Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (5 онлайн)

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
intonov,
на самом деле как правило акустический центр мониторов располагается между пищалкой и вуфером (посмотрите информацию по интересующим мониторам на сайте производителя). Именно акустический центр и должен быть на уровне ушей.
 
  • Like
Реакции: intonov

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
intonov,
на самом деле как правило акустический центр мониторов располагается между пищалкой и вуфером (посмотрите информацию по интересующим мониторам на сайте производителя). Именно акустический центр и должен быть на уровне ушей.
Ясненько, спасибо
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
А такой вопрос - какая высота от земли должна быть, чтобы мониторы "звучали правильно"? Вроде как пищалка должна быть на уровне ушей (когда за столом рабочим сидишь), если я правильно понимаю, или не обязательно?
В инструкции про это написано. Следует учесть, что важна не только высота, но также расстояние между колонками, расстояние до слушателя и расположение в помещении. Зажатые в углу между шкафами они даже на правильной высоте звучать будут так себе. Потому и говорю - поэкспериментируйте. Если найдете оптимальный вариант, середина и верх тоже зазвучат иначе.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
В инструкции про это написано. Следует учесть, что важна не только высота, но также расстояние между колонками, расстояние до слушателя и расположение в помещении. Зажатые в углу между шкафами они даже на правильной высоте звучать будут так себе. Потому и говорю - поэкспериментируйте. Если найдете оптимальный вариант, середина и верх тоже зазвучат иначе.
Ясно, когда обзаведусь стойками, попробую разные варианты
 

BlakeChaos

Member
7 Ноя 2011
66
1
6
32
Вопрос такой, пользуюсь год KRK RP5G2, хочу приобрести ADAM A3X, на их замену, комната не большая 10-12м2, частично заглушена от отражений, углы, местами стены, к сожалению нет возможности их послушать, может кто-нибудь их юзал, будет ли разница очевидной, и есть ли смысл вообще такой замены?
 

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
Мужики, сетап из двух сабов (7-8") и двух сателлитов (5-6") возможен или это бред? Хочется трехполосники, а денег не более 1200 евриков. Если возможно как их расположить рядом или сателлиты на саб? Наткнулся на статью http://kenrockwell.com/audio/stereo-subwoofers.htm .
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
да ну, за такие деньги ничего приличного с 3мя полосами не взять, разве что что-то типа Klein+Hummel O98 б/у.


Ага, или ваще Маудио M3-8, тогда даже ещё на стекломой обмывку останется.Посмотреть вложение 91622
Что скажешь на сетап два саба+два сателлита, как альтернатива трехполосникам?
 

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
Shtangist,
а зачем два саба? Два саба любят диофилы. Вам музыку послушать?
Нет, эмбиент и даб техно создавать, сводить частично, но не мастерить. Сейчас ямахи HS50m, баса нет, а хочется. Видел у Боба Катца два саба) Одного для стерео хватит?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Дуофилы тогда уж )


Одного для стерео хватит?
у НЧ локализация в пространстве очень низкая, то есть вы слышите низкие частоты, но не можете определить откуда они идут. Поэтому 2 саба не нужно.
 

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
у НЧ локализация в пространстве очень низкая, то есть вы слышите низкие частоты, но не можете определить откуда они идут. Поэтому 2 саба не нужно.
Читал что можно определить локализацию по обертонам, искажениям (более высоким), колебаниям воздуха)) или все это бред? И купить Adam A8x и не париться)
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
Мужики, сетап из двух сабов (7-8") и двух сателлитов (5-6") возможен или это бред? Хочется трехполосники, а денег не более 1200 евриков. Если возможно как их расположить рядом или сателлиты на саб? Наткнулся на статью http://kenrockwell.com/audio/stereo-subwoofers.htm .
Пассив + усилитель не рассматриваете?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Честно, на Вашу продукцию смотрел, но усилитель еще нормально по цене выйдет
Ваших средств должно хватить,зато навсегда снимете проблему получите качественный продукт,если что то останется вложите в свою контрольную комнату.
 

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
Ваших средств должно хватить,зато навсегда снимете проблему получите качественный продукт,если что то останется вложите в свою контрольную комнату.
Спасибо. Главное что меня отговорили от двух сабов. А не подскажите фирмы усилителей нормальные?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Спасибо. Главное что меня отговорили от двух сабов. А не подскажите фирмы усилителей нормальные?
Я пользуюсь активными ЖБЛами,если бы пришлось начинать взял бы безоговорочно N100,200 или 300 в зависимости от размера контрольной,по поводу усилка,с производителем состыкуйтесь он подробно вам всё распишет и посоветует.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Главное что меня отговорили от двух сабов. А не подскажите фирмы усилителей нормальные?
Фу, ну слава Богу!
Усилки наверно из разряда рессиверов. Были у меня Пионеры-Ямахи.
Лично мне нравились Пионеры. Ямахи по характеристикам были круче, а вот Пионеры звучали с своей чертовщинкой, и на мой взгляд гораздо вкусней.
На даб техно посмотрите Техниксы.
Вот на эмбиент ни чего сказать не могу. Тут слушать надо, и хорошо знать свои колонки, наушники.
 
Последнее редактирование:

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
Всем спасибо за отзывчивость! Осталось в квартиру переехать)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)