Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (4 онлайн)

KennyPanders

New Member
21 Ноя 2014
12
0
1
31
Волгоград
Здравствуйте, друзья. Помогите пожалуйста советом
Выбираю себе домой мониторы к аксу для игры, для небольших проектов (а в будущем может и больших), и для прослушивания музыки.

Я предполагаю, что для нормального звукового давления и для хорошей отдачи гитары по басам, нужен динамик 7-8". Однако я не играю в пониженных строях и особо тяжелым металом не увлекаюсь.

Немного пошерстив по форумам пришел к определенному списку мониторов, которые как мне кажется подошли бы мне:

-BEHRINGER Truth B2031A
-PreSonus Eris E8
-ADAM F7

Однако особняком все же стоит одна пятидюймовая модель ADAM A5X, которая судя по описаниям превосходит по качеству звучания всех из первого списка.

К сожалению послушать возможности нету ни одни из моников, т.к. живу далеко в глуши.

Мой вопрос состоит в следующем: насколько ощутима будет разница между 8 и 5 дюймовыми динамиками в плане отдачи и басса?
Есть ли смысл гнаться за дюймами в ущерб качеству звука? Или это качество не столь критично в условиях жилой комнаты (хотя я планирую немного ее заглушить "пирамидкой") ??
Бюджет 25-27к

Спасибо. Надеюсь на вашу помощь.
 

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
Здравствуйте, друзья. Помогите пожалуйста советом
Выбираю себе домой мониторы к аксу для игры, для небольших проектов (а в будущем может и больших), и для прослушивания музыки.

Я предполагаю, что для нормального звукового давления и для хорошей отдачи гитары по басам, нужен динамик 7-8". Однако я не играю в пониженных строях и особо тяжелым металом не увлекаюсь.

Немного пошерстив по форумам пришел к определенному списку мониторов, которые как мне кажется подошли бы мне:

-BEHRINGER Truth B2031A
-PreSonus Eris E8
-ADAM F7

Однако особняком все же стоит одна пятидюймовая модель ADAM A5X, которая судя по описаниям превосходит по качеству звучания всех из первого списка.

К сожалению послушать возможности нету ни одни из моников, т.к. живу далеко в глуши.

Мой вопрос состоит в следующем: насколько ощутима будет разница между 8 и 5 дюймовыми динамиками в плане отдачи и басса?
Есть ли смысл гнаться за дюймами в ущерб качеству звука? Или это качество не столь критично в условиях жилой комнаты (хотя я планирую немного ее заглушить "пирамидкой") ??
Бюджет 25-27к

Спасибо. Надеюсь на вашу помощь.
Если вы собрались на басу играть,маленькие Адамы вряд ли подойдут,Пресонус нижний спектр нормально озвучивает,но его размеры могут стать критичными в квартире и у соседей,бехер может даже немного поровнее,но и помутнее,F7 слушал раз мельком,что-то вообще не зацепило.
 

KennyPanders

New Member
21 Ноя 2014
12
0
1
31
Волгоград
милованов, Большое спасибо за ответ.

Нет, играть собрался на шестиструнной гитаре в стандартном строе.

Что значит "размеры могут стать критичными" ?? Разве тут не работает принцип "больше, значит лучше"?

И подскажите, какие еще адекватные варианты можно рассмотреть?
Сейчас выбираю между адамами и пресонусом..
 

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
Я перед тем как на работу отвезти, Пресонус дома подключил,громкость на Унит-12часов-не зазвенели разве что батареи отопления,для квартиры это все же многовато,но мониторы очень зачетные по своей цене,но для комфортной громкости в жилой территории,ИМХО,крупноваты.На малышках очень неплохой басок у Eve audio 205, и если в будущем докупить к ним саб-будет очень прилично.Бехеры-2030-более линейны,чем их же восьмерка.А принцип-лучше не то,что больше,а то,что чеснее.
 
  • Like
Реакции: live

KennyPanders

New Member
21 Ноя 2014
12
0
1
31
Волгоград
Спасибо большое. Очень ценная информация.

Тут нарисовался еще один претендент KRK VXT 6
Таким образом мне предстоит выбор из них, ADAM A5X и PreSonus Eris E8

Что бы вы взяли, будь вы на моем месте? (Напомню, что мне мониторы по большей части для игры на гитаре и делания не сложных демо записей в стилях от фьюжена до нетяжелого метала и комната у меня лишь немного будет подготовлена, облепливать целиком "пирамидкой" все же не буду)
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
KennyPanders, в этом бюджете еще JBL LSR 6325 очень хороши. Правда, баса у них нет (но это и абсолютно закономерно для 5 дюймов), зато середина шикарная. По мне так они явно выше уровнем уже упомянутых моделей, единственный минус - маленькие.
 

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
Спасибо большое. Очень ценная информация.

Тут нарисовался еще один претендент KRK VXT 6
Таким образом мне предстоит выбор из них, ADAM A5X и PreSonus Eris E8

Что бы вы взяли, будь вы на моем месте? (Напомню, что мне мониторы по большей части для игры на гитаре и делания не сложных демо записей в стилях от фьюжена до нетяжелого метала и комната у меня лишь немного будет подготовлена, облепливать целиком "пирамидкой" все же не буду)
В квартиру-наверное КРК.
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
милованов,
Зачем вы чюшь про размеры пишите, путаете человека? Вам похоже тоже стоит почитать шапку темы, что бы ахинею про дюймы не нести.
 

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Хочу спросить мнения форумчан, пусть и субъективные, по поводу мониторов - JBL LSR 308, Mackie mr8 mk 2, Mackie mr8 mk 3. И есть ли реальные отличия между Mackie mr8 mk 2 и Mackie mr8 mk 3?
 
Последнее редактирование:

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
милованов,
Зачем вы чюшь про размеры пишите, путаете человека? Вам похоже тоже стоит почитать шапку темы, что бы ахинею про дюймы не нести.
Насчет чющи и ахинеи,если вы знаете значение этого слова,молодой человек,рассказывайте своим друзьям или девушке,а я высказал свое мнение,больше не значит лучше,если у вас другое мнение,можете,при нем и остаться.
 

KennyPanders

New Member
21 Ноя 2014
12
0
1
31
Волгоград
милованов, да как же его определить, этот вкус и цвет, когда опыта ноль?
Придется взять что то одно, основываясь лишь на ваших рекомендациях, и тут то и начнется мое постижение первого вкуса и первого цвета..
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Да ладно, ну, посредственным.
Млин, вы меня дружно застремали с употреблением этого слова. Может запамятовал чего... Полез в педивикию.
Синоними слова "опосредованно" является "косвенно". Все нормально тогда.
Я подразумевал, что это поймется правильно, а именно: "мониторы именитых зарубежных брендов в данном ценовом диапазоне будут предлагать компромиссное качество реализации своего продукта, но за счёт красивого и звучного шильдика, будут вселять много позитивных эмоций обладателю сего чуда"
Посмотрел сейчас Томанн. KRK vxt 8 - 478,15€/шт. Ды еще доставка 2*60. Итого 1076€ без учета комиссии за перевод. В общем, в аккурат осваиваем заложенный бюджет 1200€. Но ряд ли их можно назвать мониторами за которые хочется заплатить такие деньги. Как бывший владелец заявляю - этих денег они не стоят!:russian:
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
милованов,
Вам очки купить что бы вы смогли прочитать шапку этой тему?
Там написано про вашу ахинею и чюшь.
Продолжите в этом духе, модераторам такое не понравится. Им не нравится, когда всякую фигню говорят и называют это "моё мнение"
 

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Хочу спросить мнения форумчан, пусть и субъективные, по поводу мониторов - JBL LSR 308, Mackie mr8 mk 2, Mackie mr8 mk 3. И есть ли реальные отличия между Mackie mr8 mk 2 и Mackie mr8 mk 3?
Хочу (большое пожалуйста))) получить ответ на свой вопрос. А этот мой пост (повторный) можно и затереть потом...
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Хочу (большое пожалуйста))) получить ответ на свой вопрос.
У меня 305 есть чисто для прослушивания,за них могу сказать,низа у них нереально накачаны сзади даже переключил на -2дб стало лучше,соответственно 308 уже будут нормальные низа давать,по качеству думаю 305,308 на сегодня лучшее в бюджетном секторе,основания есть так как имею и топ модели этой фирмы.
 
  • Like
Реакции: Nik_i

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Синоними слова "опосредованно" является "косвенно". Все нормально тогда.
Проще понять смысл по антониму - "непосредственно", то есть напрямую, без посредников. Опосредованно - не напрямую, через кого-то/что-то, через посредников. ) поэтому зависших понять можно ))
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
милованов,
Зачем вы чюшь про размеры пишите, путаете человека? Вам похоже тоже стоит почитать шапку темы, что бы ахинею про дюймы не нести.
Ну знаете, с некоторыми положениями в "шапке" согласиться сложно. Я вот недавно взял к себе в хату JBL LSR305 (5-ти дюймовые) и должен сказать, что рад, что небыло денег на семёрки или тем более восьмёрки. Во-первых, бас на этих пятёрках таки ЕСТЬ и очень даже внятно всё слышно. При этом оптимальную громкость для моей комнтаты я в итоге выкрутил на 11 часов (т.е. меньше половины) - этого более чем достаточно. Сами колонки по своим габаритам тоже оказались ощутимо больше, чем я ожидал и теперь вот ломаю голову куда их поставить - так что б и по науке было и по удобству нормально. Чтобы я в своей комнате делал с семёрками-восьмёрками - даже думать не хочется :unknw:
Я это к тому, что размер помещения таки ВЛИЯЕТ на выбор размера мониторов. Ибо брать "семёрки-восьмёрки" и юзать их на 10% мощности - это кощунство какое-то, как по мне. Может я не прав, но мнение вот такое сложилось
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
intonov,
Тоесть у вас не было 7-8 дюймов, но уже сложилось мнение?
Не читал, но осуждаю. Да вы батенька непризнаный гений.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
intonov,
Тоесть у вас не было 7-8 дюймов, но уже сложилось мнение?
Не читал, но осуждаю. Да вы батенька непризнаный гений.

Ну знаете, габариты мониторов 7-8 дюймов известны - они ощутимо больше 5 дюймовых. А мне в моей комнатушке сейчас даже пяти-дюймовки воткнуть проблема из проблем - на стол не помещаются, рядом со столом тоже пока не вполне понятно как их разместить (мучаюсь сейчас - делаю шаблоны подставок-полок, задача весьма не просто решаемая, чтобы действительно хорошо всё получилось). Появись сейчас волшебник в голубом вертолёте и подари мне 8-ми дюймовики, я бы их продал - не влезут они в мои условия по любому, тут вообще без вариантов. И даже если их всё-таки как-то разместить (пусть даже и против правил равностороннего треугольника) - смысл их потом использовать на 10%-нтной громкости? Они же свой потенциал вообще не раскроют
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
intonov,
а громкость причем тут? Многие весьма большие мониторы отлично работают на весьма тихой громкости и более того, даже 5" мониторы будучи врублены на 100% громкость будут орать так, что мало не покажется. Ставить мониторы на стол - не по феншую: он будет "петь" и запрет вам всю середину и смажет образы. Постарайтесь либо на стойки, либо на специальные подставки поставить мониторы, что бы акустически развязать стол с мониторами.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Сами колонки по своим габаритам тоже оказались ощутимо больше, чем я ожидал и теперь вот ломаю голову куда их поставить - так что б и по науке было и по удобству нормально.
Продаются лёгкие регулируемые стоечки под мониторы,их далеко и слишком широко не нужно ставить,тем более если в помещении имеются проблемы,у меня прям на столе,но приподняты,чтоб пищалки на уровне ушей и всё,фазики у них сзади поэтому от стены подальше,для начального уровня 305 самодостаточны.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
intonov,
У вас комната 1*1 ? Вы не можете поставить колонки 8 дюймов? Да вы просто троль.
Комната 3 на 3. В ней, помимо меня, находится двух-створчатый шкаф, раскладывающийся диван, тумба, рабочий стол (с компом и прочим), полка с книгами над столом, 4 гитары (2 электро, 1 бас и аккустика). При этом стол стоит в оптимальном месте (чтобы в комнате можно было хоть как-то уютно себя чуствовать и не задохнуться) и передвинуть его, чтобы не искалечить хоть какую-то "гармонию", практически НЕВОЗМОЖНО. На этом столе стоят маленькие мониторчики от М-аудио, которые я намерен и дальше использовать для мультимедиа и чёрной работы. В результате поставить пяти-дюймовики от JBL сейчас тупо некуда. На стол не влезают по любому. Сейчас делаю шаблоны - будут стойки - по бокам от стола и над ним. И всё равно крайне тесно выходит - хотя решение более-менее преемлемое вроде вырисовывается. Семи-восьми дюймовки не влезли бы по любому - стол пришлось бы сдвигать на пол метра, а это в моих условиях не преемлемо.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
SoutCross, тут еще вот какой вопрос возникает. Если у человека бюджет крайне ограничен, имеет ли смысл брать бюджетные 8 дюймов? Не слышал ЖБЛ 308-е, но вот большие КРК и Мэки в том же ценовом сегменте (особенно КРК) - сущий кошмар, там на середину и намека нет.
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
Если у человека бюджет крайне ограничен, имеет ли смысл брать бюджетные 8 дюймов? Не слышал ЖБЛ 308-е, но вот большие КРК и Мэки в том же ценовом сегменте (особенно КРК) - сущий кошмар, там на середину и намека нет.
1. Имеет смысл послушать самостоятельно.
2. Звук сильно зависит от помещения и расстановки. У бюджетных колонок поставленных хз куда (что частенько имеет место с ограниченными бюджетами) никакой середины не будет в принципе, независимо от названия производителя.
3. Правильно поставленные 308е мне показались вполне адекватными и "узнаваемыми" (на хорошо знакомых треках вроде все на месте). Кому-то другому они таковыми могут не показаться, посему см. п.1
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)