Маппинг в Superior (1 онлайн

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Всем привет,недавно приобрел установку XM-World Custom-Plus 8SR,изначально планировал использовать в связке с ноутом и софтовым сэмплером
Столкнулся сразу с несколькими проблемами:
1.Используя установку с Addictive drums 2,происходит полная анархия,ложные срабатывания,вместо тома звучит райд,бочка вообще не звучит,не нашел там,как переназначать сэмплы (маппинг)
Скачал Superior,там есть маппинг,но тоже не все так гладко:по умолчанию у меня все тарелки трехзонные с возможностью глушения,а в супе можно назначить либо белл,либо середину(на райде),к тому же нет глушения
Хэт работает в режиме открыт,закрыт,полузакрыт и закрыт на четверть,но как все это в супериоре сделать я не понял
Пэды тоже работают не исправно,при ударе в центр томов все звучит как надо,а при ударе об обод звучит малый,хотя я не нашел на какую именно ноту приходит удар
Вопрос:если модуль сам по себе поддерживает все функции,которые заявлены,как сделать все это в супериоре или addictive drums
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скачал Superior,там есть маппинг,но тоже не все так гладко:по умолчанию у меня все тарелки трехзонные с возможностью глушения,а в супе можно назначить либо белл,либо середину(на райде),к тому же нет глушения
Какая библа?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Battlelore, для начала проверьте midi monitor-om входящие мидисообщения с барабанов - всё ли там соответствует.

В Супе кажая установка имеет свои возможности. Например, Music Sity USA:
В райдах есть не две зоны, а три - ride, bell, edge. В крэшах есть тоже три зоны плюс глушение - см. Mute в маппинге.
На педаль хета по умолчанию назначен контроллер СС01. То есть, даже при ударе по HH Closed от положения педали зависит, будет он открытым или закрытым (включая градации).
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
589
625
93
45
не нашел там,как переназначать сэмплы (маппинг)
Маппинг в Addictive 2 делается так:
жми на вопросительный знак и Map Window
add2 map window.jpg
а затем выбирай нужный инструмент, артикуляцию, жми на L и стучи по нужному пэду
add2 map.jpg
полученный маппинг можно сохранить
ad2 save.jpg
 
  • Like
Реакции: Battlelore

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Я не использую пады, работаю с клавиатуры. Но предполагаю, что нужно вот так:

https://yadi.sk/i/HdZqRQWvdX9Pd

Нажать learn, выбрать правой кнопокой артикуляцию и стукнуть по нужному паду.

P.S.: А разве в мануале о маппинге ничего нет? :)
 
  • Like
Реакции: Battlelore

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
см. Mute в маппинге
Да,это есть,но тарелка глушится как обычно,сжатием тарелки,а в супе как настроить это,как я понял-глушение не дает новую миди ноту на которую можно повесть mute,если только на любую из зон повесить,но хотелось бы,чтоб в сэмплере работали как все зоны,так и глушение
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Нажать learn, выбрать правой кнопокой артикуляцию и стукнуть по нужному паду
Я знаю,разобрался,просто поменял библиотеку,но как сделать глушение так и не ясно,еще,когда закрываю хэт,звучит сэмпл с одинокавой громкостью,как в модуле,так и в сэмплере,это уже не исправить или можно сделать градацию?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Battlelore, при сжатии тарелки какое мидисообщение на выходе?

когда закрываю хэт,звучит сэмпл с одинокавой громкостью,как в модуле,так и в сэмплере
Какая библиотека? Там на самом деле небольшая разница в уровнях. Но можно отградуировать, есть же кривые динамики.
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
589
625
93
45
когда закрываю хэт,звучит сэмпл с одинокавой громкостью,как в модуле,так и в сэмплере
возможно нужно откалибровать педаль хэта, или отрегулировать чувствительность педали, как это сделать в модуле, должно быть написано в инструкции.
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
589
625
93
45
при зажатии сэмплер ничего не показывает
какой хост используется?
у меня например, choke не во всех хостах работает с aftertouch.
Можно проверить в стэндэлон версии Addictive Drums2,( в Map Window - Chokes должно быть отмечено Choke on Aftertouch)
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
И еще,в супе у меня ударка на 10 канал миди идет,так она корректно работает без срабатывания ложных нот,а как в аддиктиве выбрать 10 канал,а то проскакивают лишние звуки
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Итак,притащил тарелку хэта и райда к знакомому,потестить с модулем Roland td-15(установка td-15KV)
подрубил сначала его установку к супу,затем к аддиктив-все работает отлично,маппинг делать даже не пришлось
Подрубил тарелку хэта от xm,звучит только один сэмпл,что на роландовском модуле,что на аддиктив драмс и супериоре при подключении через тот же роландовский модуль,то есть что закрытый,что открытый,что палочкой бьешь-один фиг звучит один сэмпл и в сэмплере одна миди нота всего,на которую уже можно назначить какой-либо сэмпл,но один!
Хотя на модуле от xm все работает(только через модуль,в сэмплере то же одна нота только)
Подрубил тарелку райд(трехзонную) к модулю,итог:работает только край и середина,зато глушиться,что на модуле,что в сэмплере!
Заметил еще одно:тарелка,хоть и трехзонная,но имеет только один стереоджек,а роландовская трехзонная(CY-13) имеет два
Тогда как штатный модуль xm понимает трехзонность,и в супериоре или аддиктиве через этот модуль работают три зоны(а вот глушение как раз нет),а роландовский не хочет?
 

Seijon

Member
31 Окт 2008
47
13
8
С хэтом в Супериоре такая история: есть артикуляции HatsTrig и HatsTipTrig ( не во всех библах) именно с ней работает контроллер, про который писали выше.
The HatsCtrl value must match the MIDI Continuous Controller type that your module sends when your hi-hat
controller position changes (CC04 and CC01 are assigned by default which should be adequate for most users).
В общем контроллер открытия хэта.
Подобная артикуляция есть и для рабочего, называется SnareTrig. для неё контроллер CC16 (меняет размещение удара от центра к краю барабана). Если вдруг ударка позволяет - можно и с этим поиграться.
Включить любую программу мониторинга передаваемых сообщений, и назначьте в супериоре их. Или измените в самом ударном модуле, какие ноты и контроллеры передавать.
Choke на тарелках работает на афтертаче.
Superior Drummer® can automatically treat your module Key Aftertouch messages to choke a cymbal.
To enable this function for a particular cymbal. please proceed as follows:
1. Select the appropriate Cymbal ʻCrashʼ Articulation
2. Switch the ʻEdit Articulation Onlyʼ filter ON
3. Enable Envelope section
4. Toggle the switch to the far right to Aftertouch
5. Set the ʻreleaseʼ and ʻholdʼ parameters to taste
В любом случае, промониторьте все сообщения, от различных зон каждой тарелки, и всё станет ясно.
Страница 47-49 оригинального мануала.
 
  • Like
Реакции: Battlelore

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)