Несколько вопросов по пространственной обработке вокала. (1 онлайн

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Прошу форумчан ответить на несколько вопросов по пространственной обработке вокала в приведенном отрывке.
1.Это естественное или искусственное пространство?
2.Один вид обработки (пространственной) или сочетание нескольких?
3.На сколько, по вашему мнению, эта обработка влияет на субъективное восприятие расстояния до исполнителя?
Вопросы не несут никакого скрытого подтекста. Ответы могут быть, как простыми, так и развернутыми.
Было б здорово, если отвечающие написали на чем они слушали.
Спасибо!)))
 

Вложения

  • 1,2 MB Просмотры: 145

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А там есть пространственная обработка?!
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
У меня есть ощущение параллельного дисторшена.
 
  • Like
Реакции: Valery

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну, не знаю... я услышал только супер близкий съём и всё. со всеми слюнями. Никаких отзвуков , хвостов , повторов не увидел.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
На слух есть, но очень незаметная вообще. Возможно это просто звук вокальной комнаты)
 
  • Like
Реакции: Valery

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
У меня есть ощущение параллельного дисторшена.
Ну, это вряд ли можно назвать пространственной обработкой!)))))))) Да и нет ничего похожего там...

Никаких отзвуков , хвостов , повторов не увидел.
А на чем слушаете?

Возможно это просто звук вокальной комнаты)
Т.е. писалось стереоарой? Амбиенс то явно стерео.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
В принципе что-то вроде есть. Но другое дело, что конкретно в данной композиции интимность звучания скорее на руку, звучит хорошо, думаю там и без объема все красиво, а большого объема там точно не нужно, он только все испортит.
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Похоже, что записано стерео парой. Что-то, наподобие того, как записывают ASMR видео.
Хотя, конечно, такого эффекта можно добиться разными способами.

В целом обработка классная =)))
 
  • Like
Реакции: Valery

Макаи

человек
22 Фев 2008
101
1
18
Такое чувство что просто комнату компрессор захватил и всё)
 

Bu11a

Новый Чок
13 Фев 2011
114
72
28
35
Мариуполь
Мне кажется что то типа Doubler от Waves или что то похожее. Думаю если правильно настроить можно очень похоже добиться. Инвертировал фазу одного канала (Убрал центр), заметил что немного как бэ хорусит что ли... Только совсем чуть-чуть. И ещё как будто с формантами поиграли с одним из каналов (Хотя может глюки).
Как по мне так пространство прослушивается нормально и врядли это стереозапись ибо есть чёткий центр. Хотя я как то эксперементировал и снимал голос двумя миками, один близко, второй комната. Потом звук комнаты дублировал и в дубле инвертировал фазу, смещал немного во времени и разводил по сторонам. Если комната глухая может получиться нечто похожее. Но я всё же склоняюсь к аналогам Doubler.

Слушал на AKG 240mkII
 
  • Like
Реакции: Valery

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Мне кажется что то типа Doubler от Waves или что то похожее.
В простейшем случае - StereoTouch от Воксенго, если аккуратно.
Но для такого эффекта я бы с хорошим конволюционником лучше бы работал.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это Патрисия Барбер?
В общем Она и Нора Джонс любят иногда вот такое пространство делать.
Пространство конечно есть и оно не простое. Голос не просто близко - он объёмен и осязаем, но вот Близко и хвостов нет.....
Могли всё-таки и естественный объём записать - в большом, относительно помещении, с обработкой.
 
  • Like
Реакции: Valery

Bez Tain (E+)

Active Member
11 Апр 2006
422
113
43
37
Москва
www.loveradio.ru
Если side канал отдельно послушать то явно чувтвуется реверок. Похоже чем то на VSS алгоритм или Valhalla. Слушал на Dynaudio AIR15
 

Вложения

  • 874,8 KB Просмотры: 16

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Bez Tain (E+), Близко не похоже,я слышу короткую модулированную задержку(там же слышно) и короткий светлый рум(не уверен,что валхалла можно так настроить),но слушал через динамики ноута.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Bez Tain (E+), Там я слышу всё же какой то обьём,у вас НМВ суховато,может в аранже надо слушать,просто раньше я никогда такую обработку не слышал,интересно стало самому,что то там ещё есть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)