Korg ARP Odyssey (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Да Вы и сами, суда по подписи, не спешите покупать аналог!
ну у меня был оберхейм матрикс 1000, сменял на норд модулар)). Я бы купил аналог, но те что нравятся дороговатые, да и в нынешней ситуации более актуальна снайперская винтовка или гранатомет, но их слава богу покупать не надо-государство снабдит.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Поиграл сегодня на Одиссее.
Первое, что расстроило это клавиатура.
Уменьшенные клавиши, да еще и с довольно невнятным вертикальным ходом, просто отбивают всякое желание играть.
Для чего они это делают? Для экономии места? Сомнительная экономия.
Для экономии на себестоимости? Тоже странно. Зачем экономить несколько центов на клаве?
Ведь себестоимость пластика, идущего на клавиши, копеечная.
Из-за своей клавиатуры, Одиссей воспринимается просто как несерьезная и дешевая вещь.
Смотришь потом на ценник 61 000 рублей и возникает диссонанс.

Второе, что всегда расстраивает и к чему я не могу никак привыкнуть - это отутствие пресетов.
Ну как можно пользоваться в реальной живой игре синтом, у которого нет пресетов?
Иметь на каждый пресет свой синт?

По звуку Одиссея.
Я не проникся как-то его звучанием вообще. Оно не плохое, но и чего-то интересного и вкусного в звуке я так и не услышал. "Ни рыба, ни мясо"
Может наушники сыграли свою роль, я не знаю.
Но звука, который стоит своих денег, я в нем так и не нарулил.

Немного расстроил довольно шумный выход.
При высоком уровне усиления, в сигнал выхода на наушники лезет заметный шум.

Понравилось, что корпус железный (вроде) и понравилось, что для управления звуком все под рукой.

Резюме: нафиг он мне не нужен, особенно за такие деньги.

Совет собирающимся покупать - обязательно поиграть перед покупкой.
Вслепую не берите.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin, Acort и bor

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Немного расстроил довольно шумный выход.
При высоком уровне усиления, лезет заметный шум в сигнал в наушниковый выход.
Скорее всего не заземлён просто. У меня такое сплошь и рядом на других синтах.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Скорее всего не заземлён просто. У меня такое сплошь и рядом на других синтах.
Нет, я не думаю. Это был не фон заземления, а шум аналога. Просто он мне показался довольно заметным в отличии от других моих аналоговых синтов.
Может еще в наушниках дело.
 

MillerStanislav

Active Member
6 Май 2007
118
78
28
недавно крутил ms 20 mini, тоже очень шумный, намного шумнее остальных, может и в наушниках дело, хотя вряд ли
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Я купил себе этот аппарат. Считаю,что денег своих стоит,ибо вкусно на мой взгляд звучит (ярко ,своеобразно и прошибающе).Планирую брать МС20 позже немного. По сути конечно вы правы. Данный девайс для фанатов ретро синтезаторов. Я в их рядах.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
В последние 2 дня переслушал кучу демок, пересмотрел массу видях, и перечитал мнения всяких гуру. В общем нацелился я на этот синт )

Во-первых почти все сходятся во мнении, что новодел звучит не хуже, если не лучше оригинала (огибающие пошустрее и низ получше). Насчет получше я не знаю, но то что не хуже - это точно. Во-вторых давно хотел у себя в сетапе что-то с фильтрами АРП-а. Поэтому поглядывал на бумстар 4075, но хорошо что этот Одиссей опять под руку попал. То что он звучит скучно - в корне не согласен. Палитра у него отменная, в отличие от того же муга, где от каждого звука веет лестничным фильтром.

Из минусов для себя отметил 1) отсутствие пресетов (но это удорожило бы синт явно не на 50$, ибо надо было бы ставить блок регистрации и управления всем этим добром. То есть писать софт, и так далее. 2) невозможность засинхрить ЛФО по миди-клоку. В принципе все. Остальное меня устраивает. И даже отсутствие секвенсора. Думаю муг 37 может засеквенсить одиссея. В общем как продам SE1x - куплю, пожалуй этот синтюк. Если не найду чего-нибдь более интересное :)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Не хочу я студио электроникс и денег нет. Я вот продаю что есть и покупаю за эти же деньги другое )
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
А он тебя хочет) Так и манит, купи омегу) купи омегу)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
омега полностью прокачанная всеми фильтрами круть)) неимоверная)
но ценник адский )



щас смотрел эти видосы и потек))))))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
@Zerocool, омега и непрокачаная - круть.
Но я бы советовал Code. Он как раз на видео.
Его можно ведь купить сначала 4-5 голосный. А потом наращивать если нужно. И голосами и фильтрами.
Сабжевый Корг на фоне omega/code весьма печален надо сказать.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
@Zerocool, 8 одноглосных синтов в одной коробке, примерно по 400$ за синт http://www.ebay.com/itm/Studio-Electronics-Omega-8-Analog-Synthesizer-Excellent-Condition-/331702234920?hash=item4d3afe6f28:g:BgsAAOSwYIdWFYD5
Не так уж и много.
Одиссей за 1 голос стоит дороже заметно :)
[DOUBLEPOST=1446942008,1446941332][/DOUBLEPOST]@Цыхра, вообщем, не надо брать этого Одиссея. :)
На меня лично он произвел впечатление довольно средненького по звуку и выглядит он в реале не очень как-то здорово. Играешь на нем и спрашиваешь: за что такие бабки?
После Саб37 может быть разочарование.
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Тож негодую. Как можно поменять SE1X на этот беспресетный унылый маркетинговый кусок метала? ))) Который ещё и неоправданно здоровый. Одумайся, Цыхра! ))
Очень сомнительный фетиш, на мой взгляд. Был бы он 20х30см и за $400 - можно было бы подумать. Ну, хотя бы если бы пресеты были и за $600.
Конечно, может я чего-то не понимаю ))
 
  • Like
Реакции: pinhole

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
для нищебродов есть дива все равно :)))
на днях сравнивали с профет 12 )
нифига дива не менее жирная ):

 
  • Like
Реакции: M Clis

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Се1х клевый в плане жира и гармоник, но рулить его не очень интересно да огибающие с лфо меня его не прут. То что софт может звучать не хуже многих железок по жирноте - тут я не спорю (хотя софт звучащий как се1х по жиру я не слышал). Но что касается фильтра на высоких резонансах - обычно идет слив и УГ. У железок есть вдохновляющий фактор, который напрочь отсутствует у софта (лично для меня). Если меня одиссей по звуку разочарует, то значит и оригинальный старый одиссей тоже разочаровал бы. Но пока то что я слышу меня прет. )) палитра отличная, 3 фильтра! Фм, ринг, синхра - на других синтах многие одиссейские звуки фиг сделаешь. Я читал отзывы людей у которых были все 3 ревизии старых одиссеев и им новая поделка нравится даже больше. В общем посмотрим. А то может пока продам се1х уже перегорю ))) еще неделю назад я хотел профет 6, но опять послушав массу демок очередной раз убедился что по звуку это не мое и ради него я не продам еще и норд лид )) в общем хочется былые хотелки приобрести, один раз живем. Даже об мс-20 подумываю, от фильтра и звука которого я тащусь. А се1х в случае чего потом опять можно будет купить, если уж засвербит
[DOUBLEPOST=1446959769,1446959413][/DOUBLEPOST]Одиссей я все таки планирую найти в пределах 700 уе. А на остаток купить какой нибудь Strymon Big Sky б/у ))
[DOUBLEPOST=1446960968][/DOUBLEPOST]По поводу палитры. Вот ни один из моих аналоговых синтов не умеет то, что здесь происходит с 8:28. Даже муг с его ЛФО 1000 гц. Хотел вчера попробовать модулировать первым осциллятором второй, дык облом. Osc Pitch в списке модуляторов это просто высота тона, а не сам сигнал осциллятора ) эх )


Меня это дико прет ) и SH, который семплирует и удерживает напругу не только от шума, но и от осциллятора, что может делать прикольные ритмические паттерны
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@superfake, ну он наверное и имел ввиду что я софтом пользовался. )) прользовался, но если мне нужен будет звук фильтра при экстремальных значениях или дисторшн какой, я предпочту аналоговый прибор софту
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Ну чо, покупают же и юзают минимуги, мс20, поливоксы и прочие.
и сколько их покупают в мировом масштабе от общего количества музыкантов ?
[DOUBLEPOST=1446983040,1446982420][/DOUBLEPOST]
давно хотел у себя в сетапе что-то с фильтрами АРП-а
учитывая что разговор идет о новом синте 2015 года, да еще под маркой Korg, имхо эта фраза звучит несколько забавно.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@skyfall, не понял в чем забавность? Корг делал синт вместе с создателем Одиссея, насколько мне известно и звучат они аутентично. Или вы о чем? О том что Корг делает дешевки?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@skyfall, я уже 2 раза писал, напишу и еще. Все сравнения которые я слышал и мнения от бывших владельцев старых арпов говорят о том что звучат они одинаково и новодел даже лучше. Но лично мне на аутентичность немного пофиг. Мне просто нравятся арповские фильтры, коих в новоделе целых 3! 12 дб и в по 24 дб, в том числе и легендарный 4075 (rev 3 в корге)
 

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Цыхра, тож на него поглядывал. бери, расскажешь нам что да как !)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@increedit, если не перегорит у меня пока не продам се1х - куплю расскажу конечно)
[DOUBLEPOST=1446987627,1446987358][/DOUBLEPOST]По поводу скепсиса в отношении Корга - да, они сейчас в основном ориентированы на дешевые поделки. И их мс-20 оригинальный звучит круче чем mini. Тут я спорить не буду. С десктоповым правда не сравнивал, но пишут что он получше чем мини по звуку. Поэтому я тоже был к одиссею изначально настроен скептически. Думал может и фильтр будет корявый, с гундосым призвуком как у mini. Но так и не смог услышать разницу.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)