Флешек и КД стало маловато. А не замахнуться ли на Интернет?! (1 онлайн

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.667
5.781
113
58
Москва
Очередной взлет Российской копирастической мысли. Инфляция навеяла?

В России может появиться налог на Интернет.
В России может быть введен сбор с каждого интернет-пользователя в пользу правообладателей. Сумма может составить 300 рублей в год. Об этом журналистам рассказал гендиректор Российского союза правообладателей Сергей Федотов.

"Предлагается такая тарифная модель: если вы имеете подключение к интернету, то к вашему счету, будь то мобильный телефон или стационарный проводной интернет, каждый месяц прибавляется 25 рублей. То есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это приблизительно 5% от средних расходов на интернет за одну точку доступа. Сейчас такие расходы составляют около 6 тысяч рублей в год", — цитирует Федотова ТАСС. Он уточнил, что речь идет о плате не с абонента, а с подключения – то есть, человек, который пользуется стационарным и мобильным Интернетом, платит дважды.

РСП предполагает, что суммарный сбор с абонентов составит около 860 миллионов долларов ежегодно. Эти деньги предлагается делить между правообладателями. "Мы полагаем, что эта сумма покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке. Речь идет о кино, музыке и литературе", — сказал Федотов.

Ранее крупнейшие российские интернет-компании, включая "ВКонтакте", Mail.Ru Group, "Яндекс" и "Рамблер", а также представители музыкальной и киноиндустрии, написали обращение к президенту России Владимиру Путину. Они резко раскритиковали порядок сбора средств, предложенный РСП. "Антипиратский налог" вызвал критику не только IT-компаний, но также тройки ведущих операторов связи (МТС, "МегаФон", "Вымпелком") и некоторых ведомств, в том числе Минэкономразвития и Минкомсвязи.

Авторы письма к Путину заявили, что инициатива РСП может нанести сильный вред российским гражданам. Она, по их мнению, предполагает введение слежки за интернет-трафиком, что противоречит Конституции, а также нарушает обязательства России при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Кроме того, считают авторы письма, операторы должны будут тратить значительные средства на мониторинг трафика, а "интернет-кинотеатры" и другие сервисы, которые занимаются продажей цифрового контента, окажутся бессмысленными.

Попытка ввести налог на Интернет была в октябре предпринята в Венгрии. Она спровоцировала многотысячные акции протеста и массовые беспорядки, в итоге законопроект о налоге на трафик был отозван.
Becти.Ru

Ну в самом деле - флешки и компакт диски это как-то мелковато для страны...
У кого сколько гаджетов и пр. подключенных к интернету?)
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.170
5.053
113
много где уже обсосано.
лучший по моему мнению коммент: "раз налог берется автоматом заранее, прошу считать все мной скаченное лицензионным. Включая любую программу."
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.667
5.781
113
58
Москва
много где уже обсосано.
лучший по моему мнению коммент: "раз налог берется автоматом заранее, прошу считать все мной скаченное лицензионным. Включая любую программу."
Логика есть, но союз правообладателей с производителями софта не сотрудничает) А вот музыка и кино - да уж...


Радует другое - широта аудитории)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.667
5.781
113
58
Москва
300, это на одно подключение. У меня, например, - 3: телефон, планшет и выделенная линия...

Нормальный у них апетит. И париться не надо - провайдеры оплатят. А вот дележка...
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
300, это на одно подключение
А вот у меня IP один, а компов висит на роутере 2 - это как считать? 300 x 2 = 600?
РСП предполагает, что суммарный сбор с абонентов составит около 860 миллионов долларов ежегодно. Эти деньги предлагается делить между правообладателями.
Ага ща-а-ас! :))) Растащют всё как крысы по своим норам :)))
 
Последнее редактирование:

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
Ashap, даже если предположить что не растащат (наивно конечно), то кто эти деньги получит? Понятно что те, кто в этом "союзе правообладателей" состоит. То есть михалков получит деньги за свои "киношедевры", а создатели настоящего кино, которые в этом союзе не отметились и чьи фильмы реально будут скачивать не получат ничего.
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Опять делать нефиг. Сколько раз уже пытались подобное организовать и поиметь с пользователей, да нифига не вышло.
 

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
А вот дележка...
Пока не придумают как считать кому-что причитается ничего не будет. Операторы говорят, что разработка такой техники может стоить слишком больших денег. Поэтому пока не придумают как высчитывать по контенту - ничего не будет. Не разводите кипиш раньше времени. :)
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Операторы говорят, что разработка такой техники может стоить слишком больших денег. Поэтому пока не придумают как высчитывать по контенту - ничего не будет.
Да они и думать не будут... Просто припаяют 300 р в год и всё... Всё уже придумано за нас :)
ps: c ценами на бензин, сигареты, колбасу и тд. - тоже особо никто не думал и народ не спрашивал.
Просто возрасли и всё...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)