Меняется ли положение стоячих волн в зависимости от положения источника? (1 онлайн

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Взял ноту баса в центре комнаты - 80 гц в точке А "стоит". Отошёл в сторону, взял ту же ноту- 80гц "стоит" уже в другом месте. Или куда не ходи, стоять будет в точке "А"?(по поводу " стоит" шутить не обязательно):blink:
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Попробуй по этому калькулятору аксиальных мод http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html рассчитать эти 80 герц в своей комнате - удивишься как много узлов найдешь по всему пространству, поэтому стоять будет почти везде, конечно если комната не заглушена.
 
  • Like
Реакции: Nady

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Но я немного о другом. Может не точно сформулировал вопрос. Точек-то будет много, но будут ли они смещаться при смещении источника? Я ищу нужную точку , перемещая микрофон. Но может можно искать ,перемещая источник ?
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
при смещении источника узлы и пучности стоячих волн не смещаются ----зависят лишь от конфигурации помнщения
 
  • Like
Реакции: Nady

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Контрабас подзвучен микрофоном, следовательно звук идет из АС, которые в свою очередь и порождают стоячие волны, в зависимости от помещения. Только путем перемещения АС можно изменять ситуацию, что в концертной деятельности порой невозможно.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Где бы об этом почитать? Так сказать для надежности.
Акустическая физика и учебники разные есть.
По электроакустике были книги Эфрусси, Сапожков. Алдошина, емнип, тоде писала про Это., да и те же онлайн калькуляторы сильно помогают практически иной раз.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Radiator, контрабас не всегда подзвучен микрофоном, на всякий случай.
И ТС пишет о комнате, а неио зале с акустикой.
У него стояки от акустического к.баса. Как я понял, они мешают записи?
Надо их вычислять и там не писать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)