Народное хороводное, украинский фолк с гитарой.) (1 онлайн

Zulu

3М Tanker
Регистрация
27 Янв 2005
Сообщения
3.064
Всем привет!) Давненько что то я о себе не напоминал - решил восполнить сей пробел. Несколько лет назад возникла у меня идея сделать эдакий проект - гитарная музыка и народные песни, настоящие народные, а не разная там эстрада "аля фолк". Сподобился вот только сейчас. Проект некоммерческий (во всяком случае пока что), чистое творчество. Познакомился с прекрасным аккапельным коллективом "Рожаниця" и вот ваяем совместно. Сделали четыре песни, сижу и ваяю дальше, песен у девочек много, хватит надолго. Идея моя, аранжировки (не голосовые, это всё девочки сами аранжировали и пели) и сведение тоже, всё играю и делаю сам, бас живой во всех песнях. Девочки ездили в специальные экспедиции по всей украине, собирали песни по сёлам, приводили их в надлежащий вид. Звукореж из меня такой себе, почти начинающий - на лавры уж точно не претендую, как мог так и свёл так что уж совсем строго не судите.)) Буду рад конструктивной критике, советам, подсказкам. А так - просто слушайте на здоровье!)) Первая песня - Житомирская область, Малинский район. Вторая - украинско/болгарская, Болградский район Одесской области, Третья - Изюмский район Харьковской области. Четвёртая - даже пока не знаю из каких краёв, сообщу как узнаю. Зато в ней играл на гармошке замечательный гармонист Сашко.)

Узнал - четвёртая песня это Сребнянский район Черниговской области.

P.S. Пятая песенка это бонус - первая проба пера с другим коллективом "Астарта", в котором по совместительству поёт худрук и идейная вдохновительница "Рожаницы" Инна Ковтун. Там всего два голоса и к решению по песне я подошёл немного иначе чем в основном проекте. Это 2012 год, уже немного старое.

Всем приятного прослушивания!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Osman

Потомок янычаров
Регистрация
17 Авг 2004
Сообщения
5.127
Клево :) Голоса бы я пожирнее наверное сделал, девчачьи :) Или микрофон сменил :) А может так бы и оставил :)
 

notebook

Well-Known Member
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
723
классно. но согласен с предыдущем постом.... голоса бы пожирнее, либо поиграться с верхней серединой-верхами.. а аранжировки классные. помимо баса и гитар все на VSTi?
 
  • Like
Реакции: Zulu

Zulu

3М Tanker
Регистрация
27 Янв 2005
Сообщения
3.064
Cпасибо, по голосам учту, буду пробовать.) Походу первые две песни это голоса из уже готовых сессий которую девочки писали для CD. Я им обработки особо и не менял - исходники аккуратненько порезал ручками под метроном и подровнял по тональности и всё. На вторые две уже писали голоса и гармошку с товарищем сами, аранж делал на пилотный вокал которого тоже накопил разом "с запасом" - 15 песен за раз дома записали, но вот их уже по мере готовности аранжей перепеваем начисто. А по инструментам да - кроме всех гитар и баса всё vsti. Из гитарных обработок тоже всё софтовое кроме второй песни "Зайди зайди" - там использовал два преампа, просто методом научного тыка включил один за другим.)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
Регистрация
26 Дек 2006
Сообщения
7.553
в средине нулевых много подобных альбомов было, а потом волна как-то схлынула и я уже заскучал за ТАКОЙ музыкой. Спасибо
 
  • Like
Реакции: Zulu

Music_Hawk

Well-Known Member
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
9.663
Спасибо. Голоса хорошие, аранж, сорри, не доставил.
По мне, дык слишком агрессивное начало, вступающие голоса "проваливаются".
Равно как и проигрыши. А кагебе должно быть наоборот, ызнтыт?
И вообще, аранж в этом стиле сразу напоминает пошлятину типа" ты скажи, ты скажи, чо
те надо...". Без обид, я сам на балалайке в оркестре играл, да и сейчас не гнушаюсь на гитаре пошкрябать, когда зовут.

Это по первой песне, пошёл слушать вторую.
 
  • Like
Реакции: Zulu

Music_Hawk

Well-Known Member
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
9.663
Вторая песня.
Те же грабли.
Почему не начать, как заканчивали?
С 3.20 минуты.
И, очень не хватает народного инструмента.
Рожок, типа колёсной лиры или волынки.
Хотя бы... ну и больше вокала, меньше гитаризма.
Очень в лоб всё, скучно.
А материал отличный!
 
  • Like
Реакции: Zulu

Music_Hawk

Well-Known Member
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
9.663
На третьей подумал было, ну вот!
А там опять попёрли гитаризьмы...аццки не хватает пения, просто в воздухе.
Ну, может быть на фоне одинокого флажолета или ноты струны/дудки.
Человеку, не понимающему текста, может показаться, что это одна песня.
А вокальный трекинг можно послушать?
 
  • Like
Реакции: Zulu

Music_Hawk

Well-Known Member
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
9.663
4ую немедленно учим всей семьёй.
Будет застольной второй, после "чiя то долина".
Начало порадовало.
Но гитаризм опять удручил.
И есчо, хотелось бы большего ритмического разнообразия и отклика на вокальное мвстерство.
 
  • Like
Реакции: Zulu

Zulu

3М Tanker
Регистрация
27 Янв 2005
Сообщения
3.064
Music_Hawk, Спасибо, интересное мнение и замечания!) Вокальный трекинг могу сделать если надо. А по части инструментов и гитаризма - какие то инструменты в будущем может и будут появляться (по необходимости и возможности), но сам концепт останется таким какой есть.) Я это задумывал в первую очередь как гитарный проект, а разных народных инструментов и без этого моего проекта наигрывают все кому не лень.) Особенно сейчас и уж тем более если основа аранжа эдакая лёгко/прозрачно/электронная. Потому именно от этой идеи я отказался в первую очередь. При таком подходе можно было бы просто одним махом выкинуть из аранжа меня и всё облегчить.))) Тут сам концепт такой как есть, идеология конструкции так сказать. Я вообще ко всему отношусь легко и с юмором - идеи собираю, думаю, анализирую инфу на будущее. Всем нравится невозможно и это в задачу не ставится и не преследуется.)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
9.663
Акей.
Собственно Zulu.
Фанк? Где-то на 3.40, емнип, было оч.удачно., если не засклерозил уже время.
Ну хорошо, пустььгитарные гитаризммы.
Но я точно знаю, что гитары могут играть не только этим тембром!
Всё.
Убёг.
А то заставят щаз показывать, как надо, а у меня правая рука не играбельна ещё, 00 наверное месяца два.
(Типа отмазка)
Пысы.
Ну да, название темы обязывает относиться к аранжу сообразно.
Но всё равно.
 
  • Like
Реакции: Zulu

Zulu

3М Tanker
Регистрация
27 Янв 2005
Сообщения
3.064
Music_Hawk, С разными другими тембрами (как и общей стилистикой) буду пробовать всё дальше, в следующих песнях. Их ооч много - только для работы себе сходу отобрал около 30ти!) Как раз вот те которые быстрые а-ля "Калина малина" в своей основе все ну совсем почти одинаковые и там можно и даже нужно будет изголяться и пробовать всё что можно и нельзя. Как раз режим /фанк/ вполне будет применим. Я ж только начал по сути ваять. А показывать как надо - это по желанию, я ко всему отношусь легко и весело - это ж всё творчество, моменты "а вот покажи как сначала сам" и всё такое прочее это точно не ко мне и не моё, отмазка железно принимается.) Руке скорейшего выздоровления! У самого была проблема с рукой летом, пару месяцев не играл вообще - с левой...стареем...
 

olegsound

Moderator
Регистрация
4 Май 2004
Сообщения
5.767
Вокал очень резкий, нужно его в районе 4-5 кгц (может и в районе 2 кгц) на пару дб придавить, можно просто эквалайзером. Если пострадает "воздух" - добавить высоких.
А материал хорош.
 
  • Like
Реакции: Zulu

Pan W

Active Member
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
825
ритмического разнообразия и отклика на вокальное мвстерство.
думаю, вокальное мастерство - именно - и нужно было "подружить" с ритмической стороной аранжировки. И получилось весьма!.. Респект!
 
  • Like
Реакции: Zulu

Alexander Yakuba

Opposition Member
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
7.519
Послушал 1-ю вещь - тональный баланс смещён в область верхней середины, а внизу - стукает одинокая унылая бочка, низ совершенно не работает как надо. На громкости гитары и вокал режут. Бочка стучит на 100, а так до 500 гц фактически провал, а дальше пошёл подъём. Имхо надо продолжать сводить.

зы: с голосами подобными имхо не всё так просто будет, эквалайзер вряд ли поможет - торчащую верхнюю серёдку скорее всего придётся динамически выгрызать...
 
  • Like
Реакции: Zulu

olegsound

Moderator
Регистрация
4 Май 2004
Сообщения
5.767
торчащую верхнюю серёдку скорее всего придётся динамически выгрызать...
Уверен - сперва смело можно эквалайзером а потом ещё и динамическим эквалайзером. )) Видимо и микрофон был яркий, и сама манера пения даёт острую середину в голосе.
 
  • Like
Реакции: Zulu

goodis

New Member
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
10
Я не музыкант, в классическом понимании, но вся доминанта этих композиций построена именно на хоровом пении, (не хочу даже обсуждать вопросы сведения). Ну голоса : калоритные, их никаким EQ не испортишь ( при желании ). Моё пожелание, как обывателя, сохрани VOICE. И чтоб тебе не посоветовали, таках голосов всё меньше и меньше; храни их!
 
  • Like
Реакции: Zulu

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху Снизу