Focal Spirit Pro Professional (1 онлайн

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Коллеги, кто слушал Focal Spirit Professional?
По описанию очень крутые наушники, но по звуку?

Русская новость
http://prosound.ixbt.com/news/2013/september/4/focal.shtml

Описание на оф.сайте

Отзывы в зарубежье (увы, не все мне понятно)
http://www.thomann.de/gb/focal_spirit_professional.htm

Графики в обзоре
http://www.innerfidelity.com/content/two-strike-zone-focal-spirit-professional-and-spirit-classic-page-2


Уши выбирал для аудиофильского удовольствия, записи вокала и написания музыки ночью.
Focal Spirit Professional пока еще можно найти за 13.5 тыс! Выбираю как универсальные уши вместо покупки закрытых AKG s271 mk2 (6.5) и открытых sennheiser HD 650 (13.5 тыс)

Подкупает высокая чувствительность, супер-пупер материалы динамиков, нейтрализующие недостатки закрытых наушников, металл в конструкции, 2 провода в комплекте, один из которых с микрофоном и управлением (для смартфонов, видимо)
Я может и не повелся бы на неизвестные на рынке уши, но производитель-то Focal!
У меня акустика Focal solo 6be и как я понял, в Focal, обычно, просто так не делают пустых заявлений в рекламе.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: сергей светлов

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
поиск ничего не дал
По вашей ссылке Focal Spirit One, а не Professional!
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
отзывы есть на диофильском doctorhead.ru причем и по профешенл версии тоже. Судя по отзывам, а так же графикам: не АЧХ, а то, как они меандр 50 Гц рисуют наушники очень и очень впечатляющие своей точностью. Я всегда, где есть, обращаю внимание на низкогерцовый меандр- эти первые на моей памяти которые столь точно приблизились к оригиналу.
В минусах называют хрупкость оголовья (но кажется в их диофильской версии).
Уверен, что уши отличные как для прослушивания музыки так и для работы. Себе не взял такие так как с закрытыми ушами топ уровня у меня уже перебор.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Раньше вроде как они дешевле стоили около 10 тыс.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
meowner,
Я не советчик: не слушал ни тех ни других. Но AKG все что слышал мне нравятся - не мой звук. Из закрытых мне нравятся Shure 940/1540 и Beyerdynamic DT150.
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Приобрел. Спрашивайте, если есть вопросы.
Если кратко, то это как Solo6 be, уже инсталлированные в моих ушах.
Потрясающе.
Я в ушах, конечно, не искушен, но:
Сравнивал с Sennheiser HD-650 (на мой взгляд это отличный hi-fi, который хоть и детальный, но сглаживающий), а вот Spirit professional действительно профессиональный инструмент и настоящее удовольствие с микроскопом. На Spirit я впервые услышал в ушах как играет саббас, именно мелодично меняет тональность, а не просто присутствует как что-то низко гудящее или как на одной из "живых" записей вокалист после окончания пения в тишине замер, но слегка шевелится его одежда.....
Ради интереса послушал Beat Monster Studio (это цирк какой-то, а не наушники, хотя цена выше) У Beat раздутый невнятный низ и сильно завышены высокие, как сделал бы подросток на эквалайзере -)))
До фокалов много пользовался Sennheiser HD-280 PRO, их корпус давил сильнее и не хватало "разрешения".
Послушал Pioneer HDJ-2000 - очень странный звук, что в них не правильно по звуку не понял, но про них подумалось, что это просто бытовые средненькие наушники...
Байеры 770 слушал, что-то не понравилось, сейчас уже не сформулирую что именно, но точно помню, что в них нет детальности фокалов.
Жалею, что не послушал AKG 271 перед покупкой, но учитывая, что они в 2 раза дешевле, не уверен, что мне бы они понравились больше.

Тем не менее, у Spirit нашел неприятный минус для себя.
Фокалы хоть и обладают отличной звукоизоляцией, но это позволяет вам не слышать внешний мир, тем не менее, на громкости около 60 процентов вас начинают слышать окружающие. Так как я хотел использовать фокалы и для записи с микрофона, то возникли сомнения, не попадет ли этот звук на запись. Позже проверю и отпишусь.
Ну и конечно, есть все-таки в конструкции крепления пластик, поэтому брать их в путешествия не стал бы.
AKG 271 выглядят более долговечными и неубиваемыми.

Кстати, фокалы сделаны в китае..

Думаю, что по текущему курсу доллара за 12500 рублей это лучшие по звуку и детальности закрытые наушники
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sensorica

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Ветка на gearslutz

The Focal Pro headphones are the best headphones in the $300 -$500 range for studio use. I been using the Sennheiser 800's for the last two days and compared to the Focal Pro they are better "more detailed and accurate" BUT they are also $1150 more. I think Focal has put out a really great pair of pro phones that are priced right!


I found the Focals in a local store and gave them a brief 5 minutes try as I was in a hurry, just plugging them into my iPhone and going through some tracks I know well. So, nothing rigorous , but compared to my ATH m50, Sennheiser HD600 and HD800 :

- They feel pretty sturdy, maybe a little less than the ATH but still good enough. They can fold and take as little space as the ATH. However I found the ear cup size quite small compared to all my other headphones, they sit over the ears rather than surround them. They felt comfortable but I don't know how they would feel over a long session.
- They sounded superior to the ATH m50 on every account, much more neutral and balanced compared to the exaggerated bass and highs of the ATH. They didn't have the "veil" effect of the HD600, and had a surprisingly wide stereo image. A lot more detail than the HD600 as well, and they did feel more like an open headphone than a closed one. I felt the bass was slightly exaggerated however, but it could be a wrong impression as I didn't really give them a thorough listen. Subjectively speaking, they also felt a bit "cold", compared to the HD600. Isolation was very good but I don't know about the spill they might have.
They don't compare at all with the HD800, but then that would be an unfair comparison anyway..

At this price, I can definitely see them replace my ATH m50 and my HD600, especially for doing some work while travelling. I don't know if I could mix on them, but the HD800 are there for that.
My only concern is how comfortable they might be over a long session, because of the smaller cup size.
 
Последнее редактирование:

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Действительно настоящие мониторы, а не маркетинг!
К слову, Focal Spirit Professional стоят существенно дешевле версии Focal Classic, в которой акцентирован бас и взята доплата за более дорогие материалы оголовья.
В Focal Spirit Professional вы платите за звук, а не за маркетинг и премиальный дизайн. У наушников Spirit очень высокая детализация. Как на ладони все составляющие тембров, шелест одежды вокалистов в тишине, призвуки, нюансы. Чувствуешь себя музыкальным исследователем, которому доступен микромир звука. Натуральность звучания, детализация до мурашек, быстрый и глубокий саб бас, а не просто какой-то гул. Баса ровно столько, сколько нужно, чтобы оставался слышен весь замысел автора музыки. Присутствует воздушность, точная демонстрация пространства. Все как и должно быть в мониторах.
Прочитал, что в западных форумах следующим заметным шагом в улучшении звука после Spirit считают Sennheiser HD800, а сопоставимыми по детализации считаются открытые AKG 702.
Сопротивление 32 Ом и чувствительность 102 дБ/мВт позволяет слушать с портативного источника. Вход в наушники выполнен как обычный minijack 3.5 ! Это очень удобно, потому что можно использовать практически любой свой кабель со стандартными мини-джеками. В комплекте с наушниками 2 кабеля - 1 компактный витой, который хорошо сбалансирован, не тянет уши к полу и не занимает места, но легко растягивается до 4 метров при необходимости, другой короткий кабель-гарнитура для смартфона с управлением и микрофоном!
В наушниках уши не потеют! Ощущения "как в тесках нет", уши прижимаются заметно, но неназойливо - можно проработать в них несколько часов без утомления. Читал, что в амбушюрах используется материал с эффектом памяти, поэтому буду надеяться на повышение комфорта со временем!

НЕДОСТАТКИ
Наушники компактные, но все-таки ни разу не складные, их крепление не выдержит попытки соединить чашки амбушюры одну к другой, о чем даже есть предупреждающая наклейка "Не давить на чаши извне".
Прекрасно изолируют от внешнего мира, но при громкости свыше 60 процентов начинают быть слышны извне, что делает их не самым лучшим выбором для записи в студии, так как есть риск проникновения фонограммы в запись голоса. Здесь я пожалел, что поспешил продать Sennheiser HD280 pro в надежде, что Spirit будут универсальной заменой.
Амбушюры несъемные. Размер овальных амбушюр 9 см на 8 см, а размер внутренний чашек 5 на 4. Стоит помнить, что размер амбушюр не подойдет обладателям больших ушей, для них это будут уже накладные наушники, по этому параметру они напоминают Sennheiser HD 25-1 II! Но Sennheiser HD 25-1 II при этом можно гнуть, сгибать и прижимать как угодно, а вот Focal Spirit PRO, несмотря на компактный и брутальный дизайн, наушники конструктивно не Dj-йские и грубого обращения с чашками не простят.
Так как наушники созданы для ценителей честного звука от Focal, знатоков и профессионалов, то их будет нелегко продать на авито обычным покупателям. Для обывателей марка наушников Focal не раскручена.

Наушники любят громкость и максимально детальны примерно на уровне 80 процентов громкости. При 100 процентной громкости слушаются также хорошо, не утомляют. Мой источник: RME Babyface

Обычные пользователи ориентируются на лидеров продаж и эквалайзерный звук. Focal заметный и уважаемый игрок на рынке акустики, но новичок на рынке наушников. В России установились свои бренды и маркетинг наушников, поэтому про Focal ничего не слышно и информация о модели перед покупкой собиралась мной по крупицам и в основном с западных ресурсов. Там от наушников фокал профессионалы в восторге:
Отзыв с gearslutz!
The Focal Pro headphones are the best headphones in the $300 -$500 range for studio use. I been using the Sennheiser 800's for the last two days and compared to the Focal Pro they are better "more detailed and accurate" BUT they are also $1150 more. I think Focal has put out a really great pair of pro phones that are priced right!

Мне удалось купить их за 12500 ( это 270 долларов по курсу 46.5), тогда как на Западе они стоят 350$. Отчасти продавец не поднял цену вслед за курсом из-за не самой лучшей ликвидности наушников на рынке. Это был его шанс их продать и мой их купить. Но за эти деньги наушники Focal Spirit Professional - настоящая находка! Конечно, со своими нюансами, которые стоит знать. И, возможно, если кто-то ищет более комфортную посадку и может позволить себе открытые наушники с существенной доплатой, стоит присмотреться к AKG 702, но среди закрытых наушников до 500 долларов ничего лучше по профессиональному звучанию не найти.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: edrule и bloodykot

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Первая волна восторга сошла, началось внимательное изучение.
К звучанию, как и прежде, никаких претензий. Но вот конструкция оголовья версии Professional сомнительная. При растягивании чашек в ободке начинается видимое натяжение и образуется щель, в которую со временем забьется пыль и начнет при одевании-снятии скрипеть. Ради такого шикарного звука из закрытых ушей можно купить только для себя любимого и аккуратно пользоваться. Давать разным людям или в студии вокалистам нельзя, многие любят чашки снимать с сильным растяжением, а на фокалах это хочется делать осторожно, не разводя чашки на несколько сантиметров от головы.

У версии Classic такой проблемы нет.

Professional в состоянии покоя
Посмотреть вложение IMG_8976

Professional при растяжении
1.JPG2.JPG3.JPG

Складывать Professional можно только так
Посмотреть вложение IMG_8981Посмотреть вложение IMG_8983
 
Последнее редактирование:

scott

New Member
18 Ноя 2014
6
0
0
Москва
Если Focal Spirit pro использовать с айподом(как я понял в наушниках нет батареек),на сколько хватит заряда айпода?
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Учитывая их сопротивление в 32 ом как у обычных ушей и достаточную громкость при 70 процентах (хорошая звукоизоляция), время работы будет приблизительно или равно времени работы от обычных бытовых наушников. Точный подсчет, к сожалению, не сделаю.
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
IMG_9023.JPG
Увидел этот рисунок и понял, почему Focal сделали такую странную конструкцию не прижимающихся друг к другу чашек наушников.
Инновационный материал динамиков (майлар/титан) настолько тонкий, что боится сдавливания, поэтому сама конструкция создана, чтобы препятствовать этому.
Компромисс ради качества звука. Так что наушники только для студии-дома или спокойных прогулок.
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Имеется ввиду воздушное давление?
Не знаю, что вы имеете ввиду, но я имею ввиду, что на внешние стороны чашек (где логотип) нельзя физически руками давить извне. Поэтому и конструкция подвеса такая, чтобы при попытке соединить чаши друг с другом ломалось крепление. Крепление дешевле динамиков.
В общем, уши точные и аудиофильские, но для работы, поэтому закрытые.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Alex_HS,
ну не столько уж и странный. Открытые вроде как более правильные по звуку (сцена лучше, натуральнее звучат), но для студийного применения универсальнее все же закрытые- в них и трекинг можно делать в условиях внешнего шума, и басы в них лучше читаются, и вокал писать можно в них.

meowner,
По материалу, да не боится мембрана у фокалов сдавливания :) Она не на столько уж и хрупка - иначе ей не вынести постоянные звуковые колебания. Скорее всего подобную конструкцию сделали что бы обеспечить стабильную силу прижатия чашек амбушур к ушным раковинам. Со временем у многих наушников оголовье может разнашиваться и сила прижатия ослабевает. А колебания +/- по силе прижатия и растояния до ушей серьезно отражаются на звуке.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Странно, что в комплект студийных ушей входит провод-гарнитура. Похоже ОЭМ. Майлар-титан не экслюзив и не новость. У Фишер Аудио еть он. А Фишер- это китайский хай энд, российского производства. У Ultrasone тоже есть.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
indie_buter,
почему полярные? Любые приличные низкоомники будут "хорошими наушниками для телефона". Например эти ULTRASONE Edition 5
Возможно я не так понял. Просто в рамках данного форума привык думать в контексте проф. деятельности. Поэтому считаю, что для телефона более целесообразно использовать более портативные наушники, а не студийные. Мне бы было жалко тащить на улицу уши дороже 10к, погодные и прочие условия никто не отменял.
Ну а про Ultrasone по вашей ссылке, тем более) С наушниками за 90 тыс. я бы точно не стал слушать на улице с телефона музыку) Дома - можно, но смысл дома с телефона слушать?
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
До сих пор поражаюсь детальности и качеству баса... полный, глубокий и быстрый, тембрально резкий и четкий... отличные уши к Focal Solo6 be. иногда даже хочется просто так послушать наушники ради этого баса.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)