Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
@Urfin Juice, Да я хочу лутшего звука добится.
Музыка первым делом - барышни потом!
[DOUBLEPOST=1456787497,1456787220][/DOUBLEPOST]Я люблю музыку и это моя учоба и робота !
 

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
@Sanktum, ну если я по вашему виноват что не знаю русский на 100% то вы также виноваты.
вобщем небудем флудить.
посоветуйте лутше как частотныя обрезки правильно использовать. спасибо
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@asmerrrr, Мой посыл касался в первую очередь 305х,которые у меня в наличии и которые я знаю,я имел ввиду нереально надутый бас,который и басом то трудно назвать,и не бас и не нижняя середина,чтобы хотя бы приоткрыть серединку,и чтобы их хотя бы можно было как начальные использовать для сведения в небработанной комнате,на малом расстоянии.А Ямахи ваши я слышал только 1 раз в магазине,продавцы мне устроили мини тест из 3хпар 5дюймовок,мои ваши и серии мсп.Ваши я попросил убрать сразу через 2 минуты прослушивания,а между 305 и мсп5 я отдал предпотение ямахе и начал уговаривать чтобы отдали их мне(притом что цена была в 2р выше),они не согласились.Чтобы понять как звучат их надо достаточно долго слушать,или выбирать по совету опытных камрадов на форуме,коих здесь немало.
 
  • Like
Реакции: live

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@asmerrrr,
А я вот всегда использую, чтобы не причинять собеседнику дискомфорт. Но это дело конечно же сугубо личное.

По делу. Эти ваши "частотные обрезки", по-нашему называются частота среза, обрезной фильтр. В идеале лучше переключатели оставить в положении "0". Таким образом у Ваших колонок будет линейная для них АЧХ. Но если Вам кажется что, к примеру, низ бубнит, тогда срезайте низ. Если мало его, добавляйте. С верхами та же история. Но при работе это нужно будет учитывать. Большего вам никто не посоветует.

UPD Постарался объяснить максимально просто
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexey Makov и Sanktum

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
@akaabd, cпасибо за развёрнутый ответ, а что именно вам не понравилось в звучании этих ямах HS7?
Да действительно , msp5 стоят всего немного дороже этих HS7, их к сожалению небыло когда я выбирал. msp7 уже в два раза дороже .... хотелось 7 чтобы басса больше было, он мне важен
работать с ними ( HS7) по вашему можно адкеватно или всё безнадёжно?
[DOUBLEPOST=1456825077,1456824389][/DOUBLEPOST]
По делу. Эти ваши "частотные обрезки", по-нашему называются частота среза, обрезной фильтр. В идеале лучше переключатели оставить в положении "0". Таким образом у Ваших колонок будет линейная для них АЧХ. Но если Вам кажется что, к примеру, низ бубнит, тогда срезайте низ. Если мало его, добавляйте. С верхами та же история. Но при работе это нужно будет учитывать. Большего вам никто не посоветует.
у меня по нулям стоит.
низов мне наоборот кажется что мало, но добавить нельзя, там только возможность срезать (0дб, -2дб, -4дб).
думаю я допустил ошибку что купил эти мониторы. но уже вернуть нельзя ничего неподелаешь.
спасибо
 

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
@Zerocool, вопрос просьба... Ты ж на JBL сводишь. Послушай пожалуйста 305-е. Просто тебя разубеждали в том что они должны звучать как бюджетка но от JBL. Так ли это?
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
@Zerocool, вопрос просьба... Ты ж на JBL сводишь. Послушай пожалуйста 305-е. Просто тебя разубеждали в том что они должны звучать как бюджетка но от JBL. Так ли это?
Я не Zero, но JBL тоже имеются. JBL 305 - это бюджетка с рядом особенностей.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@YoMan,
и где мне их послушать ?)))

в белгороде из всех мониторов что видел) это рокиты и ямахи hs серии в магазах )
пара моих немногочисленных коллег в городе - работают совсем не на бюджетных мониках ,quested,atc )
 
Последнее редактирование:

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@asmerrrr,
Прежде чем такие поспешные выводы делать, сначала поработайте на них хотя бы недельку. А там уже будет ясно.
Я вот пока вообще свожу на Dialog W-203, и не жалею)))
 

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
@Ivan_k26, работаю на них уже не один месяц.
чтобы довести до смысла приходится сравнивать и в наушниках и на мониторах :) я один такой наверное..
а хочется так - чтобы если на мониторах звучит крута - везде звучало крута :)
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@asmerrrr,
Я не в курсе сколько Вы на них работаете. Поэтому предположил. Миксы с разных источников контролируют все, ну или почти все для обеспечения максимальной их переносимости. Кроме того, свой контроль необходимо ЗНАТЬ! Т.е. все его слабые и сильные стороны. Помимо контроля очень важную роль играет помещение. Обо всем этом неоднократно говорилось. Так что читайте и еще раз читайте.
 
  • Like
Реакции: asmerrrr

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
cпасибо за развёрнутый ответ, а что именно вам не понравилось в звучании этих ямах HS7?
Острый и неприятный верх ударил по ушам и сам звук как будто дешёвый что ли(но я слушал HS5),в 305 был более сбалансированный звук но матовый звук,у мсп5 5 был чёткий,хотя и с избыточным верхом.
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
а хочется так - чтобы если на мониторах звучит крута - везде звучало крута :)
Успокойтесь, такого не будет никогда, ни на каких мониторах.
свой контроль необходимо ЗНАТЬ! Т.е. все его слабые и сильные стороны.
. Тогда Вам доп контроль уже не будет сильно требоваться.
По настройкам частот - послушайте РАЗНЫЕ записи (естественно сведенные не соседом подростком на маленьких Genius), если во всех, или почти во всех записях Вам кажутся одинаковые проблемы, то попробуйте воспользоваться переключателями. Допустим, во всех записях Вам показалось, что многовато верха (или наоборот) - попробуйте его убавить (прибавить). Дать единый совет нельзя - сильно зависит от цепочки "мониторы-помещение-уши"
 

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Я не Zero, но JBL тоже имеются. JBL 305 - это бюджетка с рядом особенностей.
Сказали А скажите и Б... Не совсем понятно о чем вы. Точнее понятно что есть минусы но вот конкретнее бы..

@YoMan,
и где мне их послушать ?)))

в белгороде из всех мониторов что видел) это рокиты и ямахи hs серии в магазах )
пара моих немногочисленных коллег в городе - работают совсем не на бюджетных мониках ,quested,atc )
Слушал просто Ваше сведение. Впечатлило. И я понимаю что больше то уши работают. Но и уши без моников далеко не уедут. Хотелось узнать именно Ваше мнение.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
Сказали А скажите и Б... Не совсем понятно о чем вы. Точнее понятно что есть минусы но вот конкретнее бы...
В теме про JBL 305/308 есть подробности.
Сообщение #324 в обозначенной теме.
Не поленитесь и воспользуйтесь поиском.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@YoMan, об этом уже стопиццот раз писано-переписано, не поленитесь почитать эту тему. У ВСЕХ бюджетных мониторов серьезные проблемы с передачей пространства, хвостов реверберации, они недостаточно детальны. Но при этом могут иметь достаточно ровную АЧХ, однако этот факт сам по себе ни о чем не говорит. Естественно, при этом они отличаются по звучанию друг от друга, и тут уж каждый их приобретающий волен выбирать, что ему больше нравится.
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
,у мсп5 5 был чёткий,хотя и с избыточным верхом.
Yamaha MSP-5
Это уникальные мониторы, уникальность их в том, что они настолько чувствительны и детальны, что благодаря "игре" с их расстановкой (верх/низ-шире/уже/горизонт-вертикаль/ближе-дальше) можно добиться удивительных результатов - идеально подстроив под предпочтения "мастера" :)
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
@live, но таки верх у них цокотит (на мой слух), а баса нет, как с расстановкой не играйся.
Такой момент, верх у них "цокотит" и "выперает" когда выбрано неверное соотношение расстановка\громкость, и (помещение) то-есть при малой громкости слышен только верх и бас - серединки нету, если мы даем громкость на которой рекомендуется сводить - верх уже не цокотит и серединка подтягивается/выравнивается - ну такая их особенность что поделать очень они чувствительны в этом плане. А что касается работы на тихой громкости тут они очень капризные к расстановке, углу, расстоянию и положению, - если найдете верное положение то работать очень комфортно по "тихому" ачх ровная детальность чудесная... :) Пожалуй не у каждого хватает терпения играться подолгу с предпочтительной установкой этих мониторов и многие их "не раскрыв" продают... Вот такие мысли...

TEST_MONITORS.png
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
то-есть при малой громкости слышен только верх и бас - серединки нету, если мы даем громкость на которой рекомендуется сводить - верх уже не цокотит и серединка подтягивается/выравнивается
а как такое может быть? это же вроде как противоречит природе слуха. Или у ник встроена какая-то тон. компенсация, типа как некоторых в муз. центрах?
Поправьте если не прав.
 
  • Like
Реакции: medved1961

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
@live,
ерунду вы говорите)) вы просто пытаетесь компенсировать неравномерность ачх , модами комнаты)
Это не ерунда это истина и нет в этом ничего плохого! :) И эти мониторы в не подготовленной комнате можно настроить в отличии от многих других псевдомониторов, - крути не крути один х.рен звук не меняется...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)