
А пробовали или только в теории? Я имею ввиду голый камень, без РТОС, разве что стартап написан и то только для клока и IO.
И нафига тот линукс, тогда уже опять к мини РС скатываемся и "ВСТ".

buncker, вот кстати в этом вандборде очень привлекает наличие Spdif для вывода звука
проц аксолотля емнип тоже имеет аппаратный спдиф, не ясно только будет ли он юзаться в будущем.

если вопрос в том чтоб запрограммировать что-то на нормальном языке программирования - то это будет точно не сложнее и без всякого ртоса
Ага, там только на инициализации СДРАМ контроллера и ДМА обычный "прогер" уже в лужу сядет, они ж мануалов с описанием регистров и работы периферии читать не изволят.

дык платку с линуксом можно подключить к любому обычному монитору и мыши с клавой - и все можно делать то же самое только на лету
так тогда проще комп уже юзать, чем трахаться с линем и его "звуком". И еще ж задержка нужна минимальная...
Тут можно прочитать что сам автор думает по этому поводу (на примере рапсбери)
http://www.axoloti.com/more-info/hardware-faq/
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@fractala, другая платка - одноядерный кортекс а8 но тоже ничего

глубоко ен копал но думюа поиском в гугле можно все найти - может и продают уже
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@General Dead, пробовали - все работает
Тоесть тебе прям вот принципально кодить под голое железо?
Мне кажется нужно четко понимать что хочешь и что готов за это отдать
Еслиб дядечка вместо насилвоания тщедоушного кортекса м4 заюзал что-то нормальное с нормальной операционкой - то тебе как юзеру дана была бы готовая среда програмирования где была бы функция которую дергает ядро линуха - "дай мне еще данных для вывода в ЦАП" и все

и пиши сколько влезет туда -в эту функцию - своего кода
хошь привинчивай визуальные среды програмирвоания как в этой штуке в начале топика
хочешь пиши хоть на ассемблере

а твои разговоры про ВСТ это каша в голове уж прости

ЗЫ я кодил и голое железо в асме (свят свят свят) и линух щупал
у меня было огромное предубеждение к линуху этому
так вот -если кто-то с опытом заточит какую-то сборку линукса под данную конкретную железяку - то никаких проблем там не будет
А вот плюсов будет дохрена
[DOUBLEPOST=1442780777,1442780564][/DOUBLEPOST]@General Dead, чего не приблизилось? плата с миди входом выходм есть для него
плата с аудио есть

даже горяче тобой любимый рилтайм под него есть =) хотя и гемор это под него кодить

не - ну если аргументы только в стиле - "даже смотерть не хочу - это какая то помойка" то коненчо хозяин барин
выжимать из младшего кортекса звук это героичесикй поступок однозначно
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
скажите где есть хорошие демки звука axoliti?
Всё что слушал, совершенно не впечатлило именно по звуку, как у vsti ниже среднего уровня.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
выжимать из младшего кортекса звук это героичесикй поступок однозначно
Ну чо, вон Аццессы из 80мгц моторолы с интежером вытянули Вирус В на 16 голосов, а многим криворуким да еще с костылем в виде венды или другой ОС и гигагерцев не хватает.

Еслиб дядечка вместо насилвоания тщедоушного кортекса м4 заюзал что-то нормальное с нормальной операционкой - то тебе как юзеру дана была бы готовая среда програмирования где была бы функция которую дергает ядро линуха - "дай мне еще данных для вывода в ЦАП" и все
А нафига оно тогда, если есть РС с кучей софта? Нетбук\планшет на атоме и фпиред.

Еслиб дядечка вместо насилвоания тщедоушного кортекса м4
и на более дохлых моторах 56 было сделано не мало приличных синтов. Нет я не против что бы заделали на 8и ядерном ДСП от ТИ с 160 гигафлопсами, но то уже из области фантастики по затратам. А ваять кривое вст на линуксе, мне такое не интересно, разработчику тоже.

чего не приблизилось? плата с миди входом выходм есть для него
плата с аудио есть
а готовые модули синтеза с роутингом тоже есть или самому кодить надо? Пока что на видео я увидел унылый пердеж, который и на аврке можно накодить.
[DOUBLEPOST=1442858364,1442858231][/DOUBLEPOST]
скажите где есть хорошие демки звука axoliti?
да там вообще демок кот наплакал, хороших и того меньше.

Всё что слушал, совершенно не впечатлило именно по звуку, как у vsti ниже среднего уровня.
ютуб это такое, там и минимуг может ужасно звучать. Вообще да звук средненький, ну то бета версия была, посмотрим что позже получиться.
 
  • Like
Реакции: KRIPTONIG

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@General Dead, продолжаете славное дело дарлока)))
у меня на столе лежит макет с голимым криворуким линухом который все сожрал но таки подавлися и оставил порядка 90 процентов процессорного времени для аудио вычислений при буффере 64 сэмпла
к щастью он еще оставил драйвера для сата и SPI и прочих нечистивых плюшек

а ноутбук или планшет на атоме не имеют спец дров заточенных под конкретный цап-апц и шину проца на которых оно висит чтоб по максимуму разгружать проц (уж хз почему) и как итог кушает там низколатентный вывод звука - мама не горюй

пипец форум забит активными теоретиками
ну не похер ли к чему линковаться и заливать на камень - к библиотеке в которой через дерганье регистров делается вывод куда-то или к "большой библиотеке по имени операционка" если она объективно не мешает и не крутит в паралель с аудио задачей какойнить ворд и ютуб


в прочем походу вам что-то мешает сделать шаг в сторону с привычного пути
ну дык и ладно
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
пипец форум забит активными теоретиками
Так ради бога, вперед к свершениями на деле, чего тут на форуме горланить, тем более в разделе "железо", а не "софт".
Ну или хотя бы разработчику написать, чего это он не хочет линух заюзать.

продолжаете славное дело дарлока)))
чет мне кажется форум не об моей скромной личности, так что "мое дело" и мои "каша в голове" тут на странице лишние.

а ноутбук или планшет на атоме не имеют спец дров заточенных под конкретный цап-апц и шину проца на которых оно висит чтоб по максимуму разгружать проц (уж хз почему) и как итог кушает там низколатентный вывод звука - мама не горюй
зато там уже все написано до нас. кому нада-бери и юзай.
Чип юсб или файр вайр контроллера тоже на шине висит и обслуживается ДМА, ему проц отвлекать тоже особо не надо. Правда оно там хз каким процессом по приоритету.

ну не похер ли к чему линковаться и заливать на камень - к библиотеке в которой через дерганье регистров делается вывод куда-то или к "большой библиотеке по имени операционка" если она объективно не мешает и не крутит в паралель с аудио задачей какойнить ворд и ютуб
Вот как сделаете-тогда и расскажете.
 
  • Like
Реакции: buncker

UA3MQJ

New Member
4 Окт 2015
9
8
3
41
Rybinsk
vk.com
Общий привет! А я вот решил сделать нечто похожее, но не на базе МК, а на базе ПЛИС.

"хороший процессор тянет больший скилл для программирования и больше денег
для покупки стартер кита и софта, а кроме того этот проект задумывается
как опен сорц для дийщиков. А какие нафиг дийщики если будет юзатся мощный ДСП,
для которого стартеркит стоит от киллобакса, а софт от десяти?
Причем камень в BGA корпусе и требует многослойной печатной платы.
Пусть хоть с этого выжмут что-то, а там м.б. и конкуренты нарисуются, если проект будет очень популярным."

Вот минимальная плата, на которой я экспериментирую, стоит около 1000р - это Altera Cyclone II на 5тыс ячеек.

Сейчас пока делаю аппаратные DCO основных волноформ. На частоте дискретизации 50 МГц (но это не принципиально, для радиочастот пробовал и на 240 МГц дискретизации). Дальше для каждого генератора свой ЦАП (ШИМ и ФНЧ 20 КГц). После этого VCF, VCA уже снаружи в виде блоков, которыми управляют сигналы от ПЛИС. Внутри ПЛИС это все аппаратные блоки получаются и работают они независимо.... Но я чего-то разошелся. В общем, хорошая аппаратная платформа - в самый раз для генерации сигналов. И ценник на нее очень скромный. Внешние блоки, которые сделал - пока тоже не дорогие.

Но самая большая, как мне кажется, сложность - как раз в скиллах разработчиков. Процессоры, микроконтроллеры - все понимают. А тут аппаратная разработка получается. Сложности начинаются уже с самого начала.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Общий привет! А я вот решил сделать нечто похожее, но не на базе МК, а на базе ПЛИС.
А нафига на плисине, тем более если фильтр и ВЦА аналоговые? На плисине стоит сэмплер делать, только на более толстой (даешь v, что бы контроллер СДРАМ был, лучше бы ДДР

Сейчас пока делаю аппаратные DCO основных волноформ. На частоте дискретизации 50 МГц
Если это цифровые осцы на DDS, то причем тут ДЦО?

На частоте дискретизации 50 МГц
А размер таблицы периода волны какой? Одна таблица на всю октаву что ли?
 

UA3MQJ

New Member
4 Окт 2015
9
8
3
41
Rybinsk
vk.com
А нафига на плисине, тем более если фильтр и ВЦА аналоговые?
Да вот захотелось просто, в целях освоения ПЛИС и постройки синта. Из спортивного интереса. VCF аналоговые, но управление параметрами не через ЦАП-CV. А через переключаемые аналоговыми ключами конденсаторы. Об этом писалось в журналах радио (ЧМ-ДАУ и ШИМ-ДАУ, радио 1994 #4, c39-40). Таким образом частота фильтра управляется частотой переключения. Для VCA те же ключи, но ШИМ, а потом ФНЧ. Вот ПЛИС и генерирует управляющие сигналы. И с генерацией их в большом количестве нет проблемы.

На плисине стоит сэмплер делать, только на более толстой (даешь v, что бы контроллер СДРАМ был, лучше бы ДДР
Возможно. Семплеры пока не интересуют. Когда разрабатываешь HDL, там вообще большой разницы нету, какую ПЛИС брать. Если сильно не привязываться к аппаратным вещам. Я до применения внешней памяти пока не дошел, хотя на плате распаяна ОЗУ. Пробовал внутреннюю память на кристалле, но влезает мало, конечно. Вот пример семплы TR606 - парочка влезла и все.

Если это цифровые осцы на DDS, то причем тут ДЦО?
Не понял вопроса. Я воспринимаю DCO, как цифровой генератор волноформы. Я его в цифре сформировал и через какой-то из типов ЦАП наружу вывел. А DDS это один из способов получения одной частоты из другой. Вот у меня есть и прямым делением в лоб, подобие органа на делителях (регистры 16', 8', 4', 2' с регулировкой количества каждого через CC, полифония на 16).

А размер таблицы периода волны какой? Одна таблица на всю октаву что ли?
Таблица так-то нужна только для синуса и то не всегда. Разрядность регистра фазы DDS у меня 32 бита, для пробы пробовал таблицу 8 бит и 256 значений, без хитростей типа одной четверти периода. А так, остальные формы волны математически можно получить просто из значения аккумулятора фазы, ведь он нарастает, подобно пиле.


Ну и еще можно на видео разглядеть формы, которые я не сфотографировал

ЗЫ. Наверное, стоит отдельную тему создать.
 
  • Like
Реакции: Long

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Да вот захотелось просто, в целях освоения ПЛИС и постройки синта.
Гибрид аля Корг ДВ8000, с разными волнами.

Из спортивного интереса. VCF аналоговые, но управление параметрами не через ЦАП-CV. А через переключаемые аналоговыми ключами конденсаторы. Об этом писалось в журналах радио (ЧМ-ДАУ и ШИМ-ДАУ, радио 1994 #4, c39-40). Таким образом частота фильтра управляется частотой переключения. Для VCA те же ключи, но ШИМ, а потом ФНЧ. Вот ПЛИС и генерирует управляющие сигналы. И с генерацией их в большом количестве нет проблемы.
Я делал в 96г по такой схеме управление фильтром, мне не понравилось, на нижнем диапазоне фильтра оно криво работало, да и наводки от клока кмоп ключей вроде были. Я к561кт3 использовал.

Не понял вопроса. Я воспринимаю DCO, как цифровой генератор волноформы.
ну это вы, а в синтостроении это осциллятор аля Джуно 106, там из мастерклока генерят частоты нот с помощью программируемого счетчика, а потом вейвшейпером на основе интегратора делают аналоговую пилу, с нее уже пульс с шим. В итоге получаются аналоговые волны, но с стабильностью частоты кварцевого генератора.
Можно конечно и прямо синтезировать квадрат нужной частоты без таймеров\делителей, это уже не важно, главная суть в том, что из стабильного клока потом делают вейвшейпером аналоговую пилу. Это принцип классического ДЦО осц.

А DDS это один из способов получения одной частоты из другой.
ну и используя аккумулятор как ссылку на таблицу-получать сигнал произвольной формы.

А так, остальные формы волны математически можно получить просто из значения аккумулятора фазы, ведь он нарастает, подобно пиле
можно но не нужно, иначе алиазинг будет на пиле на верхних нотах, нужно "скруглить" зубья пилы с ростом частоты, что бы меньше ВЧ было и как следствие меньший уровень алиасинга, ну это я так грубо.
 
  • Like
Реакции: UA3MQJ

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
В видео на голой пиле и квадрате нч шум как от алиасинга.
 
  • Like
Реакции: UA3MQJ

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Приехала такая платка. По первым впечатлением - экстаз, однозначный мастхэв(учитывая цену, 95евро с емс доставкой)! Синт часть пока не ковырял, но всякие эфекты попробовал, рай для эксперементала, глитчи, фризы, грануляторы, адские и не очень искажатели, луперы, делэи-шмилэи! В комьюнити объявился бесноватый кодер, накодил ~400 юзабельных модулей:eek:, вчера конкретно залип на его модуле glitchbeast, этакий аналог dblue glitch. На праздниках буду дружить этот девайс с октатреком, предвкушаю..
 
  • Like
Реакции: кактус

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
@zga, сколько по времени ехала к вам платка?
и как с задержкой аудио, если использовать аудиовходы аксолотла? Допустим как гитарный процессор - не пробовали?
Хочу взять себе именно для этой цели, но никто из знакомых не использует его так, а только как модуляр
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@fractala, на удивление быстро, 8 дней из Бельгии, хотя были предновогодние опасения(емс посылка из Гонконга вот уже 22 дня в пути). Как гитарный не пробовал, ибо не гитарист, но на октатрэк вешал фильтры\исказители, задержки не ощутил. Разработчик завляет 2мс, хотя возможно зависит от конкретных модулей, глубоко не успел еще покопать
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
@zga, лучше один раз услышать чем много раз прочитать)))...Демки хочется услышать, вот мне тоже он интересен в первую очередь как эффектор для нестандартных алгоритмов.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Похвастаюсь немного.

В последнее время экспериментирую с Axoloti на посыле в режиме STUDIO, обратно завожу его через DIR

В Axoloti у меня имеется 6 самодельных патчей, некоторые параметры которых я привязал по CC к МИДИ-локам на последних 2х страницах.


Первые 2 — ревербераторы; один на основе feedback delay network, а другой на основе кольца из 8-ми allpass-фильтров
https://clyp.it/w0zmebnu первый тут используется в полный рост, может создавать вполне себе мощные пространства.

3 — 4х-слойный гранулятор с модуляцией, сэмплирует по триггеру, далее можно этот кусок растягивать и тд. Позиция проигрывания управляется с помощью saw LFO — можно настраивать амплитуду позиции, скорость и направление.
https://clyp.it/vtz3lcf1 вот тут он в конце доедает остатки трека
https://clyp.it/32mw4iic тут он создаёт этакое марево на заднем плане
https://clyp.it/jlkmbicc
Этот алгоритм хорош для создания всякого такого дублирущего бульона, но может делать и вполне классические гранулярные замораживания и зацикливания.

4 — Grainverb, сделан на основе экспериментов разработчика Axoloti с грануляторами (и его гранулярного ревербератора) с добавленной цепью обратной связи, проходящей через freqshifter в стиле Bode — самый дико звучащий у меня патч, на данный момент. Под рукой нет примеров, могу потом вечером выложить что-то, если интересно.

5 — псевдо-BBD-дилей (псевдо, потому что делается на основе обычных модулей задержки, подключенных последовательно без каких либо ухищрений с S&H и тп) с цепью обратной связи, проходящей через freqshifter в стиле Bode — этакий комб фильтр на стероидах. Примеров под рукой тоже нет, но звучать может тоже весьма дико.

6 — GrainFreezer на основе объекта grain table Йоханнеса. Может заходить на территорию алгоритма paulstretch вполне. В этих grain-объектах по 64 гранулы на каждый канал, с возможностью настраивать кривую окна, величину гранулы в сэмплах.
https://clyp.it/omr0l3mh — тут его слышно на заднем плане, особенно в конце.

Вообще, радует качество получаемых эффектов у Axoloti.

Забыл:
патчи могут вызываться посредством Program Change

Некоторое время назад я почитал публикацию Тома Ербе про его c MakeNoise Erbe-Verb, вдохновился и сделал FDN-ревербератор в Axoloti. После этого на время оставил его, потому что устал от сновидений с зацикливанием в 16-сэмпловом буффере Аксолоти. Вчера решил внести улучшения и вот что из этого получилось:
https://clyp.it/vb4bfvw0
Жрёт ~43% CPU
Планирую увеличить количество реверб-резервуаров в нём с 4 до 6 и покончить с данной топологией.

Ещё ревербератор, с улучшенной секцией модуляции:
https://clyp.it/sh0bo2rl
 
  • Like
Реакции: General Dead

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
что то я захотел возиметь в итоге уже плату, после раздумий и прежних забиваний на аксолоти
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@Alex_028, а каким боком ту вирус?) собрать можно все что угодно в рамках имеющихся модулей и вычислительной мощности, ну либо свой сайлент собрать\написать, платформа открытая.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@Alex_028, качество звука напрямую от кода зависит, железо работает все на 48к\24, в плане рулежки - непосредственно к плате можно подключать все что нужно, кнопки, поты, энкодеры, сенсоры и тд, в юсб можно контроллер воткнуть, девайс работает как юсб хост, но аудио только по аналогу
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Прикольно))))
Это типа можно в железе самому собрать Sylenth1 или Spire?
Полноценно нельзя, мощщей не хватит. Если только ~ один голос с унисоном... Что печально и удерживает меня от покупки сего девайса.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кому нужен вирус-купите вирус! Этот прибор несколько для другого. Сам тоже все телился, давно решил что куплю но еще не решил когда). Но теперь вижу что после НГ сразу возьму. Вот кстати там у них отдельная плата с дисплеем и крутилками, я уже не помню на нее есть исходники что бы саомму сделать и будут ли ее делать серийно?
 
  • Like
Реакции: baloo и Novation

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)