Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (4 онлайн)

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это не ерунда это истина и нет в этом ничего плохого! :) И эти мониторы в не подготовленной комнате можно настроить в отличии от многих других псевдомониторов, - крути не крути один х.рен звук не меняется...
Ваше самовнушение противоречит законам физики. В неподготовленной комнате ничего никакими эквалайзерами вы не настроите. Кроме неравномерности АЧХ есть еще целая куча факторов. А с расстановкой у ВСЕХ мониторов ближнего поля только ОДНО единственное решение с некоторыми нюансами. Если у вас помещение размазывает стереообраз так, что от перемещения в пространстве он не меняетсЯ, то это не заслуга мониторов.
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
С любыми мониторами ближнего поля , такого формфактора - никаких вариантов расстановки кроме как в морду ) - не придумано )
сидеть надо ушами на уровне вуферов ) иначе ВЧ съедят мозг)) , на мсп7 я всегда делал -2 по верху и +2 по низу)
вполне рабочие лошадки...
msp5 еще более ядовитые и ессно без низа совсем , да и вообще искать низ в любых 5 рках неблагодарное занятие ,
но любые MSP , назвать комфортными у меня язык не повернется .) мониторы достаточно жесткие , это не focal и не dynaudio
хотя все познается в сравнении ,в сравнении с n200 mk2 , мсп7 оч мягкие мониторы :))
ну я уже как год перешел на акустику значительно более высокого класса) и для меня мсп уже , совсем пройденный этап )_
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky и live

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Ваше самовнушение противоречит законам физики. В неподготовленной комнате ничего никакими эквалайзерами вы не настроите. Кроме неравномерности АЧХ есть еще целая куча факторов. А с расстановкой у ВСЕХ мониторов ближнего поля только ОДНО единственное решение с некоторыми нюансами. Если у вас помещение размазывает стереообраз так, что от перемещения в пространстве он не меняетсЯ, то это не заслуга мониторов.
только результат - никакого самовнушения :)

и

никаких эквалайзеров, об этом я не говорил, только расстановкой имелось в виду подгонка\настройка, потому как звук очень сильно меняется на этих ямахах от малейших наклонов, поворотов, движений...
Очень доволен этими мониторами, есть в наличии две пары других мониторов с большим и меньшим вуфером, ямахи больше всего мне подходят сейчас! :)
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
Большая чувствительность к расстановке - это "заслуга" комнаты, а не мониторов. И уж точно, что ничего хорошего в этом нет.
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Большая чувствительность к расстановке - это "заслуга" комнаты, а не мониторов. И уж точно, что ничего хорошего в этом нет.
Да? а две другие пары мониторов так не реагируют на наклоны, положение, угол прослушивания... Тут какая теория тогда? :)

Да и вообще я лишь выступаю в защиту MSP-5 , и благодаря их чувствительности к расположению относительно слушателя я добился того звука который мне нужен был на своем опыте сравнивая в лоб с двумя другими парами мониторов в неподготовленной комнате. Таки дела... :)
 
Последнее редактирование:

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да? а две другие пары мониторов так не реагируют на наклоны, положение, угол прослушивания... Тут какая теория тогда? :)
Мало двигали/наклоняли/меняли углы прослушивания. Надо больше.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
Да? а две другие пары мониторов так не реагируют на наклоны, положение, угол прослушивания... Тут какая теория тогда?
может просто потому, что в других больше низа и меньше верха, потому при наклонах не так замента разница? Ну и форма излучателя на твитере наверняка другая.
 
Последнее редактирование:

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
может просто потому, что в других больше низа и меньше верха, потому при наклонах не так замента разница? Ну и форма излучателя на твитере наверняка другая.
Да вполне возможно, хотя бас (mid bass) у них очень упругий и читаемый получше чем на большинстве вуферов 6.5" несмотря на меньший размер :)
Есть статейка на soundonsound по поводу этих MSP-5 - пишут про схожесть с NS-10M да и производитель об этом тоже заявляет и не всем этот звук по "ушам"...
Я никому ничего не хочу доказывать, лишь делюсь своим опытом и своими впечатлениями, об этих мониторах, доверяю только своим ушам накопленному опыту.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
Есть статейка на soundonsound по поводу этих MSP-5 - пишут про схожесть с NS-10M
честно, я не слышал msp5, но слышал ns10m studio на стойках, для меня, в общих чертах, это было сплошное радио, вообще без низа и с не особо ярким верхом. Могу конечно ошибаться, но мне почему-то кажется, что msp5 скорее противоположность ns-скам. Хотя какая разница похожи или нет, главное чтоб вас устраивали.
 
  • Like
Реакции: live

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Я никому ничего не хочу доказывать, лишь делюсь своим опытом и своими впечатлениями, об этих мониторах, доверяю только своим ушам накопленному опыту.
И правильно делаете,нет ничего лучше своего опыта,мсп5 это профессиональные мониторы в отличии от большой кучи бюджетных.
 
  • Like
Реакции: live, Sanktum и KOTOPES

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть статейка на soundonsound по поводу этих MSP-5 - пишут про схожесть с NS-10M
Если достаточно долго искать в сети, то практически о любых мониторах можно найти два утверждения: а) они звучат как современные NS10, и б) они лучше адамов A7X.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@akaabd, вы часто упоминаете свои 305 с их критикой, как вы их используете, как шит/музыку послушать?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
вы часто упоминаете свои 305 с их критикой, как вы их используете, как шит/музыку послушать?
Ну критикую,потому как есть топ класс мониторов,не было бы работал бы с тем что есть,а покупал для контроля середины,не устроили купил 6325.Сейчас для трекинга и как шит.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Stasas1

New Member
28 Фев 2016
8
0
1
37
Всех приветствую , может кто знает , есть на этом форуме тема посвящённая мониторам JBL M2 , за ранее Спасибо .
 

Stasas1

New Member
28 Фев 2016
8
0
1
37
Интересно почитать кто что думает о них , может кто слушал и поделился впечатлением .
 

Stasas1

New Member
28 Фев 2016
8
0
1
37
Насчёт дарить это уж точно навряд ли , насчёт цены в курсе , комната да , это же не полочники а напольные .
 

RBreaker

New Member
20 Июл 2015
13
0
1
35
Помогите пожалуйста выбрать пару мониторов для, в первую очередь, прослушивания музыки (любых жанров). Ну и потихоньку сам начинаю заниматься музыкой (пока что электронной).

Источник: ASUS Xonar D1 (PCI)
Были: Behringer B2031A купленные в МузТорге за 30К, сдал обратно т.к. было мелкое мех. повреждение (естественно без его упоминания возвращал, хоть оно и по вине магазина, но меня бы послали), на замену взял за 35К KRK RP8 G3. Почему? Да потому, что нечего больше было взять. Вообще МузТорг не советую, УГ магазин, все мониторы в го**нище и пыли, ассортимент никакой, менеджеры со знаниями уровня домохозяйки, да еще и коцанные могут быть. Отмазываться пытаются с возвратами, в общем рашн бизнес как он есть. Пришлось выклевать мозг директору чтобы эти-то поменять.

Сами по себя B2031A меня вполне устраивали, после китаймалайских microlab solo 7. Собственно сравнить нормально B2031A против KRK RP8 G3 у меня не получилось, т.к. одни поменял на другие. KRK вообще не особо любят, и я понимаю за что (качество сборки, качество усилка, и еще кое-какие проблемы, вроде того, что нельзя выкручивать их на максимум, т.к. при +6Дб там уже не сигнал а порезанное ...кхм).

В общем вот такая ситуация на данный момент. Xonar D1 + KRK RP8 G3 которые я брать не хотел, но пришлось.

Посему прошу помощи в выборе из:

Adam Audio F7
Focal Alpha 80
Behringer TRUTH B3031A
RCF Ayra 8

M-Audio BX8 D2
Behringer B2031A
M-Audio M3-8 (3х-полоска по цене 2х :D)

Ну и вообще, имеет ли оно смысл, менять КРК на что-то из вышеперечисленного?
Или смысла мало и он появляется ближе к 1000 EUR за пару?

Еще парочка оффтоп вопросов:
1) Заказывать планирую с musicstore.de
Я так понимаю что платить лучше paypal и, в принципе, я застрахован от всего на свете (повреждение груза и т.п.) т.к. могу открыть диспут?
2) Кабель думаю делать самодельный, RCA латунь, припой с серебром и сами кабеля в нарезку, но не знаю что и где :D Спаять и сделать красиво с термоусадкой влёгкую, только вот что именно спаять? Или есть достойные готовые кабеля 1xminiJack->2xRCA?
 
Последнее редактирование:

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
На днях приехали ко мне N-monitors от @Ve'nik

N200 mkII

Все исключительно личное мнение,

В целом за свои деньги очень вменяемые мониторы. Коллега звукорежиссер искренне думал, что они стоят раза в 3 больше :D

Усилитель AudioForce после прослушивания был заменен на ресивер от Yamaha - на слух меньше баса, чуть лучше баланс частот и детальность. Именно чуть.

Услышал новые инструменты и эффекты в знакомых едва ли не с детства песнях Sting, Duran Duran и т.д.

По расположению, имхо, 200 - СТРОГО среднее поле. На близком расстоянии очень трудно что-то словить, не раскрываются.

По аудиотестам, могу сказать, что легко ловится разница в 0.5 до на частоте 1000 герц, что весьма хороший результат

Верха яркие, но не едкие, в Eve 207 гораздо больше взрывали мозг

низы прослушиваются практически до подвала. Потому надо быть аккуратным к комнате

Стерео есть, планы рисует как надо, атаки и динамика присутствует.

выводы пока такие
1) Подбирайте усилок. Это половина звука.
2) Фазинверторные системы гудят. Это факт. И чем меньше комната, тем сильнее этот эффект. Потому для малых комнат берите закрытые версии
3) 200 и более модели - будьте готовы поставить их на стойки в 1.5-2 метрах от себя минимум. Это не 5 дюймовая пукалка, которая и на столе может постоять.

В общем, я чувствую, что еще пару моих коллег в Минске закажут себе эти мониторы ))

По поводу звучания метал-музыки

Некоторые треки звучали действительно ужасно, НО! Почему-то любимый мной Nightwish, Tessract, Arch Enemy звучали вполне пристойно. Из чего напрашивается вывод, что не в мониторах дело. Они просто показали звук каким он есть
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Представил себе коцанных менеджеров :D:D:D
они не верили, что клиент (покупатель) всегда прав :)
[DOUBLEPOST=1457617201,1457616993][/DOUBLEPOST]
Некоторые треки звучали действительно ужасно, НО
назовите , пожалуйста, эти треки, и расшифруйте в чем конкретно заключается этот ужас ?
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Shadow spawn,
как раз все описанное вами на n200 я вообще слушать не смог) адская бензопила без низа)
особенно Nightwish , где крайне ядовитая гитара , или любые работы снипа (arh enemy), весьма аккуратные по низу , на n200 mk2 превращались просто в телефон))))
я грешу , на какую то странную ущербную модель или усилитель ))
но надо заметить что у цыхры , все было точно так же )
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@Zerocool, просто вы с @Цыхра привыкли к "спокойному" звуку "с яйцaми", a тут хирургичeский инструмeнт, причём очeнь громкий потeнциaльно. Я вот нa своём сeтaпe при кaлибрaции по K-system нe то, что половину мeтaлa, я Oasis слушaть нe могу и MGMT, тe жe эмоции с N300 были. A вот дaвeчa был нa студии с dynaudio (знaю знaю, жопу с пaльцeм срaвнивaю в контeкстe JBL и Quested, но всё жe), дык тaм сaмый лютый Drum'n'Bass соврeмeнный ужaтый в кирпичищe звучит нормaльно, можно eщe полкой 2-3 дБ от 1000 и вышe вкaтить и будeт "чуть ярко"...
 
Последнее редактирование:

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Народ, вот я пользуюсь уже не один год всякого рода мониторами ближнего поля,испытал разные модификации и бренды, и никогда не задумывался,=а на фига мониторы переворочивают с ног на голову, в чем фишка ? Вуфер вверху а твиттер внизу ? Вот и у Зацепина в домашней студии такая схема инсталляции..Ведь это не просто какая то оплошность,а целенаправленно ,значит имеет смысл
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
а на фига мониторы переворочивают с ног на голову, в чем фишка ?
У всех мониторов есть "акустический центр" и очень часто он находится не по середине монитора. Т.к. не всегда есть возможность разместить колонки в нужном месте, иногда их переворачивают.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Dmytro_ua,Где то очень давно читал,что очень старые но классные мониторы переворачивают,типа усталость в вуфере снимают таким образом от многолетней работы,что то там техническое изнашивается.
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
@Shadow spawn,
как раз все описанное вами на n200 я вообще слушать не смог) адская бензопила без низа)
особенно Nightwish , где крайне ядовитая гитара , или любые работы снипа (arh enemy), весьма аккуратные по низу , на n200 mk2 превращались просто в телефон))))
я грешу , на какую то странную ущербную модель или усилитель ))
но надо заметить что у цыхры , все было точно так же )
Усилитель однозначно. Я когда подключил усилитель в режиме 4 ома, то тоже баса не хватало.

И бас раскрывается не сразу, а метрах в 1.5-2 от мониторов. И его там очень много
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)