Отчисления композитору за киноработу (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Подскажите, как организовываются денежные отчисления с картины в прокате в кинозалах. Идти регить в РАО? Какие варианты отчислений бывают? Единоразово или ещё что-то?
Сам композитор живёт в России, картина прокатывается в Украине.
 

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Подскажите, как организовывается денежные отчисления с картины в прокате в кинозалах.
Официальная ставка авторских отчислений за публичное исполнение составляет 1% от проката, на данный момент (было раньше 3%, но "уважаемая" гильдия продюсеров продавила).
Кинотеатры с большой неохотой делают отчисления в пользу авторов, поэтому РАО постоянно судится с тем или иным кинотеатром за выплаты. Отчисления идут за время проката в кинотеатрах, то есть сколько он будет идти, столько и будут считаться деньги. Обработка данных будет производиться не ранее 1 или 2 кварталов после окончания проката. Естественно, сумма гонорара будет определяться количеством копий фильма и успешности проката. При хорошем раскладе, это действительно хорошие деньги.
Если судьба фильма не ограничивается кинопрокатом, а продолжает свою жизнь на ТВ, то отчисления также выплачиваются, но естественно, объем несравним с прокатом.

картина прокатывается на Украине.
Даже и не знаю, собирает ли РАО что нибудь в Украине вообще, особенно в данной обстановке.

ЗЫ, а ну и забыл сказать, что музыка должна быть зарегистрирована в РАО, также туда должна быть подана музыкальная справка, с указанием композитора и хронометражом музыки. Все это должно быть на спец бланке РАО, с печатью кинокомпании.
 
  • Like
Реакции: Hedgehog

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
То есть в плане других стран лучше единоразово получать оплату за работу? Без всяких перспектив на %?
 

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Я имел в виду только Украину. Я просто не в курсе, какая там ситуация. У нас тут есть украинские коллеги, может расскажут, как-что.
Что касаемо других стран, вроде как РАО собирает и заграницей. Но, если фильм изначально делается для проката в другой стране, то права на управление музыкой, лучше передать авторскому сообществу той страны.. (Ascap'ы там всякие и т.д.) а для наших фильмов все равно там прокат бывает крайне ограничен, поэтому на это особо рассчитывать не стоит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)