Микс до мастеринга (1 онлайн

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
Друзья, есть у кого-нибудь из вас возможность поделиться сведенным миксом(либо указать место, где такой микс можно скачать/послушать) до этапа мастеринга/компрессии всего микса и прочих улучшательств? Копирайты нарушать не буду.
Есть проблема: я не знаю, как правильно такой микс должен звучать: баланс инструментов, глубина, уровни громкости. Стили музыки любые интересны.
На видеозаписях у гуру и в книгах всё красиво, но реальной возможности услышать как должно быть, не представилось...
Всем заранее спасибо
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
dad marte,

свой микс очень легко проверить с мастеренными референсами, надо просто прогнать готовый микс через лимитер (максимайзер),
если что-то не так, искать на предыдущих этапах ошибки )
С опытом добавите в "пробный мастеринг" вишенки типа EQ и прочее, но суть выше )
А референсы должны быть весьма близки по инструментальному составу, стилю и т.п. к проверяемому миксу
 
  • Like
Реакции: dad marte

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
dad marte,

свой микс очень легко проверить с мастеренными референсами, надо просто прогнать готовый микс через лимитер (максимайзер),
если что-то не так, искать на предыдущих этапах ошибки )
С опытом добавите в "пробный мастеринг" вишенки типа EQ и прочее, но суть выше )
А референсы должны быть весьма близки по инструментальному составу, стилю и т.п. к проверяемому миксу
Илья, а какая степень компрессии должна быть на лимитере? На сколько жать, чтобы можно было сравнивать? До громкости референсного отмастеренного?
Референс, как я понимаю, должен быть плотнее и с "изюминкой", в отличие от моего, верно? Т.е. кардинальных различий, кроме громкости микса и плотности быть не должно, да?
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
На сколько жать, чтобы можно было сравнивать?
До сопоставимой RMS )

Референс, как я понимаю, должен быть плотнее и с "изюминкой", в отличие от моего, верно?
Из-за сегодняшней общей пережатости фонограмм - да )

А мониторинг хороший? Уши не сломайте, не шучу )
 

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
До сопоставимой RMS )



Из-за сегодняшней общей пережатости фонограмм - да )

А мониторинг хороший? Уши не сломайте, не шучу )
Спасибо за помощь, Илья.
Комната не специальная, есть басовые ловушки по углам. пара genelec'ов 8020b. Саб есть только на "щит-контроле". ну и наушники MDR V700.
На большой громкости никогда не слушаю. Обычно когда играет микс, можно чуть громче, чем обычно, разговаривать без проблем
 

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
Еще пара вопросов назрели.
Все ли звукорежиссеры в начале сведения делают уровень бас-бочки около -6 ДБ с тем смыслом, что при "суммировании" всех инструментов в миксе итоговая громкость выйдет в О ДБ, или возможны отклонения от этого?
Также хотелось бы знать, какой по факту должна быть громкость инструментов в миксе по отношению к той же бас-бочке, например? Все должны быть приведены к одной абсолютной громкости или же имеет место только громкость инструментов, воспринимаемая на слух??
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
Вы сами себе ответили: громкость инструментов,воспринимаемая на слух. Ведь никто не мешает убрать громкость всех треков,если Вы в финале превысили ноль? отношение громкости бочки к другим трекам может быть в разных стилях бесконечно разнообразным ...
 
  • Like
Реакции: RuslanoS и dad marte

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
Вы сами себе ответили: громкость инструментов,воспринимаемая на слух. Ведь никто не мешает убрать громкость всех треков,если Вы в финале превысили ноль? отношение громкости бочки к другим трекам может быть в разных стилях бесконечно разнообразным ...
Принято, спасибо. По поводу -6 ДБ на бочке что скажете?
Начинаю ощущать себя жертвой интернет-мифов и домыслов по теме вопросов ...:unsure:
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
Все ли звукорежиссеры в начале сведения делают уровень бас-бочки около -6 ДБ с тем смыслом, что при "суммировании" всех инструментов в миксе итоговая громкость выйдет в О ДБ
Я думаю, что у всех по-разному получается. У меня, например, отправная точка: -18 dbfs.
 
  • Like
Реакции: dad marte

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
Я думаю, что у всех по-разному получается. У меня, например, отправная точка: -18 dbfs.
Уточните -18 dbfs чему эквивалентен на шкале миксера в секвенсоре? И простите мою неосведомленность
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Последнее редактирование:

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
Написать не мешало бы , что вы в "коробке" .
В аналоге Вольты другие))
Спасибо за ответ, lalaigor
Естественно я цифровой парень. Да аналога нос не дорос еще.
Вопрос открыт, получается? -18dB в микшере DAW не равно - 18 фактическим?
Какое значение "в цифре", на ваш взгляд, можно считать приемлемым как start point?
 

Cyberface

Active Member
26 Апр 2009
294
42
28
Павлово
dad marte, пока ещё нет опыта - держите уровень на мастере -10, например. Баланс выстараивать скорее всего с бочки начнете, поэтому в процессе будете поглядывать на мастер. И он скорее всего будет лезть вверх, т.к. по неопытности всяк будете прибавлять каждый последующий инструмент, дабы лучше его расслышать )))) В уме держите, что всегда легче громкость убавить, чем добавить, одновременно, на всех каналах. Таким образом, по ходу сами будете видеть, в каком направлении тянуть ползунки. Пройдет много лет...)) И Вы сами кому то скажете "... моя отправная точка -13,556 bB :ninja:
 
  • Like
Реакции: dad marte

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
dad marte, пока ещё нет опыта - держите уровень на мастере -10, например. Баланс выстараивать скорее всего с бочки начнете, поэтому в процессе будете поглядывать на мастер. И он скорее всего будет лезть вверх, т.к. по неопытности всяк будете прибавлять каждый последующий инструмент, дабы лучше его расслышать )))) В уме держите, что всегда легче громкость убавить, чем добавить, одновременно, на всех каналах. Таким образом, по ходу сами будете видеть, в каком направлении тянуть ползунки. Пройдет много лет...)) И Вы сами кому то скажете "... моя отправная точка -13,556 bB :ninja:
Спасибо большое за полезные советы, Cyberface
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)