Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Путь к ушам звукорежиссера лежит через желудок)) так пришел в шоу-рум Пресонус, покушал и послушал:D
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Райс Туалетный он же Rice Dressing
не мог же гугл-переводчик настолько ошибится!
Не знаю, кто там что курит в пресонус, но переводчик, который переводит Rice Dressing в Райс Туалетный - явно с пресонусами на одной волне...
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Mikaelson

New Member
3 Авг 2016
3
0
1
29
Поприветствуйте ещё одного нуба нубского!
Желаю купить студийные мониторы для дома. От чтения тестов, советов и спецификаций мониторов уже голова трещит :(.
1. Помещение - 9-10 м2. При этом, это не просто комната, а вообще вся моя квартира, поэтому перемещение мебели и, тем более, утилизация чего-либо проблематична. Рабочее место - стол 1 м+-20 см (сейчас не дома, точнее не скажу), стоящий вплотную к стене, чуть меньше, чем на метр от края стола, уже диван. Позже могу приложить фотографии, для полной картины.
2. Как на грех, я пишу при этом электронную музыку: по большей части, это прогрессив- или пси-транс с элементами дабстепа, либо драм-н-бейс. То есть, я заинтересован как в наличии баса, так и в качественных непроваленных верхах.
3. Звуковая карта - Focusrite Scarlett Solo. Была куплена в те времена, когда я верил, что для занятия написанием и сведением музыки хватит и наушников (Axelvox HD272), поэтому на отсутствие балансных разъёмов не обратил внимания.
Собственно у меня такие вопросы:
- Возможно ли (и следует ли) работать на мониторах выше 5 дюймов (хотя бы 6-7") в таком помещении?
- Как лучше скоммутировать мониторы с моей картой? Например, если в мониторе есть разъём RCA, то использовать его, или отдать предпочтение другим разъёмам, подключившись с помощью переходника или кабеля rca - jack, rca - xlr папа?
- Ну, и какие из этих мониторов предпочтительнее выбрать, самый распространенный или любимый вопрос! Выбираю между следующими: JBL LSR 305, TANNOY Reveal 502, Presonus Eris E5, Mackie MR5-6 MK3, RCF Ayra 5, AKAI RPM500. Также заинтересовали Prodipe Pro 6, M-Audio BX5 D2 и Resident Audio M5, но смущает их чересчур низкая цена. Покупать планирую либо в немецких магазинах, либо в наших, в зависимости от модели и наценки за неё.
- Хотел бы также спросить совета насчёт акустической подготовки помещения, но это после того, как прикреплю фотографии.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
заинтересован как в наличии баса
Помещение - 9-10 м2
смотрите мониторы с 6.5 дюймов, будете слышать низы, но работайте на громкости не выше средней лучше ниже средней, расставляйте подальше от стен всех, в равнобедренном треугольнике, глушить нет смысла комнату, если только поролоном, иначе комната станет 5 метров)
Как лучше скоммутировать мониторы с моей картой?
да как получится)) лучше конечно
надежней (просто за счет защелки)
 
  • Like
Реакции: lamamama

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@Mikaelson,

Ну конечно исходная ситуация не очень :)
  • обязательно постарайтесь расставить мониторы симметрично
  • из вашего перечисленного списка по сути все равно что покупать. по большему счету - это скорее мультимедия.
  • я бы посоветовал начать хотя бы с этого уровня: APS Klasik, Neumann KH120, Quested S7Р, Genelec 8330. Genelec с DSP, хоть АЧХ будет поровнее.
  • главная проблема в маленьких комнатах - бас. Стоячие волны, время затухания итд. Но тут без грузовика минваты ничего не сделать :)
  • купите наушники для дополнительного контроля (баса)
  • мониторы в вашей комнате только к стене... ну понятно с небольшим отступом: 5-10 см. Колонки будут конечно басить, так-что надо будет басы на мониторах прибрать.
  • лучше всего купить/занять измерительный микрофон и померить, что в комнате происходит
 

martyan

New Member
29 Окт 2013
18
2
3
Всем доброго времени суток.
Искал инфу в поиске, но к сожалению встретил только отрывочные данные по своему вопросу, по-этому решил разместить сообщение в этой теме:
Двухполосные мониторы, восьмерки. Подозреваю, что противофаза на высокочастотном твитере (басы есть), хотя могу и ошибаться насчет вердикта.
Симптомы следующие: мониторы играют по-разному, один мутно (провал), другой более детально. Стереопанорама смещена в сторону "детального". Слушать когда "мутный" справа - дискомфортно, каша. Когда же "детальный" справа, еще более ли менее что-то рисуется.
Поначалу думал на комнату, но когда меняю мониторы местами, между собой, провал и стереопанорама тоже изменяются, соответственно..
Как думаете в чем может быть дело?
 

martyan

New Member
29 Окт 2013
18
2
3
спасибо за ответы, мониторы кстати yamaha hs серии, у них есть переключатели room control и high trim, так же думаю что мог выйти из строя какой-то из них.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
насколько актуально влияние расположения фазоинвертора (фронт, тыл) на транслируемый сигнал при расположении мониторов в двадцати сантиметрах от "задней" стены?
никак не актуально, можете еще ближе двигать (5-10 см)
 

Mikaelson

New Member
3 Авг 2016
3
0
1
29
я бы посоветовал начать хотя бы с этого уровня: APS Klasik, Neumann KH120, Quested S7Р, Genelec 8330.
Я забыл добавить, что я студент мед.вуза очной формы обучения, и даже если я буду работать по ночам, на подработках я столько не заработаю. Так что, мониторы, которые вы перечислили, я могу только сп*здить :(
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Влияет ли эксплуатация мониторов в горизонтальном положении на их "продолжительность жизни"?
У меня уже 7 лет мониторы лежат на стойках самопальных,мастак неправильно расчитал высоту пришлось положить набок,пищалями наружу.
 

Lizette

Member
12 Июл 2016
54
4
8
33
расскажите о плюсах-минусах модели genelec 8040B (bpm)
онa в чем то кроме отсутствия этой новомодной системы подстройки под помещение уступает 8340А SAM ?

и ещё такой вопрос: есть ли смысл построения "системы" скажем из 8 и 5 дюймовых мониторов или из 3х пар разного диаметра , чтобы они взаимодополняли друг друга? один косяк - будут разные производители которые совершенно по разному звучат.

п.с. прошу обойтись здесь без трололо
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
п.с. прошу обойтись здесь без трололо
Если без трололо, то после темы "512 гб в макбуке" лучше сформулируйте вопрос по-другому:

"Имею бюджет Х, хочу делать Y. Посоветуйте мониторы?"

Чтобы лучше советовать было, то можете описать ваши дополнительные условия, например
"музыкой планирую заниматься дома, помещение необработано.." или "мониторы планирую переодически таскать с собой" или "основной фокус - аранжировка", итд.
 
Последнее редактирование:

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.385
673
113
Москва

Lizette

Member
12 Июл 2016
54
4
8
33
alexpen: расчитываю на бюджет до 1500 евро за пару максимум.
основной фокус : аранжировка и сведение собственных работ.
имею комнату в квартире 18м2 плохо обработанную (повесила пару поролоновых панелей в углу где сижу)
мониторы буду использовать только дома , никуда таскать не собираюсь.
------------------------------------------------------------------------
Pushkin: про любые мониторы за эту сумму можно так же сказать.

опыта у меня никакого нет , просто друг предложил такой вариант: не продавать свои крк которые дают много низа а дополнить качественными 5-рками вроде генелеков 8330А , а я уже от этого начала додумывать разные свои комбинации

как итог хочется иметь более широкое пространство и более четкую слышимость каждого частотного спектра.

в общем жду совета , рабочая это идея или глупая?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
КРК предлагаю продать/выкинуть. Как посоветовал ваш знакомый, тоже могу пореккомендовать 8330, причем сразу как apm кит.
https://www.thomann.de/de/genelec_8330_apm_pack.htm

Для аранжа они хорошо подойдут. Я их сам в связке с сабом 7350 использую, хотя саб у меня большую часть времени выключен, т.к. баса хватает. По сведению существуют разные мнения. На форуме дженелек не очень любят. Я сам был такого же мнения, пока не улучшил акустику комнаты и не заменил 8040 на 8330 (т.е. вариант с DSP). Хотя наверное только для сведения взял что-нибудь бы более нейтральное (Quested S7R к примеру).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: progulca

Lizette

Member
12 Июл 2016
54
4
8
33
alexpen
хорошо , крк поставила на продажу.
рада была получить комментарий от владельца генелеков :)
 

Sergio_P78

Well-Known Member
29 Янв 2013
370
398
63
45
Приветствую Александр! по поводу - Осталось убедиться в надёжности магазина "8 нот" - можете не переживать, заказывал у них оборудование с доставкой. без проблем
 
  • Like
Реакции: Александр С.

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
Друзья, помогите определится с выбором между Mackie MR8 MK3, Yamaha HS80M, JBL LSR 2328 и PRESONUS ERIS E8.
Комната 12 кв.м. на стенах пирамида. Хочу 8" на вырост (вдруг помещение поменяется). Бюджет 600$ пара (рассматриваю бу онли).
Работал на 4" м-аудио и наушниках, но уже вырос из них.
Больше склоняюсь к Presonus Eris e8 (послушать нет возможности) или Ямахе. Что посоветуете?

Сильно ли влияет расположение ФИ на звук? От стенки 10 см
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Добрый вечер. Очень нужны советы и мысли знающих людей - выбираю самые первые в жизни мониторы, думаю выбрать 2-3 позиции и поехать в Киев послушать (и взять).

Бюджет - 800 - 1000 бачей на пару, текущие кандидатуры:

Dynaudio DBM50
ADAM A5X
Eve Audio SC205

Задачи: иметь возможность как можно чаще быть не в наушниках во время работы (которая по большей части редактирование, очищение и улучшайзинг голосовых записей типа подкастов и т.д.)
и музыцирования, рост и развитие в качестве звукорежиссёра и синтопатчекрута, какое-то сведение и какой-то мастеринг своих треков.

Сейчас комната акустически (еще) не оформлена вообще, приблизительно 240 * 270 * 420.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)