Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Ребят, подскажите мониторчики для совсем небольшой комнатки (3 на 3 метра).
Бютжет ограничен, в данный момент выбираю между Yamaha HS50M либо Yamaha HS5. Модели близкие, но чем они друг от друга реально отличаются (для моих условий) не представляю. Возможно есть какие-то более лучшие варианты в этой ценовой категории?
З.Ы. - пишу музыку, аранжировки, свожу.
:gc:
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
в чём их преимущество перед теми ямахами
Низ глубже, верх воздушнее, стереопанорама лучше, давление выше, да и подетальнее они мне показались. Ямахи совсем уж серединистые и без низа. Но это все на вкус и цвет, потому предварительно советую послушать и то и другое.
 
  • Like
Реакции: intonov

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Низ глубже, верх воздушнее, стереопанорама лучше, давление выше, да и подетальнее они мне показались. Ямахи совсем уж серединистые и без низа. Но это все на вкус и цвет, потому предварительно советую послушать и то и другое.
Ещё раз большое спасибо за внятные ответы. :up:
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
Но за счет этого провалена очень важная середина. Я бы выбрал ямахи, но только hs50m
У них верх схематичный и утомительный, а по низу вообще непонятно что. Мне JBL показались в целом информативнее. Но тут, как уже было сказано, дело вкуса...
 
  • Like
Реакции: faramazovdaniel

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
frosty80, у пятидюймовых динамиков ничего не должно быть по низу, они не для этого нужны. Если нужен низ, то для этого нужны бОльшие мониторы. А маленькие мониторы я б выбирал такие, в которых хорошо слышна середина. Иначе вы не получаете ни нормальный низ, ни середину.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
frosty80, у пятидюймовых динамиков ничего не должно быть по низу, они не для этого нужны. Если нужен низ, то для этого нужны бОльшие мониторы. А маленькие мониторы я б выбирал такие, в которых хорошо слышна середина. Иначе вы не получаете ни нормальный низ, ни середину.
Ну у меня ж комнтатка - 3 на 3 метра (стол со всем аппаратом опять-таки у стены), куда ж мне в этих условиях "большие мониторы"? :scared:
По-моему, вариантов с форматом динамиков в моём случае просто нет - только пятёрки.
Стало быть, выбор - либо ямаха hs50m (как более честные в середине, но со никаким низом) либо всё-таки JBL LSR305 (не такие честные, но зато более сбаллансированные в целом).
Что ж выбрать? :huh:
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
intonov, у меня в 10-ти метровой комнате дженелек 1037 стоят, и ничего, работаю.. Так что, по-моему, площадь помещения не обуславливает формат динамиков. Вот бюджет обуславливает, да.

По-крайней мере проблему отсутствия низа можно хоть как-то решить отдельным сабвуфером.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
intonov, у меня в 10-ти метровой комнате дженелек 1037 стоят, и ничего, работаю.. Так что площадь помещения не обуславливает формат динамиков. Вот бюджет обуславливает, да.
Вполне возможно.
У меня оба фактора работают - и маленькое помещение, и бютжет конкретно ограничен.
Мало того, расположить мониторы в другом месте кроме как на столе у стены - нету возможности. Думаю, большие мониторы просто не смогут адекватно работать в таких условиях - получится "из пушки по воробьям". Громкий звук во время работы тоже не люблю - утомляет быстро (не говоря уже о соседях).
Есть у меня приятель, у него под "студию" комната вроде как не очень большая выделена (хотя и больше моей процентов на 30), но там он только работает (есть возможность). Поэтому стол с аппаратом поставил по центру помещения, соответственно и мониторы не мелкие пользует.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
intonov, а в чем проблема поставить мониторы у стены? Ставьте смело, не бойтесь ничего.
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
ямаха hs50m (как более честные в середине, но со никаким низом)
Задранная верхняя середина не делает их "более честными". И хороший плотный мидбас у пятидюймовых динамиков быть может и должен, но это не про ямаху.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
intonov, а в чем проблема поставить мониторы у стены? Ставьте смело, не бойтесь ничего.
У меня kh o300 тоже стоят вплотную к стене. Тут либо так, либо отдалять на 1,5 метра и больше. Такой вариант мне не подходил.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
intonov, а в чем проблема поставить мониторы у стены? Ставьте смело, не бойтесь ничего.
Да я и ставлю. Просто, как мне когда-то объясняли, что чем больше мониторы, тем хуже для них если они стоят близко к стене :blink:

Кстати, может кто что подскажет по поводу подставок под мониторы (в смысле именно настольные подставки). Что лучше использовать в этом плане?
З.Ы. если это уже оффтоп, то извините - можно не отвечать (мож ссылочку хотя бы)
 
Последнее редактирование:

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
именно настольные подставки
http://west-tech.ru/catalog/studiinoe-oborudovanie/stoiki-dlya-studiinih-monitorov/nordfolk-nap-3352-nastolnie-reguliruemie-stoiki-dlya-monitorov-visota-18-30-sm
http://www.isoacoustics.com/isol8r155.php
Но много чего на самом деле можно, главное чтобы тяжелое и устойчивое было. У меня на толстой пачке журналов когда-то стояли.
 
  • Like
Реакции: intonov

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
Ребят, подскажите мониторчики для совсем небольшой комнатки (3 на 3 метра).
Бютжет ограничен, в данный момент выбираю между Yamaha HS50M либо Yamaha HS5.
:gc:
по звуку разницы там нет, 50м просто теперь только подержанные, которые я бы и взял. Ну и надо учитывать что баса там как такового очень мало, посему необходимо как-то ещё альтернативно контролировать его.

Если позволяет бюджет, то хотя бы hs 7 рекомендую.
 

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
Здравствуйте,
Из видимых предложений есть Genelec 8030 и Yamaha MSP7. Продают б.у. поэтому подходят мне по цене.
Знаю что в Генах низа не найти, и нужно будет догоняться сабом.
У меня сейчас Ямаха НС-80 боюсь что на МСП-7 такой же жесткий верх и серединка.
В общем есть желание сменить мониторинг на более качественный, но вот не знаю то ли брать хорошее маленькое ближнее поле (то есть генелик) либо замахнуться на большие ямахи.
Скажите чего делать-то?
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Приехали мои JBL LSR305.
Если кому интересны впечатления, то после "М-audio StudioPro 3" они однозначно положительные.
Что касается высоких и средних частот, то шока не испытал - всё слышно, всё приблизительно как и ожидал. А вот низ и бочка по сравнению с М-audio просто рвёт! (понятно, что это совсем разных классов мониторы и сравнивать их не корректно, но тем не менее). Т.е. вот слушаешь любимую музыку на новых мониторах - идёт вступление - всё приятно, но как только вступают барабаны с басом, я аж подпрыгивал несколько раз ))
Жаль сейчас много дел, нормально с мониками только на следующей неделе будет время посидеть.
З.Ы. и решил что однозначно буду стойки под мониторы заказывать - на столе всё это добро не помещается, да и для звука стойки лучше. :up:
 
  • Like
Реакции: Nik_i

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Это правильно. И вообще советую поэкспериментировать с расстановкой, результаты могут приятно удивить.
А такой вопрос - какая высота от земли должна быть, чтобы мониторы "звучали правильно"? Вроде как пищалка должна быть на уровне ушей (когда за столом рабочим сидишь), если я правильно понимаю, или не обязательно?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)